Выбор технологии изготовления изделия
Выбор технологии изготовления для меня не составил труда. Все операции, которые будут необходимо выполнить в процессе изготовления изделия, мне хорошо известны. Технологию ручной обработки древесины я уже изучили, поэтому пилить, вырезать, выполнить декоративную обработку могу, причем на достойном уровне.
Кроме перечисленных выше технологий мне потребуются знания в декоративной обработке материалов.
Вывод: необходимо выполнить только хорошо изученные операции:
· выпиливание
· вырезание
· склеивание
· Работа с ручным лобзиком
· Шлифовка
· Декоративная отделка
Выбор материалов.
Прежде, чем приступить к разработке конструкции изделия, я определился с выбором материала. Наиболее технологичным, на мой взгляд, является сосна.
Сосна́ обыкновенная (лат. Pínus sylvéstris) — растение, широко распространённый вид рода Сосна, семейства Сосновые (Pinaceae). В естественных условиях растёт в Европе и Азии. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными ветвями. Изгиб ствола может возникнуть при повреждении побега бабочкой побеговьюна зимующего из семейства листовёрток (Tortricidae) .
Древесина сосны обыкновенной очень смолиста и прочна, используется в жилищном и гидротехническом строительстве, в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры.
Сосновые опилки служат сырьём для производства гидролизного спирта.
Высокая смолистость древесины препятствует получению из неё целлюлозы.
Корни, очень гибкие в свежем состоянии, становятся крепкими и упругими при высыхании; из них изготавливают различную плетёную утварь, например, плетёные сосуды.
Экономическая оценка будущего изделия и технологии его изготовления.
Рассмотрев всё, что было представлено выше, можно сделать предварительную экономическую и экологическую оценку будущего изделия и технологии его изготовления.
Себестоимость изделия не будет очень большой, так как на её изготовление будет использовано минимальное количество материалов. Основные расходы лягут на приобретение лака НЦ 218. В предварительный расчёт я заложу стоимость в 150 рублей. Все операции будут проходить в помещении с естественным освещением, так что на электроэнергию затрат не будет.
Итого: предварительная себестоимость составит около 150 рублей.
Техническая карта по изготовлению
Графическое изображение | Последовательность изготовления работ | Инструмент, материалы |
Выбор материала | Тёс обрезной (сосна) | |
разметка будущего изделия | Карандаш линейка | |
Выпиливание | Электролобзик | |
Сборка изделия | Клей ПВА, кисточка . | |
декорирование | Салфетки, клей ПВА, кисточка, нож канцелярский. | |
Покрытие лаком | Лак НЦ-218 |
Окончательный вариант изделия.
В результате работы у меня получилось изделие, представленное на фотографии.(см. приложение) органайзер выполняет все свои функции.
Эстетическая оценка
я считаю, что моё изделие будет полезно, потому что, основными достоинствами данного изделия является художественная выразительность и его использование по назначению.
Экономическая и оценка шкатулки (1 экземпляр).
Затраты на материал
№ | Наименование материала | Единица измерения | Цена за ед. измерения (руб.) | Кол-во | Конечная стоимость (руб.) | ||
1 | лак | 1000г | 150 | 50г. | 8,3 | ||
2 | электроэнергия | кВт/час | 3.50 кВт/час | 0,3 | 1 | ||
Итого: 9,3
| |||||||
Вывод: Себестоимость изготовления 1 единицы составила 9,3 рубля
Для изготовления изделия мне потребовалось приобрести некоторые материалы. Все затраты на их покупку отражены в таблице. Себестоимость изделия составила 9,3 рубля. Заработную плату в себестоимость я не включал, так как изделие было разработана в качестве подарка.
Окончательная оценка проекта.
В своей работе я решил проблему проектирования и создания органайзера.
Цель проекта достигнута - полученный продукт представлен в приложениях к проекту.
Задачи, по достижению поставленной цели решены:
1. Изготовлен чертёж органайзера прямоугольной формы.
2. Разработана технология изготовления.
3. Изучил с технику декупаж.
3. Выполнил работу.
4. Повысил знания в обработке древесины.
Выполнение этого проекта значительно расширили мои знания в обработке древесины. Надеюсь, полученные знания пригодятся мне в дальнейшей жизни. В процессе работы над своим изделием я освоил алгоритм решения изобретательных задач, что поможет создавать мне новые изделия.
Гипотеза доказана, так как результате работы у меня получился универсальный органайзер, который вмещает в себя большое разнообразие канцелярских принадлежностей.
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 5221; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!