Анализ стихотворения «А вы могли бы?»

Класс литература

19.11.2021

Тема: Владимир Владимирович Маяковский. Жизнь и творчество. Начало творческого пути: дух бунтарства и эпатажа. Поэзия и живопись. Маяковский и футуризм. Поэт и революция. Осип Эмильевич Мандельштам. Жизнь и творчество. Культурологические истоки творчества поэта. Слово, образ в поэтике Мандельштама.

Цели урока:

- Знакомство с биографией поэта и его творчеством;

- Выделение основных тем поэзии Маяковского;

- Рассмотрим понятие «футуризм» и его влияние на творчество поэта;

- Определение значения Маяковского для отечественной литературы;

 

Ход урока:

Объяснение нового материала

 

В мировой поэзии XX века В. Маяковскому принадлежит исключительная роль. Он вошел в литературу как поэт-трибун, как «агитатор».

Маяковский прожил сложную жизнь. Он мог идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, и в то же время был человеком легко ранимым.

 

Владимир Владимирович Маяковский родился 7 июля 1893 в Грузии, в селе Багдади, в семье Владимира Константиновича Маяковского, служившего лесничим в Багдадском лесничестве. Мать поэта, Александра Алексеевна (1867—1954), кубанская казачка, родилась в станице Терновская.   В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. Свободно владел грузинским языком.

После смерти отца в 1906 году Маяковский вместе с мамой и сёстрами переехал в Москву.

В Москве Маяковский познакомился с революционно настроенными студентами, начал увлекаться марксистской литературой, в 1908 году вступил в члены РСДРП. Был пропагандистом в торгово-промышленном подрайоне.

 

Большую популярность футуризм получил в России. В разных городах образовывались футуристические общества Итак, футуристы провозгласили себя творцами нового искусства, сформировали концепцию нового языка, отражающую динамику новой жизни, выступали против мещан, пугали жирного буржуа народным бунтом. Главным в творчестве считали форму, стремились освободить искусство от идейности. Вынесли искусство в народ, на улицу, сами претендовали на то, чтобы быть выразителями улицы. Искусство должно будить и будоражить! В нашу поэзию ворвался вихрь. Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал. Их безудержное своеволие претило вкусам одних и вызывало сочувствие других. Пресса была единодушна: их называли только ругательно: табор дикарей, шайка хулиганов. Лишь самые проницательные смогли увидеть среди них истинно талантливых. Так был выделен Маяковский. Горький тогда сказал о нем: «Зря разоряется по пустякам. Такой талантливый! Грубый? Это от застенчивости. Знаю по себе».

Страдающим и одиноким пришел В. Маяковский в русскую поэзию. А ему с первого же появления в печати и на эстраде навязали амплуа литературного хулигана. И он, чтобы не кануть в безвестность, поддерживал эту репутацию дерзкими выходками на вечерах. Он, например, всегда ходил в желтой кофте. Это, конечно, вызов благонамеренной публике, но она появилась от бедности.

 

Со временем у Маяковского сложился свой неповторимый поэтический стиль, который стал его визитной карточкой.

2. Запись в тетрадь

- Запишем в тетрадь основные принципы футуризма.

1. Анархическое бунтарство.

2. Свобода творчества.

3. Отказ от литературных и языковых норм.

4. Устремленность в будущее.

5. Неприятие буржуазной морали.

6. Эпатаж как средство выразительности.

Посмотрите видеоурок по ссылке:

https://yandex.fr/video/preview/?text=Жизнь%20и%20творчество.%20Начало%20творческого%20пути%3A%20дух%20бунтарства%20и%20эпатажа.%20урок%20в%2011%20классе%20Поэзия%20и%20живопись.%20Маяковский%20и%20футуризм.%20Поэт%20и%20революция.&path=wizard&parent-reqid=1637233108632996-13739727029248585156-man0-5167-870-man-l7-balancer-8080-BAL-5459&wiz_type=vital&filmId=17911250454450864959

Анализ стихотворения «А вы могли бы?»

 

А вы могли бы? Я сразу смазал карту будня, Плеснувши краску из стакана; Я показал на блюде студня Косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы Прочел я зовы новых губ. А вы Ноктюрн сыграть Могли бы На флейте водосточных труб? 1913 г. - Противопоставление себя окружающему миру; - Неприятие серенького, обывательского мирка; - Одиночество лирического героя, противопоставившего себя миру; - Романтика, свободолюбие, стремление изменить окружающий мир; - Устремленность в будущее; - Цель жизни – создать новое искусство, найти новые изобразительные средства, к

1930 год начался неудачно для Маяковского. Он много болел. В феврале Лиля и Осип Брик уехали в Европу. Без успеха в марте прошла премьера пьесы «Баня», провал ожидал и спектакль «Клоп». Началась травля поэта в прессе, его сатирическое творчество называли антисоветским. В начале апреля 1930-го. поэту отказали в визе для заграничной поездки. За два дня до трагедии, 12 апреля, у Маяковского состоялась встреча с читателями в Политехническом институте, на которой собрались, в основном, комсомольцы; прозвучало много хамских выкриков с мест. Его душевное состояние становилось всё более угнетающим..

Трагедия произошла утром 14 апреля.

До сих пор вокруг гибели Маяковского много невыясненного. Среди многих предположений есть и версия об убийстве поэта сотрудниками ОГПУ. Так что это было – убийство или самоубийство?

Несовершенство мироустройства, несоответствие мечты и действительности порождали недоуменные вопросы. В полном разладе с этим миром появилось стихотворение «Нате!», которое Маяковский прочел 19 октября 1913 года на открытии кабаре «Розовый фонарь» в присутствии весьма благопристойной публики. Двадцатилетний Маяковский, автор двух Десятов стихотворений, вышел на эстраду уже в конце вечера, остановился, расставив ноги, хмуровато исподлобья вгляделся в зал, выдержал паузу, и в пространстве зала прозвучал дрожащий от напряжения необыкновенного тембра бас. За столиками воцарилась тишина, затем в зале зашикали, кто-то неуверенно свистнул. Зал вдруг взорвался, послышались оглушительные свистки, истерический крик «Долой!».

 

- Каким вы увидели и ощутили здесь поэта? ( Страдающим от того, что не понят и одинок. Ужас от того, что нужен только себе. Он ищет человека-друга. Как важно иметь его рядом. Поэт любит людей, устремляется к ним, но вместо людей перед ним какие-то загадочные существа, безликие, бессердечные. Цинизм – оборотная сторона его протестующего и воинствующего одиночества).

Прочитать следующие стихотворения поэта:

1. «Левый марш»

2. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

3. «Лиличка!»

4. «Сергею Есенину»

5. «Письмо Татьяне Яковлевой»

6. «Товарищу Нетте, пароходу и человеку»

7. «Адище города»

8. «Вам!»

9. «Домой!»

10. «Ода революции»

11. «Прозаседавшиеся»

12. «Уже второй должно быть ты легла…»

13. «Юбилейное»

14. Поэма «Облако в штанах»

 

Осип Эмильевич Мандельштам

1. Ознакомиться с жизнью и творчеством поэта по ссылке:

 

https://yandex.fr/video/preview/?filmId=13789938141530990537&reqid=1637234663438630-13066479952060725549-man0-6873-449-man-l7-balancer-8080-BAL-4309&text=урок+в+11+классе+Осип+Эмильевич+Мандельштам.+Жизнь+и+творчество.+Культурологические+истоки+творчества+поэта.+Слово%2C+образ+в+поэтике+Мандельштама.

 

2. Выразительное чтение стихотворений поэта:

1. «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…»

2. «Мы живем над собою не чуя страны…»

3. «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…»

4. «Я не слыхал рассказов Оссиана…»

5. «Notre Dame»

6. «Айя-София»

7. «За гремучую доблесть грядущих веков…»

8. «Лишив меня морей, разбега и разлета…»

9. «Нет, никогда ничей я не был современник…»

10. «Сумерки свободы»

11.  «Я к губам подношу эту зелень…»

 

 

Домашнее задание:

1. Изучить предложенный материал

2.  Выучить одно из стихотворений наизусть

3. Дать характеристику двум стихотворениям, которые понравились (одно – Маяковского, одно - Мандельштама)


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!