Физиологические эффекты возбуждения симпатической и парасимпатической иннервации.
ЛС, действующие на нервную систему - Нейротропные средства.
Нервная система состоит из двух отделов: центрального (головной и спинной мозг) и периферического. В периферической нервной системе различают афферентную (чувствительную) и эфферентную (двигательную) части. Афферентные нервы передают в ЦНС информацию о состоянии внутренних органов и характере окружающей среды. В окончаниях афферентных нервов имеются специальные рецепторы, избирательно реагирующие на определенные раздражители (например, на температуру — терморецепторы, на запах — обонятельные рецепторы, на вкус — вкусовые рецепторы и т.д.). Окончания афферентных нервов, расположенные в органах и тканях, называются чувствительными рецепторами. По фактору действия ЛС, влияющие на афферентную иннервацию, делятся на вещества угнетающего и стимулирующего типа.
К эфферентным (центробежным) нервам относятся двигательные (соматические) нервы, иннервирующие скелетные мышцы, и вегетативные нервы, иннервирующие внутренние органы. Центры нервных волокон расположены на различных уровнях ЦНС в головном и спинном мозге. По эфферентным нервным проводникам импульсы из ЦНС поступают к исполнительному органу и вызывают определенные изменения его деятельности. Эфферентные вегетативные нервы прерываются в нервных узлах (ганглиях) и состоят из двух волокон — преганглионарного и постганглионарного. Эфферентные соматические нервы не прерываются, имеют одно волокно. В свою очередь нервные волокна делятся на симпатические и парасимпатические. Они отличаются друг от друга по месту выхода из ЦНС и расположению вегетативных ганглиев. Почти все органы обладают двойной иннервацией, между ними существует явление антагонизма, т.е. два вида вегетативной иннервации вызывают в органах и тканях противоположные эффекты. Импульсы из ЦНС проводятся по нервам (нейронам) к исполнительному органу с помощью химических передатчиков — медиаторов. Ими могут быть ацетилхолин, норадреналин, адреналин, дофамин и другие химические вещества, вырабатываемые в организме. Действие медиаторов происходит в промежуточных звеньях между соседними нейронами или между нейроном и исполнительным органом. Эти места соединений (контактов) называются синапсами (от греч. synapsis — соединение, связь).
Понятие о синапсах.
Все синапсы имеют приблизительно одну и ту же структуру:
- пресинаптическое нервное окончание. В нем синтезируется и накапливается в специальных везикулах (пузырьках) – медиатор. Это активное вещество, с помощью которого происходит передача импульсов с пресинаптического окончания на постсинаптическую мембрану.
- синаптическая щель. Место, куда поступает накопленный медиатор.
- постсинаптическая мембрана. Здесь располагаются рецепторы, взаимодействующие с медиатором, под влиянием нервных импульсов.
В зависимости от медиатора различают холинергические синапсы (медиатор ацетилхолин), а рецепторы постсинаптической мембраны – холинорецепторы; и адренергические синапсы (медиатор норадреналин или адреналин), рецепторы – адренорецепторы. В момент прохождения возбуждения по нервам порция медиатора выбрасывается в синоптическую щель, контактирует с рецепторами постсинаптической мембраны и открывает путь для прохождения импульса, который сразу после передачи импульса разрушает порцию медиатора. Действие норадреналина осуществляется в синапсах в окончаниях симпатических нервов, поэтому симпатическую иннервацию называют адренергической. В остальных синапсах вегетативной нервной системы медиатором является ацетилхолин, и парасимпатическая иннервация называется холинергической.
Физиологические эффекты возбуждения симпатической и парасимпатической иннервации.
| Основные показатели | Возбуждение симпатической иннервации | Возбуждение парасимпатической иннервации |
| Частота сердечных сокращений | Учащение | Урежение |
| Сила сердечных сокрацений | Увеличение | Уменьшение |
| Артериальное давление | Повышается | Кратковременно снижается |
| Проводимость сосудов | Возрастает | Замедляется |
| Тонус кровеносных сосудов | Повышается | Понижается |
| Аккомодация | Ослабляется (паралич) | Усиливается (спазм) |
| Величина зрачков | Расширение | Сужение |
| Перистальтика желудка и кишечника | Ослабление | Усиление |
| Тонус сфинктеров ЖКТ | Снижение | Повышение |
| Секреция желез бронхов, желудка, кишечника, слюны | Незначительное усиление | Значительное усиление |
| Тонус матки | Понижение | Повышение |
| Тонус мышц бронхов | Снижается (расслабление) | Повышается (спазм) |
Лекарственные средства, действующие в области синапсов:
1. Вещества, действующие в области холинергических синапсов (холинергические вещества)
2. Вещества, действующие в области адренергических синапсов (адренергические вещества)
В свою очередь и те и другие ЛВ могут активировать (возбуждать) процесс передачи нервного импульса в синапсе.
Такие средства называются миметиками (стимуляторами) – холиномиметики, адреномиметики. Также вещества могут тормозить (угнетать) процесс синаптической передачи или блокировать соответствующие рецепторы. Такие средства называются литиками (блокаторами) – холиноблокаторы, адреноблокаторы.
Механизм действия лекарственных средств:
1. нарушение синтеза медиатора
2. нарушение накопления медиатора
3. инактивация (разрушение) медиатора
4. нарушение взаимодействия медиаторов с рецепторами.
Типы холинорецепторов:
1. Холинорецепторы, особо чувствительные к никотину, получили название Никотиночувствительные холинорецепторы (Н-холинорецепторы).
2. Холинорецепторы, особо чувствительные к мускарину, они называются мускариновые холинорецепторы (М-холинорецепторы).
Локализация холинорецепторов и эффекты, возникающие при их возбуждении:
| Органы, функции | Тип рецептора | Эффект |
| Сердце | ||
| частота и сила | М | Торможение до остановки |
| сосуды | М | Расширение |
| Бронхи | ||
| тонус мышц | М | Повышение (бронхоспазм) |
| секреция желез | М | Усиление |
| ЖКТ | ||
| моторика | М | Усиление перестальтики |
| секреция | М | Усиление |
| желчный пузырь и протоки | М | Сокращение |
| слюнные железы | М | Усиление секреции |
| Потовы железы | М | Улиление секреции |
| Глаз | ||
| круговые мышцы радужки | М | Сокращение (сужение зрачка) |
| цилиарные мышцы | М | Сокращение (спазм аккомодации) |
| Ганглии | ||
| симпатических нервов | Н | Возбуждение постганглионарных нейронов |
| парасимпатических нервов | Н | |
| Каротидные синусы | Н | Рефлекторное возбуждение дыхания |
| Мозговой слой надпочечников | Н | Усиление секреции адреналина |
| Скелетные мышцы | Н | Сокращение |
Типы адренорецепторов:
Различаю α- и β-адренорецепторы. Это деление обусловлено их различной чувствительностью к различным химическим веществам.
Количественное соотношение α- и β- рецепторов в органах различно. α-адренорецепторы подразделяются на α1 и α2 адренорецепторы. α1 локализуются в постсинаптической мембране, α2 – в пресинапсической мембране. Взаимодействие ЛС с α1-адренорецепторами приводит к изменению функций клеток. Роль α2- адренорецепторов – регулирование освобождения норадреналина. β- рецепторы находятся в сердце, бронхах и сосудах матки. Они также подразделяются на β1 и β2 адренорецепторы.
Локализация адренорецепторов и эффекты, возникающие при их возбуждении:
| Органы, функции | Тип рецептора | Эффект |
| Сердце | β1 | Усиление и учащение сердечных сокращений, увеличение скорости передачи импульсов |
| Сосуды | ||
| скелетные мышцы | β2 | Расширени |
| кожа и слизистые оболочки | α | Сужение |
| брюшина | α | Сужение |
| Гладкие мышцы внутренних органов | ||
| бронхов | β2 | Расслабление |
| кишечника | α- и β1 | Расслабление |
| Обменные процессы | ||
| гликогенолиз в печени и мышцах | β2 | Усиление, гипергликемия |
| липолиз | β1 | Усиление |
Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
