Характеристика и анализ существующих систем видеонаблюдения
2.3.1 Описание систем видеонаблюдения
Система видеонаблюдения на базе видеорегистратора. Используемые в данной системе видеонаблюдения камеры являются аналоговыми. Данный тип камер преобразует видеосигнал в формат, который может быть получен телевизионным или другим приемником, например охранным монитором. В то же время система видеонаблюдения является цифровой, так как полученные данные сохраняются на цифровой носитель.
Производительность системы видеонаблюдения практически полностью зависит от производительности процессора. Показателем производительности процессора является тактовая частота и архитектура. Частота процессора, применяемого в видеорегистраторе, обычно колеблется между 500 МГц и 1000 МГц, что обусловлено сложностью отвода тепла. В данной системе все ресурсы направлены на обработку видеосигнала и не используются сторонними программами, поэтому такой, на первый взгляд не высокой частоты процессора, более чем достаточно.
Система видеонаблюдения на базе персонального компьютера и плат видеозахвата. Платы видеозахвата, аналогично видеорегистраторам, обычно имеют 4, 8 или 16 видеовходов. Используемые здесь камеры также являются аналоговыми, а система видеонаблюдения - цифровой.
Тактовая частота современного компьютера составляет порядка 3 ГГц, что превышает тактовую частоту видеорегистратора в 3 раза.
IP видеонаблюдение. Система видеонаблюдения, построенная на базе персонального компьютера и IP-камер во многом аналогична предыдущей. Центром управления системой также является персональный компьютер.
|
|
Основным отличием от предыдущей являются способ передачи сигнала от камеры к ПК и отсутствие плат захвата видеоизображения. Сигнал передается по сетевому кабелю. Это удобно когда структура сети хорошо организована, а работа стабильна. Вместо плат здесь используется сетевое оборудование (маршрутизаторы, роутеры, мосты) и программное обеспечение, что требует еще более высокой квалификации инсталляторов, с глубоким знанием сетевых технологий.
Камера для системы IP видеонаблюдения как минимум в 3 раза дороже обычной. Если гнаться за разрешением 1-3 МП, то для этого уже нужны гигабитные сети, что поднимает стоимость по сравнению с видеорегистраторами на порядок. И в 2-3 раза дороже системы на базе ПК и плата видеозахвата. Одна камера на 3 МП может стоить как полный комплект из 4 камер и видеорегистратора [8].
Технические характеристики и методология построения систем видеонаблюдения объекта защиты
Существует целый ряд применений систем телевизионного наблюдения в научных исследованиях и в промышленности, например, для контроля за технологическими процессами и управления ими. При этом наблюдения могут производиться в условиях очень низкой освещенности и любой не приемлемой для нахождения людей среды. Перераспределение функций между программными и аппаратными средствами приводит к тому, что компьютерные системы не всегда могут обеспечить быстрое переключение режимов. Кроме того, повышаются требования к оператору – умение работать с компьютером и графическим интерфейсом.Качество изображения определяется, прежде всего, телевизионной камерой. Она представляет собой законченное устройство, которое, будучи подключенным, к видеовходу монитора или телевизора позволяет наблюдать изображение на экране на значительном расстоянии от объекта съемки.В настоящее время выпускаются видеокамеры для систем телевизионного наблюдения, отличающиеся:- характером изображения (черно-белое или цветное);- четкостью изображения;- светочувствительностью (минимальной рабочей освещенностью объекта съемки);- возможностью цифровой обработки видеосигнала;- допустимыми климатическими условиями работы;- напряжением питания.
Подробное описание основных характеристик камер видеонаблюдения представлено в таблице 2.2. Данная таблица показывает сравнительный анализ технических характеристик аналоговой, IP-камеры и IP-камеры купольного типа [14].
|
|
|
|
Из таблицы 2.2 видно, что все современные телевизионные камеры строятся на основе ПЗС - матриц.
Таблица 2.2 - Технические характеристики камер
Модель | STC-3012 аналоговый | STC-IPM3077A/1 | STC-IPM3586A/1 |
1 | 2 | 3 | 4 |
Тип | Аналоговый | IP-камера | IP-камера купольного типа |
Чувствительный элемент | 1/3” ПЗС SONY 960H EXview HAD CCD II | 1/3” КМОП-сенсор 1.3 MP Sony Exmor™, с прогрессивной разверткой | 1/2.7” КМОП-сенсор 2.0 MP OmniVision с прогрессивным сканированием |
Количество пикселей (ГхВ) | 1024×596 | SXGA (1280×1024 пикс.) | Мегапиксельный варифокальный (95.6°~28.8°) |
Минималь-ная освещенность | Цв.: 0.03 лк (F1.0);Ч/б: 0.01 лк (F1.0) | Цв.: 0.1 лк (F1.2); Ч/б: 0.01 лк (F1.2); Медленный эл. затвор: 0.001 лк (F1.2) | Цв.: 0.2 лк (F1.3); Ч/б: 0.05 лк (F1.3); Медленный эл. затвор: 0.001 лк (F1.3) |
Продолжение таблицы 2.2 | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
Разрешение | Цв.: 680 ТВЛ;Ч/б: 700 ТВЛ | SXGA 960p (1280×960), HDTV 720p (1280×720), VGA (720×480) | Full HD (1920x1080) |
Отношение сигнал/шум | Более 52 дБ (АРУ выкл.) | >52 дБ | > 50 дБ |
Электронный затвор | Авто 1/50-1/100.000 сек, | Авто: от 1/2 до 1/100000 сек; | Авто: от 1/7.5 до 1/100000 сек; |
Баланс белого | ATW/PUSH/USER1/USER2/ANTI CR/MANUAL/PUSH | Авто расширенный / Авто нормальный / Солн. день / Тень | Авто расширенный / Авто нормальный / Солн. день / Тень |
Режим «день-ночь» | Авто/Цвет/Ч/ | Авто / цвет / ч/б | Авто / цвет / ч/б |
Питание видеокамеры | 12 В пост. тока (10.8~39 VDC)/ | 12 VDC / PoE | 12 VDC / PoE |
Потребляемая мощность | 2.5 Вт | 4 Вт | 4 Вт |
Диапазон рабочих температур | От –10 °C до +50 °С | От –10 °C до +50 °C | От –10 °C до +50 °C |
Влажность (макс.) | 80% (без конденсата) | 80% | 80% |
Габариты | 60×50×119 мм | 119×60×50 мм | 140×112 мм |
Масса | 350 г | 350 г | 500 г |
Свет, падающий на матрицу, вызывает накопление в каждой ячейке матрицы электрического заряда, пропорционального освещенности этой ячейки, этот электрический заряд периодически последовательно считывается со всех ячеек матрицы и преобразуется в видеосигнал, который и выводится на монитор.
|
|
Поверхность ПЗС - матрицы состоит из множества светочувствительных ячеек — пикселей. Чем больше число пикселей, тем изображение более качественное и четкое [13].
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 1888; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!