Домашнее задание:1. Просмотрите видео урок.

Класс                                                  Обществознание

Урок №                                                  Дата

Тема урока: Типология обществ ( урок 1)

Цель урока: ознакомить с типологией обществ с точки зрения социально-философского, историко-типологического и социально-конкретного уровней

Задачи урока:

· развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск,

· систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;

· способствовать выработке гражданской позиции учащихся.

 

Понятия и термины: «традиционное общество», «индустриализация», «техногенная цивилизация», «постиндустриальное общество», «западное общество», «цивилизация восточного типа», «внеэкономическое принуждение», «теократия», «секуляризация», «социальный контракт»

Тип урока: урок - деловая игра.

Ход урока

I. Организационный момент

- Каковы основные уровни рассмотрения общества?

У каждого исторического типа общества есть какие-то общие характеристики, по которым ту или иную общность людей можно отнести к определенному историческому типу общества. Разные ученые, размышляя на эти темы, определяют различные существенные признаки. Большинство исследователей считают, что решающую роль здесь играют:

- отношение людей к природе;

- отношение людей к друг другу;

- система ценностей и жизненных смыслов.

Тема урока: «Типология обществ».

План

1. Традиционное общество.

2. Становление индустриального общества.

3. Индустриальное общество как техногенная цивилизация.

4. Современное общество в зеркале цивилизационного опыта.

5. Восток и Запад в диалоге культур.

II. Новый материал

Представьте себе, что мы присутствуем на заседании «круглого стола» в университете. Тема заседания: «Типология обществ». Вы все специалисты узкого профиля, и ваша задача - как можно доступнее познакомить остальных участников «круглого стола» с современными взглядами на типы обществ.

2. Беседа, работа с терминами.

- Прежде чем мы с Вами приступим к изучению типологии обществ, давайте вспомним понятие «общество» (обращаем внимание учащихся на значение «исторический этап общества»)

- Есть ли для Вас в словосочетании «типология обществ» новое понятие?

Типология (от греч. tupoc – отпечаток, форма, образец и logoc – слово, учение) – метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.

3. Объяснение новой темы

В социологии сложилось несколько подходов к типологии обществ.

Классификация обществ:

а) дописьменные и письменные – критерием деления обществ здесь выступает наличие или отсутствие письменности;

б) простые и сложные - критерием в данной типологии служит число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации.

Оригинальную историческую типологию обществ, основанную на господствующем виде производящей деятельности, предложили Г. Ленски и Дж. Ленски. Они выделили общества, живущие:

1) охотой и собирательством;

2) огороднические;

3) аграрные;

4) промышленные;

в) в соответствии с формационным подходом выделяют:

первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество и коммунистическое общество;

г) Д. Белл предложил типологию, основанную на эволюции технологии и знания. Он выделил доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества

Более подробно мы с вами остановимся на последней классификации.

Рассмотрим особенности доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества.

Характерные черты традиционных обществ:

- преобладание сельского натурального хозяйства и примитивных ремесел;

- преобладание экстенсивной технологии и ручных орудий труда;

- зависимость от природы (человек стремился максимально приспособиться к окружающей среде);

- господство общинной собственности;

- материальные блага распределялись в зависимости от места человека в социальной иерархии;

- социальная мобильность отсутствовала;

- преобладало религиозное мировоззрение;

- основной фактор производства – земля;

- поведение человека регулировалось традициями, обычаями и верованиями;

- индивидуальность, самостоятельность не поощрялись: социальная группа диктовала личности нормы поведения;

- основные социальные ячейки – община и семья;

- основные политические институты – церковь и армия;

- власть важнее, чем закон.

Традиционными (аграрными, доиндустриальными) были все общества древности и средневековья. Они сохранились и до наших дней в основном в странах так называемого «третьего мира» (Азия, Африка).

В результате модернизации - общественно-исторического процесса, в ходе которого произошел переход от традиционного общества к индустриальному, традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми. Новое индустриальное общество иначе называют техногенным или промышленным, так как экономической базой индустриального общества является промышленность, основанная на машинной технике.

Характерные черты индустриальных обществ:

- экстенсивный тип ведения хозяйства сменяется интенсивным, а простое воспроизводство — расширенным;

- человек освобождается от прямой зависимости от природы, частично подчиняет ее себе;

- социальная мобильность значительна;

- урбанизация населения;

- отказ от религиозного мировоззрения;

- преобладание промышленного производства;

- ручной труд заменяется машинным;

- капитал - основной фактор производства;

- производятся товары массового потребления;

- появляется глобальный товарный рынок;

- демократический политический режим, правовое государство и гражданское общество.

Модернизация породила множество противоречий, которые со временем превратились в глобальные проблемы. Разрешая их, поступательно развиваясь, некоторые современные общества (страны Западной Европы и Северной Америки) перешли к стадии постиндустриального общества, теоретические параметры которого были разработаны в 1970–е гг. американскими социологами Д. Беллом, Э. Тоффлером и другими.

Характерные черты постиндустриальных (антропогенных, информационных) обществ:

- информация и знания становятся основой общественного прогресса;

- возрастает роль науки и образования, образование становится основным социальным лифтом;

- сфера услуг преобладает над сферой производства;

- увеличивается удельный вес мелкосерийного производства по сравнению с массовым;

- в центре общества — человек;

- автоматизируется производство и домашнее хозяйство;

- высокая социальная мобильность;

- большая часть общества составляет так называемый “средний класс”, где различия в доходах, уровне и образе жизни незначительны;

- компьютерная революция, появление глобальной компьютерной сети;

- глобализация;

- СМИ становятся «четвёртой ветвью власти»;

- превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

План ответа

1. Отношение представителей данного типа общества к природе.

2. Отношение представителей данного типа общества друг к другу.

3. Система ценностей и жизненных смыслов представителей данного типа общества.

Начертите таблицу:

Тип общества

  Традиционное (аграрное) Индустриальное (промышленное) Постиндустриальное (информационное)
Время возникновения Переход от первобытности к цивилизации — IV тыс. до н. э. Переход от Средневековья к Новому времени: XVI−XVIII вв. Переход к истории современности: конец ХХ — начало XXI в.
Способ перехода Неолитическая революция Промышленная революция XVII−XVIII вв. НТР — научно-техническая революция второй половины ХХ в.
Основной фактор производства Земля Капитал Информация
Основной продукт производства Пища Промышленные изделия Услуги
Характер труда Ручной труд, индивидуальный характер Механизация труда и стандартная деятельность (работа на конвейере), широкое применение механизмов и технологий Резкое повышение количества творческой деятельности, автоматизация производства, компьютеризация общества
Товарность Натуральное хозяйство, ремесло только на заказ Массовое производство Мелкосерийное производство
Занято сть населения Сельское хозяйство — до 80% общества Сельское хозяйство — около 10%, промышленность — около 80% Сельское хозяйство — до 3%, промышленность — около 33%, сфера услуг — 60% и выше
Доминирующая форма собственности Общинная Частная Многообразие форм собственности
Воздействие человека на природу Локальное, неконтролируемое Глобальное, неконтролируемое, «природа не храм, а мастерская» Глобальное, контролируемое, попытки решения экологических проблем
Социальная структура Касты, сословия, классы; замкнутость социальных структур; низкая социальная мобильность Классовое деление общества; отмирание сословий и каст; упрощение социальной мобильности; подвижность социальных структур Отмирание классовой структуры; замена её делением общества на страты; очень высокий уровень социальной мобильности; открытость всех социальных структур
Политическая жизнь Наиболее распространённая форма правления — неограниченная монархия; политические свободы отсутствуют; власть выше закона; божественное происхождение власти; власть = собственность Наиболее распространённая форма правления — ограниченная монархия или республика; провозглашение политических свобод, равенство перед законом; власть не данность — идея «общественного договора» власти и общества; демократия «большинства» Наиболее распространённая форма правления —демократическая республика; сильное гражданское общество; политический плюрализм — возникновение новой формы демократии («демократии консенсуса»); толерантность
Духовная жизнь Господство традиционных религиозных ценностей — церковь, сакральное почитание власти, брак и семья, культ традиций и обычаев, коллективизм; устная передача информации, низкий уровень образования общества; однородный характер культуры — народная культура Утверждаются новые ценности прогресса и веры в науку, личного успеха, личной индивидуальности; повышается роль образования и соответственно растёт уровень образованности общества; возникновение элитарной культуры для ценителей и массовой культуры для всех Основа мировоззрения — информация; особая роль науки, которая становится главным двигателем прогресса; культ образования — образование через всю жизнь; гуманизация и гуманитаризация образования; культ индивидуальности личности

 

III. Итог урока

- У нас остался ещё один вопрос:

«В России - индустриальное или постиндустриальное общество?»,

«Каким Вы видите будущее России?» - доказать свою точку зрения, привести аргументы.

Домашнее задание:1. Просмотрите видео урок.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!