Логарифмирование обеих частей уравнения.
Урок
Задание: Выполнить проверочную работу урока, изучить теоретическую часть урока, методы решения логарифмических уравнений, выполните задания первичного закрепления материала. При изучении материала Вам на помощь придёт § 19 учебника и видео-урок.
Информационная карта к уроку
Тема: Логарифмические уравнения, системы.
Цели: изучить основные методы и приемы решения логарифмических уравнений и систем.
Ход урока
Проверочная работа.
1 вариант 2 вариант
Решить уравнения:
Изучение нового материала.
I. Теоретическая часть
Определение: Логарифмическим уравнением называется уравнение, содержащее неизвестное только под знаком логарифма.
Общего метода решения логарифмических уравнений, как и показательных, не существует.
Логарифмические уравнения, как и показательные, рассматриваются только в множестве действительных чисел. Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае является обязательной.
1. Уравнение вида где х – неизвестное, а «а» и «b» - заданные числа, называется простейшим.
Если а > 0 и а 1, то такое уравнение при любом действительном значении «b» имеет единственное решение
|
|
2. Логарифмическое уравнение где , после потенцирования приводится к виду
Корнями уравнения будут только те корни уравнения
, при которых , т.е. корни, принадлежащие к области определения уравнения .
3. Логарифмические уравнения вида где - некоторые заданные функции, заменой приводятся к уравнению
II. Применение знаний при решении типовых примеров и задач.
Методы решения логарифмических уравнений
По определению.
Так решаются простейшие уравнения вида .
Рассмотрим уравнение,
Как вы предлагаете его решать?
В этом задании 2х – 4 > 0, так как ( > 0, поэтому посторонних корней появиться не может, и проверку нет необходимости делать.
2. Введение новой переменной.
Рассмотрим.
Приведение к одному и тому же основанию.
Если в уравнении содержатся логарифмы с разными основаниями, то прежде всего следует свести все логарифмы к одному основанию, используя формулы перехода
.
4. Потенцирование (переход от логарифма данного выражения к самому этому выражению).
|
|
Рассмотрим пример
Какую особенность вы заметили? Что можно сделать?
При этом надо учитывать, что любое решение содержится среди всех х, для которых логарифмируемые выражение положительны.
Решение 1. ОДЗ:
Потенцируем исходное уравнение , получим уравнение 2x + 3 = х + 1. Решаем его: х = -2. Это решение не подходит ОДЗ, значит, данное уравнение корней не имеет.
Можно решить это уравнение иначе – переходом к равносильной системе:
Уравнение
(Система содержит избыточное условие – одно из неравенств можно не рассматривать).
Решение 2. Уравнение равносильно системе:
Эта система решений не имеет.
Есть еще один вариант решения – переход к следствию из данного уравнения. При неравносильных преобразованиях найденное решение необходимо проверить подстановкой в исходное уравнение.
Решение 3. . Сделаем проверку: неверно, так как не имеет смысла.
Ответ: корней нет.
Логарифмирование обеих частей уравнения.
6. Функционально-графический метод.
Решить графически уравнение: = 3 – x.
Есть способ, позволяющий не строить графики. Он заключается в следующем: если одна из функций у = f(x) возрастает, а другая y = g(x) убывает на промежутке Х, то уравнение f(x)= g(x) имеет не более одного корня на промежутке Х.
|
|
Если корень имеется, то его можно угадать.
III. Закрепление материала
«Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на различных примерах».
Датский историк и математик Г. Г. Цейтен
1. Предложите метод решения уравнений:
1)
2).
3)
4)
2. Решить систему уравнений:
*
Следовательно, наша система равносильна совокупности:
Ответ: (2; ).
3. Решите уравнения и системы:
3. Домашнее задание: § 19, № 337, 338.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!