Что делать, если полицейский просит предъявить паспорт?



Сообщите полицейскому, что в Российской Федерации не действует паспортный режим.

Полицейский имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если: (п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»)

1. Имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске;

2. Имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;

3. Если имеются основания для их задержания

Потребуйте от полицейского оснований для проверки документов, удостоверяющих личность.

Не отдавайте свой паспорт сотруднику полиции. Покажите его из своих рук, иначе вы можете стать «заложником» документа.

Если же сотрудник требует отдать ему паспорт, сообщите, что изъятие документа, удостоверяющего личность, незаконно.

Является ли ксерокопия паспорта документом, удостоверяющим личность?

Нет, не является. Даже заверенная копия паспорта не упоминается в нормативных актах как документ, удостоверяющий личность. В связи с этим рекомендуется иметь при себе оригинал паспорта гражданина РФ, либо иной документ, удостоверяющий личность(загранпаспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П), свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14 лет)).

Водительское удостоверение также не является документом, удостоверяющим личность.

Что делать, если полицейский говорит, что я похож на разыскиваемое лицо и у него есть ориентировка?

Попросите сотрудника описать ориентировку. Уточните, чем именно Вы похожи на разыскиваемое лицо. В ориентировке должна содержаться информация, позволяющая идентифицировать разыскиваемое лицо. Такой информацией могут быть особые приметы, черты лица, а не лишь общее описание, под которое подпадёт каждый второй человек. Если это не первая попытка полицейского найти законные основания для того, чтобы Вы прошли с ним, спросите, почему изначально он обратился к Вам с другой целью.

Ваши инструкции не работают! Меня без объяснения причин физически потащили в автозак! Что делать???

Постарайтесь сохранить спокойствие. Ни в коем случае не оказывайте сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и не оскорбляйте их. Лучше всего поднять руки, показывая, что Вы не собираетесь оказывать физическое воздействие.

В противном случае Вы можете понести ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), за его оскорбление (ст. 319 УК РФ) или за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). Как показывает практика, ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ может наступить и в случае незаконных распоряжений сотрудника полиции.

Полицейский говорит, что я не задержан, но буду доставлен в отдел полиции. Что это значит?

Доставление – это принудительное препровождение физического лица. Оно осуществляется в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения (ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ)

Доставление должно осуществляться в возможно короткий срок (ч. 2 ст. 27.2 КоАП РФ).

Чаще всего сотрудники сообщают, что доставление осуществляются с целью установления личности гражданина, а также проверки по базе данных полиции на предмет нахождения данного лица в розыске.

В случае, если у Вас есть документ, удостоверяющий личность, укажите на это сотруднику. В этом случае необходимость в доставлении отпадает, т.к. полицейские могут проверить ваши данные по компьютерной базе.

Также сообщите полицейскому, что протокол об административном правонарушении можно составить на месте, т.к. Вы не оказываете сопротивление сотрудникам.

Помните: отсутствие бланков протоколов об административном правонарушении не может являться основанием для доставления.

Что будут делать полицейские после доставления/задержания?

В отделе полиции полицейские составят протокол об административном правонарушении (при доставлении и задержании), либо решат вопрос об административном задержании (при доставлении).

Помните:если Вы не являетесь задержанным, то должны находиться в помещении отдела полиции, а не в камере для административно задержанных.

Полицейские обязаны установить Вашу личность, разъяснить основания ограничения прав и свобод, а также возникающие в связи с этим Ваши права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Вы (а также находящиеся при вас вещи и документы) подвергнетесь досмотру.

Личный досмотр должен осуществляться сотрудниками полиции одного с Вами пола в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при Вас может осуществляться без понятых, но с применением видеозаписи.

Тем не менее вышеуказанные гарантии полицейские могут обойти, т.к.в исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при Вас находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, могут быть осуществлены без понятых (ч. 4 ст. 27.7 КоАП РФ) Как известно, такие «исключительные случаи» могут возникнуть в любом случае по воле полицейских.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании (ч. 6 ст. 27.7 КоАП РФ). Проверьте, чтобы в протоколе были отражены все изъятые у Вас вещи, а также запросите копию протокола.

Полицейские изымут все мои вещи?!

Почти. У доставленных лиц изымаются предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления, а также продукты питания и предметы, не включенные в перечень (приводится ниже) продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды, которые задержанные лица могут иметь при себе, хранить и получать в передачах.

Задержанные лица могут иметь при себе, хранить, получать в передачах:(Приложение №4 Приказа МВД России от 30.04.2012 N 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»)

1. продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, алкогольной продукции;

2. одежду (без поясных ремней, поясов, шнурков, подтяжек, галстуков и шарфов), головной убор, обувь (без шнурков и металлических набоек) - по сезону в одном комплекте;

3. нательное белье - по сезону в одном комплекте;

4. носки;

5. платки носовые;

6. предметы личной гигиены и туалетные принадлежности, в том числе туалетное мыло, туалетная бумага, зубная щетка, зубная паста, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, кремы, расческа;

7. постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенце;

8. столовые предметы (комплект пропиленовой посуды).

Имею ли я право на звонок?

Полицейские обязаны в течение трех часов с момента задержания предоставить возможность уведомить близких родственников, близких лиц, защитника, администрацию по месту его работы (учебы) о факте задержания и месте нахождения путем осуществления одного телефонного разговора, либо, по вашей просьбе, произвести указанные уведомления лично.(ч. 7 ст. 14 ФЗ «О полиции», ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ)

Стоит уточнить, что Вы имеете право именно уведомить перечисленных выше лиц, поэтому в случае, если вы по каким-то причинам не дозвонились до них, право на телефонный звонок не теряется, Вы имеете право повторять звонки до реального уведомления указанных лиц.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).

О факте уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица делается отметка в протоколе о задержании.

Помните: в соответствии с ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ Вы имеете право на защитника. Защитником может быть адвокат, полномочия которого оформляются ордером или любое иное лицо, обладающее доверенностью на представление ваших интересов (ч. 3 ст.25.5 КоАП РФ). Стоит отметить, что если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 311; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ