Дети читают стихи выученные заранее.

Nbsp;  

Конспект

Интегрированной организованной образовательной деятельности

На тему: «Городецкие узоры».

 

              Трифонова Наталья Владимировна

 воспитатель первой                                                                                   квалификационной категории,

 

 

Тип: открытое.

Вид:интегрированное.

Тема: «Городецкие узоры».

Возрастная группа: старшая группа, (5лет.)

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое.

Цель: Создать у детей эмоционально-приподнятое, радостное настроение. Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученных ранее.

 Знакомить с типами цветочного орнамента. Продолжить знакомство с историей возникновения Городецкого промысла.

Задачи образовательных областей:

 Развивать интерес и любовь к народному искусству.

Учить выделять яркий народный колорит, композицию узора, точки, чёрточки, оживки. 

Закрепить умение детей рисовать прямые и закруглённые растительные гирлянды с соблюдением характерных цветосочетаний городецкой росписи.

Закрепить приёмы рисования плавных линий при работе кистью и умение рисовать кончиком кисти.

Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам, восхищение их творчеством, эстетическое восприятие.

Осваивать элементарные навыки речевого этикета;

Вызвать интерес к нетрадиционной форме проведения ООД.

Обогащать словарь детей: розан, купавка, бутон, оживки гирлянда, подмалёвок.

Материалы: гуашь, кисть «белка»№5, №1, баночка с водой, салфетка, шаблоны посуды.

Оборудование: предметы, расписанные городецкой росписью, картинки с изображением узоров. Мультимедиа, ширма.

Предварительная работа: рассказ воспитателя о истории народных промыслов, рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства, словарная работа: розан, купавка, бутон, оживки, гирлянда, подмалёвка; Закрепление название цвета: зелёный, красный, (на тат.языке). Заучивание стихотворений о городецком промысле. Дидактические игры: «Составь узор», «Собери целое», отгадывание загадок о промыслах. Украшение тарелочки городецким узором (начальный этап)

Ход ООД:  (слайд 1)

I. Организационный момент.

В-Ребята, мы с вами недавно начали знакомство с декоративно-прикладным искусством. Для того чтобы подготовиться к празднику наших мам, сделать им подарки-сувениры, я вас знакомила с городецкими узорами. Мы начали роспись сувенира-тарелочки под «Городец», но не закончили её. Сегодня хочу пригласить вас на небольшую выставку народно-прикладного искусства, посмотреть презентацию, для того, чтобы завершить наши начатые работы, закрепив полученные знания в рисовании узоров.

Звучит русская народная мелодия.

 - Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Владимировна я хозяйка выставки. Сегодня начала свою работу наша выставка, приглашаю вас, заходите.

 - Представьте, что на моей ладошке лежат билетики. Чтобы взять свой билет нужно прикоснуться к моей ладошке и назвать свое имя.

Дети по очереди подходят и называют свои имена.

 - У всех есть билеты? Проходите на выставку. Эту выставку создали волшебники – художники городецкой росписи.

Ребята посмотрите на эти деревянные расписанные изделия.

Это городецкая роспись.

Городецкая роспись, как её нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что не в сказке сказать.

Жёлтый вечер, чёрный конь и купавки как огонь.

Птицы смотрят из ларца.

Чудо роспись Городца.

II. Основная часть.

Закрепление пройденной темы.

На берегу Волги, раскинулся древний город Городец –древнейший русский город - крепость . (слайд 2 )

Здесь давным- давно люди начали делать посуду из дерева и расписывать различными узорами.

Кто-то вырезал ложки, чашки, миски, солонцы, поставцы точили на токарном станке (слайд 3, 4)

Кто-то изготавливал орудия труда для прядения и ткачества.

 Был промысел прялок (слайд 5)

Поверхность донца прялки делилась на ярусы. В верхней части донца воссоздаётся главный сюжет. Это могли быть сцены застолья, гуляний изображались поездки и выезды.

Второй ярус разделял верхний и нижний ярусы - поясок. Там рисовали гирлянды цветов или крупный цветок с расходящимися от него листьями.

Существовали и другие варианты, орнаментальная полоса изображалась с мотивами птиц и кошек.

В нижней части изображались сцены сражения – это были целые картины(слайд 6).

В то же время была фабрика фабрика по изготовлению детской мебели и других предметов быта:

детские стулья, столы, (слайд 7), конь – качалка, (слайд 8)

шкатулки, чашки (слайд 9)

разделочные доски, блюда, хлебницы (слайд 10)

В настоящее время в качестве фона используют естественный жёлтоватый цвет дерева. (Слайд 11,12)

Ребята скажите мне, какие цвета в росписи используют городецкие мастера? Фон жёлтый – цвет дерева.

Цвета в узоре не многочисленны, но в очень ярких сочетаниях – красный, синий, зелёный, оранжевый насыщенного тона и его оттенки. Белый и чёрный цвета в росписи имеют особое значение.   

Эти 2 цвета обладают свойством оказывать влияние на звучность красок и способствовать благоприятному их сочетанию.

Ребята, а какие элементы в росписи используют мастера?

Ребята, вы затрудняетесь? Давайте я вам помогу.

Для этого я буду загадывать загадки.

1. Словно чудо тут и там распускается… (розан).

2. Она круглая, как чашка, а зовут её … (ромашка).

3. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).

4. Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон).

Ответы детей (розан, купавка, ягодка, листья, лошадка, птицы).

-А сейчас я приглашаю подойти к столам поближе рассмотреть потрогать экспонаты. Понравилось вам ребята? Но я с вами не прощаюсь, а жду вас в следующий раз на выставку «Золотая хохлома»

В- Давайте поблагодарим хозяйку выставки.

 Ну а нам пора в нашу творческую мастерскую.

Применить наши знания на практике. Занимайте свои рабочие места, перед вами ваши работы, пришло время завершить их, ведь скоро праздник мам.

Давайте вспомним этапы росписи розана (слайд 15).

Кто мне скажет, как называется первый этап росписи?

(ответы детей)

-Правильно ребята. Первый этап росписи – подмалёвок. Берётся один цвет и прорисовывается расположение основных элементов узора, (цветы). Так все цветы в своей основе имеют круг, по краю которого рисуются лепестки. Какой цвет для подмвлёвка брали мы? (ответы детей)

Второй этап – это? (оттенёвка.)

Как выполнить этот этап? (ответы детей)

Мазками другого цвета рисуются полудуги создающие впечатление лепестков сказочного цвета.

Когда вся композиция намечена, замечательно.

Третий этап – оживка.

Расписываются мелкие детали: точки окаймляющие центр цветка, края лепестков, прожилки на листочках и так д. Оживка выполняется белым и чёрным цветом.

 Физ.минутка:

Спал цветок и вдруг проснулся.

Спать не захотел:

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

III. Практическая работа.

Сегодня мы продолжим выполнять элементы цветочной росписи. На экране вы видите образцы написания элементов, давайте вспомним их поэтапное выполнение:

Цветок - «Купавка»  (слайд 16).

Варианты выполнения мотива «купавка» (слайд 17).

«Листок» и варианты его выполнения(слайд 18).

У вас на столе лежат незавершённые шаблоны посуды городецкого промысла.

Заключительный этап росписи - нанесём белую и чёрную краску в виде точек, капелек, завитков тонкой кистью, выполним последний этап «оживка»

 Воспитатель. А теперь скажите, какие цветосочетания мы использовали для рисования городецкой гирлянды? (розовый, с красным). А как на татарском языке красный цвет? (ответы детей). Листья мы рисовали, используя зелёную краску. Кто мне назовёт на татарском языке это цвет? А для оживок, какие цвета возьмёте цвета? (белый и черный).

- Дети, как вы будете рисовать оживки? (кончиком кисти). А дугу? (Начинаем концом кисти, затем нажимаем на кисть, рисуем всем ворсом и заканчиваем концом кисти). Воспитатель убирает образцы.

- Дети, вы можете приступать к работе. (Звучит тихая русская народная музыка).

-Настоящие мастера сидят удобно,

спины держат прямо, ноги ставят ровно.

Воспитатель -

Мастера, скорей за дело,

Украшай посуду смело,

Составляй городецкий узор,

Чтобы радовал он взор!

Самостоятельная работа детей, в ходе которой, воспитатель напоминает о правильной технике декоративного рисования, обращает внимание на композиционное решение, помогает в выборе и расположении элементов.

В конце занятия воспитатель предлагает детям выставить работы.

Итог:

Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

- Все ли тарелочки ладные?

- Чья работа больше всех нравится? Почему?

В конце занятия воспитатель предлагает детям выставить работы.

Дети читают стихи выученные заранее.

1. Кто рисует Городец

 Ах, какой он молодец!

И листочки и цветы –

Это всё для красоты.

2. Рисовали мы цветы

Небывалой красоты.

Красоты той нет конца

Это всё для Городца.              

3. Любовались гости чудом

Громко восхищалися,

Городецкой красотой

Сражённые осталися.

4.Городецкие узоры,

Столько радости для глаз.

Подрастают мастерицы,

Может быть и среди нас!


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 451; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!