V. Итоги урока. Заключительное слово учителя.

Согласовано

Курс                                                                        Зам. директора по УВР

Г                                                         07.05.2020г

Татаринова

Тема урока: Понятие о лекарствах как о химиотерапевтических препаратах

Ход урока:


Цели:
1.Сформировать представление о лекарствах как химиотерапевтических препаратах.

2. Рассмотреть отдельные группы лекарств, способы их безопасного применения.

3. Познакомить с важнейшими открытиями в создании лекарственных препаратов.

4. Реализация межпредметных связей химия-биология.

5. Познакомить учащихся с профессией фармацевта.

6. Прививать здоровый образ жизни (профилактика алкоголизма и наркомании)

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

- На протяжении нескольких уроков мы знакомились с вами с биологически активными соединениями, необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека. Какие это соединения? (витамины, гормоны, ферменты).

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой веществ, многие из которых хорошо вам знакомы из повседневной жизни. Они есть у нас дома, в школе, мы приобретаем их в аптечных магазинах…Сегодня речь пойдёт о лекарствах. (сообщается тема урока, цели, план урока, обращается внимание на эпиграф, выставку лекарственных средств в кабинете).

III. Изучение нового материала.

История развития лекарственных средств.

Общие представления о лекарствах.

- В настоящее время наука об изготовлении лекарств – фармакологи – благодаря развитию химии, биологии и др. смежных наук бурно развивается. На витринах аптечных магазинов можно видеть большое количество различных лекарств. Для удобства применения лекарственных средств их изготавливают в различных формах: жидких (растворы, настои, отвары, настойки, микстуры), твёрдых (порошки, таблетки, капсулы), мягких (мази, пасты, суппозитории (свечи)).

По форме действия лекарственные препараты бывают обезболивающими, противовоспалительными, противомикробными и др. О них мы поговорим подробно.

Алкалоиды, их значение в медицине.

- В начале 19 века были открыты первые алкалоиды – биологически активные азотосодержащие органические соединения растительного происхождения.

Алкалоиды являются органическими основаниями, что и определило название этой группы веществ (от лат. аlkali – щёлочь и греч. eidos – вид). В 1803 г. были открыты алкалоиды опия – высохшего млечного сока опийного мака. Из этой смеси алкалоидов в 1806 г. был выделен в чистом виде один из них – морфин, названный так по имени бога сна Морфея. По своему болеутоляющему и снотворному действию на организм он сходен с опием. Немногим позднее из листьев чайного дерева был выделен алкалоид, обладающий стимулирующим действием, - кофеин, который содержится в плодах (бобах) кофейного дерева и в семенах дерева кола, а в 1820 г. из коры хинного дерева был выделен алкалоид хинин – эффективное средство для борьбы с малярией. Из листьев дерева (куста) кока был получен кокаин, проявляющий анестезирующие свойства, а из корня красавки – атропин, прекращающий приступы бронхиальной астмы

Выделенные алкалоиды стали всё шире применяться в основном в качестве обезболивающих (анестезирующих) средств.

Обезболивающие (анестезирующие) средства. Анальгетики

- Анестезирующие вещества временно блокируют нервные окончания – рецепторы и поэтому применяются для обезболивания. К ним относятся новокаин (компонент внутримышечных инъекций), лидокаин (безболезненный визит к стоматологу). В некоторых случаях необходимо не блокировать, а, наоборот, раздражать определённые группы рецепторов. Так, горечи стимулируют вкусовые рецепторы, а рвотные и слабительные средства соответственно рецепторы желудка и кишечника. Аммиак рефлекторно возбуждает ЦНС и особенно дыхательный центр (ПМП при потере сознания). Ментол раздражает рецепторы слизистой оболочки рта и вызывает рефлекторное расширение сосудов сердца (входит в состав валидола). Нафтизин и галазолин сужают сосуды слизистой оболочки носа, уменьшая отёчность и воспалительные реакции при насморке. Но этими средствами злоупотреблять нельзя (может привести к угнетению ЦНС).

На передачу нервных импульсов большое влияние оказывают гормоны. Например, гормон норадреналин применяют в качестве лекарственного средства, которое резко сужает кровеносные сосуды и повышает кровяное давление. Другой гормон – адреналин –расширяет сосуды сердца и мышц, учащает сердечные сокращения (пульс). При остановке сердца адреналин длинной иглой вводят непосредственно в сердечную мышцу.

Снять боль можно не только блокируя нервные окончания, но и воздействуя непосредственно на ЦНС. Такие препараты называются анальгетиками. К ним относятся хорошо известные вам аспирин, парацетамол, анальгин. Они являются не только обезболивающими, но и противовоспалительными средствами. Это ненаркотические анальгетики (ослабляют или снимают чувство боли). Наркотические анальгетики не только снимают чувство боли, но и вызывают приятное чувство эйфории (отсутствие неприятных ощущений, боли, недомогания, страха, тревоги) и состояние наркоза (утрата чувствительности и потеря сознания). Вызывая состояние наркоза, наркотические анальгетики создают уникальные возможности для хирургических операций, снимают болевые шоки, облегчают страдания безнадёжных больных. К наркотическим анальгетикам относятся оксид азота (I), диэтиловый эфир и др. Они вводятся в организм через дыхательные пути и лёгкие. К слабодействующим наркотическим анальгетикам относится и этиловый спирт, частое употребление которого приводит к алкогольной зависимости (неделя «SOS» в школе).

Наркотическим действием обладают многие алкалоиды (морфин, кокаин и др.). Вызывая эйфорию, они уносят человека в виртуальный мир галлюцинаций, при этом формируется болезненное пристрастие к препарату. Человек постепенно деградирует, его единственной целью существования становится добыча новой порции наркотика любым путём, любыми средствами. В последнее время всё чаще внедряют в сознание заблуждение, «легенду» о существовании «лёгких» наркотиков. Любой наркотик формирует физическую и психологическую зависимость от него.«Лёгкие» наркотики лишь более коварны, они медленнее и незаметнее (но также необратимо!) подчиняют себе сознание человека.

 

Противомикробные препараты.

- Антисептики – вещества, оказывающие противомикробное (фенол) и противовоспалительное (салициловая кислота) действие. Противомикробные средства делятся на 3 группы: дезинфицирующие, антисептические и химиотерапевтические.

Дезинфекция – обеззараживание окружающей среды (помещений, одежды, предметов ухода и т.д.). К дезинфицирующим средствам относятся: хлорная известь, фенол, этанол, р-р аммиака, сулема (хлорид ртути) и др.

Химиотерапевтические препараты избирательно воздействуют на микроорганизмы в органах и тканях, менее токсичны для организма. Основоположником химиотерапии (науки о лечении инфекционных, паразитарных заболеваний и опухолей лекарствами, подавляющими жизнедеятельность возбудителя болезни или опухолевых клеток) является немецкий учёный Пауль Эрлих. В 1909 г. он получил соединение мышьяка – сальварсан, первое эффективное средство против сифилиса, а в 1912 г. – неосальварсан (ещё более действенный и менее токсичный препарат). Идеи Эрлиха получили своё развитие в работах английского бактериолога Александера Флеминга, который в 1928 г. открыл пенициллин – группы антибиотиков грибка Penicillium. Это открытие стало триумфом учения об антибиозе – явлении антогонизма и смертельной борьбы микроорганизмов друг с другом: одни виды бактерий, грибков подавляют жизнедеятельность других с помощью выделяемых микроорганизмами в окружающую среду специфических веществ – антибиотиков. (Сообщение учащегося об открытии пенициллина).

- Сейчас антибиотики широко применяются в лечении различных заболеваний (схема 12 стр.275 учебника). По характеру противомикробного действия антибиотики делятся на бактерицидные (вызывающие уничтожение микроорганизмов) и бактериостатические (задерживающие их рост и развитие) (таблица 16 стр.274 учебника).

Нужно помнить, что антибиотики – мощное оружие, и, попадая в организм, они уничтожают не только патогенные, но и полезные микроорганизмы, снижают уровень иммунитета. Поэтому нельзя заниматься самолечением антибиотиками!

 Правила приёма лекарственных средств. Не навреди!

- Нужно помнить, что лечебный эффект лекарственного средства зависит от многих факторов: доза, режим приёма и способы применения, состояние организма, действие алкоголя, взаимное влияние препаратов друг на друга. Ведь лекарства это вещества, между которыми возможно взаимодействие (химическая реакция). Многие современные лекарства изготавливают на фармацевтических предприятиях путём различных реакций. Это ещё раз подчёркивает тесную связь химии, биологии, медицины.

IY. Закрепление материала.

Салол – сложный эфир салициловой кислоты и фенола. Для осуществления реакции гидролиза салола необходимо наличие щелочной среды. Как известно, гидролиз сложных эфиров – обратимая реакция, для смещения равновесия в сторону образования продуктов гидролиза. Его проводят в присутствии щёлочи. Только в этих условиях гидролиз протекает необратимо и приводит к образованию солей карбоновых кислот.

V. Итоги урока. Заключительное слово учителя.

- Что нового, интересного вы узнали на уроке?

- Какие главные правила нужно усвоить при приёме лекарств? (обратить внимание на эпиграф)

. Но без знаний химии здесь не обойтись!

VI. Домашнее задание:

- Ну а я вам желаю быть всегда здоровыми!

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 8; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!