Примечание. Фромм считает продуктивным только творческий тип личности.



Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

По дисциплине ВД.03. «Основы поиска работы и трудоустройства»

Профессия: ОКПДТР №18103 Садовник.

Дата: 24/04/2020

№ занятия: 7

Раздел 1.2 Некоторые аспекты психологии труда.

Тема занятия: Требования профессии к человеку.

Тип занятия: изучение нового материала.

Вид занятия: лекция. 

Цели:

̵ образовательная: усвоить и проанализировать понятие «профессиональная пригодность», ее степени и факторы, на нее влияющие;

̵ развивающая: создать условия для развития критического отношения к себе, умения анализировать обобщать и делать выводы;

̵ воспитательная: создать условия для осознания необходимости трудоустройства и воспитания трудовой культуры слушателей.

Средства обучения:

̵ компьютер, тетради, ручки;

̵ Приложение 1. Текст презентации: «Уровни профессиональной пригодности».

̵ Приложение 2. Видеоролик «Стратегия выбора профессии».

 

Место проведения: обучение с применением дистанционных технологий.

Продолжительность: 1 учебный час.


Ход занятия:

I. Организационная часть:

Здравствуйте, уважаемые слушатели!

Проверка по списку.

 

II. Сообщение темы и мотивационный момент.

Сегодня целью нашего занятия будет усвоение понятия «профессиональная пригодность», её степеней и факторов на неё влияющих.

III. Повторение раннее пройденного материала:

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятии. На нём были разобраны такие понятия, как «профессия», «специальность», «должность», «квалификация». А сегодня мы постараемся ответить на вопрос: как определить может ли человек овладеть определённой профессией и насколько он ей соответствует?

IV . Сообщение нового материала.

    Для начала определимся с терминами:


Приложение 1. Текст презентации.

 

Уровни профессиональной пригодности.

 

Профпригодность – это соответствие индивидуальных качеств человека требованиям профессии, способность работника эффективно осуществлять деятельность.

 

Личные качества (отношения к труду, мотивация, привычки, черты характера)
Профессиональные способности (образование, опыт, навыки)
Интерес к работе
Профессиональная пригодность
Здоровье

 


Способности – индивидуально-психологические особенности человека, которые помогают ему добиться успеха в какой-либо деятельности, но не сводятся к знаниям, навыкам, умениям.

Факторы, влияющие на профпригодность.

Наличие профессиональных способностей — необходимое, но не достаточное условие успешной профессиональной деятельности. Важное значение имеет отношение к труду, личные качества, здоровье, навыки, привычки, знания, опыт. Учитывая эти и другие факторы, различают разные степени профессиональной пригодности человека.

 

Профессиональная непригодность к конкретной профессии.

О профнепригодности говорят в тех случаях, когда есть отклонения в состоянии здоровья, несовместимые, с точки зрения медиков, с работой в той или иной области деятельности. Однако противопоказания могут быть не только медицинские. Есть целая группа профессий, для которой необходимы специальные способности. Например, если у человека нет способностей к изобразительному искусству, он вряд ли станет хорошим художником, архитектором, скульптором.

Прямая профнепригодность видна невооруженным глазом — с такими примерами мы, к сожалению, сталкиваемся постоянно.

 

Скрытая профнепригодность не так очевидна — специалист может удерживаться на требуемом профессиональном уровне ценой большого нервно-психического напряжения, компенсируя отсутствие одних необходимых качеств – другими. Степень напряженности зависит от характера профессиональных функций, индивидуальных особенностей человека, мотивов

Б. Шоу в ресторане подозвал официанта и спросил, играет ли оркестр по заказу. «Конечно», — ответил официант. «Тогда отнесите им фунт стерлингов, и пусть они полчаса поиграют в покер».
его поведения, опыта, знаний, навыков и умений.

 

 

Профессиональная пригодность к конкретной профессии или группе профессий.

Это означает, что у человека нет профессиональных противопоказаний, но нет и выраженных склонностей — есть только реальный шанс, что человек будет хорошим специалистом в данной области. Профессиональная пригодность формируется только в профессиональной деятельности.

Профпригодность может быть относительной — в этом случае человек осваивает профессию медленно и с большим трудом. Есть профессии, где относительная профпригодность допустима, хотя и нежелательна, но в некоторых видах деятельности она недопустима — там требуется абсолютная профпригодность.

 

Соответствие конкретной профессиональной деятельности. Человек соответствует выбранной профессии в том случае, если у него есть качества, профессионально важные для данной деятельности, в том числе выраженный интерес к этому предмету труда, профессиональное образование, опыт успешной работы в данной области.

 

Призвание — высший уровень профессиональной пригодности. Это не только абсолютное совпадение требований профессии и личностных, физиологических, интеллектуальных особенностей человека, но и ярко выраженный интерес к этому виду деятельности, граничащий с любовью.

Находясь на гастролях в Риге, Леонид Утесов зашел к местному портному. «Мне нужно два костюма. Только быстро, по-стахановски, чтобы первый был готов через неделю!» «Я ваших стахановских методов не знаю, — отвечал портной, — приходите через три дня и забирайте оба!» Утесов опешил от такой дерзости. «Вы, наверное, не поняли. Мне нужны очень хорошие костюмы. Как тот, который на мне». Портной презрительно осмотрел костюм и спросил: «Кто вам его шил?», «Его шил сам Затирка (знаменитый портной — примеч. авт.)», — гордо отвечал артист. «Я не спрашиваю, как его фамилия, я спрашиваю, кто он по профессии?» — парировал портной. Утесов был в восторге от остроумия портного. А через три дня — от новых костюмов.

Истоки отношения человека к труду помогает понять классификация, предложенная немецким психологом Э. Фроммом, в соответствии с которой люди делятся на следующие типы (Фромм Э. Иметь или быть):

 

Рецептивный, или берущий. Люди этого типа считают, что все им чего-то должны: деньги, работу, любовь, внимание, поэтому они ждут, когда все это к ним придет. Такие люди всегда ищут поддержки, требуют помощи. Они дружелюбны, но беспомощны, зависимы, неспособны принимать самостоятельные решения.

 

Эксплуататорский, или овладевающий. Люди этого типа стремятся использовать ресурсы и возможности других людей в своих целях, действуя силой или хитростью. Им нравятся люди, у которых есть что отнять: работу, идеи, деньги; а те, у кого уже ничего не осталось, им не интересны.

 

Стяжательский, или сберегающий. Смысл жизни людей этого типа — накопительство и экономия. Они скупы и подозрительны, все измеряют деньгами, поэтому не верят в возможность бескорыстных отношений между людьми. Этот тип описан у Бальзака (Гобсек), Пушкина (Скупой рыцарь), Гоголя (Плюшкин), Чехова (Ионыч).

 

Рыночный, или обменивающий. Рыночная личность воспринимает себя и других людей как товар, который можно выгодно продать. Главное в жизни людей этого типа — карьера и деньги. Их отличительные особенности — честолюбие, пробивные способности, умение ладить с нужными людьми. В последние годы эта модель поведения активно внедряется в сознание людей.

 

Творческий тип личности постигает мир через любовь и разум. Человек творческого типа видит счастье в своей работе. «То, что я делаю, я не назвал бы работой. Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость, ни с чем несравнимая», — писал о своей работе лауреат Нобелевской премии по физике академик Лев Ландау.

Из пяти перечисленных типов только один Фромм называет продуктивным. Как вы думаете, какой? Обоснуйте свой ответ.

Примечание. Фромм считает продуктивным только творческий тип личности.

 

V. Закрепление материала.

Подумайте, какие личные качества делают профессионально непригодными: учителя, продавца, военного, водителя.

 

VI . Подведение итогов .

    Подведение итогов занятия, оценивание.

 

Итак, наше занятие подошло к концу. Надеюсь, что вам было интересно и теперь вы сможете подобрать для себя профессию наиболее соответствующую вашим личным качествам, способностям и интересам.


Дата добавления: 2023-02-21; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!