Сравним жизнь Катерины в доме Кабанихи и в доме родителей.
Тема: Катерина в системе образов. Внутренний конфликт Катерины. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины.
Цели и задачи занятия:
Образовательные:- овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста;
- формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Задачи: научить анализировать текст.
Развивающие:- развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формирование и развитие ИКТ– компетенции.
Задачи: развить умение работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
Воспитательные:– привитие человеколюбивых качеств
Задачи: привить терпимость к окружающим и окружающему миру.
ХОД УРОКА
Эпиграф
Мир - это свобода, основанная на признании
прав всякого человека.
Цицерон Марк Туллий
I. Вступительное слово преподавателя (сообщение темы и цели занятия).
- Сегодняшнее наше учебное занятие я предлагаю посвятить вопросу, который, пожалуй, является основным в пьесе «Гроза». Я надеюсь, что произведение, которое было создано около 150 лет назад, не потеряло своей актуальности и по сей день, и мы с вами, думаю, в этом убедимся.
|
|
II.Работа со словарем, разбор содержания темы (выяснить смысл названия темы).
- Что вы понимаете под словом «конфликт»?
(Обсуждение. Это слово однозначное. Советуем заглянуть в толковый словарь и выявить значение слова «конфликт». «Конфликт – столкновение, серьёзное разногласие, спор». Словарь Ожегова и Шведовой).
- В чем смысл учебного занятия?
Внутреннее противоборство Катерины (ее характера, натуры, мировоззрения) достигает своего апогея, жизнь Катерины становится невыносимой и она гибнет.
- Как вы думаете, конфликт может развиться в каких условиях? ( Внутри себя и между кем- то)
1. Внешний, явный конфликт — между Катериной и Кабанихой, Катериной и окружающей ее жизнью, которую Н.Добролюбов назвал «тёмным царством».
2. Внутренний, глубинный конфликт — в душе Катерины между супружеским долгом, религиозными убеждениями и желанием воли и свободного чувства.
III. Экспресс-тест.
Главное правило учебного занятия по литературе: нельзя грамотно отстаивать свою точку зрения без знания самого произведения.
Вариант
1. В каком действии «Грозы» Катерина встречается с Борисом:
а) в 1-м; б) в 4-м; в) в 5-м; г) в 3-м.
2. Чьи это слова: «Живем в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви, либо на дороге, вот и все!»:
|
|
а) Кудряша;
б) Кулигина;
в) Бориса;
г) Тихона.
3. Какие слова принадлежат Варваре:
а) «Лезет мне в голову мечта какая-то...»;
б)«Вот красота-то куда ведет...»;
в) «Хоть умирай с тоски, пожалеют, что ль, тебя!»;
г) «Я уйду, да и была такова».
4. Кто произносит последнюю реплику в пьесе:
а) Кабанова;
б) Кулигин;
в) Шапкин;
г) Тихон.
5. В какой сцене — завязка действия:
а) разговор Кулигина, Кудряша и Шапкина в начале 1-го действия;
6) признание Катерины Варваре в 1-м действии;
в) монолог Кулигина о «жестоких нравах»;
г) слова Феклуши о «бла-алепии».
Вариант
1. В каком действии «Грозы» — сцена признания Катерины всовершенном грехе:
а) в 4-м; б) в 5-м; в) в 3-м; г) во 2-м.
2. О ком из героев говорят: «…прежде наломается над нами, надругается всячески, как… душе угодно...»:
а) о Кудряше;
б) о Кабановой;
в) о Тихоне;
г) о Диком.
3» Какая реплика принадлежит Борису:
а) «Вы ее погубили! Вы!»;
б) «А между собой-то, сударь, как живут…»;
в) «Эх, кабы сила!»;
г) «Где уж мне своей волей жить».
4. Кто произносит первую реплику в «Грозе»:
а) Кулигин;
б) Шапкин;
в) Кудряш;
г) Борис.
5. Ремарка — это:
а) разговор двух действующих лиц;
|
|
б) речь одного из героев;
в) авторское замечание;
г) начало развития действия.
IV. Новый материал
Черты характера Катерины.
- Чем Катерина отличается от жителей города Калинова? (непосредственность, доброта, искренность, честность и т.д.)
Стремление Катерины к свободе – это протест или состояние души? (Мнения учащихся)
Катерина – главная героиня пьесы Островского, не подчиняется «хозяевам» жизни (Кабанихе и Дикому) , ей чужды законы темного царства, она живет так, как ей велит ее совесть.
-Откуда же появились такие черты характера Катерины, если город Калинов живет по иным принципам? (воспитание в детстве, в родном доме)
Автор подробно рассказывает о детстве Катерины и ее семье. (зачитать отрывок) Работа с текстом : чтение по ролям диалога Катерины и Варвары (Д.1, явл. 7)
Сравним жизнь Катерины в доме Кабанихи и в доме родителей.
В доме родителей:
-« точно птичка на воле»
-«маменька в ней души не чаяла»
-«работать не принуждали»
-«Вышивала, ходила в церковь, гуляла»
В доме родителей Катерина чувствовала сердечное отношение родных, относительную свободу, слушала рассказы странниц, богомолок, посещала церковь. Отсюда у Катерины болезненная впечатлительность и романтическое отношение к жизни.
|
|
В доме Кабанихи:
-«завяла, как цветок»
-«от любви вас и бранят»
-«все по принуждению»
-«меня не станет бояться, тебя и подавно»
В доме Кабановой Катерина переживала жестокие отношения к ней свекрови, отчего возникал постоянный духовный бунт, да и Тихон не понимал Катерину. А жил по приказам Кабанихи.
Влияние жизни у Кабановых на Катерину:
А) Осознание своей обреченности
Б) Замкнутость , разочарованность в семейной жизни.
В) Страстное стремление к свободе, любви , счастью.
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!