Характер революции – буржуазно-демократический.



История

На 19.10.2021 г.

Группа 11

Занятие № 23

Тема. События Февральской революции в России.


Цель: Сформировать представление о Февральской революции как ключевом событии XX века в истории России;

· Объяснить причины и сущность событий февраля 1917 года;

· Дать характеристику позиций политических партий и лидеров в 1917 году, привлекая документы, дополнительную литературу;

· Развивать исследовательские навыки студентов при работе с различными источниками информации;

· Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности при решении познавательных задач;

· Воспитывать стремление осознанно воспринимать прошлое на основе анализа мотивов поведения людей

Основное содержание темы, термины и понятия:

Революционные события 1917 года; от Февраля к Октябрю. Причины революции. Падение самодержавия. Временное правительство и Советы. Основные политические лидеры.

Революция, двоевластие, Временное правительство, Петроградский Совет, альтернативы развития, монархисты, либералы, радикалы, кризис власти

 

Ход занятия:

В истории каждого народа есть такие даты, которые коренным образом меняют ход развития страны. Для нас таким переломным моментом стала февральская революция 1917 года. Февраль 1917 не только изменил историю нашего государства, но и всего человечества. Это очень сложная и противоречивая страница в истории нашей страны. Сегодня на уроке мы попробуем разобраться во всех ее перипетиях. Выясним причины, характер, движущие силы, ход

революции, ее итоги и значение. Поговорим об установлении двоевластия в Петербурге.

Тема нашего занятия «Февральская революция 1917 года в России».

 

«Настанет год, России черный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь…»

Лермонтов М. Ю.

В 1913 г. в России отмечалось знаменательное историческое событие – 300-летие правящей династии Романовых.

Вопросы

• Как звали правящего императора? (Николай II)

• Какая форма характеризует государственное устройство России (самодержавная монархия)

Задание 1.

Сравните изображения Николая II в разные годы (серия фотографий «Император Николай II» Демонстрируются все изображения, делается акцент на одном

Рассмотрев портрет Бориса Кустодиева «Император Николай II. 1915 г.», скажите, какую основную идею хотел отразить автор? (величие, незыблемость монархии). Но уже через 2 года можно увидеть такое изображение Николая II (Карикатура «Посмотрим, как они обойдутся без ярма» Какое важное событие произошло в России? (падение монархии)

Постановка проблемного вопроса.

Незадолго до революции солдаты I мировой шли в бой «за Веру, царя и Отечество» и с воодушевлением пели « Боже, царя храни!». В феврале же 1917 года царя заставляют отречься от власти, А защитить его оказалось некому.

Почему так произошло – царя «смахнули с плеча», что пушинку,

а народу, веками ему преклонявшемуся, не оказалось до него никакого дела?

Почему в феврале 1917 года так быстро было свергнуто

самодержавие? На этот вопрос вы мне ответите в конце урока.

Изучение нового материала

Причины революции.

Прежде чем мы рассмотри причины революции, давайте вспомним, что такое революция?

Революция – коренной переворот в жизни общества, означающий низвержение от жившего старого и утвержденного нового.

Революция происходит тогда, когда общество утратило надежду на эволюцию реформы мирным путем. Но я хочу также чтобы вы знали, что революция несет с собой не только перспективу нового развития, революция это, прежде всего, зло и насилие, она несет дух анархии, морального разложения общества и братоубийственную войну, для тех стран где в обществе нет согласия и единства понимания новых преобразований.

Теперь вспомним, с какими проблемами Россия вступила в первую мировую войну в 1917 году?

· С противоречиями, связанными с нерешенностью задач российской модернизации

·  незавершенностью индустриализации;

· незавершенность аграрной реформы Столыпина;

· незавершенность процесса перехода России к конституционной монархии и формирования в стране гражданского общества;

· нерешенность национально-правового вопроса и рабочего законодательства;

Острота их решения достигла критической точки в 1917 году, когда к ним еще прибавились все тяготы войны. Обсудим и сформируем причины февральской революции, используя знания предыдущего урока и исторические документы:

·  слабость самодержавной власти (дело Распутина, недовольство самодержавной властью Николая II, буржуазии даже среди членов императорской фамилии);

· продовольственные трудности (очередь за хлебом в Петербурге);

· продолжение войны (устали от войны, рассчитывали на кратковременную, истощение ресурсов, выгодно монополистам);

· революционные настроения в армии (большевики, лозунг «Добивайтесь своего в войне», братание);

·  усиление национальных противоречий на окраинах России (черносотенцы, еврейские погромы);

·  нерешенный вопрос о земле (малоземелье, вопрос о земле не решила ни одна дума, разногласия о партиях по земельному вопросу);

· тяжелое положение рабочих (увольнение рабочих с Путиловского завода);

· неудачи в первой мировой войне (неудачи в кампании 1916 года, Николай II – главнокомандующий неудачный).

Эти факты подтверждают наличие революционной ситуации в России в начале 1917 года. Делаем окончательный вывод о причинах революции, отвечая на вопросы:

1. К чему привели экономические трудности? (рост недовольства народа)

2. Чем были вызваны эти трудности? (затяжной войной)

3. Кто мог решить эти проблемы? (власть – император)

4. Почему не решил – не мог или не хотел? (в сложившейся обстановке царь не мог управлять страной старыми методами)

Причины революции

1. Экономический кризис – рост цен, спекуляция, продовольственные проблемы.

2. Рост недовольства народных масс.

3. Слабость самодержавной власти, невозможность управлять страной старыми методами.

4. Участие России в первой мировой войне.

Исходя из причин революции, можно определить задачи революции. Главный вопрос любой революции - вопрос о власти.

Как предлагалось решить вопрос о власти в России?

О чем мечтали либералы и социалисты?

Установление новой демократической формы правления и свержении самодержавия – это первая задача.

Чего хотели народные массы?

Прекращение войны, ликвидации экономической разрухи, улучшения положения рабочих, решения аграрного и национального вопросов – это следующие задачи революции.

Характер революции определяется по задачам и движущим силам. Задачи мы выяснили, они волновали весь народ, значит движущей силой революции, будут все слои населения – рабочие, буржуазия, солдаты, крестьяне.

Характер революции – буржуазно-демократический.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!