Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
ГАПОУ СМПК
Конспект
образовательной деятельности
по формированию представлений о родной стране
на тему «Моя Родина – Россия» по образовательной области
«Познавательное развитие»
для детей старшей группы
Разработан студенткой |
4 курса, группы ДО-47 |
специальности 44.02.01 Дошкольное образование Сулеймановой Алсу Раяновны. |
Стерлитамак, 2021
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам;
Развивающие: развивать у детей потребность в приобретении новых знаний о стране; познавательную активность, интерес к своей малой Родине, России; развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, к Родине, чувство гордости за свою страну; воспитывать умения работать в коллективе, паре.
Развивающая предметно-пространственная среда: изображения герба и флага России, изображение президента РФ, карта «Российской Федерации»,
Словарная работа:
Обогащение словаря: герб, гимн, государство, символизирует.
Активизация словаря: страна, граница, столица, Россия, Родина.
Предварительная работа воспитателя: подготовка рассказов и стихотворений о России, поиск пословиц, подготовка иллюстраций растительного и животного мира страны.
|
|
Предварительная работы воспитателя с детьми: чтение рассказов и стихотворений о России, заучивание стихотворений, физкультминуток, знакомство с пословицами о Родине, беседы о родном крае, поупражнять в отгадывании загадок.
Ход занятия.
I. Вводная часть
1.Организационный момент:
(Воспитатель приглашает детей встать в круг)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: – Ребята, что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: – Мы желаем здоровья.
Воспитатель: – Какие еще вежливые слова вы знаете?
Дети: – Спасибо, пожалуйста, извините, простите, до свидания, спокойной ночи, добрый день, добрый вечер, до скорой встречи и т. д.
Воспитатель: – Ребята, пришло электронное письмо от иностранных друзей. Они хотели бы узнать, как можно больше о нашей Родине — России, о ее символах. Поможем иностранным друзьям, расскажем о нашей прекрасной Родине — России? Но чтобы это сделать, нужно выполнить ряд заданий (садятся на стульчики).
II. Основная часть.
Воспитатель: – Первое задание! Вам нужно отгадать загадку.
Люблю поле и березки,
|
|
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья (Родина)
Дети: – Родина
Воспитатель: – Как вы догадались? Почему вы так решили? (ответы детей)
Воспитатель: – Ребята, у каждого человека на земле есть своя родина. Как вы думаете, что такое Родина? (рассуждение детей)
Родина – это дом, двор, моя семья, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. О Родине, о родном крае написано много стихов.
Послушайте стихотворение о Родине.
Что мы Родиной зовем? Степанов
Дом, где мы с тобой растем
И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём? Всё что в сердце бережём.
И под небом синим, синим
Флаг Российский под кремлём!
Родина – Т. Бокова
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Воспитатель: – У каждого человека есть своя маленькая Родина - город, улица, дом, где он родился. А из таких родных уголков и состоит наша великая Родина.
|
|
– Как называется наша малая Родина? (г. Стерлитамак) (слайд – снимок города с птичьего полёта)
Посмотрим наш город с высоты птичьего полета.
Дидактическая игра «Чего в городе много» (ответы детей)
Дети: – В городе много улиц, домов, деревьев, детских садов, школ, магазинов, людей.
Воспитатель: – На планете много разных стран, но самая большая страна - наша. Как она называется?
Дети: – Россия (показываю карту России)
(Воспитатель показывает презентацию)
Воспитатель: – В России много городов. Природа России очень красивая и разнообразная — много рек, морей, лесов. Есть горы, степи (слайды).
– Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнце. (Показ слайдов)
– Чтобы добраться с одного конца на другой, на поезде надо ехать – целую неделю, а на самолете лететь целый день. У каждой страны или государства есть своя граница.
Воспитатель: – Ребята, кто охраняет границу нашего государства?
Дети: Армия, пограничники (слайд).
А сейчас давайте разомнемся.
|
|
Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие (Встать на носочки, тянуться руками вверх)
Реки глубокие (Наклониться вниз, руками достать пола)
Просторы широкие (Расставить широко руки)
Леса большие, (Показать руками обхват)
А мы - ребята вот такие (Большим пальцем знак хорошо)
Воспитатель: – Какая наша страна Россия?
Дети: – Большая, красивая, огромная, дружная, могучая, прекрасная, великая, богатая, сильная, заботливая, необъятная, просторная, бескрайняя, гигантская, неохватная, многонациональная.
Воспитатель: – Народ какой? Сильный, миролюбивый, могучий, великий
Воспитатель: – Как называют жителей нашей страны?
Дети: – Россияне.
Воспитатель: В каждой стране есть главный город - столица. Как называется главный город России?
Дети: – Москва.
Воспитатель (слайд) Москва - столица нашей Родины, это один из самых красивых городов страны. Красная площадь (слайд)
– В Москве работает Российское правительство, президент. Он руководит жизнью страны. Как зовут президента России?
Дети: – Владимир Владимирович Путин (слайд)
Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 2314; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!