Фото классной и домашней работы выслать до 22.11 в личное сообщение в ВК
Русский язык_6-Б класс _ 2 урока
Урок 1 Тема урока: Буквы О и А в корнях -кос- – -кас-
Цели и задачи: изучить правило написания букв О – А в корнях -КОС- – -КАС-;
определить различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением;
Ход урока:
Организационный момент.
Уважаемые ребята!
Для достижения цели урока рекомендуется организовать самообразовательную деятельность, опираясь на предложенный план урока.
План урока
Запишите в тетрадь по образцу, отступив 2 строки от предыдущей работы
Восемнадцатое ноября
Классная работа
Буквы О и А в корнях - кос- – - кас -
Мотивирование к учебной деятельности
· Запишите данные слова в тетрадь. Выделите в них корни.
череда, чередовать,
очередь, очередность
УСТНО!!! - Как вы думаете, какая связь между всеми этими словами?
(У них общий корень. Слова однокоренные).
- Каким однокоренным словом называется один из процессов в русском языке, при котором происходит последовательная мена гласных и согласных в определенных позициях или определенных морфемах? (чередование)
2. Актуализация знаний . УСТНО!
· Вспомните, какие орфограммы с чередованием гласных в корнях слов мы изучали в 5 классе?
-Лаг- – -лож-; -Раст- – -рос- – -ращ-
Е и И в корнях с чередованием ( -бир- – -бер-; -мир- – -мер-; -пир- – -пер-;
-стил- – -стел-; -тир- – -тер-, -блист- – -блест- и др.)
· ЗАПИШИТЕ СЛОВА В ТЕТРАДЬ!!! Давайте проверим, помним ли вы эти орфограммы:
Перед вами слова с пропущенными буквами. Вам нужно определить орфограмму и вставить пропущенные буквы.
Соб_раться , распол_гаться, отр_сти, расст_лать, предпол_жение, зам_рать, сл_жение, р_стовщик, отп_реть, разр_стался, р_сток.
Прик_снуться, прик_асаться.
Овладение новым и знани я м и.
Сегодня на уроке мы узнаем, когда в словах пишется корень -кос-. а когда корень -кас-?
4. Изучите таблицу. УСТНО!
Работа с учебником. Изучить параграф 36 на странице 104-105.
6. Предлагаем просмотреть видеоурок по данной теме, перейдя по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=yay4ybVU2KY
7. Домашнее задание! Выучить правило на странице 104 – 105, параграф 36. Вставить буквы, обозначить графически орфограммы. ПИСЬМЕННО!!!
1. Солнце к…снулось края степи.
2. Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки.
3. Приятно к…снуться ароматного блинчика.
4. Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья.
5. Мы к…снулись трудного вопроса.
Урок 2. Тема: Урок развития речи. Работа с деформированным текстом.
Цели: определять последовательность и связность предложений в тексте; закрепить представление о тексте; уметь анализировать текст;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала. УСТНО!!!
1) Определение основных признаков текста. Работа с памяткой «Признаки текста».
2) - Что такое текст? (Предложения, связанные между собой по смыслу).
3) - Вспомните, назовите основные признаки текста. Если затрудняетесь – обратитесь к нашей памятке «Признаки текста».
Памятка «Признаки текста» УСТНО!
1. Текст имеет тему.
2. Всегда есть главная мысль текста.
3. Текст можно озаглавить.
4. Текст можно разделить на части.
5. Части текста всегда связаны между собой.
6. Предложения в тексте связаны между собой.
7. Можно определить тип текста.
3. Алгоритм работы с деформированным текстом. УСТНО!
1. Прочитай предложения.
2. Подумай, какое предложение надо написать первым.
3. Установи последовательность событий.
4. Запиши предложения.
5. Проверь, правильно ли ты списал.
ПИСЬМЕННО!!! Тренировочные упражнения. Напиши предложения по порядку.
1. Малыши играют. В зеленом парке озеро. Они увидели Алешу и спрятались. Там плавает утка с утятами.
2. Вот выглянул месяц. Стало темно. Сестры Света и Галя спят. На небе появились первые звезды.
Фото классной и домашней работы выслать до 22.11 в личное сообщение в ВК
https://vk.com/id81943741 ( Поливода Татьяна Васильевна),
На связи с вами - 0713437963
https://vk.com/id164127226 (Дмитриева Татьяна Леонидовна)
На связи с вами - 0713370785
Консультация онлайн в Viber
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
