V . Подведение итогов. Рефлексия.

Дата: 11.02.19                   класс: 6г

Тема урока: Урок повторение по теме: «Имя прилагательное»».

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное».

Задачи:

1. Закрепить знания об отличительных особенностях имён прилагательных; орфографические правила, связанные с правописанием прилагательных;

2. Обеспечить развитие связной устной речи учащихся; их творческих способностей; памяти, внимания, наблюдательности; выработку орфографической зоркости.

3. Воспитать у учащихся творчество и инициативу, желание работать сознательно и качественно.

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, товарищи кадеты! Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу. Надеюсь, что сегодняшний урок получится плодотворным и интересным. Сегодня, ребята, вас ожидает много заданий,  а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка. Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с замечательного стихотворения, которое поможет нам окунуться в атмосферу урока.

Слайд № 1.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

II.Актуализация знаний.

О какой части речи идет речь? Как вы думаете, чему будет посвящен урок? По каким словам в стихотворении вы догадались о теме урока? Сформулируйте самостоятельно тему урока.

Сегодня на уроке мы повторим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”.

- Теперь, открыли свои рабочие тетради и записали число и классная работа.

Слайд 2. ( число и классная работа).

Скажите, пожалуйста, что такое имя прилагательное?

Это часть речи, которая:

1.обозначает признак предмета

2.отвечает на вопросы Какой? Чей?

3.изменяется по числам, родам(в ед.ч.), падежам

4.прилагательные могут быть краткими и полными.

5. в предложении является определением или сказуемым.

- Какие разряды прилагательных Вы знаете?

Задание № 1. Распределите прилагательные по столбикам ( 2 человека у доски).

Темная туча, деревянная ложка, вчерашний хлеб, волчий хвост, бледная луна, собачий лай, глиняный горшок, колосья ячменя, стеклянная посуда, языковая колбаса, верблюжья колючка, небесная лазурь.

Скажите, пожалуйста, каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании НЕ с прилагательным?

- Частица «не» пишется раздельно:

Если есть противопоставление с союзом «а» или подразумевается противопоставление

Если частица «не» входит в состав усилительных отрицаний «далеко не», «вовсе не», «ничуть не», «нисколько не», «отнюдь не».


- Частица «не» пишется слитно:

Если слово не употребляется без частицы «не»

Если слово можно заменить синонимом без частицы «не»

Если частицу «не» можно выделить как приставку.

Задание №2. Спишите. Объясните написание НЕ с прилагательными (делают самостоятельно).

Он говорил (не)правду, а ложь; (не)ряшливый вид; (не)глубокая речонка; далеко (не)красивый поступок; (не)высокий кустарник; (не)широкая, а узкая канава; (не)взрачный; (не)вежливый человек,(не)громкий голос, (не)разлучные друзья, (не)счастье (беда). (не)красивый, а безобразный, (не)легкий путь, вовсе (не)маленький.

Задание № 3. - Молодцы! Скажите, пожалуйста, правильно ли распределены слова по столбикам. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить правило, когда в прилагательных пишется суффикс –к-, а когда –ск- ?

Суффиксы прилагательных

- к - - ск -
французкий Деревенский
Низский Кавказкий
матросский Сельский
Ткацкий Первомайский
Дерзкий Туристкий
Казацкий Немецский
Испанский Апрельский

 

- Хорошо! Скажите, когда в суффиксах прилагательных пишется одна буква Н, а когда две НН?

Задание №4.( у доски делают 2 человека).

Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание.

Карти..ая галерея, деревя..ый ящик, соловьи..ые трели, ветре..ый день, вое..ая песня, стекля..ая посуда,племе..ой, карти..ый, маринова..ые грибы, авиацио..ый, оловя..ый солдатик.

III . Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.

Разноуровневые задание – по вариантам.

- Ребята, на слайде вы видите задания, но они не простые, разноуровневые.  У каждого варианта задания разной степени трудности.

-1 вариант – повышенной трудности

-  2 вариает – средней трудности

- 3 вариант – пониженной трудности

- Решите сами, какой вариант вам нужен и выполните задание  в тетради.

1- вариант. Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:

Зимний день (Т.п.) – Морозная погода (П.п.) – Сильная метель (Д.п.) – Снежная буря (В.п.) – Серебристый иней (Р.п.) – Сильные морозы (Т.п.) - Зимним днем Морозной ночи Снежной метели Снежную бурю Серебристого инея Сильными морозами

2- вариант. - Согласуйте имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже, раскрыв скобки. Помните, что помощниками в этом задании вам будут имена существительные.

 (Новый) проблемы, (тёмный) ночами, (чистый) тряпкой, (душистый) сирени, о (добрый) подруге, (тёмно-голубой) васильки, (звонкий) голоса.

Новые проблемы, тёмными ночами, чистой тряпкой, душистой сирени, о доброй подруге, тёмно-голубые васильки, звонкого голоса.

3- вариант.

Вставь окончания имен прилагательных.

Вся земля покрыта мягк_____ снегом. Зимн ___ небо покрыто облаками. Только проглядывает полоска голуб____ неба. Деревья украшены прихотлив______ узорами. Ели и сосны в зелён____ убранстве. Ранн _____ утром друзья отправились в лес. Вся земля покрыта мягким снегом. Зимнее небо покрыто облаками. Только проглядывает полоска голубого неба. Деревья украшены прихотливыми узорами. Ели и сосны в зелёном убранстве. Ранним утром друзья отправились в лес.

Проверь себя!

Проверка: Самопроверка по образцу.

Поставь себе оценку:

Нет ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3

- Ребята, признайтесь честно, все ли справились с этим заданием? Если не все, то в чём была допущена ошибка. Кто поможет объясните ее?

Задание № 5. Объяснительный диктант по цепочке.

Скороспелые помидоры, низкорослые растения, садово-огородный участок, нежно-голубое небо, юго-восточный район, русско-французский словарь, пятиэтажный дом, десятилетний мальчонка, кисло-сладкие сливы, черноморское побережье, физико-математический лицей.

Задание № 6.

Вариант 1

1. Найдите верный ответ.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:

А. предмет
Б. признак предмета
В. действие предмета
Г. признак как предмет

2. Найдите прилагательное простой сравнительной степени.

А. самый быстрый
Б. красивейший
В. Ярче
Г. более лёгкий

3. Укажите относительное прилагательное

А. лисий след
Б. знакомый человек
В. железная дверь
Г. сестрина книга

4. Найдите прилагательное, строение которого соответствует схеме:

А. глубочайший
Б. безбрежный
В. Приветливый
Г. крупнейший

5. В каком из указанных случаев НЕ- – приставка?

А. (не) взрачный кустарник
Б. дом (не) большой, а маленький
В. (не) здоровый, а больной человек
Г. (не) знакомый маршрут

6. Найдите прилагательное, в котором пишется одна буква Н.

А. листве..ый лес
Б. глиня..ый сосуд
В. деревя..ый дом
Г. подли..ая правда

7. Укажите прилагательное с суффиксом –ОВ-.

А. плюш..вый
Б. ситц..вый
В. ключ..вой
Г. свинц..вый

Вариант 2.

1.Найдите верный ответ.

Общее грамматическое значение прилагательного:

А. действие предмета
Б. предмет
В. признак предмета
Г. признак действия

2. Найдите прилагательное простой превосходной степени.

А. красивее
Б. спокойнейший
В. более громкий
Г. наименее тяжёлый

3.Укажите притяжательное прилагательное.

А. молодой человек
Б. московская площадь
В. спортивная обувь
Г. мамино письмо

4. Найдите прилагательное, строение которого соответствует схеме:

А. душистый
Б. придорожный
В. свинцовый
Г. голубоватый

5. В каком из указанных случаев НЕ- – часть корня.

А. (не) легкий, а трудный путь
Б. (не) вежливый человек
В. (не) весел ребенок
Г. (не) брежный почерк

6. Найдите прилагательное, в котором пишется две буквы НН.

А. соломе..ая шляпа
Б. ветре..ый день
В. лебеди..ое крыло
Г. румя..ый ребенок

7. Укажите прилагательное с суффиксом –СК-.

А. рыбац..ий
Б. кавказ..ий
В. низ..ий
Г. грец..ий

Тесты подписывают и сдают.

V . Подведение итогов. Рефлексия.

Урок наш подходит к концу.

–О чем говорили на уроке? Что узнали об имени прилагательном?

-Что повторили?

-Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)

VI . Домашнее задание. Подготовка к контрольной работе. Подберите текст, найдите в нем прилагательные. Определите морфологические признаки выделенных слов.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!