V. Практическая деятельность учащихся.
Тема 10. Трехцветная и многоцветная гармонии. (6 часов)
Цель: Понятие трехцветной и многоцветной гармонии.
Задачи:
-знакомство с понятием «трехцветной и многоцветной гармонии;
-закрепление у детей умений и навыков в работе с акварелью;
-воспитание аккуратности в работе с акварелью;
Практическая работа: Этюд цветов в декоративно-плоскостном варианте, в многоцветной гармонии. Использование акварели, бумаги различных форматов.
Оборудование:
а) для преподавателя: живописные акварельные работы учащихся прежних лет.
б) для учащихся: мольберт, лист формата А-3, простой карандаш ТМ, ластик, акварельные краски, кисти «белка» №5, палитра.
План урока:
• Организационный момент
• Сообщение нового материала
• Самостоятельная работа учащихся.
• Подведение итогов
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Введение в тему урока.
Вступительная беседа. Понятие «трехцветной и многоцветной гармонии»,
IV. Практические приемы техники акварель.
Показ преподавателем практического выполнения в акварели трехцветной и многоцветной гармонии .
Четыре типа цветовой гармонии выделяют в своей классификации советские ученые Б. М. Теплов и П. А. Шеваров
· Однотонная, построенная на одном главном цвете или группе близко родственных цветов
· Полярная, построенная на противопоставлении двух противоположных цветов, как бы образующих две однотонные гармонии.
|
|
· Трехцветная, построенная на противопоставлении трех основных цветов, лежащих в пределах интервалов или построенные вокруг них три цветовые гармонии
· Многоцветная, в которой при большом разнообразии цветов нельзя выделить главные.
С двумя первыми типами гармоний мы уже знакомы, сегодня мы будем работать с трехцветной и многоцветной гармонией.
Комбинация цветовых пятен, построенная с учетом всех рассмотренных закономерностей цветовой гармонии, будет все же ограничена в ее эстетической значимости и эмоциональной содержательности, если она не подчинена творческой задаче более высокого порядка, если не служит раскрытию образного содержания. Орнамент, равно как и абстрактная картина, может привлекать нас своей декоративностью, быть приятным для глаза. Но сочетание цветов, например, в древнерусской иконе, подчиненное, помимо того, требованиям иконографии и церковной символики, отражающее идеалы народной эстетики, будет по содержанию неизмеримо богаче простого орнаментального сочетания красочных пятен
Еще более сложной будет роль, смысл и выразительность цветовых сочетаний в живописи, например, Рембрандта, Веласкеса, Сурикова и других мастеров, у которых цвет подчинен принципам светотени, обладает пространственно-фактурными качествами. И если мы будем дальше рассматривать влияние на цветовую гармонию светотени, фактуры, пространства, предметной формы и т. д., то мы все больше и больше будем удаляться от цветовой гармонии в ее чистом виде. Однако за этими средствами художественной выразительности гармония не утрачивается совсем, а приобретает новое качество или новый уровень, который мы называем цветовой композицией.
|
|
Композиционная функция цвета заключена в его способности акцентировать внимание зрителя на наиболее важных для понимания образного содержания картины местах, участвовать в организации пространства, определять последовательность зрительного восприятия. Если цветовая гармония может рассматриваться как преимущественно формальная категория, касающаяся внешней привлекательности сочетания красочных пятен, то цветовая композиция есть организация цвета в первую очередь соответственно логике изображаемых предметов, смыслу образного содержания.
Цветовая композиция особенно важна при работе над натюрмортом, где художник, исходя из цвета, составляет в некое единство предметы, подчиняя их принципам цветовой гармонии и логике художественной формы. Как показывают приводимые примеры, даже в пределах четырех данных цветов возможна их различная композиционная организация
|
|
Цвет неба, например, в изображении может быть любого цветового тона — от бело-молочного до черного и от киноварно-красного до бирюзово-зеленого, и все-таки мы более привыкли к небу голубому или серому, такому, каким оно чаще всего и бывает. Яблоко в зависимости от сорта и степени зрелости также может иметь самый различный цвет, и все же в обычном представлении цвет яблока желто-зеленый или краснооранжевый. Что касается предметов искусственной окраски, то их цвет может быть еще более случайным, и здесь от художника также требуется продумать вопрос о том, какой цвет лучше придать тому или иному предмету как части композиции. Этот вопрос не возникает при работе с натуры, но при сочинении композиции он играет важную роль.
Композиционная функция цвета заключена в его способности акцентировать внимание зрителя на наиболее важных для понимания образного содержания картины местах, участвовать в организации пространства, определять последовательность зрительного восприятия. Если цветовая гармония может рассматриваться как преимущественно формальная категория, касающаяся внешней привлекательности сочетания красочных пятен, то цветовая композиция есть организация цвета в первую очередь соответственно логике изображаемых предметов, смыслу образного содержания
|
|
В практическое задание входит создание этюда цветов в декоративно-плоскостном варианте, в многоцветной гармонии, т.е. в которой при большом разнообразии цветов нельзя выделить главные.
V. Практическая деятельность учащихся.
1.Выполнение предварительного графического рисунка этюда цветов.
2. Выполнение этюда цветов в декоративно-плоскостном варианте в акварели с учетом задачи: создание многоцветной гармонии, то есть избегая доминирующих цветовых пятен.
VI. Подведение итогов.
Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.
VII . Уборка рабочего места.
Самостоятельная работа: натюрморт из цветов в трехцветной гармонии.(2 часа)
Цель: закрепление теоретических знаний и практических навыков в технике акварели, полученных на уроке.
Задачи:
-закрепление полученных знаний о свойствах цвета;
- закрепление у детей умений и навыков в работе с акварелью;
- закрепление интереса к акварельным техникам живописи;
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!