Сельскохозяйственные животные.

Урок по технологии

Дата « 12» апреля

5 класс

Тема: Животноводство (1 ч.)

Животные организмы как объект технологии. Понятия «животноводство», «зоотехния», «животноводческая ферма». Потребности человека, которые удовлетворяют животные. Технологии одомашнивания и приручения животных. Отрасли животноводства.

Цели урока:

углубить и расширить знания учащихся о животных организмах как объект технологии. Дать понятия «животноводство», «зоотехния», «животноводческая ферма». Рассказать о потребности человека, которые удовлетворяют животные, о технологии одомашнивания и приручения животных,об отраслях животноводства. Познакомить с животноводством как с отраслью сельского хозяйства. Познакомить в каких областях современной жизни и для чего используются животные.

Предметные: Учить классифицировать домашних животных, познакомить учащихся с понятием «животноводство», актуализировать знания о диких и домашних животных, полученные в 1-2 классах на уроке окружающего мира, характеризовать роль разведения сельскохозяйственных животных в экономике и труд животноводов;

Метопредметные: развивать познавательную активность, учить делать выводы, анализировать, работать в парах, обобщать полученные знания, развивать кругозор детей, владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Личностные: воспитывать любовь к животным, вести за ними наблюдения, чтобы выявлять тех животных, которые нуждаются в помощи, уважение к труду животноводов.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь,презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний

1.Индивидуальная работа по карточкам.

Каких животных человек содержит дома? Какие домашние животные живут у вас? С какой целью вы их завели? Есть ли от них польза? Какие условия вы им создали? Перечислите все виды животных продуктов питания, которые есть в вашем доме в настоящее время? Какие животные обеспечили сырье для некоторых предметов вашей одежды?

III. Изучение нового материала.

Рассказ учителя сопровождается показом презентации.

Дикие животные – объекты животного мира, к которым относят животных, естественной средой обитания которых является дикая природа, а также находящиеся в состоянии естественной свободы, содержащиеся в полусвободных условиях или в неволе.

Дома́шние живо́тные – животные, которые живут с человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.

Се́льское хозя́йство – отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продуктами питания и сырьём для ряда отраслей промышленности.

Животново́дство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Киноло́гия – наука о собаках, выведении пород собак, дрессировке собак, истории происхождения собак. В кинологии выделяют три направления — служебное, охотничье, декоративное собаководство.

Домашние животные являются частью техносферы.

Приручение и одомашнивание диких животных было первым технологическим воздействием на них со стороны человека.

Для одомашнивания необходимо, чтобы животное принесло потомство в неволе. Затем отбирают молодых животных с необходимыми для человека качествами. Спустя длительный период времени, через несколько поколений животных выросших в неволе, людям удается получить настоящее домашнее животное.

Считается, что первым домашним животным стала собака, которая произошла от прирученных 10-15 тысяч лет назад волков. Почти в это же время были одомашнены овцы и козы.

Большинство технологий, связанных с использованием животных, направлены на получение таких материальных благ как продукты питания, сырьё для изготовления одежды, обуви. Это технологии сельскохозяйственного производства – животноводства.

Животноводство обеспечивает людей продуктами питания - мясом, молоком, яйцами, рыбой.

Животные дают сырьё (кожу, мех, шерсть) для производства одежды и обуви. Таких животных называют сельскохозяйственными.

Основные виды: коровы, овцы, ослы, верблюды, лошади, козы, кролики, куры, утки, пчёлы.

В животноводстве выделяют много направлений. Их названия происходят от названий тех видов животных, разведением и выращиванием которых занимается соответствующее направление.

Одной из отраслей животноводства является птицеводство, имеющее множество направлений, соответствующих видам домашней птицы. Домашнюю птицу выращивают для получения яиц, мяса, пера и пуха.

Направления скотоводства классифицируются по видам животных и по их продукции.

Некоторые животные используются для перевозки грузов и людей, их называют тягловые. Это лошади, ослы, верблюды, буйволы.

В естественных и искусственных водоёмах выращивают различные водные организмы: рыбу, моллюсков, ракообразных.

Под выращиванием понимают технологии, регулирующие процесс роста, например: постоянный присмотр, кормление, защиту от хищников.

Рыбу выращивают и пресноводную (карп, карась, сом) и морскую (сёмга, форель).

Мидий выращивают, привязывая к специальным плотам шнуры, на которые оседают личинки мидий. Мидии быстро растут, затем их собирают для продажи.

Устриц выращивают в специальных садках, где они растут достаточно долго - до двух лет.

Специальные технологии дрессировки позволяют использовать собак на службе по охране людей, поиску взрывчатых и наркотических веществ.

Дрессировкой собак занимаются специалисты по собаководству – «кинологи».

Кроме собак на службе у человека используют хищных птиц для отпугивания от аэропортов.

Животные могут обеспечивать не только удовлетворение материальных, но и духовных потребностей. К таким потребностям относятся занятия спортом, в которых необходимо участие животных: конный спорт, гонки на собачьих упряжках. Для этих видов спорта необходимы специально подготовленные животные и разработаны технологии их разведения и тренировки.

Охота с использованием охотничьих собак и ловчих птиц, где специально обученные животные помогают в ловле добычи. Технологии обучения ловчих птиц – соколов, орлов, коршунов, очень сложны и требуют от охотника большой подготовки.

Особого терпения и творческого подхода требует технология дрессировки животных для выступления в цирке, дельфинарии.

Для проведения научных исследований роль животных также важна. Опыты с участием собак, обезьян, мышей и крыс позволили изучить многие заболевания, испытать лекарства для лечения людей.

Для популяризации науки, сохранения и исследования животных во многих странах мира созданы зоопарки.

Из всего разнообразия животного мира только небольшая его часть является объектом технологического воздействия человека, но они участвуют в разнообразных технологических процессах, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей человек.

Зоотехния — научная основа животноводства, которая стала оформляться с конца XVII века. Термин «зоотехния» был впервые предложен французским учёным Жоржем Бодеманом в 1848 году. Зоотехник и зооинженер — специалисты в области зоотехнии, иначе говоря — высококвалифицированные животноводы.

Животноводческая ферма — подразделение в сельскохозяйственных предприятиях, на котором производится разведение сельскохозяйственных животных: крупного и мелкого рогатого скота, свиней ,птицы и др.

Сельскохозяйственные животные.

Доместикация — наука об одомашнивании — свидетельствует, что сближе­ние человека с животными произошло в оседлой среде земледельцев или рыболовов- охотников. Животные влекли, а иногда пугали людей, но всегда вызывали у них неослабевающий интерес. Если на Земле существует около 1,5 млн. видов животных, а человек приручил и одомашнил около 40 видов, то это свидетельствует о сложности процесса и по сей день.

Каких сельскохозяйственных животных (млекопитающих, птиц, насекомых и моллюсков) вы знаете и какую продукцию получают с их помощью?

Население нашей планеты обеспечивается продуктами питания в большей степени благодаря технологиям выращивания животных. Этим занимается животноводство – отрасль сельского хозяйства.

Одома́шнивание или доместика́ция (от лат. domesticus — «домашний») — процесс изменения диких животных или растений , при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору.

Направления животноводства

В животноводстве выделяют много направлений. Их названия происходят от названий тех видов животных, разведением и выращиванием которых занимается соответствующее направление. Эти направления:

— скотоводство (выращивание мясного и молочного крупного рогатого скота);
— птицеводство (разведение кур, уток, гусей, индеек, перепелов, страусов);
— свиноводство;
— овцеводство;
— коневодство;
— звероводство (в том числе кролиководство);
— пчеловодство;
— оленеводство и верблюдоводство.

Направления скотоводства

—Крупный рогатый скот (мясо, молоко, кожа, тягловая сила): коровы, буйволы

—Мелкий рогатый скот (мясо, молоко, кожа, шерсть): овцы, козы

Более разнообразной продуктивностью и широким распространением от­личается крупный рогатый скот, которому и принадлежит наибольшая доля в животноводстве. Эта отрасль сельского хозяйства дает более 70% мяса, пот­ребляемого в стране, обеспечивает человека молоком — одним из наиболее ценных и незаменимых продуктов питания.

Животноводство распространено почти повсеместно. Размещение отрас­лей животноводства в России, как и в других странах, зависит от кормовой базы, то есть заготовок сочных и сухих кормов, силоса.

Для молочного направления скотоводства наиболее пригодны зеленые пастбища с разнотравьем, в зимний период требуются сочные и грубые корма в сочетании с комбинированными (комбикормами). Поэтому молочное ско­товодство распространено в более увлажненной лесной зоне — на северной и центральной европейской части России и в пригородных хозяйствах.

По-прежнему перед животноводами стоит задача увеличения производст­ва молока и мяса, обеспечения населения продуктами животноводства в дос­таточных количествах.

Какие же меры необходимо принять, чтобы увеличить производство продуктов животноводства?

Учащиеся обсуждают, высказывают свои предложения по решению выд­винутой задачи.

Направления птицеводство

—Яичное птицеводство (куры, перепела)

—Мясное птицеводство (индейки, гуси, цесарки, утки, куры)

Физкультминутка

Профессии и производство

Ветеринары, зооинженеры, зоотехники, операторы животноводческих ферм, операторы по приготовлению кормов, операторы птицефабрик и свиноводческих комплексов


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!