Суть и значение научных открытий и изобретений.

Конспект урока по истории средних веков 6 класс.

Тема: Научные открытия и изобретения.

Цели: познакомить с научными открытиями и изобретениями Средневековья; объяснить причины медленного развития науки в период средневековья

Планируемые результаты: предметные: научиться применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения науки и образования в Средние века; объяснить причины господства церкви; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе ; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; выбирать средства достижения цели из предложенных, а так же искать их самостоятельно; давать определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов; объяснять исторические явления, процессы, выявляемые в ходе исследования учебного материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование; иллюстрации учебника, мультимедийная презентация, мешочки с предметами для игры «Чудесный мешочек»

Тип урока: открытия нового знания

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Учитель - Технические новшества и открытия. Появление и усовершенствование орудий труда ведут к изменениям в жизни общества. Сегодня на уроке мы узнаем, как произошло подобное в период «Средневековья»

III. Актуализация знаний

«Мозговой штурм»

1. Какие новшества в земледелии появились в средние века ?

2. Средневековое общество было? (корпоративным)

3. Религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логичных рассуждений? (схоластика)

4. «Странствующий школяр» с 13 лет ? – Пьер Абелляр

5. Кто и когда изобрел компас?

6. Кто первым из европейцев добрался до Америки?

А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»

У вас на столах лежит «мешочек»,  в котором спрятан чудесный предмет, ведь « мешочек чудесный» значит и вещь не простая.

Я буду называть предмет,  описывая его, а вы должны ответить на вопрос «Что это?»

Мешок 1. Это предмет был изобретен в 13 веке, в Европе. Людовик XV как- то раз в ответ на льстивые слова, написанные в его честь, сказал, что именно эта вещь увеличивает заслуги короля. Психологи считают, что надевая этот предмет, человек меняется не только внешне, но и внутренне. Что это? ( очки)

Мешок 2. Этот предмет появился достаточно давно, но только в Средние века итальянцы научились делать его плоским. Таким мы его знаем сегодня. Технологию изготовления этого предмета хранили в глубоком секрете. Долгое время он считался предметом роскоши, рамы для него изготавливали из ценнейших пород дерева, украшали драгоценными камнями. В Россию его привез Петр I. ( зеркало)

Мешок 3. Аналогом этого предмета человечество пользуется с древнейших времен. Но только в средние века удалось сделать этот предмет небольшим и удобным в обращении. Поначалу владеть им могли себе позволить лишь самые богатые люди, но со временем из предмета роскоши эта вещь превратилась в предмет первой необходимости ( часы)

Мешок 4. Этот предмет создан немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом. Сам автор свое творение назвал «земное яблоко» (глобус)

Учитель: и так мы с вами узнали о нескольких изобретениях, но на самом деле их было намного больше.

Вы поиграли в игру , как вы думаете, какая тема нашего урока?

Тема урока: «Научные открытия и изобретения»

План урока.

1. Развитие практических знаний

2. Суть и значение научных открытий и изобретений

Проблемный вопрос на который мы должны ответить: Почему технический прогресс в  Средневековье шел медленно?

IV. Работа по теме урока.

1. Развитие практических знаний

Вопросы классу: Какие две науки процветали в Средние века?

В чем состояли их смысл и цель?

Работа в паре:

Задание для первого ученика: работая с текстом п.1. от имени алхимика определите роль алхимии в развитии научных знаний.

Задание для второго ученика : работая с текстом п.1. от имени астролога определите роль астрологии в развитии научных знаний.

Суть и значение научных открытий и изобретений.

Вопросы классу:

-Какие научные открытия и изобретения были сделаны в Средневековье?

- Как охарактеризовать те или иные открытия?

Задание: работая с текстом п.2. заполните таблицу «Научные открытия и изобретения Средневековья»

Изобретение, открытие Область применения Значение изобретения
Нижнее – бойное водяное колесо двигатель Горное дело, ремесло, обработка зерна, металла. Производство бумаги Облегчение труда людей, увеличение производительности труда
Доменная печь Металлургия Улучшение качества и увеличение количества произведенного материала
Механические часы Повсеместно в быту Более точное определение времени
Зеркало Повсеместно в быту Украшение помещения. Возможность увидеть себя
Очки Повсеместно в быту Исправление дефектов зрения
Огнестрельное учреждение Военное дело Создание наемного войска
Компас, астролябия, каравелла Мореплавание Возможность выхода в открытое море, определение местонахождение корабля, развитие торговли
Книгопечатание   Образование и культура Быстрое распространение и сохранение накопленных знаний. Развитие просвещения и литературы
  Открытие Америки     Образование и культура Быстрое распространение и сохранение накопленных знаний, развитие просвещения и литературы

 

Вопросы классу: Какое изобретение или открытие вам кажется наиболее важным для жизни людей в Средневековье? Свою точку зрения аргументируйте.

 

V. Подведение итогов урока.

Вопрос классу: Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока и ответили ли мы на вопросы темы нашего урока?

- Почему технический прогресс в Средние века шел медленно?

Работа с текстом: 1. Со многих точек зрения железо более полезно, чем золото. Без железа народ не смог бы ( __________________________________)

3. Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит ( Книгопечатание)

4. Пушка убила ( рыцаря)

VI. Рефлексия

Прием «попс -формула»
п - позиция «Я считаю, что…»
о – объяснение « Потому что…»
п – пример «Я могу доказать это на примере…»
с – следствие «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

Д/З параграф 30 задание № 5.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!