VI . Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Курносова Елена Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ ООШ №5 г. Петровска Саратовской области
8 905 380 54 73
vvk102@yandex.ru
Сведения об авторе: Курносова Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ№5 г. Петровска
Предмет: русский язык
Класс: 5
Авторы УМК: Русский язык 5 класс под ред. О.М. Александровой
Тема урока: Современный русский литературный язык
Тип урока: урокизучения нового
Цели урока:
Дать понятие о роли языка в жизни общества и культуре речи человека.
Развитие творческих и исследовательских навыков учащихся.
Воспитание уважительного отношения к родному языку.
Воспитание культуры общения.
Формирование у учащихся собственной точки зрения на основе языкового материала.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий.
образовательные:
Дать понятие о роли языка в жизни общества и человека, о культуре речевого поведения;
развитие речевых и творческих способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи.
развивающие:
развивать умения обобщать, анализировать, выделять главное, доказывать, делать выводы;
|
|
развивать воображение;
обогащать и усложнять словарный запас, овладевать выразительными свойствами языка.
воспитательные:
формирование умения сотрудничать, учить работать в группах;
воспитание гуманных отношений;
развивать устную речь учащихся, развивать воображение, воспитывать культуру общения;
воспитание уважительного отношения к родному языку.
Метапредметные результаты: развитие аналитического мышления и творческих способностей учащихся, умения определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности, определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи, владеть различными средствами самоконтроля
ХОД УРОКА:
I. Этап мотивации. Организационный момент.
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
Чтение рассказа М. Зощенко «Обезьяний язык»
- Какие проблемы затрагивает автор в этом произведении?
На уроке мы будем говорить о культуре речи человека и общества. По тому, как человек говорит, мы можем определить уровень его образованности, интеллекта, общей и речевой культуры.
|
|
Учащиеся внимательно слушают учителя, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
«хочу» - учиться
«надо» – быть внимательным читателем
«могу» - читать, анализировать, создавать сказку
Учащиеся размышляют: какие проблемы затрагивает М. Зощенко в рассказе, какой урок можно вынести из рассказа? Участие в дискуссии, оценивание предложенной интерпретации текста.
II. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
Игровой приём «Сундучок вопросов». В сундучке собраны записки с вопросами, ученик вытягивает записку и отвечает на вопрос.
Что такое язык? Для чего нужен язык?
Что такое речь? Как связаны между собой эти понятия?
В каких случаях термины «язык» и «речь» выступают как синонимы?
Как понимаете выражение «культура речи»?
III. Этап выявления места и причины затруднения .
Цель: зафиксировать учебные затруднения, настроить на аналитическое выполнение учебного действия.
|
|
Работа с текстом Н.В. Гоголя (Орфографический и пунктуационный практикум)
1. Какова позиция Н.В. Гоголя по отношении к языку?
IV . Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель: сформулировать проблему, которую будем решать; организовать решение проблемной ситуации.
У одноклассников часто встречаются ошибки в речи. Попробуем избежать часто встречающиеся ошибки.
Исправьте речевые ошибки:
В магазине мы купили пять ____________ (яблоко).
У деда было много ___________ (дело), поэтому мы не пошли в зоопарк.
В русском языке шесть ________(падежей).
В шкафу лежало три пары ________ (носки).
Свободных __________ (место) в зале не оказалось.
Дед Иван пас ___________ (телята).
V . Этап реализации построенного проекта. О богащение, преобразование прежнего опыта, конструирование нового опыта; побуждение эмоциональных переживаний.
Работа со словарями.
1 группа. Написать словарную статью к слову «чистота».
2 группа. Определить значение слова «лексикон». Какое оно, книжное или разговорное?
3 группа Упражнение 91
Какие слова – паразиты использует герой рассказа Н.Федорова
VI . Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Выполнение упражнения 86
Назвать основные показатели культурной речи
Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!