Августа 410 год – Аларих захватил Рим.



Вторжение германцев в Зап Римскую империю.

Образование первых варварских королевств.

Падение Зап. Римской империи.

План:

1. Германские племена: тер-рия расселения, племенные союзы, образ жизни, отношения с Римской империей.

2. Причины начала «Великого переселения народов». Готский союз в северном причерноморье и нашествие готов.

3. Вестготы в Риской империи. Образование вестготского королевства.

4. Королевства вандалов и бургундов

5. Гуннский союз в 5 в. Аттила. Переворот Одоакра в Италии. В Зап. Римской империи.

Юг Скандинавии и полуостров Ютландия являлись общей Родиной северогерманских, восточно- и западногерманских племён.

Северные германцы – племена Скандинавии, к-ые не ушли на юг: предки соврем-х датчан, шведов, норвежцев, исландцев.

Восточные племена – племена, переселившиеся из Скандинавии в Среднюю Европу и расселившиеся в межуречье Одера и Вислы. Среди них готы, гепиды, вандалы бургунды, герулы, ругии.

Западные германцы делились на 3 группы:

1. Племена, обитавшие в районах Рейна и Везера, т.н. рейнсковезерские германцы (батавы, маттиаки, хатты, хамавы, убии, хаттуарии и херуски).

2. Племена североморского побережья – кимвры, тевтоны, хавки, саксы, англы свевы, лангобарды, маркоманны.

3. Приэльбско-германские племена – свевы, лангобарды, маркоманны, квады.

Главная ценность – свобода, право участвовать в народном собрании, владеть оружием.

Барбарикум – варварское общество.

Сентябрь 9 год – битва в Тевтобургком лесу. Крупное поражение римских легионов Квинтилия Вара, разбитых вождем херусков Арминием. В итоге между Рейном и Дунаем был сооружён римский оборонительный вал (Limes Romanus).

Во 2 веке у германцев сложились стабильные племенные союзы:

Готы, англы, саксы, вандалы, бургунды, лангобарбды и др.

«Великое переселение народов» - это массовая миграция, вторжение варварских племен на тер-рии Римской империи. Этот процесс начался во2 веке и завершился к 6 веку.

 

Три основных этапа:

ГЕРМАНСКИЙ - со 2 по 4 века,

ГУННСКИЙ - 4-5 века,

СЛАВЯНСКИЙ - с 6 по 7 вв.

Причины великого переселения:

1. Климатические условия – общее похолодание Европы, германцы переселялись на юг. В Центральная Азия была засуха.

2. Нашествие гуннов. Кочевые племена - Гунны двигались на запад через каспийские ворота (между Уралом и каспийским озером) – переселение + завоевание.

3. Арх. Данные. Ко 2му веку активно развивается металлургия у восточных германцев. Появилось железо, следовательно, улучшалось оружие, орудия труда, след, демографический рост, след, дефицит земли, пришлось искать новые земли.

Иордан, 6 век, Работа «Происхождение и деяния готов». Из Скандинавии готы мигрируют к Висле, затем перемещаются на юг, в конце 3 века располагаются на западном причерноморье.

К середине 3 века готы разделились на 2 племенных союза:

Остготов и вестготов. Остготы обитали в Северном Причерноморье и Приазовье. Вестготы – на Нижнем Дунае.

В 3 веке готы проникают в Эгейское, Мраморное моря. В 267 году начинается поход на Греческие острова, в том числе занимают Македонию, где при возвращении их победили римляне.

269 год – у города Наисса (нынешняя Сербия) Римляне во главе с императором Клавдием II разбили готов, но через год римляне уступили и покинули Дакию.

4 век – готы выступают как федераты Римской империи (военная служба, за к-ую полагалась зарплата), христианизация: принимают арианство (не признавали троицу, Иисус не бог).

Главную роль в обращении готов в христианства сыграл епископ Ульфила (311-383). Он разработал готский алфавит и перевел на готский язык Библию.

Во второй половине 4 века н.э. конунг остготов Германарих объединил многие племена и создал в Северном Причерноморье сильную державу, к-ая пала под ударами гуннов в 375 году.

Вторжение гуннов на земли Европы в последней четверти 4 века стало началом второго этапа процесса Великого переселения народов.

16.09.2021

Гунны обосновались в Паннонии (часть Венгрии). Там образуется племяной союз + племена бургундов, вестготов, антов.

376 г. – Гунны вышли к Дунаю, на др. берегу земли РИ. Вестготские вожди вступили в переговоры с императором восточной части Римской империи Флавием Юлием Валентом (364-378гг.), где просили поселиться на Балканах в качестве федератов. Они обещали охранять территорию в обмен на доставку продовольствия в первое время. Поселились в Мёзии. Мёзия – нынешняя Болгария.

Гг. – «Готская война».

378 г. – Битва при Адрианополе. Римская армия была разгромлена готской конницей.

Результаты войны: усиление влияния варваров-германцев на внутреннюю жизнь Восточной части Римской империи и начало разрушения целостности империи.

Адрианополь стал «точкой отсчёта «тысячелетнего государства рыцарей»».

Фр. Кардини

«Это был удар грома, предвещающий ливень, который должен был затопить римский Запад».

Ле Гофф

Император Феодосий I (379-395) в 382 г. – в качестве федератов расселил готов к югу от нижнего течения Дуная в нижней Мёзии и Фракии.

Аларих – король вестготов.

Стилихон был из варварского племени, вандалов. В 408 г. Был казнён.

В 409 г. Аларих возобновил войну, опустошил Галлию, идёт Осада Рима. Вандалы + свевы + аланы вторгаются на пиренейский полуостров, где столицей стал город Толедо. Но дать отпор вандалам римляне не смогли. Свевы заняли северо-запад. Вандалы юг. Сегодняшняя Андалусия в честь вандалов (Вандалусия). Надолго в Испании не задержались.

Римляне хотят заключить договор. Аларих хочет от них кучу золота.

В 402 году император Гонорий переносит столицу Западной Римской империи в Равенну.

Аларих просил от Гонория почести полководца Римской империи. Гонорий ему отказал.

августа 410 год – Аларих захватил Рим.

В 418 году на территории Южной Галлии образовалась Вестготское королевство – первое варварское королевство, признанное Западной Римской империей. Первым его королём стал Теодорих 1й (418-451). Столица – город Тулуза.

Королевство вестготов: Во 2й половине 5 в. готы к своим владениям присоединили Пиренейский полуостров (Испанию).


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 27; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!