Чередование длинных и коротких строк в стихотворении создает ритм вальса.



Конспект урока 6 класс

Тема природы в поэзии А. Фета на примере стихотворения «Ель рукавом мне тропинку завесила…»

 

Цель: формирование умения  анализировать поэтический текст, видеть и понимать своеобразие творческой манеры А.А.Фета

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с жизнью и творчеством Фета, пробудить интерес к его лирике, помочь понять настроение, чувства поэта;

- совершенствовать умения выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста;

- способствовать взаимосвязи интеллектуального и нравственного развития учеников, разнообразить формы взаимодействия и сотрудничества школьников на уроке (ученик-учитель, ученик-ученик);

Развивающие:

- развивать культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции;

- развивать образное и аналитическое мышление;

- развивать навыки совместной работы, межличностного общения;

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства;

- воспитывать эстетический вкус;

- формировать познавательную активность учащихся.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Взаимное приветствие. Фиксирование отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Психологическая подготовка к восприятию нового материала. Обращение к чувственно- образному мышлению. Просмотр видеоролика «В гостях у Пришвина».

Сегодня нас вновь ждет путешествие в мир поэзии. Мы побывали в литературной мастерской Ф.И.Тютчева. Читая его стихотворения, убедились, что природа у Тютчева – живой, чувствующий организм, она может «принахмуриться», ее «раскаты громовые» могут стать смелыми и сердитыми, а солнце – взглянуть на землю «исподлобья». Мы поняли, что стихотворения Тютчева не просто пейзажные зарисовки, а переданное в образной форме … (продолжите) размышление о жизни человека.

/Смотрим видеоролик :

«Помните, у Пришвина: «Почему я пишу о рассветах, цветах, лесах? Многие говорят, что я ограничиваю свой талант, забываю о человеке. Меня спрашивают: «Не потерял ли ты что-нибудь?» «Да, - отвечаю, - я мысль свою в себе потерял и теперь вот, чувствую, найду, непременно найду. И так я нашел себе любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой».

3. Формулировка темы урока, постановка цели.

Вот и сегодня продолжим так же, как и великий знаток природы, писатель М.М.Пришвин, искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой. И поможет нам в этом А.А.Фет.

Вот его стихи.

- Вспомните, из какого стихотворения эти строчки:

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым медом тянет,

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит. /»Весенний дождь»/

- Продолжите стихотворение:

Чудная картина,

Как ты мне родна…

/ Белая равнина,

Полная луна.

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег./

Сегодня мы рассмотрим еще одно стихотворение поэта и постараемся узнать, в чем своеобразие поэзии Фета о природе, будем учиться понимать настроение, чувства поэта и соотносить их с собственными мыслями и ощущениями.

4. Слово о поэте. Проверка домашнего задания.

Дома вы прочитали небольшой очерк учебника о Фете, составили тезисный план. Проверим, что узнали о судьбе поэта.

/ учащиеся отвечают на вопросы и задания по карточкам/

– Продолжи: «В течение всей своей жизни А.А.Фет стремился достичь жизненной цели - …» /материальной независимости/

- Почему все свои беды в жизни поэт называл именем Фет?

 

Жизнь наносила поэту удар за ударом, и, кроме горьких воспоминаний, она ничего не оставила в его сердце. Фет лишился всего: прав дворянина, права быть помещиком. Но самое главное: лишился возможности называть себя русским.

– Что означают эти названия: немецкая школа-пансион в городе Верро, словесное отделение философского факультета Московского университета?

После окончания университета поступает на военную службу низшим чином. Что за странный поступок? Точное объяснение этому, пожалуйста, узнайте сами, самостоятельно.

- Кого из известных писателей, друзей Фета, вы можете назвать?

Фет общался с лучшими, самыми образованными людьми своего времени. Друзья помогли поэту издать стихотворения, он печатался в известных литературных журналах: «Современник», «Москвитянин». Талант молодого поэта оценил В.Белинский : « Из пишущих в Москве поэтов всех даровитее г. Фет».

5. Знакомство со стихотворением «Ель рукавом мне тропинку завесила…» Прослушивание текста в исполнении мастера художественного слова.

В своих стихотворениях поэт стремился наиболее естественно запечатлеть окружающий мир в его подвижности и изменчивости, передать самые мимолетные впечатления, тонкие намеки, едва видимые приметы в природе и в душе человеческой.

Вот одно из таких стихотворений..

6. Выявление первичного восприятия произведения.

- Какое впечатление произвело на вас стихотворение в исполнении актрисы?

7. Чтение и анализ текста с элементами лингвопоэтики.

Его интерпретация.

- Прочитаем стихотворение про себя. Здесь 3 строфы. Сколько картин мы представим? На сколько частей разделим? Вспомните, в каком месте стихотворения появилась музыка? Почему?

- Прочитаем стихотворение внимательно – по строфам – и постараемся узнать,

/Общее задание группам/

почему такое смятение чувств переживает лирический герой стихотворения?

Работа в группах

1 группа

Читаем 1 строфу

- Какие картины возникли в вашем воображении? Найдите ключевые слова и понятия. Есть ли среди них метафоры, эпитеты, олицетворения? Какой символический смысл несут в себе эти образы?

Как они помогают передать эмоциональное состояние одинокого путника в лесу и атмосферу таинственности, сказочности? слайд

- Как понимаете выражение «странник бедный»? В каком значении употреблено прилагательное «бедный»: «имеющий мало денег» или «несчастный, одинокий»? Какие чувства испытывает «странник бедный»? В каком состоянии он находится?

- Прочитайте 2-4 строчки стихотворения:

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело,

Я ничего не пойму.

Какой гласный звук повторяется чаще других? Каким он является: ударным или безударным? Какое чувство вызывает повторение этого звука?

- Повтор слов какой части речи усиливает состояние безысходности?

Путник словно бы не осознает себя, главное его ощущение – ветер, который заполняет все окружающее пространство. Мир природы и человеческих чувств сливаются воедино. Природа очеловечена. Как разобраться в том, что происходит вокруг? Как разобраться в собственной душе? Получается, что куда ни обратись, ответа нет. /«Я ничего не пойму»/

2 группа

Читаем 2 строфу

- С какого слова-предложения начинается эта строфа? Как вы думаете, почему?

- Как вы понимаете значение глагола «гудёт»? Каким является это слово: общеупотребительным или диалектным? Как, по-вашему, отличается смысл глагола «гудёт» от смысла глагола «гудит»? слайд

- На какие части делится 2 строфа? Какое слово её разделяет? К какой части речи оно принадлежит? Какое смысловое значение этого слова в стихотворении?

- Что означает в осеннюю пору звук рога в лесу?

- С помощью каких гласных и согласных звуков поэт передаёт нам, как сквозь шум ветра и шуршание листьев доносится иной звук: « тонко взывающий рог»?

- Как понимаете значение слова «взывающий»? Сравните: зовущий, зазывающий, вызывающий. слайд

- Как меняется настроение во 2 части строфы? Прочитайте 2 строфу.

«Странник бедный» оживает душой, укрепляется духом – он выходит к людям. Фет обращается к читателям с призывом не покоряться горю, не предаваться грусти, не сдаваться перед трудностями и любить жизнь.

3 группа

Читаем 3 строфу.

- «Сладостен зов мне глашатая медного». Попробуем разобраться в смысле этого предложения.

1.В чем, по-вашему, отличие значений прилагательных «сладкий» и «сладостный»? Обратите внимание, что прилагательное употреблено в краткой форме.

2.Найдите в предыдущей строке слово, однокоренное существительному зов. Подберите еще несколько однокоренных слов. Что означает это слово?
 3. Какой предмет автор называет глашатаем медным и почему?
- Выделите корень в существительном глашатай и подберите однокоренные слова. Что означает это слово? слайд
- Какое противопоставление присутствует в первой и второй строках строфы?

Зов «глашатая медного» — символ жизни, присутствия человека — противопоставлен символу угасания природы осенью — «мертвым листам»./

Это особенность лирики Фета – метафоричность. Запомним это.

Итоги.

- Как соотносится внешний мир и чувства лирического героя? Слайд 3

Все внутренне связано и создается цельная картина. Читатель не разграничивает внешний природный и внутренний мир лирического героя. Эта связь в едином порыве, на одном дыхании.

Еще одна характерная особенность лирики Фета – это ее ассоциативность. Предметы существуют не сами по себе, а как знаки чувств и состояний. Называя ту или иную вещь, поэт вызывает не прямое представление о ней, а те ассоциации, которые могут быть с ней связаны. Получается, что главное смысловое поле стихотворение находится за пределом слов, и стихи Фета выражают состояние, настроение, впечатление. Запомним это.

- Какие художественные приемы помогают понять это?

- Посмотрим на звуковую организацию стихотворения. Фетом активно используется звукопись. Покажите это.

Индивидуальное задание

- Каким размером написано это стихотворение? Определите способ рифмовки
- Какую мелодию создает чередование длинных и коротких строк в стихотворении?

Чередование длинных и коротких строк в стихотворении создает ритм вальса.

Итоги

Главное в его поэзии — живое чувство красоты, "где слово немеет, где царствуют звуки, где слышишь не песню, а душу певца". Поэтому особенное место в лирике Фета занимает мелодическая организация стиха: его благозвучие, использование ассонанса, аллитерации, разнообразные ритмические ходы и т.д Его стихи музыкальны. И это свойство его поэзии отмечали многие, так композитор Чайковский говорил о Фете: «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант».

На слова Фета написано много романсов.

Запомним это.

Учитель:Какие слова в стихотворении кажутся вам высокими и обычно не употребляются в устной речи? Как появление слов высокого стиля связано с изменением настроения в стихотворении?

Взывающий, сладостен, глашатай. /

— К кому или к чему обращается герой в двух последних строках? Можем ли мы сказать, что автор мысленно ведет диалог?
Индивидуальное задание

- Поработайте со словарем. Выясните значение слов: рог, взывающий, глашатай.

Индивидуальное задание

- Вспомним еще раз: когда наступает перелом в настроении?

- Насколько удачной является иллюстрация, подобранная мной к стихотворению А.Фета?

Индивидуальное задание.

- Будьте внимательны на уроке. Следите за нашими размышлениями о стихотворении.

- Сделайте вывод: о чем это стихотворение? Об одиноком путнике в лесу, где «все гудет и колышется»? О его тревоге, потому что он один в лесу? О непонятном ему самому настроении? Или о той радости, которая рождается звуком рожка?

- Почему такое смятение чувств переживает лирический герой:

« В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, Я ничего не пойму»? /Общее задание группам/

- Это стихотворение – пейзажная зарисовка или переданное в образной форме размышление о жизни человека?

- Прочитайте стихотворение выразительно.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!