Правила культуры деятельности



ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

По проведению родительского собрания

Культура поведения закладывается в семье

Подготовила:

Карева Людмила Ивановна,

заведующий отделом

 

 

ЛУГАНСК

2020г.

 

Содержание

 

Введение   3
План-конспект родительского собрания на тему «Культура поведения закладывается в семье»   4
Презентация   10
Заключение   13
Использованные источники   14
Приложение   15

 

 

Введение.

Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует и даже лечит людей. Сегодня наш разговор о простых вещах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, но иногда не придаем им должного значения. А эти мелочи зачастую мешают нам быть счастливыми и правильно воспитывать наших детей.

Многих родителей, как гром среди ясного неба, поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребенок и вдруг грубит, хлопает дверью... Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в детстве, что заложили в его душу от рождения до 10—11 лет.

Родители для ребенка - камертон: как они прозвучат, так он и откликнется.

Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно ждать от своих детей. В нашей повседневной жизни мы больше всего страдаем от недостатка культуры в людях.

Много лет люди создавали правила поведения, этикета, цель которых была, кроме нравственных качеств доброты, чуткости, сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах поведения, в одежде, разговоре, приеме гостей и сервировке стола — словом во всем, с чем мы входим в общество. Насколько важным было выполнение этих правил, говорит тот факт, что 200—300 лет тому назад отдельные нормы поведения приравнивались к законам и не соблюдавших их граждан наказывали.

Данная методическая рекомендация разработана в помощь руководителям творческих объединений организаций (учреждений) дополнительного образования для проведения родительских собраний и бесед с родителями обучающихся.

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры поведения? Именно об этом наш разговор. Надеемся, что вместе мы найдем ответы на многие вопросы.

План-конспект родительского собрания

Тема: Культура поведения закладывается в семье

Форма проведения : традиционное собрание.

Цель:  повысить родительскую компетентность в вопросах формирования культурно-эстетической компетенции со стороны взрослых.

Задачи : актуализировать понятие «культура поведения»; определить основные аспекты воспитания культуры поведения у детей; расширить представления родителей о значении воспитания культуры поведения в жизни детей; привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей: создать условия для обмена семейным опытом; вооружить родителей советами специалистов-психологов, педагогов по воспитанию культуры поведения у обучающихся.

Участники: родители, педагог, психолог.

 

План проведения

1. Вступительный этап:

• приветствие.

2. Основная часть:

• актуальность проблемы;

• анализ результатов социологического исследования;

• речевой этикет;

• упражнения.

3. Подведение итогов собрания:

• рефлексия.

Ход мероприятия

Подготовительный этап

1. Приглашение родителей.

2. Проведение микроисследований.

• Анкетирование родителей (приложение 1).

• Опрос детей и запись ответов на магнитофон (приложение 2).

3. Оформление цитат:

• «Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек» (Эпиктет).

• «Умение себя вести украшает и ничего не стоит» (немецкая пословица).

• «Дети — это счастье, созданное нашим трудом» (В. Сухомлинский).

• «Родители для ребенка — камертон: как они прозвучат, так он и откликнется».

• «Хороший пример — наилучшая проповедь» (А. Чехов).

• «Воспитатель сам должен быть воспитан» (К. Маркс).

• «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой» (А. Чехов).

• «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества» (Т. Рузвельт).

• «Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях»

 

Мы все знаем, что культура поведения закладывается в семье. Сегодня  в очередной раз поговорим о воспитании наших детей. По словам А.П.Чехова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Культура поведения – это широкое многогранное понятие, раскрывающее сущность моральных норм в отношении к людям, к природе, к труду, к предметам материальной и духовной культуры, к самому себе. Дети должны усвоить ряд правил, необходимых для жизни в обществе. Они вполне доступны детям и постепенно усваиваются ими в процессе общения с другими людьми, в повседневной жизни ребёнка и становятся со временем навыками и привычками поведения. Недаром говорят: Посеешь привычку - пожнёшь характер.

Задачи родителей в воспитании культуры поведения у детей:

· воспитание уважения к людям и результатам их труда;

· правила поведения и хорошие манеры в гостях, дома, на улице, в общественных местах;

· культура речи ребёнка.

В толковом словаре Ожегова сказано, что воспитанный человек – это человек, который умеет хорошо вести себя. А воспитанность-качество личности, в которой органически слиты культура общения, культура внешности и культура удовлетворения потребностей. Ядром в этой триаде является культура общения. Воспитанность человека, его хорошие манеры, его уважение к другим и самому себе начинается в детстве. Всё начинается с детства. Формируется характер, выбираются друзья, складываются взаимоотношения с близкими, друзьями, вырабатываются нормы поведения, а главное – закладываются традиции семейного воспитания. Культурному поведению ребёнка необходимо учить с раннего детства, когда он только начинает ходить и действовать.

Да разве мы не делаем этого, постоянно говоря малышу: «Так нельзя, некрасиво, нехорошо». Ребёнок постепенно начинает понимать, что можно и красиво, хорошо, а то, что нельзя, - плохо. Значит, характер поведения ребёнка целиком и полностью зависит от родителей. И здесь встречаются две ошибки.

Первая – некоторые родители считают, что учить ребёнка культуре поведения, красивым манерам нужно в подростковом возрасте, а то и в юношеском. Это, конечно неверно.

Вторая ошибка родителей – ребёнка воспитывают в атмосфере вседозволенности. Он не знает слово «нельзя». Никаких запретов никогда и нигде – ни дома, ни в гостях, ни на улице. С самого раннего детства ребёнок должен понять взаимоотношение и взаимосвязь «нельзя», «можно». Играть с игрушками - можно, но оставлять их в беспорядке в комнате, излишне шуметь ими – нельзя. Очень важно учить детей доброму вежливому общению. Прибегает мальчик со двора и кричит: «А Ванька мой велосипед отобрал». «Ну, во–первых, не Ванька, - возражает мама, - а Ваня, а во-вторых, почему он у тебя велосипед отобрал, - ты, значит, не давал ему покататься? Пусть покатается, а ты другим делом займись, не сердись». Семья должна учить ребёнка не только законам человеческого существования, но и законам совместного проживания. Ребёнок должен знать, когда можно включать и выключать музыку в доме, как вести себя в общественных местах, как вести разговор, как вести себя в транспорте. Культура одежды, речи, поведения – всё это слагаемые культуры человека, которая закладывается в самом раннем детстве и развивается на протяжении всей его жизни. Дети чрезвычайно подражательны и усваивают те модели поведения, которые в них закладывает семья. Казалось, всё очень просто: ребёнок мал, а мир огромен. Малыш беспомощен, а родители всесильны. Мир непонятен, а родители знают всё. Вот с этих основ и начинается вхождение ребёнка в мир, и именно родители, старшие - оказываются Всемогущими Волшебниками, показывающими, как надо с миром обращаться. Их улыбки, шлепки, а потом и слова оказываются путеводителями, которые закладывают картину мира, понимание окружающих, правила поведения в обществе, из которых складываются сценарии жизни.

Большое влияние на воспитание культурного поведения оказывает организация жизни в семье, её быт, тон, атмосфера, которая там царят, характер семейных отношений. Порядок в квартире, чистота и уют, соблюдение режима дня способствуют воспитанию опрятности, аккуратности, точности и обязательности. Дети склонны к подражанию. Они наблюдают за взрослыми, их поведением, разговорами, взаимоотношениями. Если родители внимательны друг к другу, приветливы, вежливы, предупредительны, верны своему слову, то их дети, как правило, воспитаны.

Глубоко прав был А.С. Макаренко, когда, обращаясь к родителям, говорил: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми, как вы радуетесь, или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами. Как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение. А если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а ещё хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут».

Желая выработать у своих детей полезные умения и навыки, родители часто проявляют нетерпение. Они забывают о том, что даже самые элементарные привычки появляются не сразу, а после многократного повторения одних и тех же действий. Например, ребёнку сказали, что теперь он за собой всегда должен мыть посуду, но вскоре после этого он оставил грязный стакан. Мама напомнила об уговоре. Несколько раз мальчик помыл за собой посуду, и обрадовавшиеся родители решили, что он уже приобрёл нужную привычку. Однако вскоре сын опять стал забывать о своей обязанности. Раздражённые родители, вместо того, чтобы спокойно каждый раз напоминать об этом мальчику, стали на него кричать, обвинять в намеренном нарушении их требований. Родители поступают неправильно, когда потеряв терпение, выполняют ту или иную работу за детей сами. Если ребёнок пошёл гулять, спросите его, когда он придёт или сами скажите, к какому часу он должен быть дома. Строго следите за тем, чтобы это правило соблюдалось всегда, иначе трудно будет, когда ребёнок подрастёт: неаккуратность, возвращение домой не в срок доставят много неприятных переживаний родителям. Сами родители не должны давать обещаний, которые не могут выполнить. Особое внимание родители должны обратить на тон, которым они разговаривают со своими детьми. Раздражённый тон, повышенный голос, постоянные насмешки – такое обращение с детьми, если оно стало нормой, рано или поздно усваивается ими. Он станет также обращаться и с родителями. Прививать навыки культурного поведения нужно тактично, деликатно, даже самым маленьким, и ещё более тонко – детям школьного возраста, которые очень болезненно воспринимают все критические замечания по поводу своего внешнего вида и поведения.

Речь наша богата. Но в последнее время мы слышим мало добрых слов и от взрослых, и от детей. О недопустимости в семье грубых слов всем известно. Заострим внимание на том, как мы, взрослые, выражаем свой гнев и по какому поводу. В гневе мы теряем рассудок и обращаемся с детьми, как со своими врагами; кричим, унижаем. Но нужно помнить о том, что гнев порой слишком дорого обходится нам и нашим детям. Не отсюда ли маленькие беглецы из дома, замкнутость, испуг детей? И стоит задуматься, не умерить ли свой гнев по отношению к детям, дабы не воспитывать в нём чёрствость, грубость, жестокость.

Большую роль в воспитании культуры поведения играют семейные традиции, культурный уровень родителей, старших. Посещая с детьми театр или кино, отец или мать также могут наглядно показать обучающимся значение самых разнообразных правил поведения в общественных местах. Вот, например: Лиза пришла с мамой в театр. Вот уже погасли огни, в зале всё стихло, раздались первые звуки увертюры. И вдруг… какая – то женщина подходит к их ряду, отыскивая своё место. Им приходится встать, чтобы пропустить опоздавшую женщину. Скрипят стулья, раздаётся недовольный шёпот окружающих. В антракте Лиза обратила внимание на то, что опоздавшая женщина чувствовала себя неловко. – Это потому, что своим опозданием она проявила неуважение к людям, - сказала мама. Вот опера закончилась. Артисты раскланиваются, прощаясь со зрителями, а некоторые из присутствующих уже ринулись к дверям. Соскочила со стула и Лиза. Но Елена Григорьевна взяла её за руку и усадила на место. – Не будем показывать артистам своё неуважение, а поблагодарим их аплодисментами за то, что они доставили нам такое большое удовольствие, - сказала она. Когда в дверях стало свободно, Елена Григорьевна с Лизой, не спеша, пошли одеваться. Постепенно с помощью взрослых дети усваивают основные правила культурного поведения. Помните, что основное в воспитании культуры поведения - личный пример самих родителей. Поведение родителей определяет поведение детей. Будь к своему ребёнку в меру добр и требователен, если хочешь чего-нибудь добиться. Сохрани в себе всё самое хорошее и передай это детям. Прежде чем дать оценку действиям, постарайся вникнуть в ситуацию. Не делай поспешных выводов. Верится, что каждый из вас сегодня о многом подумал и решил что-то изменить в общении с детьми. Хочется всем пожелать только успехов в воспитании детей.

В последние годы в школу приходит много детей с низким уровнем культурного поведения. Об этом говорят наблюдения наших педагогов, и снижение отметок по уровню воспитанности у учащихся. В школах все больше ребят, которые не используют в речи слова приветствия и прощания, грубят взрослым, перебивают в разговоре, позволяют себе оговариваться на замечания, используют в речи нецензурные слова и не стыдятся этого.

В чем же причина такого поведения?

Многие люди скажут, что причина в том, что в обществе в целом утрачены моральные нормы, что в современном мире много негативной информации в сети интернет и по телевидению. Конечно, с этим можно согласиться, но у нас нет возможности выбирать то время, в котором нам хотелось бы жить. И оглядываясь назад, мы вряд ли найдем идеальное время. Важно оставаться культурными в любое время.

Давайте представим первоклассников, которые приходят в школу. С первых дней общения педагоги замечают, что есть культурные ребята, и есть дети с очень низким уровнем культурного поведения. Почему же так происходит?

Все эти ребята одного года рождения, проживают в одном и том же населенном пункте, ходят в один и тот же детский сад, имеют возможность посещать одни и те же центры досуга: кинотеатр, ДК, школу искусств, спортивную школу, учреждение дополнительного образования детей.

Разные у детей семьи. И, конечно же, культура поведения закладывается в семье.

В школе и в учреждениях дополнительного образования много внимания уделяется формированию культурного поведения у ребят: проводятся тематические беседы, классные часы в игровой, занимательной форме, используются слайдовые презентации, рассматриваются и обсуждаются жизненные ситуации. Но если нет базовой семейной подготовки, ребенку требуется большой период времени, чтобы освоить культурные нормы.

Поэтому одно из требований для первоклассника, поступающего в школу – это владение элементарными нормами культурного поведения, которые включают в себя самообслуживание – умение следить за чистотой и опрятностью внешнего вида; должны быть заложены привычки вежливого отношения к старшим, дети должны быть приучены здороваться и прощаться, благодарить, соблюдать тишину, когда кто-то занят делом. Эти же правила поведения должны поддерживаться и в творческих коллективах в кружковой работе.

Как же сформировать у ребенка культурное поведение?

Непременным условием воспитания у детей культуры общения является атмосфера любви и доверия в семье. Каждому хочется, чтобы его любили близкие люди. Эта потребность удовлетворяется, когда ребенку сообщается, что он нами любим, нужен нам, мы им дорожим, наконец, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, приветливой улыбке, и, конечно же, в прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Я люблю, когда ты дома»»…

1.Личный пример во всем. Ребенок всему подражает и усваивает те модели поведения, которые в нем закладывает его семья. Если в семье люди уважительно разговаривают друг с другом, слушают друг друга, не перебивают, не позволяют грубить старшим, то конечно ребенок из такой семьи не будет грубить педагогу и перебивать сверстников в разговоре.

Если мама с папой переходят дорогу по пешеходному переходу, то и ребенок тоже будет это делать.

Если в семье принято соблюдать правила поведения за столом во время еды, принято благодарить за обед, то и ребенок тоже это будет делать.

2. Совместные дела родителей и детей: это чтение и обсуждение прочитанного, совместный просмотр кинофильмов, совместные увлечения. И, конечно, от нас взрослых зависит, какие книги и фильмы будут любить наши дети: добрые или агрессивные, злые. Вы можете возразить, что сейчас трудно по телевидению выбрать фильм для совместного просмотра, возможно, это так. Но ведь можно посмотреть хороший фильм на диске или предварительно выбрать его в сети интернет, сейчас гораздо больше возможностей в выборе, чем в наше детство. Прежде чем покупать компьютерную игру, посмотрите, подумайте, чему научит она вашего ребенка, может быть лучше купить хорошую книгу и прочитать ее вместе.

3.Умение делать выбор. Наша жизнь разнообразная, есть хорошее и плохое. Надо научить выбирать хорошее, полезное для здоровья, жизни. Здесь поможет личный пример и разговоры с ребенком о жизни, проговаривание, проигрывание различных жизненных ситуаций.

Например, рассказать о том, что как хорошо, что природа каждому человеку подарила замечательный организм: у нас есть руки, ноги, глаза, голова и т.д., что свой организм нужно беречь: соблюдать правила безопасного поведения во время игр, не сидеть долго перед телевизором и компьютером, не иметь вредных привычек. Одна из составляющих культурного поведения – уважительное отношение к себе и другим.

4. Научить ребенка нести ответственность за свои поступки, воспитывать волевые качества.

В младшем школьном возрасте ребенок должен осознавать, что кроме слова хочу, есть нужные и полезные слова - надо и могу. Формированию ответственности способствуют домашние поручения: это заправить свою кровать, полить цветы, подмести пол, принести дров. Поручение должно быть постоянным и прежде чем ребенок научится его выполнять, ему мягко нужно об этом напоминать и показать важность его поручения: не заправишь кровать, будет неуютно в комнате, забудешь полить цветы, завянут и т.д.

5.Рассказывать ребенку о своих чувствах.

Бывает так, что ребенок нас огорчает, не выполняет наших просьб. Есть несколько педагогических приемов, которые помогают показать ребенку неправильность его поведения.

Например, ребенок забыл выполнить ваше поручение. Взрослый говорит, обращаясь к ребенку: «Я так огорчаюсь, когда люди ведут себя безответственно» или вы говорите о предполагаемых чувствах ребенка: «Ты, наверное, плохо себя чувствовал, раз не выполнил мою просьбу…» И далее, если отношения доверительные, ребенок скажет: «Нет, я просто забыл, прости меня»

В заключение, хочется отметить, что младший школьный возраст – это период, когда сердце у ребенка открыто, когда легко до него достучаться. Родители для младших школьников – важные главные люди, поэтому все, что они говорят и делают тоже важно. А для нас важно не упустить этот момент и научить ребенка культурному поведению.

Уважаемые родители! У нас с вами одна цель: создать условия для того чтобы дети были образованными и культурными. Давайте будем поддерживать друг друга и вместе идти к нашей цели.

Сейчас можно посмотреть несколько слайдов, подготовленные нами, в которых отображен, рассматриваемый нами вопрос на данном собрании.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует детей». Есть много разновидностей этой уродливой любви: любовь умиления, любовь деспотическая, любовь откупа.

Взаимоотношения семьи и школы, учреждения дополнительного образования детей важны не только в начальной школе, актуальными они остаются ив старшем возрасте. Школа и учреждение дополнительного образования детей ставят перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Они могут помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьёй. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребёнка. Самое важное для ребёнка – чтобы его любили таким, какой он есть.

 

Использованные источники

1.https://урок.рф/library/primer_roditelej_osnovnoe_uslovie_uspeshnogo_vospit_163606.html

2.https://infourok.ru/roditelskoe-sobranie-na-temu-primer-roditeley-osnovnoe-uslovie-uspeshnogo-vospitaniya-kulturi

3.https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/563796/

4.https://yandex.ua/images/search?text=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5&stype=image&lr=222&source=wiz

Приложение

Анкета для родителей

1. Какие привычки культурного поведения имеет ваш ребенок?

2. Что, по-вашему, является главным в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер?

3. Перечислите методы, которые вы используете для привития ребенку навыков культурного поведения и хороших манер.

 

 

Опрос детей

1. Какие вежливые слова ты знаешь?

2. Кто такой вежливый человек?

3. А ты вежливый? Почему?

4. Вежливо ли обращаются с тобой взрослые? Почему?

5. Почему вежливые слова называют волшебными?

 

 

Методы и приемы, направленные на формирование у детей нравственных представлений, суждений, оценок

• Доверительное общение взрослого с ребенком, разговор по душам в вечернее время.

• Пояснение понятия конкретным примером.

• Чтение художественной литературы и рассказ с последующим обсуждением.

• Пословицы и поговорки о добрых отношениях между людьми.

• Беседы на этические темы.

•Игры-инсценировки несложных сюжетов с помощью игрушек, с последующими разбором, беседой; сюжеты сценок взрослый черпает из наблюдений, дети с интересом воспринимают сценки из своей жизни.

• Разыгрывание сценок из жизни детей при помощи кукол или кукольного театра.

• Прямые вопросы, побуждающие к выбору: «Что бы сделал, как поступил, если бы...».

• Решение проблемных этических ситуаций.

• Дидактические игры («Парные картинки» и т. п.).

• Обращение к личному опыту детей и взрослых (рассказ из личного опыта).

• Наблюдения младших школьников за поведением детей старшего школьного возраста (во время которых педагог разъясняет, в чем проявляются отзывчивость, щедрость, внимание друг к другу).

• Наблюдение за общением детей в процессе деятельности.

• Рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, на которых изображены различные ситуации; просмотр диафильмов, видеофильмов, телепередач, прослушивание радиопередач и т. д.

 

 

Правила культуры общения

• Пользуйся словами вежливого обращения: «здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «будьте добры», «извините», «спасибо», «благодарю», «разрешите войти» и др.

• Будь приветлив и вежлив со всеми взрослыми.

• Не перебивай взрослых, не вмешивайся в их разговор.

• На улице, дома, в детском саду, в транспорте и других общественных местах говори спокойно, негромко; веди себя сдержанно; не требуй к себе особого внимания; не ешь во время спектакля, демонстрации кинофильма.

• Слушай старших внимательно, стой при этом спокойно, смотри в лицо собеседнику.

• Умей выслушать товарища, не перебивая.

• С уважением относись к труду и отдыху старших, не мешай взрослым, не шуми, не капризничай.

• Уступай в транспорте место взрослым и малышам.

• Подай стул или уступи место вошедшему взрослому.

• Подними и вежливо подай оброненный кем-то предмет (карандаш, варежку и т. п.).

• Мальчики должны пропускать вперед девочек в транспорт, в помещение.

• Помоги малышу или сверстнику надеть пальто, застегнуться, повязать шарф.

• Делись с товарищами игрушками, книгами, играй дружно.

• Умей признавать, что был не прав.

• Старайся уступить товарищу е споре, игре, помочь ему договориться.

 

Правила культуры деятельности

• Не сиди без дела.

• Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

• Доводи начатое дело до конца; выполняй работу только хорошо.

• Делай все, что умеешь сам, не требуя помощи взрослых.

• Соблюдай чистоту и порядок в своем игровом уголке, за своим столом.

• Везде и всегда бережно относись к вещам и игрушкам.

• Люби природу, заботься о животных.

• Книгу читай за столом, не загибай углы страниц, бери книгу чистыми руками.

• Если что-то не понял, переспроси старших или товарищей.

• Будь настойчив в достижении цели. Общие правила нравственности

• Радуйся успеху товарища.

• Будь правдивым, имей мужество откровенно сказать о своем проступке; не перекладывай вину на других.

• Говори всегда только правду.

• Дорожи доверием взрослых и товарищей.

• Не хвастайся даже самым красивым поступком — хорошее дело само за себя говорит.

• Дал слово — держи его, дал обещание — выполни.

• Настоящий друг познается не только в радости, но и в беде — он всегда поможет, утешит, удержит от дурного поступка.

• Никого не обижай — ни словом, ни поступком; заботься о младших, помогай им, защищай тех, кто слабее тебя.

• Живи и поступай так, чтобы окружающим — взрослым и детям — было с тобой приятно и радостно.

 

Вопросы для обсуждения

— Можно ли согласиться с тем, что хвалить ребенка надо тогда, когда не все получается, авансом, или же следует хвалить только за результат?

— Как часто и за что, вы хвалите своего ребенка: за самостоятельность, проявление внимания, вежливости? Есть ли успехи?

Упражнения


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!