Экосистемой называют природное сообщество и компоненты неживой природы, связанные круговоротом веществ

Тема. Структура экосистем. Круговорот веществ и поток энергии в экосистемах.

Цели:

формировать понятие “экосистема”, раскрыть экологические основы формирования и поддержания экосистемы, понимание значения круговорота в природе.

продолжить развитие способностей аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, поддерживать интерес к изучению объектов и явлений природы, развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

формировать навыки бережного отношения к объектам природы.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Земля, которая, несмотря на свою величину в данный момент уместилась у меня на ладонях.

А что для каждого из вас значит Земля? Продолжите фразу “Для меня Земля – это…”, передавая по кругу модель земного шара

Начну я. Для меня Земля – это живая планета, на которой жизнь продолжается уже более 3.5 млрд. лет, не прерываясь.

Модель земного шара передается учениками по кругу, ребята по очереди высказывают свое мнение.

Из всех ваших высказываний я поняла, что вы очень трепетно относитесь к планете, понимая ее значимость в жизни каждого из нас.

Сообщение темы урока .

Тема сегодняшнего урока - “ Экологические системы”. Экосистема – по сути это то, что мы обычно называем природой.

В качестве эпиграфа к уроку я предлагаю такие слова:

« Мы живем на нашей планете среди вопросительных знаков, которые щедро и повсюду поставила перед нами природа» Бернар Эвельманс

Изучение нового материала.

 Сегодня на уроке вы узнаете:

-что связывает компоненты экосистемы вместе?

-почему пищевые цепи состоят из небольшого числа звеньев?

-почему экосистемы устойчивы?

- Что называется природным сообществом? (Совместно обитающие на одном участке популяции разных видов животных, растений, грибов и бактерий).

Живое органическое вещество можно встретить повсюду: и в глубинах океанов, и на вершинах самых высоких гор, и в вечных снегах Приполярья, и в горячих водных источниках вулканических районов. Природное сообщество образуют живые организмы, но в сообществе живые организмы связаны не только друг с другом, но и с неживой природой. Тесная связь между живыми и неживыми компонентами природы определяет экосистему.

Чем отличается природное сообщество от экологической системы или биоценоз от биогеоценоза?

Круговорот веществ.

Одно из важнейших проявлений жизни – это обмен веществ. Чрезвычайно высокая интенсивность потоков вещества из неорганической природы в живые тела давно привела бы к полному исчерпанию всех необходимых для жизни соединений. Но этого не происходит, и жизнь не прекращается уже более 3,5 млр. лет, т.к. необходимые соединения обратно возвращаются в окружающую среду, благодаря круговороту веществ.

Круговорот веществ - относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и биологические процессы превращения и перемещения вещества в природе.

Как же возникает круговорот веществ?

- Ребята, назовите главное условие существования биологического круговорота. Энергия солнца.

Природной единицей биологического круговорота является экосистема.

- Какую роль выполняют растения в природе?

Растения потребляют минеральные соединения и, используя энергию солнца, синтезируют органические вещества, которые затем потребляют живые организмы. Таким образом, растения не только питаются сами, но и кормят других.

- Какую роль выполняют животные в природе?

Животные питаются живым органическим веществом растительного и животного происхождения.

- Какую роль выполняют бактерии и грибы в природе?

Бактерии и грибы потребляют органическое вещество (омертвевшие ткани растений и запасы растительной пищи, животные останки) и полностью разлагают его до минеральных соединений – жизненно необходимых биогенных веществ (например, азота, калия, кальция, меди, цинка и т.д.), которые затем потребляют зеленые растения

- Внимательно посмотрите на схему и сформулируйте определение понятия экосистемы.

Экосистемой называют природное сообщество и компоненты неживой природы, связанные круговоротом веществ

-  Термин экосистема впервые предложил английский ботаник Тенсли в 1938 году.

Познакомимся с биографией этого ученого.

Основоположником науки об экосистемах является русский ботаник В. Н. Сукачев.

Несколько слов об этом ученом.

Структура экосистемы.

Данная схема тоже показывает, что все организмы связаны между собой и с неживой природой. Круговорот веществ в экосистеме может происходить, если есть запасы необходимых для жизни биогенных веществ и три группы организмов, образующих природное сообщество,- производители, потребители, разрушители органических веществ.

Прокомментируйте, как происходит круговорот веществ, используя эту схему.

Ответы учеников: Растения (производители) создают органические вещества из минеральных веществ, воды, углекислого газа, используя энергию солнца. Животные (потребители) используют в процессе питания готовые органические вещества, а грибы, бактерии (разрушители) разрушают их до биогенных веществ.

- Какое название еще имеют производители, потребители, разрушители?

(Продуценты, консументы, редуценты)

Пищевые связи организмов.

В любом сообществе между видами существуют пищевые взаимоотношения: организмы одного вида служат пищей другим видам. Пищевые взаимоотношения в биоценозах обеспечивают организмы энергией. Ряд живых организмов, в экосистеме, по которому происходит передача энергии, заключенной в органических веществах, называется цепью питания.

1-й комментарий: в цепи питания каждое последующее звено теряет часть органического вещества, получаемого с пищей, теряет часть извлеченной из нее энергии. Пища перерабатывается, усваивается и используется на образование клеток тела, рост тканей в пределах 10% от общей массы съеденного корма.

2-й комментарий: равное убывание биомассы каждого последующего звена в цепи питания, заканчивающееся последним консументом, называется пищевой пирамидой.

Закрепление изученного

Составьте возможные цепи питания.

А) пшеница→мышь → змея→хищная птица.

Б) растения →кузнечик→лягушка → хищная птица

В) растения→заяц → хищная птица.

- Что является начальным звеном в цепи питания? ( растения, в них больше энергии).

- Найдите ошибку в пищевой цепи:

А) плотва → цапля → окунь → водоросли

(водоросли → плотва → окунь →цапля)

Б) дождевые черви → растительный опад → кроты → лисицы

(раст. Опад → дождевые черви→кроты → лисицы)

- Объяснить,1) почему пищевые цепи короткие; 2)как сказывается исчезновение особей какого-либо вида на экосистеме.)

1)На каждой ступени теряется до 90% энергии.

2) Она продолжает устойчиво существовать в течение длительного времени. Почти всегда организмы разных видов питаются разными объектами. В результате образуется сложная пищевая сеть. Вывод: Чем больше число видов в экосистеме, тем она устойчивее.

Домашнее задание: параграф 43, 44 стр. 161 №1 и стр. 163 № 2 (Ответить на вопросы письменно) 

 

 


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!