Экологическая беседа «Поможем природе».



Введение

Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса и водоёмы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать её законы и истинную ценность. Мало только любоваться розовым закатом или пейзажем, надо еще «уметь видеть», т.е. получать от общения с природой заряд высоких чувств, благородства и душевной щедрости. А такому общению, несомненно, помогает знание природы. Но одних только знаний тоже недостаточно, чтобы оградить наше природное окружение от разрушительного натиска экологически неграмотных людей. Нужны действия.

Актуальность проекта в том, что в настоящее время экологическое образование и воспитание по-прежнему является актуальным, так как экологическая обстановка на всей планете остаётся критической. Воздействие человека на природу достигло уже той черты, при которой она теряет способность к самовосстановлению. Сумеем ли мы сохранить природу, зависит от каждого из нас. Поэтому на сегодняшний день наиважнейшей задачей общества является экологизация общественного сознания. А для этого нужно прививать экологическую культуру с детства - не бросать фантики на землю, не обижать птиц, зверей, охранять и беречь природу. И от того насколько хорошо был преподнесён урок, зависит экологическая культура взрослого человека. Формирование экологической культуры населения на современном этапе выступает одним из важнейших гарантов сохранения биосферы нашей планеты.

Для целенаправленного воспитания экологической культуры, формирования системы эколого-краеведческих знаний и умений, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе и практической деятельности по её охране в рамках учебного года был реализован проект "Сохраним природу вместе!».

Цель: формирование экологической культуры на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность.

Задачи:

-проведение конкретных практических мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды своей местности;

-организация коллективных творческих дел.

Работа в рамках этих дней была организована по следующим направлениям:

природоохранные практические и агитационно - пропагандистские мероприятия (распространение листовок, публикации в СМИ, выпуск экологической газеты), экологические массовые мероприятия

Целевая аудитория:

-педагоги и учащиеся Воробьевичского детского сада-базовой школы;

-общественность;

-жители аг.Б.Воробьевичи.

Формы реализации проекта:

-совместная организованная деятельность с целевой аудиторией;

-беседы;

-акции;

-практические работа.

Порядок реализации проекта:

-разработка содержания и плана реализации проекта «Сохраним природу вместе!»;

-деятельность по реализации проекта;

-привлечение активных участников к проблеме сохранения природы родного края.

Участники проекта: обучающиеся, педагоги

Мероприятия в рамках проекта:

-экологические  десанты, акции «Экономим вместе», «Время менять привычки», «Сдай бумагу - спаси дерево!», «Давай вместе с нами», «Время менять привычки»;

-мастер-классы «Классные штучки из мусорной кучки», -----экологический конкурс в социальных сетях на лучшее фото «Сортируй отходы и превращай в доходы»,  фоточелендж «Земля на ладони», -- участие в мероприятиях Европейской неделе мобильности, практическа работа.

Ожидаемые результаты

· увеличение числа добровольцев, инициативно принимающих участие в реализации цели и задач проекта;

· приобретение навыков в учебно-исследовательской и творческой деятельности;

· приобретение новых навыков, знаний и компетенций;

· повышение эффективности природоохранной деятельности.

Объект исследования: отношение к сохранению окружающей среды.

Гипотеза: можно научиться делать добрые дела и относиться бережнее к окружающим среде и природе родного края.

 

                                                                              Приложение 1

Практическая работа

1. Определить какой объём воды вытекает за минуту из открытого крана?(Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! За час – 1000 литров = 1 м. кубический. А ведь экономия воды – это всего лишь дело привычки.)

1.Какие практические советы вы можете дать для экономии воды?

2.Закрывать кран, пока чистим зубы.

3. Мыть посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.

4. А главное – не забывайте выключать воду! Три простых правила – и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.)

2.Для производства 1 тонны бумаги необходимо 18 – 20 деревьев. В рамках акции «Охотники за макулатурой» на протяжении двух часов учащиеся, педагоги, родители собрали 150 кг макулатуры. Сколько деревьев мы сохранили?

На производство одной тонны бумаги уходит 350 м3 воды и 2000 кВт*час энергии. Вывод: мы сохранили не только деревья, но и воду и энергию (примерно 60 м3 воды и 333кВт*час энергии

 

Приложение 2. Экологическая акция

Приложение 15
Цель акций: повысить экологическую культуру детей и молодежи, сформировать у них ответственное, бережное отношения к окружающей природе и природным ресурсам, вовлечь подрастающее поколение и их родителей в практику РСО. Участники акции: учащиеся 1 – 9 классов, родители, педагоги. Предварительно классные руководители на классных часах, учитывая возраст учащихся, знакомят их со следующей информацией: из 1тонны макулатуры бумаги можно сделать 750 кг бумаги; 1 тонна переработанной бумаги сохраняет 17 деревьев; повторное использование бумаги снижает потребление воды в 2 раза; на вторичную переработку бумаги затрачивается в 2 раза меньше энергии, чем на её производство и при этом на ¾, снижается загрязнение воды и воздуха. Ожидаемые результаты: снижение объёма вырубки деревьев; повышение благосостояния учреждения образования, сохранение энергоресурсов, уменьшение загрязнения окружающей среды.  Итоги акции: собрано 1288кг макулатуры с января по сентябрь. С этой макулатуры можно получить 966 кг бумаги, спасено 22 дерева (в учреждении образования – 42 ученика)

 

 

Приложение 3. Акция «Экономим вместе»

Акция «Экономим вместе». Цель акции – напомнить о возможности каждого человека внести свой вклад в экономию ресурсов и энергии в школе и дома. Участники акции: учащиеся, педагогические работники, технический персонал, библиотекарь. Время проведения акции – 11 ноября.

 В ходе акции «энергоэкономы» - учащиеся 7 класса познакомили участников акции с некоторыми способами экономного использования воды, электроэнергии, газа, распространили материал - памятки «А что будет если…». Предварительно на классных часах учащиеся 7 класса находят ответы на вопросы «Сколько энергии впустую израсходуется за 10 часов «забытого горения» лампочки?» (приложение16), а учащиеся 8 класса совместно с родителями и учителем физики составляют энергетический паспорт своего дома, учащиеся начальных классов поучаствовали в конкурсе рисунков на тему энергосбережения. В библиотеке была оформлена тематическая выставка «Береги энергию! Сохрани планету!», воспитанники разновозрастной группы детского сада отправились путешествовать по стране «Бережливия».

Ожидаемые результаты: повышение культуры энергосбережения, более глубокое понимание учащимися взаимосвязи энергетических и экологических проблем.

Итоги акции: все участники акции ознакомились со способами экономного использования воды, электроэнергии, газа. Были созданы и распространены памятки «А что будет если…», на основе составления энергетического паспорта дома учащиеся и родители проследили взаимосвязь социально-экономических и экологических проблем.

Пришли к совместному решению о проведении акции «Давай_вместе_с_нами».

 

 

Фото 1. Акция «Экономим вместе»

 

Фото 2. Акция «Давай вместе с нами»

 

Приложение 4. Акция «Время менять привычки»

Фото 3. Акция для местного населения «Время – менять привычки».

Цель акции – рассказать о простых и доступных способах экономии энергоресурсов, позволяющих сэкономить и семейный бюджет, и бюджет страны. Участники отряда «Экоши» и жители агрогородка Большие Воробьевичи.

 

 

Приложение 5. Европейская неделя мобильности

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Учащиеся и сотрудники Воробьевичского детского сада – базовой школы присоединились к данной акции. На протяжении этой недели прошло ряд мероприятий: конкурс фото «Для велосипеда каждая погода благодать», конкурс рисунков «Эко - транспорт будущего», книжно - иллюстративная выставка «Движение - это жизнь», прошли информационные часы «Европейская неделя мобильности 2020: мобильность без вредных выбросов», акция «Шаг за мусором». Приняв участие в этой акции, ребята нашей школы очистили участок леса. А 22 сентября по возможности сотрудники учреждения на работу приехали на велосипедах или пришли пешком. Мы понимаем, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, но посчитали своим долгом напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. А учащиеся в этот день оформили газету «День без автомобиля».

.                                    

Фото 4. Выставка «Движение – это жизнь» Фото 5. Информационный час


 

 

 

Фото 6. День без автомобиля

 

 

Приложение 17
Приложение 7. Форум «Классные штучки из мусорной кучки»

 

 

Приложение 9. Публикации

1. Міжнародны дзень энергазберажэння прайшоў у Вераб’евіцкай школе, сайт газеты “Новае жыцце”, 12.11.2020

2. Лістапад – месяц эканоміі электраэнергіі ў Вераб’евічах, сайт Настаўніцкай газеты, 11.11.2020

3. Еўрапейскі тыдзень мабільнасці ў Вераб’евічах, сайт Настаўніцкай газеты, 24.09.2020

4. Еўрапейскі тыдзень мабільнасці ў Вераб’евічах, сайт газеты “Новае жыцце”, 24.09.2020

 

 

Приложение 8.

Познавательная программа «Поможем природе»

 

Познавательная программа«Поможем природе»

Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся;
Задачи:
расширить знания учащихся в области охраны природы и экологических проблем современности;
воспитывать экологическую культуру, а также бережное отношение к природе;
развивать память, а также логическое мышление у учащихся.
Форма организации мероприятия: познавательная программа.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение мероприятия: мультимедийная установка, пластиковые упаковки от косметических средств и бытовой химии.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово педагога.
«Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!»
Е. Смирнова

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами на интересном занятии, которое посвящено природе. Наверняка вы неоднократно слышали о том, что человек отрицательно влияет на окружающую среду. Именно об этом у нас и пойдет сегодня речь. Иногда, покупая и пользуясь тем или иным средством, мы даже не задумываемся, какие опасности могут скрываться за красочной и яркой упаковкой.

Экологическая беседа «Поможем природе».


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!