После окончания работы сфотографируйте рабочую тетрадь и вышлите преподавателю личным сообщением. Результаты теста преподаватель получает автоматически.

Инструкция к практическому занятию №1

МДК. 02.01.1 Сестринский уход при заболеваниях в терапии

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Тема: Субъективные и объективные методы исследования пациента

Медицинской сестрой

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.2, ПК. 2.3, ПК. 2.4, ПК. 2.5, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- субъективный и объективные методы обследования пациента;

- схематический план обследования пациента;

- правила и последовательность проведения опроса пациента, суть и значение физических методов обследования, осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации пациента;

- выявление проблем пациента, таксономию медсестринских диагнозов;

- деонтологические особенности общения с пациентом, правила личной гигиены и безопасности медсестры при проведении обследования пациента;

студент должен уметь:

- провести опрос пациента:

- выяснить паспортные данные, заполнить паспортную часть медицинской карты стационарного больного и паспортную часть амбулаторной карты;

- выяснить жалобы пациента, провести их детализацию;

- выяснить анамнез заболевания, анамнез жизни, аллергологический анамнез;

- провести осмотр пациента;

- оценить общее состояние, сознание, положение в постели;

- выявить проблемы пациента (действительные и сопутствующие, приоритетные, потенциальные);

- заполнить лист сестринской оценки состояния пациента;

- провести антропометрию, определить ЧДД, ЧСС, АД.

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 103
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6 Заключительный этап 3

Рекомендованная литература:

1. В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 60-66.

2. Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 47-61

3. Приказ МЗ ДНР № 312 от 12.03.2015 «Об утверждении основных форм первичной медицинской документации, которые используются в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности»

4. Приказ МЗ ДНР №2312 от 16.12.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Ход практического занятия

1. Дайте ответы на тесты входного контроля, перейдя по ссылке, указанной преподавателем

https://onlinetestpad.com/yo6mfryx3ru32

2. Отчет по внеаудиторной СРС:

- реферат «Деонтологические особенности в общении с пациентом в контексте Этического кодекса медицинской сестры ДНР»,

- составить глоссарий по вопросу «Учение о медсестринстве в терапии». Дайте определение следующим понятиям: здоровье, этиология, патогенез, ремиссия, рецидив, симптом, синдром, диагноз, анамнез жизни, прогноз заболевания, профилактика заболевания, реконвалесценция, аускультация, перкуссия, пальпация.

3. Изучите методику субъективного исследования, общего осмотра пациента согласно приведенному алгоритму.

Внимание!

Алгоритмы практических навыков для каждого занятия сохраняйте в папке-накопителе!

Отработайте методику субъективного исследования пациента, воспользовавшись помощью кого-нибудь из членов семьи. Проведите общий осмотр

4. Изучите методику заполнения паспортной части амбулаторной карты или медицинской карты стационарного больного. Заполните паспортную часть мед. карты стационарного больного, воспользовавшись бланком (данные возьмите произвольные)

5. Посмотрите учебный видеофильм «Расспрос пациента», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_2OPXP8vPi8

Запишите в рабочую тетрадь данные, которые получены при опросе больного. Выделите проблемы пациента (основные, потенциальные, определите приоритетную проблему) и запишите их в рабочую тетрадь.

6. Решите ситуационные задачи

Задача 1

Мужчина 45 лет, рост 186 см, вес 67 кг, худощавый. Конечности длинные, грудная клетка удлинена. Определите конституциональный тип пациента.

Задача 2

Больная В., 48 лет, поступила в стационар для клинического обследования, активная, свободно вступает в контакт с больными, выходит в коридор. Полностью способна себя обслужить. Каких-либо изменений при осмотре кожных покровов и видимых слизистых оболочек не выявлено. Дайте оценку состояния больной по степени тяжести.

Задача 3

Складка кожи, взятая двумя пальцами на разгибательной поверхности предплечья, после отнятия пальцев быстро исчезает. Оцените тургор кожи.

Задача 4

Определите виды температурных кривых.

 

Внимание!

После окончания работы сфотографируйте рабочую тетрадь и вышлите преподавателю личным сообщением. Результаты теста преподаватель получает автоматически.

Оценка результата деятельности во время практического занятия будет включать:

- результат теста;

- оценку за выполненную самостоятельную работу;

- оценка выполненных заданий в рабочей тетради.

 


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 28; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!