Решение упражнений на нахождение первообразной.
Урок №126
Комбинированное занятие № 55
Тема: Правила вычисления первообразной. Вычисление первообразных.
Цель:
Учебная:
- познакомить обучающихся с правилами вычисления первообразной, научить находить первообразные функций;
Развивающая:
- формирование умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, логически излагать мысли, делать выводы, развивать речь, внимание и память.
Воспитательная:
- способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Методы обучения: практическая работа, контрольная работа.
Оборудование: компьютер, проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формируемые на уроке ПК и ОК
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы.
3. Правила вычисления первообразной.
4. Решение упражнений на нахождение первообразной.
5. Домашнее задание.
6. Итоги занятия.
Ход занятия.
|
|
1. Организационный момент – приветствие, проверка посещаемости.
Актуализация темы.
Обучающиеся вспоминают, что такое первообразная.
Правила вычисления первообразной.
Операция, обратная дифференцированию, называется интегрированием. С помощью этой операции для функции у = f(x), вычисляется новая функция у = F(x), производная которой равна функции f:
F'(x) = f(x).
Такая функция F называется первообразной функции f.
Задача интегрирования возникает в процессе поиска некоторой функции F при известной ее производной f. Известно, что производная площади S подграфика функции f равна самой функции f. Следовательно, для нахождения S нужно искать первообразную известной функции f.
2. Свойства первообразной.
1. Если F — первообразная функции f, то функция F + С, где С – константа, также является первообразной той же функции f.
2. Обратно, если F1 и F2 – две первообразные одной и той же функции f, то они отличаются на постоянное слагаемое:
F1 = F2 + C.
3. Если F и G — первообразные функций f и g, то сумма F + G является первообразной функции f + g.
4. Если F — первообразная функции f, то Cf является первообразной функции Cf (С – постоянное число).
Свойства первообразной – это свойства производной, только переписанные в обратном порядке.
|
|
Исключение составляет свойство 2, которое означает, что функция, производная которой тождественно равна нулю, обязательно является константой. Это свойство очевидно, так как с точки зрения механики производная – это скорость. Если скорость тела равна нулю, то тело находится в покое.
Как вычисляют первообразную?
1. Операция дифференцирования совершается формально – нужно запомнить несколько правил, и их будет достаточно для нахождения производных. Не так обстоит дело с интегрированием: например, нет формулы для интегрирования произведения и частного функций. Поэтому составлены обширные таблицы интегралов (первообразных) и появляется новая задача — научиться преобразовывать вычисляемые интегралы в табличные.
2. Одна и та же функция f имеет бесконечно много первообразных, но все они друг от друга отличаются на константу. Знаком неопределенного интеграла ʃ обозначается какая-либо из первообразных. Отсюда ясно, что всякие равенства с использованием знака ʃ надо понимать с точностью до постоянного слагаемого. Чтобы помнить это, при вычислении первообразных пишут какую-нибудь из них, а затем добавляют постоянную С.
|
|
3. Линейная замена переменной. Пусть F – первообразная для функции f. Тогда
dx = F(kx + b) + C.
Отметим полезные следствия, которые можно внести в таблицу интегралов:
f(x) | )dx |
, x > a | ln(x – a) |
ax = exlna (a > 0, а ≠ 1) | ax |
sin(ωx + α) | – cos(ωx + α) |
cos(ωx + α) | sin(ωx + α) |
Решение упражнений на нахождение первообразной.
Учебник Башмакова, стр. 195. Найти первообразные.
1) f(x) = 3х2. Найти F(x)
F(x) = + C = х3 + C
2) f(x) = 2х + 5. Найти F(x)
F(x) = х2 + 5х + C
3) f(x) = х2 – 4х + 3
F(x) = – 2х2 + 3х + C
4) f(x) = f(x) = (x + 1)–2
F(x) = (x + 1)–1 + C = – + C
5) f(x) = f(x) =
F(x) = ( ) + C = – + C
6) f(x) = f(x) =
F(x) = + C = + C
№6.2
Домашнее задание
Учебник Башмакова, стр. 193-195
Учебник Никольского, 11 класс, §6.1, №6.2(б - г), 6.7 (б, г).
Итог урока
Обучающиеся отвечают на вопросы, что они сегодня изучили, что было понятно, а что нет.
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!