Домашнее задание:1. Ознакомьтесь с конспектом урока

Класс                                       Обществознание

Урок №                                  Дата

Тема: Деятельность человека. Связь между деятельностью и формированием личности.

Цели и задачи: познакомить обучающихся с характерными чертами, присущими личности, смыслом ее существования; дать представление о сущности двойственности человека; охарактеризовать сильную личность.

Планируемые результаты: обучающиеся должны научиться определять личностные и индивидуальные характеристики человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также уметь вести дискуссию , эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы, решать проблемные задачи, работать в группе.

Формируемые УУД:

Предметные: применять понятийный аппарат (человек, личность, сильная личность, индивидуальность) для раскрытия сущности природы человека; уметь анализировать сопоставлять, изучать и систематизировать различные исторические и современные источники информации; понимать значение общества для формирования личности и трудовой деятельности для личности и общества;

Метапредметные:

1.коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

2.регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;

3.познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

4. личностные: направленность на активное и созидательное участие в общественной жизни, заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества; анализ собственных поступков с точки зрения природы человека, ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Ход урока

Организационный момент

Мотивационно – целевой этап

Актуализация знаний

Народная мудрость гласит: «Смотри дерево в плодах, а человека в делах». Как ты понимаешь это выражение?

Учитель читает причту, а ученики должны обозначить проблему урока:

Притча: «В русских народных сказках часто присутствует главный персонаж Иван, который лежит на печи, то песни поет, то «баклуши бьет». А что бы было, если Иван так и ничего и не делал?»

О чем эта притча?

Обозначают проблему урока.

«Что такое деятельность человека, какое значение в жизни человека имеет его деятельность?»

- отвечают на вопрос, рассуждают, вспоминают нужную информацию, высказывают собственную точку зрения

- участвуют в формировании проблемы урока

Тезаурус

Деятельность – способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека.

Мотив – то, что побуждает человека к деятельности.

Цель – определённый результат, на достижение которого направлено действие человека.

Средства – это различные приемы, способы действия, предметы, с помощью которых человек достигает поставленной цели.

Субъект – это тот, кто осуществляет деятельность.

Объект – это то, на что направлена деятельность.

Результат – это конечный итог, то состояние, в котором потребность удовлетворяется (полностью или частично).

Самореализация – процесс выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей.

Творчество – это вид деятельности, порождающий что-то качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Теоретический материал для изучения

Человек находится в постоянном движении. В течении всей своей жизни мы постоянно занимаемся какой-либо деятельностью. Деятельность человека имеет целенаправленный характер и преобразующее отношение к окружающему миру, это ее главная характеристика и отличительная черта от активности животных.

Деятельность – способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека.

Деятельность человека включает следующие компоненты:

1. Мотив – то, что побуждает человека к деятельности.

2. Цель – определённый результат, на достижение которого направлено действие человека.

3.Средства достижения цели – это различные приемы, способы действия, предметы, с помощью которых человек достигает поставленной цели.

4. Сам процесс деятельности.

5. Результат деятельности (может быть, как положительным, так и отрицательным).

Деятельность имеет свою структуру:

Субъект – это тот, кто осуществляет деятельность;

Орудие – предмет или явление, приспособленное к определённой деятельности;

Объект – это то, на что направлена деятельность.

Субъект деятельности и объект деятельности взаимосвязаны между собой.

Условно деятельность можно разделить на 2 вида:

Практическая – направленная на изменение природы и жизни человека в целом;

Духовная – содержанием которой выступает изменение сознания людей.

По результатам деятельности выделяются:

Созидательная деятельность – приносящая людям подлинную благость: материальную, техническую, для тела, для души, для психики, для повышения духовности, для очищения души, для наработки положительных качеств, для расширения сознания и так далее;

Разрушительная деятельность – связанная с различными войнами, революциями, уничтожением природы и т. д.

Деятельность людей разворачивается в различных сферах жизни общества. Направления и содержание деятельности разнообразны, их можно разделить по существующим ценностям, социальным нормам на: моральную, аморальную, законную и незаконную. Существуют виды деятельности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего развития. Такими видами деятельности являются: игра, общение, учение и труд.

Их условно можно представить в виде лестницы, где первая ступень «Игра», т.к. ребенок готовится к взрослой жизни. Вторая ступень – «Учеба», которая является непосредственной подготовкой личности к труду, развивает её умственно и физически. И третья ступень «Труд», как основа жизнедеятельности человека. Общение, как вид деятельности присутствует.

труд

учеба

игра

Игра является основным видом деятельности дошкольников.

В человеческой практике игровая деятельность выполняет следующие функции:

развлекательную (создание благоприятной атмосферы, хорошего настроения);

коммуникативную (объединения коллектива, установление эмоционально-коммуникативных отношений);

диагностическую (диагностика – способность распознавать, процесс постановки диагноза.

Игра обладает предсказательностью; потому, что индивид в игре проявляет максимум своих творческих и интеллектуальных способностей);

самореализации (возможность показать все свои способности);

О труде и учении, как отдельных видах деятельности, мы поговорим позже. Сегодня давайте остановимся подробнее на общении.

Общение – это вид деятельности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями.

В деятельности происходит самореализация личности. Очень часто люди самореализовываются посредствам творческой деятельности.

Важнейшими механизмами творческой деятельности являются:

Воображение способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в сознании.

Фантазия характеризуется особой силой, яркостью и необычностью создаваемых представлений и образов.

Интуиция знание, условия получения которого не осознаются.

То, благодаря чему совершается любая деятельность, называется мотивом. В широком смысле под мотивом понимается любое внутреннее побуждение человека к деятельности и тогда, мотив выступает как форма проявления потребностей. Мотивы, которые побуждают личность поступать определенным образом, могут быть осознаваемыми и неосознаваемыми.

Осознаваемые мотивы - это мотивы, побуждающие человека поступать и вести себя в соответствии со своими взглядами, знаниями, принципами.

Неосознаваемые мотивы – это мотивы, выступающие в своем косвенном выражении (в форме переживаний, желаний). В таких случаях человек не отдаёт себе полного отчета в том, что именно им движет.

Деятельность людей никогда не побуждается одним мотивом, их всегда несколько.

· Таким образом, можно прийти к следующим выводам:

· Человек сознательно выдвигает цели деятельности и предвидит её результаты.

· В результате своей деятельности человек изменяет окружающий мир и самого себя.

· Человек в процессе деятельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

Результат деятельности -  это все что сделано человеком.

Характерными чертами деятельности человека являются:

1. Сознательный характерчеловек сознательно выдвигает цели деятельности и предвидит её результаты;

2. Продуктивный характер – направлена на получение результата (продукта);

3. Преобразующий характер – человек изменяет окружающий мир и самого себя;

4. Общественный характер – человек в процессе деятельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

Личностью делают человека трудолюбие и любознательность.

Трудолюбие способствует накоплению большого количества полезного опыта, а любознательность – знаний.

Ученые пришли к выводу о том, что про человека можно сказать, что он стал личностью, в том случае, если он:

*имеет твердую жизненную позицию;

*полностью доверяют своему разуму, чувствам;

*умеет противостоять внушению со стороны;

*четко определился со смыслом своей жизни;

*имеет яркое желание развиваться, совершенствоваться;

*не боится ответственности;

*предпочитает говорить только правду;

*не нервничает, не переживает по пустякам;

*обладает силой воли.

Личность – совокупность качеств, которые появляются:

Проблемное задание. Предположите, с какого времени человек становится личностью. Все ли окружающие нас люди являются личностями? Ответ аргументируйте.

(Проверка выполнения задания)

Посмотрим что об этом думают авторы учебника. Откройте учебник стр. 9, прочтите абзацы 1,2 ответьте на вопрос: «Когда человек становится личностью?»

Составьте развернутый план ответа на этот вопрос, представив основные, на ваш взгляд, характеристики личности.

( Во время выполнения задания в тетради появляются следующие записи.)

1.Человек становится личностью:

А)когда начинает понимать себя;

Б)с отделением своего «я» от других людей;

В)с появлением индивидуальности;

Г)любой человек является личностью, но различается степень уважения к данной личности.

2.Уважаема личность или нет, можно определить по тому, как человек:

А)трудиться (учится, играет);

Б)относится к окружающему миру;

В)оценивает самого себя.

3.Важное качество личности – умение трудиться.

4.Личность должна иметь следующие качества: целеустремленность, волю, старательность, настойчивость.

5.Личность должна уметь критически относится к своим успехам.

6.Личность должна уметь преодолевать трудности.

4.Подведение итогов уроков

Проверим себя и выполним задания

Прочитайте следующие высказывания и определите, что их объединяет.

«Смешаться легко с толпой , но трудно в ней быть самим собой!»

(группа «Эпидемия», Время выбора)

«Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой. Ведь «зависть – это невежество», а «подражание – самоубийство»

(Дейл Карнеги)

«Чем умнее человек, тем больше своеобычности он видет в каждом, с кем общается. Для человека заурядного все люди на одно лицо»

( Блез Паскаль)

(Проверка выполнения задания)

Домашнее задание:1. Ознакомьтесь с конспектом урока

Параграф 3, повторить


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 28; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!