IV . Этап выявления места и причины затруднения.



Родной язык и родная литература: программы, методы и приемы»

конспект урока в 7 классе по теме: «Русский язык как развивающееся явление»

Гвоздевой Светланы Викторовны, учителя русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 25» г. Балаково

Авторы УМК:  Русский язык 7 класс под ред. О.М. Александровой

Тема урока: «Русский язык как развивающееся явление»       

Тип урока: урок изучения нового

Вид урока: урок с использованием проблемно-поисковых технологий.

Цели урока:

Формировать представление о русском языке как развивающемся явлении

Развитие творческих и исследовательских навыков учащихся.

Воспитание уважительного отношения к родному языку.

Воспитание культуры общения.

Формирование у учащихся собственной точки зрения на основе языкового материала.

Деятелъностная цель : формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель : закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий.

образовательные:

показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать в парах, в группе.

развивающие:

развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову

развивать умения обобщать, анализировать, выделять главное, доказывать, делать выводы;

обогащать и усложнять словарный запас, овладевать выразительными свойствами языка.

воспитательные:

формирование умения сотрудничать, учить работать в группах;

воспитание гуманных отношений;

развивать устную речь учащихся, развивать воображение, воспитывать культуру общения;

воспитание уважительного отношения к родному языку.

 

Метапредметные результаты: развитие аналитического мышления и творческих способностей учащихся, умения определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности, определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи, владеть различными средствами самоконтроля

ХОД УРОКА:

I. Этап мотивации. Организационный момент.

§ Прочитайте эпиграф к уроку: «Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства.» С.Я. Маршак

§ О чем это высказывание? (язык меняется постоянно, меняется вместе с народом, язык и народ неразрывно связаны между собой).

§ Что вы знаете об авторе высказывания? (Посмотреть портрет в учебнике, прочитать сведения о С.Я. Маршаке)

· Лингвистическая разминка.

o Какое из данных слов старше: ботинки - кроссовки; шуба - куртка; спартакиада - олимпиада? (Объясните свою точку зрения)

II.     Формулирование темы урока. Ученическое целеполагание.

· Запишите тему урока.

·  Определите задачи нашего урока.

- Согласны ли вы с тем, что русский язык продолжает развиваться?

- Как вы понимаете слово развитие? Каким образом развивается наш язык?

(Итак, все в природе меняется, развивается. Меняется культура, появляется новая техника, меняется сам человек. Язык тоже меняется. Ведь это живое явление. Он живет, формируется и может даже умереть, как это случилось с латинским и древнегреческим языками. Их называют мертвыми. Но как ничто в природе не исчезает бесследно, так и языки древних языков сохраняются в языках существующих. Многие слова имеют латинские и древнегреческие корни. Например, корен «гео» (греч. «земля»), лог (греч логос - «слово»).

 

- Вспомните слова с этими корнями? (география, геология, геометрия, филолог, логопед и т.п.) Молодцы, переходим к решению учебных задач.

 

II I . Этап реализации построенного проекта. Цель: сформулировать проблему, которую будем решать; организовать решение проблемной ситуации

 

Работа с упражнением №1. Задание: прочитайте текст. О чем говорится в тексте? Назовите факторы, влияющие на развитие языка

 

IV . Этап выявления места и причины затруднения.

Работа в парах. Передайте основные мысли данного текста в виде схемы. (при затруднении воспользуйтесь Лингвистическими заметками стр. 5)

Вывод:


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!