Б) государственная власть ограничена правом.



КЛАСС

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

Урок № 4(5)                                Дата 01.11 – 9 – А класс

                                                              04.11 – 9 – Б класс

Тема урока: Правовое государство

Цели урока: создать условия для формирования представлений о правовом государстве и его признаках.

Основные задачи:

Развивающая : продолжить развивать мыслительные навыки, формировать понятия, развивать умения выделять признаки, умение работы с текстами.

Воспитательная:показать преимущества правового государства.

Основные понятия: правовое государство,верховенство права, незыблемость права.

План урока:

1.Понятие правового государства.

2.Развитие теории правового государства

3.Принципы (признаки) правового государства.

Ход урока.

1. Оргмомент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Проверка д/з. тесты в формате ГИА.

На прошлом уроке мы изучали тему Государство и Политические режимы. Проверим как вы усвоили этот материал..

Тест по теме «Государство и политический режим»Приложение 1

Приложение 1 . Тестовая работа. 9 класс  Тема: Государство

 

1.Форма государственного устройства, характеризующаяся единой системой высших государственных органов, действующих без ограничений на территории всей страны, называется государством:

1.социальным 2. бюрократическим 3.унитарным 4. федеративным

2.Форма правления, при которой власть передается по наследству, сосредоточена в руках одного человека, осуществляющего единоличное правление, называется:

1.ограниченная монархия. 2.парламентская республика.

3.президентская республика; 4. абсолютная монархия

3. Необходимым условием существования демократии является наличие:

1.цензуры 2.свободных выборов 3.органов местного самоуправления

4.образованного аппарата управления

4. К чертам тоталитарного режима относятся:

1. равенство всех перед законом 2.полный контроль государства над обществом

3.свобода СМИ 4.принцип разделения властей

5. Россия по форме государственного устройства является:

1.федерацией 2.унитарным государством 3.конфедерацией 4.содружеством

6 . Президент является главой государства, формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Это черты:

1.абсолютной монархии; 2. президентской республики

3.ограниченной монархии; 4. парламентской республики.

7.Верны ли следующие суждения о формах государства? Да или нет

А. Федерация – государственные образования, имеющие общий союзный центр, но сохранивших при этом относительную политическую самостоятельность.

Б. В республике решающую роль в управлении страной играет правитель, получивший верховную власть по наследству.

8. Признаком государства являются:

1) существование соседской общины 2) религиозные взгляды

3) единый язык 4) налоговые сборы

Определите при каких режимах (демократическом, тоталитарном, авторитарном) могли произойти следующие события.

1.Поэт иронично отозвался о вожде и за это был сначала сослан в другой город, а затем арестован и расстрелян.

2.Известный писатель критически изображал жизнь в стране, правящий режим реагировал на его выступления снисходительно.

3.Известный общественный деятель не раз критиковал формальное разделение властей в государстве. Он указывал на незначительную роль парламента в стране и господствующее положение исполнительной власти, за что неоднократно привлекался к ответственности.

4. В государстве Z власть принадлежит одной политической партии, которая ограничила права граждан и стремится полностью контролировать их частную жизнь. Какой политический режим сложился в государстве Z?

Определите форму правления государства .

В государстве Н. существуют президент и парламент. При этом правительство формируется на парламентской основе, то есть из числа лидеров партии, получившей большинство в парламенте. Правительство государства Н. ответственно перед парламентом. В условиях какой формы правления возможна подобная ситуация?

 

Изучение новой темы.

Мы продолжаем изучать раздел «Политика». откройте тетради и запишите тему урока: Правовое государство.

(постановка цели учащимися) Познакомиться с понятием и структурой правового государства, понять, как же это государство защищает права и свободы человека.

Правовое государство – это государство, в котором господствует право! Государство, которое защищает права и свободы каждого человека, т.е. наши с вами права! Вот почему необходимо знать и понимать, что же такое правовое государство и как оно устроено

1. На вопрос о сущности правового государства можно ответить так – это государство, в котором господствует право. Такой ответ будет правильным, но не полным. Поэтому правоведы подчеркивают, что высшая цель правового государства – обеспечить права человека и гражданина/ (а также о том, что государственная власть в правовом государстве действует только в рамках права, то есть ограничена правом.)

2. Несмотря на особые признаки, о которых мы еще сегодня поговорим, правовому государству присущи все те черты (признаки) государства, о которых вы уже знаете. Давайте вместе вспомним эти черты! (Единство территории, публичная власть, суверенитет, законодательная деятельность, налоговые сборы)

3. Какова же должна быть позиция государственной власти по отношению к правам человека? Получить ответ мы сможем познакомившись с текстом учебника стр. 29. И фрагментом Конституции РФ. основная обязанность государства по конституции?

Давайте рассмотрим еще одну точку зрения на понятие правового государства. Принадлежит она русскому философу и правоведу Б. А. Кистяковскому. Сейчас вы открываете учебник на странице 30 и в течение 3-4 минут работаете с документом и ответим на вопросы к ним.

 Документ

Характеризуя правовое государство надо признать, что основной его признак заключается в том, что в нем власти положены известные границы, здесь власть ограниченная и подзаконна… Правовому государству тоже необходимо присуща власть, но эта власть введена в известные рамки, она осуществляется в определенных формах и носит строго правовой характер…

4. Как вы понимаете утверждение о том, что в правовом государстве «власти положены известные границы»? Какие границы имеет в виду автор? (а также о том, что государственная власть в правовом государстве действует только в рамках права, то есть ограничена правом.)

Таким образом, мы с вами выяснили, что понятие «Правовое государство» очень многогранно. Существует множество различных определений. Однако вся сущность сводится к одной главной черте – господство права и ограниченность власти правом! Отсюда и название – правовое государство! Открываем в конце учебника словарь с. 220 зачитаем и запишем в тетради понятие правового государства.

Запись в тетради определения правового государства. Правовое государство – государство, в котором: а) высшей целью является обеспечение прав человека и гражданина;

б) государственная власть ограничена правом.

  1. Развитие теории правового государства

Сейчас мы с вами поработаем с тетрадями , используя текст учебника, заполните таблицу.

Личность Характеристика правового государства
Платон Государство возможно только там, где господствует справедливый закон
Аристотель Поддерживал точку зрения Платона
Цицерон Право должно быть выше власти
Дж. Локк Верховенство юридических законов (провозглашаются юридические законы, признаются естественные, неотчуждаемые права человека, о которых мы поговорим на следующих занятиях, осуществляется разделение властей)
Ш. Монтескье Принцип разделения властей (как вы думаете, как разделял власть Монтескье ) законодательная, исполнительная, судебная
И. Кант Категорический императив (абсолютно обязательное требование) – государство должно быть правовым, с разделением властей
С. А. Котляревский Будущее страны – господство права
  1. Пришло время поговорить об основных признаках правового государства. Наука называет как минимум 3 таких признака:

Учебник с. 32-33 Назовите их. Запишите в тетрадях.

· Верховенство права (Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, никакой коллектив лиц, никакие государственные и общественные организации, ни один человек не освобождается от обязанности подчиняться закону). Закон суров, но это закон! – с почтением говорили древние римляне, имея в виду принцип абсолютного господства закона в обществе

· Незыблемость прав и свобод человека (права человека – главный естественный ограничитель государственной власти)

· Разделение властей Посмотрите на схему на стр. 33(законодательная, исполнительная и судебная, что способствует ограничению государственной власти) Запись в тетради схемы

Разделение властей


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!