Познакомьтесь с тематикой проектов. Возможно для вас они будут сложными, но помогут сформулировать тему, которая интересна.



Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ВК Ольга Теплякова

ОДД. 01 Основы проектной деятельности

Дата. 26.10. 2021

Курс: 1 Группа 6 Специальность 23.02.04 Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Урок № 27

Тема урока: Структура проекта.

Форма работы : дистанционное обучение.

Тип урока: изучения нового материала

Цель урока: учиться самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач, в том числе с использованием при необходимости справочных материалов; планировать работу по реализации проектной и исследовательской деятельности; умения выявлять и анализировать жизненные противоречия; планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Ход урока

Организационный этап

Повторим.

- Какие виды методов исследования вам известны?

- Назовите методы эмпирического уровня:...

- Какие методы экспериментального уровня вы знаете?

2.Основная часть.

План.

Цели проекта.

Алгоритм организации деятельности.

Структура проекта.

Примерная тематика.

1. Обратите внимание!!!

Проект  является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы обучающихся ГБПОУ ВО «РТСиСТ»

Целью курсовой работы (проекта) является:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных обучающимся при обучении в Техникуме, применение этих знаний при решении конкретных научных, технических и производственных задач в соответствии с заданной темой работы (проекта);

- развитие навыков самостоятельной работы с методами исследования и экспериментирования при решении вопросов, связанных со сферой деятельности будущих специалистов;

- выявление подготовленности обучающегося для самостоятельной работы в условиях современного производства, в науке и технике;

- проверка и определение уровня теоретической и практической готовности  к итоговой государственной аттестации, актуализация потребности в непрерывном образовании как условие профессиональной компетентности.

Учебный проект -учебно-познавательная, творческая  деятельность обучающихся, имеющая общую цель и согласованные способы, направленные на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

2. При организации проектной деятельности применяется следующий АЛГОРИТМ:

● выбор темы

● обоснование актуальности

● определение проблемы

● формулирование гипотезы (для исследовательского проекта)

● формулирование цели (конкретных задач, связанных с решением проблемы)

● определение этапов работы

● подбор методов и средств решения проблемы

● проведение исследовательской или иной работы по решению проблемы

● получение и анализ данных

● оформление данных в виде теста (схемы, рисунка)

● обсуждение и корректировка данных

● выражение ожидаемого результата (представление)

СТРУКТУРА ПРОЕКТА

ВВЕДЕНИЕ. Тема проекта и её актуальность (может ли тема проекта и его продукт представлять научный,практический,информационный интерес), цель проекта; поставленные задачи для достижения цели;этапы работы над проектом; методы и приемы исследования и работы над проектом

РАЗДЕЛ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ). Основные понятия,раскрывающие тему, интерес к теме в науке,разные позиции и точки зрения,анализ литературы по теме,информационно-содержательный материал

РАЗДЕЛ (ПРАКТИЧЕСКИЙ) Описание проектной работы и её результатов (Что делали в ходе работы над проектом на каждом этапе,какие исследования провели, к каким выводам пришли,какой материал собрали,что изготовили на каждом этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подведение итогов по проекту (Что планировали, какую цель ставили, все ли задачи выполнили,использованы ли предполагаемые методы и приемы, все ли этапы проекта завершены,получен ли результат,как он соотносится с целью).

Примерная тематика курсовых работ (проектов)

Познакомьтесь с тематикой проектов. Возможно для вас они будут сложными, но помогут сформулировать тему, которая интересна.

Проект разработки зоны диагностики дорожно-строительных машин

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на топливном участке

Проект разработки технического обслуживания дорожно-строительных машин на посту ТО-1

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на окрасочном участке

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на электротехническом участке

Проект разработки технического обслуживания дорожно-строительных машин на посту ТО-2

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на шинном участке

Проект разработки технического обслуживания дорожно-строительных машин на посту ТО-3

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на сварочном участке

Проект разработки зоны уборочно-моечных работ дорожно-строительных машин

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на посту ТР

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на рессорном участке

Проект разработки технического обслуживания дорожно-строительных машин на посту Д-1

Проект разработки зоны ЕО дорожно-строительных машин

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на тепловом участке

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на моторном участке

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на участке обкатки двигателей

Проект разработки ремонта дорожно-строительных машин на слесарно-механическом участке

Проект разработки зоны подготовки производства.

Домашнее задание .

Составить конспект.

Контрольное задание.

Письменно.

Сформулировать тему Проекта, которым вы планируете заниматься. Обосновать выбор темы.

Материал для изучения. Прочитать.

Введение

Введение - ответственная часть курсовой работы, так как формирует первое впечатление об общем уровне подготовки студента и показывает степень осведомленности студента в вопросах исследуемой темы.

Излагая обоснование выбора темы курсовой работы, необходимо оценить тему с точки зрения её своевременности и социальной значимости, т.е. выявить актуальность.

Далее следует формулировка цели курсовой работы и задач, которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью. Необходимо иметь в виду, что в курсовой работе есть только одна цель.

Называя цель, следует учитывать, что она кратко, в обобщенном виде выражает конечный результат курсовой работы, который найдёт отражение в ней в виде развернутых рекомендаций методического, организационного характера, управленческих решений и т.п. в зависимости от направленности темы и глубины её раскрытия.

Во введении эта цель должна быть сформулирована точно и четко одним предложением. Например, для темы курсовой работы "Учет, анализ основных средств по данным бухгалтерской отчетности" цель может быть выражена следующей формулировкой:

"Целью курсовой работы является изучение особенностей бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерской отчетности основных средств организации, а также повышение эффективности их использования".

Конкретные задачи курсовой работы, вытекающие из её цели, указываются во введении в форме перечисления (изучить..., описать..., выявить..., провести анализ... и т.д.), каждая задача записывается с новой строки. Формулировки задач должны быть очень тщательными, т.к. описание их решения составит содержание глав курсовой работы.

В число задач курсовой работы не следует включать такую, которая повторяет цель курсовой работы. Рекомендуется перечислить несколько задач, полностью охватывающих основную часть работы.

Необходимо дать краткий обзор литературы по вопросам выбранной темы с указанием фамилий и инициалов авторов источников. Здесь же необходимо назвать официальные документы по исследуемой теме.

Раздел 1. Общие сведения

В первом разделе описывается объект исследования. Дается общая характеристика эксплуатационного предприятия и краткая характеристика дорожно-строительной машины. Краткая характеристика машины состоит из рисунка машины, технических характеристик и габаритных размеров (Таблица 1). Краткие характеристики машин, не участвующих в расчетах вносятся в Приложение 1.

Раздел 2.Расчетная часть

Раздел состоит из пунктов

 2.1.Исходные данные для проектирования и

2.2. Расчет производственной программы.

В пункте 2.1. заполняются следующие таблицы:

Таблица 2 - Исходные данные для проектирование,

Таблица 3 - Наработка машины на начало года

Таблица 4 - Годовой план ТО и ремонта машин

Разработка месячного плана графика ТО.

План графика разрабатывают каждый месяц исходными данными являются годовой план ТО и фактическая наработка машин.

Месячная наработка машины.

Таблица 5 - План-график на январь месяц

Годовой объем работ по ТО и ремонту определяется по каждому виду технических воздействий на основании производственной программы и нормативных трудоемкостей.

Нормативные удельные трудоемкости для дорожных машин приведены в документе «Рекомендации по организации ТО и ремонта строительных машин».

Распределение трудоемкости ТО и ТР по видам работ

Расчетные данные сводим в таблицу 4.

Таблица 6 - Распределение по видам работ

Расчет числа постов

Число постов для ТО и ТР округляется до целого числа.

Организационная часть

Организационная часть состоит из пункта 3.1.Технологическая карта ТО машины и 3.2.Организация зоны технического обслуживания

Таблица 7- Технологическая карта технического обслуживание

приспособления и материалы.

3.2.Организация зоны технического обслуживания

Определим маршрут проведения ТО-1

Таблица 8 - Постовая карта на выполнения ТО-1 бульдозера Б10М

Оформить Рис 4 Планировка разрабатываемого поста

Оформить Таблица 9 Оборудование для разрабатываемого поста


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!