Алгоритмы распечатать и создать папку.



Инструкция

Практическое занятие № 5

Сестринский процесс при спазмофилии

(гипокальциемическом синдроме).

 

 

В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.

 

Мотивация изучения темы:

Спазмофилия (детская тетания) - кальциопеническое состояние, сопровождающееся спастическим состоянием мышц лица, гортани, конечностей, общими клоническими или тоническими судорогами. Спазмофилия выявляется преимущественно в возрасте от 3-х месяцев до 2-х лет, т. е. в том же возрастном диапазоне, что и рахит, с которым детская тетания имеет этиологическую и патогенетическую связь. Еще несколько лет назад спазмофилия в педиатрии была довольно распространенным явлением, однако снижение частоты тяжелых форм рахита привело к уменьшению числа случаев детской тетании. Спазмофилия развивается у 3,5 - 4 % детей, страдающих рахитом; несколько чаще у мальчиков.

Клинические проявления спазмофилии в форме ларингоспазма или общих судорог с потерей сознания и остановкой дыхания требуют от любого медицинского специалиста и родителей умения и готовности оказать ребенку неотложную помощь. Длительное тетаноидное состояние может вызвать повреждение ЦНС, последующую задержку психического развития ребенка, в тяжелых случаях – летальный исход.

 

Цели занятия.

Учебные:

Знать:

З 1. Этиологию и механизмы развития.

З 2. Основные клинические проявления

З 3. Методы диагностики

З 4. Осложнения

З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения

З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении.

 

Уметь:

У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей

У2 Поставить медсестринский диагноз

У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента

У4 Оценить состояние больного

У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:

У6 Проводить профилактические мероприятия

У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу

- выполнять практические навыки:

1. оказание неотложной помощи при судорожном синдроме

2. оказание неотложной помощи при ларингоспазме

Основные этапы занятия:

Организационный момент.

2. Проверка исходного уровня знаний: Фронтальный опрос.

1. Какие формы спазмофилии относятся к явным?

2. Недостаток какого минерала в организме приводит к развитию спазмофилии?

3. В какое время года чаще всего латентная спазмофилия переходит в явную?

4. Как проверяется диагностический симптом Хвостека?

5. Для лечения спазмофилии применяют препараты...

6. Признаком какого состояния является «петушиный крик»?

 

 

Решить тестовые задания

1. Ребенок 12 месяцев болен рахитом. Во время игры внезапно появились: пучеглазие, испуг на лице, периоральный цианоз, остановка дыхания. Через несколько секунд появился громкий вдох – “петушиный крик”. Какую первоочередную неотложную помощь нужно оказать ребенку?
A Ввести против судорожные препараты
B Госпитализировать пациента
C Назначить витамин Дз
D Немедленно надавить на корень языка и побрызгать лицо холодной водой
E Применить гормональные препараты

2. У ребенка 9 мес., который болеет рахитом, появилось подергивание мышц лица с последующим вовлечением других групп мышц. О каком заболевании можно думать:
A Скрытая спазмофилия, симптом Маслова
B Явная спазмофилия, ларингоспазм
C Явная спазмофилия, карпопедальний спазм
D Скрытая спазмофилия, симптом Хвостека
E Явная спазмофилия, эклампсия
3 . У ребенка 1 года внезапно возникла кратковременная остановка дыхания, громкий крик “петушиный крик”. При осмотре кожа цианотична, покрыта липким потом, ребенок испуган, имеет проявления рахита. В какой неотложной помощи нуждается ребенок?
А Сжимать грудную клетку
В Подразнить подошву ударами по пятке
С Бить по попе
Д Надавить на корень языка
Е Подразнить кожу вдоль позвоночника

4. У ребенка 5 мес., который болеет рахитом, появилось внезапное судорожное сокращение мышц вехних и нижних конечностей. О каком заболевании можно думать:
A Скрытая спазмофилия, симптом Маслова
B Явная спазмофилия, ларингоспазм
C Явная спазмофилия, карпопедальний спазм
D Скрытая спазмофилия, симптом Хвостека
E Явная спазмофилия, эклампсия

5. Ребенок 12 месяцев болен рахитом. Во время игры внезапно появились: пучеглазие, испуг на лице, периоральный цианоз, остановка дыхания. Через несколько секунд появился громкий вдох – “петушиный крик». Какое заболевание развилось у ребенка.

A Скрытая спазмофилия, симптом Маслова
B Явная спазмофилия, ларингоспазм
C Явная спазмофилия, карпопедальний спазм
D Скрытая спазмофилия, симптом Хвостека
E Явная спазмофилия, эклампсия

6. Вы выявили в марте признаки рахита у ребенка 4 месяцев. Развитие какого заболевания вы можете предупредить своевременным лечением данного состояния.

A Анемия
B Гипертермический синдром

C Спазмофилия
D Гипотрофия
E Деформация грудной клетки

7. Характерными признаками спазмофилии у детей являются

а) отеки

б) судороги

в) запоры

г) кровоизлияния

8. Судороги при спазмофилии у детей обусловлены тем, что в составе крови происходит

а) повышение уровня железа

б) понижение уровня железа

в) повышение уровня кальция

г) понижение уровня кальция

9. Моментальное сокращение мимической мускулатуры на соответствующей стороне при поколачивании между скуловой дугой и углом рта — это симптом

а) Люста

б) Маслова

в) Труссо

г) Хвостека

10. Признак скрытой спазмофилии

а) симптом Хвостека

б) симптом Бабинского

в) ларингоспазм

г) пилоростеноз

 

Критерии оценки тестовых заданий:

 

· 90% правильных ответов -5 баллов

· 80% правильных ответов- 4 балла

· 70% правильных ответов – 3 балла

· Менее 70 % правильных ответов -2 балла

 

3. Практическая часть: тренинг практических навыков.

Алгоритмы распечатать и создать папку.

АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ СУДОРОЖНОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ СПАЗМОФИЛИИ

І. Место проведения:

Лечебно - профилактические учреждения, дом.

ІІ. Оснащение рабочего места:

Стерильный столик, на котором подготовлено: одноразовые шприцы, шпатели, ватные шарики, 70% спирт, марлевые салфетки, лекарственные препараты: 0,5% раствор седуксена, 0,5% раствор сибазона, 10% раствор кальция глюконата, 3% раствор преднизолона; стерильные лотки, катетер, резиновая трубка или экстрактор, лотки для отработанного материала.

 

ІІІ. Предварительная подготовка к выполнению навыка:

Вымыть, высушить и обеззаразить руки;

Надеть стерильные резиновые перчатки;

Уложить больного таким образом, чтобы предотвратить травмирование при судорогах.

Освободить ребенка от стесняющей одежды, обеспечить доступ свежего воздуха.

IV . Основной етап выполнения:

Освободить дыхательные пути от слизи с помощью катетера, резиновой трубки, экстрактора или пальца, обёрнутого ватной или марлевой салфеткой;

Зафиксировать нижнюю челюсть, выдвинуть её вперед, таким образом, чтобы предотвратить западание языка;

Ввести внутримышечно 0,5% раствор седуксена 0,5-1,0 мг или 0,1-0,2 мл/кг (в такой дозе можно ввести 0,5% раствор сибазона);

Ввести внутримышечно 10% раствор кальция глюконата 0,2-0,3 мл/кг;

Ввести согласно показаниям в/м или в/в 3% раствор преднизолона 2-3 мг/кг;

Госпитализировать больного ребенка после купирования судорог в соматическое отделение (при необходимости);

Обеззаразить шприцы, ватные шарики, катетер, резиновую трубку или экстрактор, лотки;

Снять перчатки, обеззаразить их;

Вымыть и высушить руки.

 

V . Заполнение медицинской документации:

Сделать отметку в листке назначений.

Примечание. После снятия судорожного синдрома назначить курс 10% раствора амония хлорида по 1 чайной или 1 десертной ложке 3-4 раза в день, 10% раствора кальция глюконата или кальция хлорида по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 2-3 недель. Противорахитическое лечение начать через 3 дня после назначения препаратов кальция.

 

АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЛАРИНГОСПАЗМЕ

I. Место проведения:

Лечебно - профилактические учреждения, дом.

 

II. Оснащение рабочего места:

Стерильный столик, на котором подготовлено: одноразовые шприцы, ватные шарики, 70% спирт, лекарственные препараты: 0,5% раствор седуксена, 10% раствор глюконата кальция, 3% раствор преднизолона; стерильный шпатель, стерильные лотки, лотки для отработанного материала.

 

III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:

Вымыть, высушить и обеззаразить руки;

Надеть стерильные резиновые перчатки;

Успокоить ребенка;

Освободить ребенка от стесняющей одежды, обеспечить доступ свежего воздуха.

 

IV. Основной этап выполнения:

Опрыскать лицо холодной водой;

Вызвать раздражение слизистой оболочки носа ватным шариком;

Надавить шпателем на корень языка;

Если дыхание не восстанавливается, то приступить к искусственной вентиляции лёгких;

Ввести в/м противосудорожные препараты: 0,5% раствор седуксена - 0,5-1,0 мг/кг;

Ввести в/в или в/м 10% раствор кальция глюконата - 0,2-0,3 мл/кг;

Ввести в тяжелых случаях в/в 3% раствор преднизолона (2 мг/кт);

Госпитализировать больного ребенка после купирования приступа в соматическое отделение (при необходимости);

Обеззаразить шприцы, ватные шарики, лотки;

Снять перчатки, обеззаразить их;

Вымыть и высушить руки.

 

V. Заполнение медицинской документации:

Сделать отметку в листке назначений.

 

Примечание. После снятия приступа ларингоспазма назначить курс 10% раствора амония хлорида по 1 чайной или 1 десертной ложке 3-4 раза в день, 10% раствора кальция глюконата или кальция хлорида по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 2-3 недель. Противорахитическое лечение начать через 3 дня после назначения препаратов кальция.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!