Упражнение на внимание: «Найди отличия»



Дистанционное обучение: 09.11.2021 г.

Занятие с учащимся 4-Б класса Бровко.Р.

Тема: «Я расту, я изменяюсь».

Цель: помочь учащемуся научиться осознавать происходящие в них изменения.

Задачи занятия:

1. Развить у учащегося память, внимание и наблюдательность.

2. Помочь ребенку научиться планировать цели.

3. Развивать кругозор.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Приветствие.  В начале нашего занятия я предлагаю определить свое настроение…….

-Если тебе хорошо и чувствуешь себя уютно, то раскрась смайлик зелёным цветом. Он находится у тебя на карточке.

- Если тебе плохо, неуютно, то раскрась смайлик красным цветом.

-Если тебе безразлично, то раскрась смайлик синим цветом.

- Сейчас, я предлагаю тебе прочитать историю и представить все, что происходит в ней.

-Мы очутились на сказочной поляне.

Вокруг много цветов. Мысленно посмотрели по сторонам. И увидели необычный цветок.

Присели и протянули к нему руки. Он такой хорошенький, маленький.

Засветило солнышко, и цветочек начал расти. Он рос и изменялся, становился еще краше и интереснее, и мы растем вместе с цветком. Нам так хорошо и спокойно.

Ты уже догадался, какая тема нашего занятия………

Тема нашего занятия……. Ой, здесь, какой-то ребус. Помоги разгадать его, и мы точно  узнаем тему нашего занятия. Интересно, что здесь написано?

Определение темы занятия. Объяснение хода занятия.

II. Выработка цели занятия

Устный опрос по вопросам:

- Как ты считаешь, о чем мы сегодня с тобой будем говорить?

- Когда человек растет, какие изменения у человека происходят? (Ответ)

Да, когда человек растет он изменяется физиологически и интеллектуально.

Сегодня на нашем занятии мы будем с тобой развивать наши интеллектуальные способности - память, внимание и наблюдательность.

- Для чего нам нужно тренировать память и для чего нам нужно быть внимательным?

- В дальнейшем тебе это пригодится?

Сегодня на занятие мы будем развивать нашу память, внимание и наблюдательность. Для этого выполним следующие упражнения.

РАБОТА ПО ТЕМЕ: ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

1.Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания.

-Посмотри, пожалуйста, на экран.

Перед тобой фигуры. Тебе нужно запомнить эти фигуры ,какого они цвета. А также подумать, какая из этих фигур лишняя и почему она лишняя.

Учащемуся нужно запомнить и ответить на вопросы:

-Какие фигуры были нарисованы и какого они цвета? Какая фигура лишняя? Почему?


2. Упражнение на память:

А сейчас предлагаю тебе проверить свою память. Ты сейчас прочитаешь слова, постарайся их запомнить. А потом закрой этот слайд, и тебе нужно на листочке записать все эти слова.

Как ты считаешь, было легко тебе справится с этим заданием, или трудно. Почему?  

Упражнение на внимание: «Найди отличия»

Посмотри на обе картинки. Я предлагаю найти 10 отличий.

Как ты считаешь, что мы развивали этим упражнением?


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 11; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!