ЗАДАЧИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА



Мотивация изучения темы:

Аномалии родовой деятельности - одна из ведущих проблем в акушерской и перинатальной патологии и смертности. Аномалии родовой деятельности составляют значительную часть по отношению ко всем родам, из них большинство первородящие. Поэтому изучение причин, патогенеза, диагностики, прогнозирования этой патологии является важным в акушерской отрасли. Многоплодная беременность находится на грани патологической, потому что, при такой беременности физиологический ее течение встречается лишь в 11% случаев. Гораздо чаще бывают такие осложнения, как аномалии положения плода, гестозы. многоводие, гипотрофия плода, угроза не вынашивания. что увеличивает перенатальную и материнскую смертность, частоту оперативного завершения родов. Асфиксия плода, родовые травмы и мертворождаемость при тазовом предлежании наблюдаются значительно чаще, чем при головном. Например, мертворождаемость при тазовом предлежании в 3-5 раз выше, чем при головном. Знание особенностей протекания родов и правил акушерской помощи при разных формах тазового предлежания позволяет предотвратить осложнения родов и сохранить здоровье и жизнь матери и ребенка.

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Понятие о причинах, классификациях, проявлениях, методах диагностики; 

· Осложнениях, вариантах оказания помощи при гестозах беременных;

· Неправильные положения плода, тазовых предлежаниях, многоплодной беременности;

· Аномалии родовой деятельности

Уметь:

· Проводить общее и специальное обследование;

 

Иметь практический опыт:

· В трактовке анамнеза;

· В трактовке объективного исследования.

· Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

·

· ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

· профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

· ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

· типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

· оценивать их выполнение и качество.

· ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

· ситуациях и нести за них ответственность.

· ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

· необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

· профессионального и личностного развития.

· ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные

· технологии в профессиональной деятельности.

· ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

· коллегами, руководством, потребителями.

· ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

· (подчиненных), за результат выполнения заданий.

· ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

· личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

· планировать и осуществлять повышение квалификации.

· ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в

· профессиональной деятельности.

· ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

· культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

· религиозные различия.

· ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

· отношению к природе, обществу и человеку.

· ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

· охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

· противопожарной безопасности.

· ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

· культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

· профессиональных целей.

· ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

· объяснять ему суть вмешательств.

· ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

· взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

· ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

· службами.

· ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

· правилами их использования.

·

 

 

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

 

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология Строение женских половых органов. Физиологию женских половых органов Определять отделы репродуктивной системы женщины
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма

Список литературы:

Основная

1. Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395 с.

Дополнительная

1. А.М Громова, Г.М.Алтуев, В.В.Лойко. Клиническое медсестринство в акушерстве и гинекологии-К:Здоровья,2004. 583с.

2. Жученко П.Г., Тарасюк В.И .,Акушерство.: К.:Здоровья 1995. с-480

3. С.В., Франчук А. В., Романчук Л. И., Кучма З. М. Акушерство Тернополь. Медкнига 1999. – 378

4. А.В Жарких и др.-Акушерство и гинекология Учебник-К:Здоровья 1994-320с.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний:   1.Гестозы беременных; 2. Неправильные положения плода; беременной; 3. Тазовое предлежание; 4. Многоплодие; 5. Аномалии родовой деятельности.         II   II     II   II II   Контроль осуществляется с использованием командного метода а) проверка исходного уровня знаний:   -решить тесты; -решить тесты; задачи -решить тесты; задачи -решить тесты; задачи -решить тесты; задачи б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.   80мин
3. Практическая часть   Усовершенствов- ние практических навыков: 1. Экспресс-анализ мочи на белок; 2.Выявление скрытых отеков; 3.Окозание неотложной помощи при эклампсии; 4.Наружное акушерское обследование; 5.Аускультация сердцебиения плода; 6.Измерение ОЖ и ВСДМ; 7.Определение характера родовой деятельности.         III а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах . Демонстрирует манипуляции на муляжах. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.     Учебно – наглядное и техническое оснащение    Алгоритмы выполнения практических навыков       60 мин.
4. Итоговый контроль   III -Заполнить диф.- диагностическую таблицу       87 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
    6.       Задание для самостоятельной работы       Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах     3 мин

 

 

Выполните задания

Исходный уровень

Блиц - опрос.

 

ОТВЕТ (эталон)

1. Гестоз может быть без беременности?

2. Видимых отёков нет, но возможна патологическая прибавка веса (отёки)?

3. Потеря сознания и судороги при позднем гестозе – это нефропатия?

4. АД повышено при водянке беременных?

5. АД в пределах нормы при нефропатии?

6. Надо ли ограничивать приём соли и жидкости

при раннем гестозе?

7 .Нужно ли промывать желудок при эклампсии?

8. Нужны ли разгрузочные дни при водянке

беременных?

9 . Бывают ли боли в эпигастральной области

при преэклампсии?

11. Может ли болеть голова при преэклампсии?

 

Тесты ( Гестозы беременных)

Бриг

8 Поздний гестоз беременных — это осложнение, возникающее:

1) только во время беременности

2) при высоком содержании пролактина

3) при опухоли яичников

4) при воспалении придатков матки

9 Для эклампсии характерно:

1) наличие тонических и клонических судорог

2) отсутствие судорожного синдрома

3) высокая температура

4) запах ацетона изо рта

 

10. Диагностика отеков:

1. взвешивание

2. мазки ни гонококки

3. анализ крови

 

11.Неотложная помощь при эклампсии:

1. промывание желудка

2. введение роторасширителя

3. дача наркоза

4. лед на низ живота

 

12.Клиника эклампсии:

1. потеря сознания

2. белок в моче

3. судороги

4. ацетон в моче

 

13.Клиника преэклампсии средней степени тяжести:

1. повышение АД

2. головные боли

3. ацетон в моче

4. мелькание «мушек» перед глазами

 

14.Симптомы отеков:

1. повышение АД

2. ацетон в моче

3. белок в моче

4. патологическая прибавка веса

 

Задачи.

Бриг.

Задача №3.

У беременной 20 лет отмечаются отёки голеней, повышение АД 140/100мм рт. ст, белок в моче.

О какой патологии идёт речь?

.Задача №4.

Беременная 20 лет, срок беременности 35 нед. Пожаловалась на головную боль, тошноту, ухудшение зрения. При исследовании: АД 150/100, 160/100, выраженные отёки нижних конечностей.

Определить проблемы женщины.

Тесты

Бриг

Многоплодная беременность


2 бриг
1.Подозрение на многоплодную беременность на ранних сроках основано на:

а) соответствии увеличения размеров матки сроку задержки менструации

б) несоответствии увеличения размеров матки сроку задержки менструации

в) данных семейного анамнеза

г) более выраженных признаках Пискачека, Снегирева

д) нет правильного ответа

 

2.Диагностические критерии многоплодной беременности не включают:

а) ощущение движения плода в разных местах

б) определение наружными приемами трех и более крупных частей плода

в) отчетливое сердцебиение плода в разных местах матки

г) высокое стояние дна матки, не соответствующее сроку беременности

д) большие размерыголовки при значительных размерах матки

 

3.. Перегородка, разделяющая каждый плод при однояйцовой двойне, содержит:

а) один амнион и один хорион

б) два амниона

в) два хориона

г) два амниона и два хориона

д) нет правильного ответа

 

4. Перегородка, разделяющая каждый плод при двуяйцовой двойне, содержит:

а) один амнион и один хорион

б) два амниона

в) два хориона

г) два амниона и два хориона

д) нет правильного ответа

 

5.. Для многоплодной беременности характерны:

а) большие размеры матки и большая предлежащая головка

б) большие размеры матки и маленькая предлежащая головка

в) большие размеры матки и предлежащая головка нормальных размеров

г) небольшие размеры матки и небольшие размеры головки

д) нет правильного ответа

 

ЗАДАЧИ многоплодие-

В родильное отделение ЦРБ поступила повторнородящая В., 30 лет, с доношенной беременностью, регулярной родовой деятельностью. Беременность многоплодная, протекала без осложнений. Соматически здорова. Брак первый. Гинекологические заболевания отрицает. Размеры таза 25-28-30-20 см. Через 6 часов от момента поступления в родильное отделение произошли роды - родился 1 плод в переднем виде головного предлежания, женского пола с оценкой по шкале Апгар 8 баллов, массой 2500 г. После рождения первого плода при наружном акушерском обследовании: головка 2 плода определяется слева, тазовый конец справа. Сердцебиение плода - слева на уровне пупка ясное, ритмичное 140 ударов в минуту.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы роженицы.

2. Оценить состояние роженицы.

3. Поставить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию классического наружно-внутреннего поворота плода на ножку с экстракцией плода за тазовый конец.

 

ЗАДАЧИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА

Задача №2-2 бриг

Первобеременная женщина, 32 лет, срок беременности 36 недель выявлено поперечное положение плода. Жалоб не предъявляет. В женской консультации в плановом порядке произведена КТГ. Параметры: базальный ритм 158, вариабельность 6, частота осциляций 6 ударов, акцелерации 2 за 40 минут, единичные спорадические короткие децелерации.

6. Диагноз?

7. Каково Ваше заключение по КТГ?

8. Что делать?

9. Признаки запущенного поперечного положения плода?

5. Какова тактика родоразрешения при поперечном положении плода?

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!