Критерии оценки фронтального опроса



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка открытого

Лекционного занятия

Тема: «Краснуха».

 

Название учебной дисциплины: ПМ 02 МДК 02.02. Инфекционные заболевания и беременность.

Курс: 2

Специальность: 31.02.02 «Акушерское дело»

Форма обучения: очная базовый уровень подготовки

Количество часов: 2

Разработчик: Штах И.Ю.

Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии

(протокол №_____Дата____________)

Председатель ЦК_____Медяникова Г.И.

«_____»____________2021г.

                                                                        

Донецк 2021


СОДЕРЖАНИЕ

1. Мотивация изучения темы……………………………………………. 3
2. Цели занятия: учебные, воспитательные, развивающие……………. 4
3. Интеграционные связи………………………………………………… 7
4. Оснащение……………………………………………………………… 8
5. Основные этапы занятия……………………………………………… 8
6. Список литературы……………………………………………………. 9
7. Ход занятия……………………………………………………………. 11

8.

Приложения:  
Приложение №1 (Текст лекции) …………………………………….. 12
Приложение №2 (Вопросы закрепления изложенного материала) .. 25
Приложение №3 (Рекомендации для самоподготовки) ……………. 28

Мотивация изучения темы

 

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что краснуха - это эпидемическое вирусное заболевание, обычно неопасное, затрагивающее в основном детей, однако оно может спровоцировать серьёзные врожденные пороки развития, если женщина заражается им в начале беременности. Последствия инфекции для зародыша - поражение со стороны сердечно-сосудистой системы, глаз и органов слуха.

В настоящее время успешно контролируется во всей мере благодаря вакцинации. Со многими инфекционными заболеваниями первично инфекционные больные обращаются не только к инфекционистам, но и к другим медицинским работникам, в том числе и к акушеркам. Поэтому они должны обладать простейшими навыками обследования инфекционных больных, уметь оказывать неотложную помощь и направить больных к инфекционисту. В связи с этим акушерке необходимо владеть знаниями о клинической картине инфекционных заболеваний, в данной лекции о краснухе, об особенностях обследования больных инфекционного профиля.      

Благодаря политике вакцинации болезнь становится всё более и более редкой в западных странах. В 2004 году было зарегистрировано 29 000 случаев краснухи в мире. Всемирная организация здравоохранения рассчитывала на искоренение краснухи в 2010 году. Региональный отдел ВОЗ, Панамериканская организация здравоохранения объявила в 2015 году страны Северной и Южной Америки территорией, свободной от эндемичной передачи краснухи. В первом квартале 2019 года ВОЗ выдала Минздраву сертификат о полном искоренении вируса в России.


Цели занятия

 

Учебные цели:

После освоения материала по теме «Краснуха», студент должен

знать:

З1-основные виды соматической экстрагенитальной патологии при инфекционных заболеваниях.

 уметь:

У1- осуществлять сестринский уход при экстрагенитальной патологии при инфекционных заболеваниях;

У2- собирать информацию и проводить обследование пациента;

У3- готовить пациента к диагностическим исследованиям;

У4- оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях;

проводить лекарственную терапию по назначению врача;

Тема способствует формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций по специальности 31.02.02 «Акушерское дело»

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13 Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Акушерка/Акушер (базовый уровень подготовки) должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

ПК 2.1. Проводить лечебно-диагностическую, профилактическую, санитарно-просветительскую работу с пациентами с инфекционной патологией под руководством врача.

ПК 2.2 Выявлять физические и психические отклонения в развитии

ребенка, осуществлять уход, лечебно-диагностические, профилактические

мероприятия детям под руководством врача.

ПК 2.3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии.

Воспитательные цели:

1. Применять индивидуальный подход к каждому пациенту.

2. Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.

3. Сформировать чувство профессиональной ответственности при общении с больными и их родственниками.

4. Воспитывать, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

4. Воспитывать умения работать по стандартам, алгоритмам.

5. Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней (воспитательная цель).

Развивающие цели:

1. Подготовить акушерок правильно клинически мыслить, уметь ориентироваться в инфекционных болезнях, развить способность правильно оценить состояние пациента и оказать помощь.

2. Развивать творческое мышление, познавательную деятельность.

3. Развитие логического мышления, речи, памяти, наблюдательности, самореализации личности. Активизация познавательного интереса, любознательности. Формирование навыков самообразования.

4. Формировать умение обобщать и конкретизировать полученные знания, выделять главное.

Интеграционные связи

Дисциплины Знать

Сопутствующие

ОП.01. «Основы латинского языка с медицинской терминологией»   Клиническая и фармакологическая терминология.
ОП.02. «Анатомия и физиология» Строение организма в целом, внутреннюю форму и структуру органов, входящих в его состав.
ОП.03 Основы патологии. Патологические процессы, происходящие в организме больного при инфекционных болезнях.
ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии. 1. Свойства микроорганизмов. 2. Методы лабораторной диагностики.
ОП.07. «Фармакология» Фармакологическая терминология.
ОП. 08 Психология   Этические, деонтологические принципы общения с родственниками и пациентами.
ОП.09. «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» Основные общетеоретические положения трудового и административного кодекса
ОП.12 Безопасная среда для персонала и пациента. 1. Технику выполнения внутримышечных, внутрикожных инъекций. 2. Уход за больным. 3. Инфекционная безопасность при работе с инфекционными больными.

Последующие

МДК.03.01. «Гинекология» Заболевания гинекологического профиля при инфекционных болезнях.
МДК.03.01. «Акушерство» Заболевания акушерского профиля при инфекционных болезнях.
МДК 02.01. «Соматические заболевания, отравление и беременность» Заболевания терапевтического профиля, их дифференциальная диагностика с инфекционными болезнями.
ОГСЭ.06. «Психология общения» Особенности общения с пациентом.
МДК.02.04. «Педиатрия» Заболевания педиатрического профиля- «Детские инфекции».
МДК 05.01. «Теория и практика сестринского дела» Сестринский процесс.

Внутридисциплинарная интеграция:

Инфекционные болезни 1. Обоснование клинических симптомов, синдромов заболевания, его осложнений, неотложных состояний с позиции патогенеза. 2. Принципы диагностики, лечения, профилактики в зависимости от этиологии, патогенеза, иммуногенеза. 3. Принципы классификации инфекционных заболеваний 4. Показания и правила госпитализации инфекционных больных. 5. Правила заполнения документации при первичном выявлении инфекционного больного.

 

4. Оснащение

1. Методическое: методическая разработка лекционного занятия, мультимедийная презентация.

2. Техническое: ноутбук, мультимедийный проигрыватель

 

5. Основные этапы занятия

 

1. Организационный момент________________________________ 5 мин
2. Объяснение нового материала ____________________________ 55 мин
3. Закрепление материала ________________________________ 15 мин
4. Задание на дом_______________________________________ 5 мин

6. Список литературы

Основные источники:

1. В.Н. Тимченко, В.В.Леванович, И.Б. Михайлов. Диагностика и

дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций. Санкт-Петербург, 2007г., 384 c.

2. В.Ф. Учайкин, Ф.С. Харламова, О.В. Шамшева, И.В. Полеско. Инфекционные болезни. Атлас, Руководство, Москва, 2010г., 384с.

3. В.Ф. Учайкин, Н.Н. Нисевич, О.В. Шамшева. Инфекционные болезни у детей. Москва, 2011г., 688с.

4. Л.Г. Кузьменко, Детские инфекционные болезни, Москва, 2009г. 528с.

5. В.М. Семенов. Руководство по инфекционным болезням, Москва, 2008г, 744с.

6. Руководство по эпидемиологическому надзору за корью, краснухой и

синдромом врожденной краснухи в Европейском регионе ВОЗ, 2012 г.

7. Особенности краснухи у детей. / Г.И. Тюнников, Л. Н. Яшина, С. В. Серегин, В. А.Терновой и др. // Журнал эпидемиологии, микробиологии и иммунологии. - 2007. - №6. - с.26-29.

8. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология / А. И. Коротяев, С. А. Бабичев. - СПб.: СпецЛит, 2002. - с. 276-278.

9. Семенов В.М., Астапов А.А., Дмитраченко Т.М. Краснушная инфекция. М.: Медицина. 1994. с.140.

Дополнительные источники:

1. Анджапаридзе О.Г. Краснуха. М.:Медицина. 1975. с.102.

2. Федеральный центр госсанэпиднадзора. http://www - сервер Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России.

3. Рессина Т. МоскВИЧ спокойно неСПИД, а гепатит, краснуха и грипп совсем обОРЗели //Московский комсомолец. 1999.(22.11.99.). с. 4.

4. Никонов Б.Б. Хальфин Р.А. Перечень медицинских иммунобиологических препаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению для профилактики краснухи в Российской Федерации.

5. Шувалова Е.П. Инфекционные болезни. М.: Медицина. 1995. с. 391-397.

6. Плоткин С. П. Инфекционные болезни человека. М.: Медицина. 1975. с. 293-297.

7. Быстрякова Л.В. Клиника и диагностика экзантем различной этиологии. М: Педиатрия 1982, Т.1, с.15-18.

8. Интернет ресурсы.


7. Ход занятия

п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Материалы методического обеспечения Время, мин.
1. Организационный момент     Отмечаются отсутствующие, проверяется внешний вид студентов, готовность аудитории, сообщается тема, цели с мотивацией, сообщается план проведения лекционного занятия. 5  
2.  Объяснение нового  материала     II II    Сообщается тема, акцентируется внимание на её значимости. Студенты записывают тему. Определяются цели занятия. Сообщается план лекции. а) Вступительная часть: Определение и исторические данные о краснухе. б) Основная часть лекции: изложение материала в соответствии с планом лекции: 1. Этиология, эпидемиология. 2. Патогенез 3. Клиника, осложнения.                   4.Диагностика, лечение. 5. Профилактика Материал излагается в виде лекции с элементами беседы (текст лекции – см. приложение № 1) в виде наглядного пособия- Мультимедийная презентация по теме. в) Заключительная часть: подведение итогов актуальности данной лекции. 45
3. Закрепление  материала   Проводится после изложения материала. Используется активная форма опроса студентов с указанием цели: - фронтальный опрос с целью определения усвоения знаний (вопросы – см. приложение № 2.). 10
4.  Задание на дом.   Л.Г. Кузьменко, Детские инфекционные болезни, Москва, 2009г. 453-459с., интернет ресурсы Рекомендации по самоподготовке по теме лекции – см. приложение № 3. 5
  Всего:     80

 


Приложение № 1

 

Текст лекции

Лекция для специальности: 31.02.02 «Акушерское дело»

Тема лекции:«Краснуха».

План лекции:

1. Вступительная часть

1.1 Определение

1.2 Исторические данные

2. Основная часть

2.1 Этиология, эпидемиология.

2.2 Патогенез

2.3 Классификация краснухи

2.4 Клиника, осложнения.

2.5 Диагностика

2.6 Дифференциальная диагностика

2.7 Лечение

2.8 Профилактика

3. Заключительная часть

Вступительная часть

— Вообще-то это легкое заболевание. Его почти не чувствуешь. Появляется сыпь, которую нетрудно скрыть с помощью пудры, тебя слегка лихорадит, но ничего особенного. Вроде ты и чувствуешь себя неплохо, и из дому можешь выйти, и с людьми пообщаться, если есть желание. ...

И в этом — ключ ко всему, потому что краснуха — штука исключительно заразная, понимаете? Подхватить ее ничего не стоит. Но у этой болезни есть одна особенность. Если женщина заболевает ею в первые четыре месяца... — следующее слово мисс Марпл произнесла со стыдливым благонравием, — м-м-м... беременности, последствия бывают донельзя серьезными. Ребенок может родиться слепым или умственно отсталым.

Агата Кристи, произведение «Зеркало треснуло» (1962 г.)

Рисунок 1. Джин Тирни с дочерью Дарьей.

Роман Агаты Кристи «Зеркало треснуло» основан на реальных событиях. В 1943 году известная американская актриса Джин Тирни (рис. 1) во время беременности переболела краснухой. Ее дочь — Антуанетта Дарья Кассини — родилась раньше срока, всего на шестом месяце, весила 1,42 кг, была глухой, частично слепой из-за катаракты и умственно отсталой.

««Пустота внутри меня была как пещера», — говорила Джин. — Она [Дарья] была милой девчушкой с золотыми кудряшками и нежной кожей. Внешне она выглядела как любой другой ребенок. Я оплакивала Дарью и оплакивала себя, пока не узнала причину несчастья».

 

Через два года после рождения дочери Джин узнала, от кого заразилась краснухой. На теннисном матче к ней подошла женщина и, не ведая, какую трагедию повлек за собой ее «героический» поступок, рассказала, как улизнула из-под карантина и, больная краснухой, пошла на встречу с Джин.

«Все говорили, что мне не стόит идти, но я просто должна была это сделать: вы ведь были моей любимицей!» — восторженно сообщила фанатка.

Ошеломленная, Джин ничего не ответила.

Агата Кристи использовала эту историю как завязку детективного сюжета: главная героиня убивает фанатку, принесшую ей столько горя. Ничего подобного не было в реальной жизни, но трагедия пошатнула психическое здоровье Джин. После рождения Дарьи актриса долго боролась с депрессией, в том числе и с помощью электрошоковой терапии. Из-за такого лечения у Джин возникли серьезные проблемы с памятью, мешавшие ее карьере. Если бы не та роковая встреча, судьба актрисы могла бы сложиться совсем иначе.

Тем не менее Джин Тирни внесла заметный вклад в американский кинематограф и была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Бог ей судья», вышедшем на экраны в 1945 году. А Дарья провела всю свою жизнь в психиатрических лечебницах, где и умерла в 2010 году.

1.1 Исторические данные

    Впервые краснуха была описана в 1740 г. немецким терапевтом

Ф. Гофманом. В 1881 г. заболевание официально выделено в отдельную нозологическую форму, и названо краснухой. В 1938 г. японские исследователи доказали вирусную природу инфекции, заразив волонтёров фильтратом отделяемого носоглотки. Возбудитель краснухи выделен в 1961 г. почти одновременно несколькими учёными: П. Д. Паркманом, Т. X. Уэллером и Ф. А. Невой. В 1941 г. австралийский исследователь Н. Грегг впервые описал различные аномалии плода в связи с его внутриутробным заражением вирусом краснухи во время болезни беременной матери. Наиболее часто встречающиеся аномалии — катаракта, пороки сердца и глухота были объединены под названием «классический синдром врождённой краснухи».

В настоящее время выделяют врожденную и приобретенную краснуху. Они отличаются по механизму передачи возбудителя и клиническим проявлениям.

Врожденная краснуха приводит к тяжелым порокам развития плода, приобретенная имеет легкое течение.

1.2 Определение

Краснуха представляет собой инфекционное заболевание вирусной этиологии, передаваемое от человека к человеку (антропоноз). Протекает с лимфаденопатией (увеличение лимфатических узлов) и мелкой, пятнистой экзантемой. Болезнь может быть, как приобретенной, так и врожденной вирусной инфекцией.

Приобретенная краснуха — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи, передающееся воздушно-капельным путем, с помощью аэрозольного механизма передачи, характеризующееся мелкой пятнистой сыпью, увеличением периферических лимфатических узлов, интоксикационным синдромом и катаральными явлениями.

Врожденная краснуха — хроническое инфекционное заболевание с внутриутробным путем передачи, приводящая к гибели зародыша и раннему выкидышу или тяжелым аномалиям развития.

Основная часть

2.1. Этиология и эпидемиология

Вирус краснухи относится к роду Rubivirus. Он является РНК-содержащим вирусом, нестоек во внешней среде, термолабилен, при 100 градусах полностью инактивируется в течение нескольких минут, при 37 градусах и при комнатной температуре за несколько часов. Однако в замороженном состоянии (-20° -60°) может сохранять свои инфекционные свойства в течение нескольких лет.

Вирус проявляет слабое цитопатическое действие (возникновение дегенеративных изменений в клеточных культурах, обычно связанное с размножением вирусов) и имеет склонность к персистенции. Инфицирование приводит к образованию специфических антител, которые могут быть выявлены в реакции нейтрализации (РН), торможения гемагглютинации (РТГА), связывания комплемента (РСК) и иммунофлюоресценции (РИФ), а также иммуноферментным анализом (ИФА). Закономерными при краснухе являются изменения иммуноглобулинов M и G. Специфические Ig M являются показателем текущего инфекционного процесса, их накопление происходит в начале заболевания. В дальнейшем, к моменту максимальной выработки антител они заменяются Ig G.

Эпидемиология

Краснуха – исключительно антропонозное (источником инфекции является человек) заболевание, её источником может быть только человек, больной приобретенной или врожденной краснухой, а также вирусоноситель. Кроме типичных форм, существенную роль в качестве источника играют больные с атипичными, стёртыми, бессимптомными формами болезни. Однократного контакта с больными обычно недостаточно для возникновения заболевания, что отличает её от кори и ветряной оспы. В то же время заразный период при краснухе довольно продолжительный, и тесный и длительный контакт восприимчивых лиц с больными, особенно в семьях, детских садах, школах, приводит к заражению. Поэтому краснуху называют еще «болезнью тесного контакта». Механизм передачи вируса в основном воздушно-капельный.

Наличие при краснухе вирусемии (состояние организма, при котором вирусы попадают в кровоток и могут распространяться по всему телу) обуславливает внутриутробный путь передачи от беременной женщины плоду, а также высокую вероятность парентеральной передачи возбудителя во время инъекции.

Восприимчивость к краснушной инфекции высокая, что подтверждает почти всеобщая (до 80-90%) заболеваемость ею при заносах в неимунные коллективы и изолированные поселения, где краснуха отсутствовала длительное время.

Временно невосприимчивыми к краснухе являются дети первого полугодия жизни, у которых обнаруживается непродолжительный врожденный иммунитет, постепенно ослабевающий и полностью исчезающий к годовалому возрасту. Врожденный иммунитет отсутствует у тех детей, матери которых восприимчивы к краснухе.

Источник инфекции – больные дети и взрослые, новорожденные могут быть носителями до 6-12 месяцев.

Два самостоятельных пути передачи – воздушно-капельный и трансплацентарный- от матери к плоду.

2.2 Патогенез

При приобретенной краснухе входными воротами для вируса являются слизистые оболочки носоглотки. Еще в инкубационном периоде происходит проникновение вируса в кровь, его гематогенное распространение и поражение ряда органов и систем. В периоде высыпания вирус поражает также и кожу. С появлением сыпи вирусемия, как правило, заканчивается, что совпадает со временем появления в крови нейтрализующих антител. С выработкой иммунитета происходит выздоровление. Противокраснушный иммунитет обычно стойкий, пожизненный.

Врожденная краснуха: Вирус попадает в плод через кровоток матери и инфицирует эпителий ворсин хориона и эндотелий кровеносных сосудов плаценты, откуда в виде эмболов (от лат. embolus — «клин», «затычка» — любой несвязанный внутрисосудистый субстрат (твёрдый, жидкий или газообразный), циркулирующий по кровеносному руслу, не встречающийся там в нормальных условиях, способный вызвать закупорку артериального сосуда на достаточно большом расстоянии от места появления.) заносится в кровоток плода, заражая клетки зародыша. В качестве возможных механизмов формирования врожденных аномалий предполагается прямое цитодеструктивное действие вируса, ингибиция (замедление, останавливание) роста клеток и ишемия тканей плода, связанная с поражением сосудов плаценты.

Поражение эмбриона вирусом краснухи в зависимости от срока беременности вызывает различные пороки его развития. Катаракта, пороки сердца плода развиваются при заражении матери, как правило, в первые два месяца беременности. Чем в более ранние сроки беременности произошло заражение матери, тем выше вероятность поражения плода и шире диапазон возможных аномалий развития. На уже сформировавшийся плод (после первого триместра беременности) вирус краснухи действует менее пагубно.

Классификация

По клинической форме:

Среднетяжелая, тяжелая и бессимптомная

По течению:

Легкая, типичная, атипичная и стертая

Атипичные формы:

Стертые – с наличием легчайших, слабовыраженных клинических проявлений в виде реакции лимфатических узлов, кратковременной субфебрильной температуры тела, гематологических сдвигов.

Бессимптомные, при которых нет ни клинических, ни гематологических отклонений. Атипичные формы выявляются в основном с помощью серологического метода исследования.

Критериями тяжести краснухи является выраженность температуры и других симптомов. Тяжелые проявления краснухи наблюдаются в основном при осложнении со стороны нервной системы или наслоении дополнительных, сопутствующих инфекции.

2.4 Клиника, осложнения

Клиническая характеристика приобретенной краснухи

Типичные (манифестные - инфекции с явными специфическими клиническими признаками и проявлениями) формы протекают со сменой периодов:

· Инкубационный 11-24 дня (в среднем 16-21 день)

· Продромальный

· Период высыпания

· Реконвалисценции (выздоровления)

Продромальный период продолжается от нескольких часов до 1-2 дней, проявляется слабовыраженными симптомами интоксикации: повышение температуры до субфебрильных цифр, характерно недомогание, утомляемость, сонливость, головная боль. Легкие катаральные явления – насморк или заложенность носа, першения в горле, сухой кашель, пятнистая энантема на мягком небе, гиперемия дужек, задней стенки глотки и конъюнктив.

Период высыпания продолжается 3-4 дня, характеризуется наличием экзантемы (сыпь на кожных покровах), слабых симптомов интоксикации, легких катаральных явлений, увеличением затылочных и заднешейных лимфатических узлов.

Сыпь у преобладающего числа больных краснухой мелкопятнистая, бледно-розовая, довольно обильная, почти одинаковой величины, с ровными очертаниями элементов. Появляется одновременно и уже в течение первых суток занимает лицо, грудь, живот и конечности. Преимущественная локализация – лицо, разгибательные поверхности, хотя может быть довольно обильной и в области сгибателей.

Краснушная сыпь сначала появляется на лице, а затем спускается ниже — на шею, руки, ягодицы. В отличие от кори, при краснухе пятна обычно не сливаются.

Исчезновение сыпи происходит бесследно, как правило, к четвертому дню от момента высыпания.

Полиаденит (сочетанное воспаление нескольких групп лимфатических узлов) характеризуется умеренным увеличением чаще заднешейных и затылочных, иногда околоушных, подколенных, подмышечных лимфоузлов. Лимфатические узлы эластической консистенции, не спаяны с окружающими тканями, немного болезненны. Катаральное воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей и конъюнктив при краснухе наблюдается постоянно, держится 2-3 дня.

Температура тела может быть нормальной и субфебрильной, редко достигает 38 градусов. Длительность температурной реакции обычно 1-3 дня.

Поражения внутренних органов при краснухе, как правило, не наблюдается.

Период реконвалисценции при краснухе обычно протекает гладко, без каких-либо патологических проявлений.

Осложнения:

Развитие осложнений связано с длительным угнетением иммунной системы после перенесенной краснухи. Наиболее часто встречаются ангины, отиты, пневмонии, бронхиты.

Из неврологических осложнений редко регистрируются энцефалиты, при этом летальность может доходить до 30%, а после перенесенного заболевания нередко формируются остаточные явления в виде судорожных приступов, параличей, парезов и др.

Из других осложнений, встречаются артриты, артралгии, геморрагический синдром (кровотечения из носа и десен).

Клиническая характеристика врожденной краснухи

При врожденной краснухе наиболее часто встречается триада аномалий развития, получившая название «классического синдрома краснухи»: катаракта, пороки сердца и глухота «триада Грегга». Кроме «классического», существует «расширенный» синдром, включающий еще множество других пороков развития. Можно сказать, что нет ни одной системы, которая могла бы остаться неповрежденной при врожденной краснухе. Так, описаны поражения сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, кроветворения, органа зрения и слуха, дыхательной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, зубов, кожи, органов брюшной полости. Врожденные пороки при краснухе редко встречаются изолированно, обычно они представляют собой сочетание нескольких аномалий.

2.5 Диагностика

Диагностические данные

ü Эпидемиологические данные (контакт с больными краснухой)

ü Клиническая картина (интоксикационный синдром, катаральные явления, характерная мелкопятнистая сыпь, полиаденит, конъюнктивит)

ü Гематологические данные (лейкопения, лимфоцитоз, плазматические клетки, нормальная СОЭ) могут оказать некоторую помощь в диагностике, особенно при возникновении подозрения в отношении скарлатины.

ü Вирусологический метод (наиболее точный) состоит в выделении вируса из носоглоточных смывов, крови, мочи, кала. Ввиду сложности техники этот метод применяется в научно-исследовательских целях.

ü Серологический метод позволяет определить состояние иммунитета и выявить его динамику в течение болезни. Антитела к вирусу краснухи могут быть обнаружены с помощью реакции нейтрализации (РН), торможения гемагглютинации (РТГА), связывания комплемента (РСК), иммунофлюоресценции (РИФ). Наибольшее практическое применение получила РТГА, преимуществом которой является простота постановки, быстрое получение результатов и специфичность. Обследование больного следует проводить дважды в начале заболевания (1 и 3 дни) и повторно через 7-9 дней. Доказательством краснушной инфекции является нарастание титра антител во второй сыворотке по сравнению с первой в 4 и более раз. Особенно информативным следует считать обнаружение специфических антител класса IgM в ИФА

Окончательный диагноз краснухи возможен только на основе вирусологических тестов; на основе клинической картины является недостоверным, но в большинстве случаев дополнительные исследования не нужны (исследования проводят, принимая во внимание течение заболевания и риск осложнений [инфицирование плода]). Краснуха у пациента, ранее вакцинированного даже одной дозой вакцины, маловероятна. В сегодняшней эпидемиологической ситуации заболевание возможно у никогда не вакцинированных пациентов, чаще детей и лиц молодого возраста.

2.6 Дифференциальная диагностика

Другие болезни с генерализированной сыпью.

1) инфекционные болезни — корь, скарлатина, инфицирование энтеровирусами, аденовирусами, парвовирусом B19, ВЭБ (EBV), микоплазмой, герпесом 6 типа;

2) болезни неинфекционной природы — лекарственные сыпи, аллергические сыпи.

2.7 Лечение

Лечение краснухи симптоматическое – специфических лекарственных препаратов врачи назначать не будут. Но больной с тяжелыми симптомами (это касается взрослых или детей с ВИЧ) должен находиться в инфекционном отделении больничного учреждения во избежание инфицирования вирусом окружающих людей.

 Важно обеспечить больного:

· полноценным питанием;

· обильным питьем;

· витаминными комплексами.

Если в окружении больного находится беременная женщина, то ей обязательно проводят обследование – положительный анализ на краснуху является медицинским показанием для проведения искусственного прерывания беременности. Связано это с тем, что вирус проникает сквозь плаценту и заражает плод, что обуславливает серьезные патологии в его развитии или внутриутробную гибель.

Больной подлежит изоляции до исчезновения сыпи, т.е. до 4-го дня болезни, при врожденной краснухе до одного года.

Особенно большое значение имеет определение специфических антител в случае контакта с краснухой беременных женщин. Серологическое обследование беременной женщины следует проводить дважды (с интервалом в 7-10 дней), так как антитела, выявленные однократно могут быть следствием атипично протекающей краснухи.

 

2.8 Профилактика

Профилактика заболевания – это прививки, которые ставятся согласно календарю вакцинации детей. Согласно Национальному календарю прививок и рекомендациям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), комбинированную вакцину от краснухи и кори детям вводят дважды: первую дозу вакцины в возрасте 12-15 месяцев, независимо от пола. Вторую дозу вакцины рекомендуется вводить девочкам в возрасте 12-14 лет, но не с целью бустер-эффекта (сразу резкое повышение антител, которое защищает человека), а для создания защиты у тех, у кого первичная вакцинация оказалась по какой-либо причинные неэффективной. А также это касается всех подростков до 18 лет (не привитых ранее или привитых однократно) и девушек от 18 до 25 лет прививают однократно. Прививка от краснухи обеспечивает иммунитет в 95% случаев на срок около 10–20 лет. Поэтому если вы делали прививку давно, единственный способ проверить, защищены ли вы от краснухи — измерить уровень соответствующих антител в крови. Это рекомендуется делать женщинам, планирующим беременность. Если антител нет, нужно сделать прививку, а зачатие ребенка тогда отложить хотя бы на два месяца. Такое ожидание связано с тем, что вакцина представляет собой хоть и неполноценный, но живой вирус и теоретически может навредить плоду.

Вакцинация категорически запрещена женщинам за 3 месяца до наступления беременности.

Многих беспокоит, что возможна неадекватная реакция на вакцину от краснухи – слабо выраженные признаки заболевания, общее недомогание. Но это означает только то, что иммунная система ребенка активно борется с подселенным вирусом болезни. По статистике, вакцина от краснухи считается самой безопасной для здоровья ребенка, но только в том случае, если нет медицинского отвода от прививок.

Если же человек однажды переболел краснухой, то у него вырабатывается иммунитет к вирусу на всю жизнь. Исключения бывают, но крайне редко и только на фоне нестабильного иммунитета.

Таким образом вакцинация против краснухи высокоэффективна. Протективный иммунитет (защита от патогенов) формируется у 95% и сохраняется более 10 лет (возможно пожизненно).

В настоящее время в календаре прививок ДНР (Приказ №2036 от 2017года) первое введение вакцины против краснухи начинается в 12 месяцев, что является специфической профилактикой для детей.

Заключительная часть

Что выберете вы — вакцину или болезнь?

Как мы уже писали выше, если следовать правилам вакцинации, риск осложнений после введения вакцины от краснухи очень невелик. Другое дело болезнь: самое тяжелое осложнение краснухи — энцефалит — возникает у одного из 5–6 тысяч. Если пользоваться статистикой 2000 года по России, получим 80 человек с этим осложнением. Немало, согласитесь! И не будем забывать о возможном заражении беременной женщины, которое может привести к серьезным дефектам развития плода. Поэтому вакцинация — лучшее решение на сегодняшний день.

 


Приложение № 2

Закрепление материала лекции

I. Вопросы фронтального опроса:

                (с целью усвоения материала лекции)

1. Чем вызывается краснуха?

2. Кто является источником инфекции при краснухе?

3. Какой механизм передачи вируса?

4. Что является входными воротами при приобретенной краснухе?

5. Что такое вирусемия?

6. Какой иммунитет развивается после приобретенной краснухи?

7. Как происходит заражение плода от матери?

8. Какое действие оказывает вирус на плод?

9. Какой срок беременности наиболее опасен при контакте с больными краснухой?

10. Сроки инкубационного периода.

Эталоны ответов.

1. РНК-содержащий вирус Rubivirus.

2. Только человек.

3. Воздушно-капельный.

4. Слизистые оболочки носоглотки.

5. Размножение вирусов в крови.

6. Стойкий, пожизненный.

7. Через кровь.

8. Прямое цитодеструктивное действие.

9. Ранние сроки.

10. 11-24 дня (16-21 день).

 

 

Критерии оценки фронтального опроса

«5» (отлично) – студент, глубоко изучив учебный материал, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы;

«4» (хорошо) – студент твердо знает учебный материал, отвечает без наводящих вопросов и не допускает при ответе серьезных ошибок;

«3» (удовлетворительно) – студент знает лишь основной материал, на заданные вопросы отвечает недостаточно четко и полно, что требует дополнительных и уточняющих вопросов преподавателя;

«2» (неудовлетворительно) – студент имеет отдельное представление об изученном материале; не может полно и правильно ответить на поставленные вопросы, при ответах допускает грубые ошибки.

Глоссарий

Продолжите ….

Ø Приобретенная краснуха —…

Ø Врожденная краснуха —…

Ø Экзантема-…

Ø Реконвалесценция…

Ø Триада Грега…

Ø Полиаденит…

Ø Антропонозное заболевание…

Ответы

Приобретенная краснуха — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи, передающееся воздушно-капельным путем, с помощью аэрозольного механизма передачи, характеризующееся мелкой пятнистой сыпью, увеличением периферических лимфатических узлов, интоксикационным синдромом и катаральными явлениями.

Врожденная краснуха — хроническое инфекционное заболевание с внутриутробным путем передачи, приводящая к гибели зародыша и раннему выкидышу или тяжелым аномалиям развития.

Экзантема -  общее название сыпей на коже.

Реконвалисценция -выздоровление.

Триада Грегга - катаракта, пороки сердца и глухота.

Полиаденит - сочетанное воспаление нескольких групп лимфатических узлов.

Антропонозное заболевание - источником инфекции может быть только человек.

 

Критерии оценки фронтального опроса

«5» (отлично) – студент, глубоко изучив учебный материал, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы;

«4» (хорошо) – студент твердо знает учебный материал, отвечает без наводящих вопросов и не допускает при ответе серьезных ошибок;

«3» (удовлетворительно) – студент знает лишь основной материал, на заданные вопросы отвечает недостаточно четко и полно, что требует дополнительных и уточняющих вопросов преподавателя;

«2» (неудовлетворительно) – студент имеет отдельное представление об изученном материале; не может полно и правильно ответить на поставленные вопросы, при ответах допускает грубые ошибки.


Приложение № 3

Домашнее задание Г. Кузьменко, Детские инфекционные болезни, Москва, 2009г. 453-459 с.;

Интернет ресурсы:

 https://www.dobrobut.com/services/library/c-krasnuha-puti-peredaci-virusa-pervye-priznak-i-lecenie

 https://klinikarassvet.ru/patients/zabolevanija/krasnukha/

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!