Манифест 17 октября 1905 года



Тема: РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ. В РОССИИ

Цели урока: Подвести учащихся к пониманию того, что революция 1905-1907 гг. стала попыткой решить коренные проблемы российской действительности; раскрыть характер и итоги революции, а также определить её значение для дальнейшего развития страны.

Задачи урока

Образовательная: Сформировать представление о том, что причины первой русской революции вытекают из особенностей социально – экономического и политического развития России в начале ХХ века; углубить знания о развитии революционного движения в России; показать какие изменения произошли в стране в ходе революции в политической и социально-экономической сферах.

Развивающая:

· Развитие умений сравнивать два потока в революции – либеральный и радикально-революционный; графически изображать ход революции; анализировать и оценивать исторические документы.

· Развивать логическое мышление, речь учащихся, память.

· Уметь обосновывать свою точку зрения;

Воспитательная: Формировать неравнодушное уважительное отношение к определённым этапам отечественной истории, патриотизма и гражданственности; воспитывать чувство товарищества, умение работать в малой группе, выслушивать мнение других. Повысить интерес к общественным наукам.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы:

· репродуктивный

· частично-поисковый

· объяснительно-иллюстрационный

Приёмы работы:

· словесные (беседа, рассказ, объяснение);

· наглядные (работа с дидактическим материалом);

· практические (самостоятельная работа)

Формы организации учебной деятельности:

· фронтальная

· парная

· индивидуальная

Основные понятия: «полицейский (зубатовский) социализм»; стачка; Совет; революция; движущие силы революции; два пути революции; ход революции; «думская монархия».

Ход урока

1. Объявление темы урока «Революция 1905-1907 гг. в России»

2. Цель учебного занятия: сегодня нам предстоит изучить и проанализировать события 1905 – 1907 годов в России; раскрыть характер и итоги революции, определить ее значение для дальнейшего развития страны.

3. Словарная работа: революция, абсолютная монархия, конституционная монархия

Изучение нового материала

План:

1. Причины и начало первой русской революции.

2. Два пути революции.

3. Основные события

4. Два Манифеста

5. Итоги революции 1905-1907 гг.

1. Причины первой русской революции вытекают из особенностей социально-экономического и политического развития России в начале ХХ века.

· недовольство политикой самодержавия;

· последствия мирового экономического кризиса 1900-1903гг.;

· поражение в войне с Японией 1904-1905 гг.;

· деятельность революционных организаций.

 

Два пути революции.

Кроме сил рабочих и крестьян революционную силу составляли и представители мелкой буржуазии, страдающей от бесправия в своей предпринимательской деятельности, но в отличие от крестьян и рабочих они придерживались либеральных взглядов (?)

Таким образом,  в первой российской революции можно выделить два потока:

Первый поток – либерально-земское движение, которое было ориентировано на путь мирных эволюционных реформ в сторону конституционного реформирования страны.

Второй поток – радикально революционный, включавший в себя разнообразные формы социального протеста от крестьян до рабочих, которые были представлены различными политическими организациями (эсерами, социал-демократами, анархистами и др.).

Учащиеся составляют в тетради таблицу №1

Два пути революции                                               Таблица № 1

  Либеральный (мелкая буржуазия) Радикально-революционный (крестьяне, рабочие)
Основные программные требования Конституционная монархия Республика
Введение политических свобод Сохранение помещичьего землевладения Ликвидация помещичьего землевладения
Наделение нуждающихся крестьян землёй За плату Безвозмездно

3.Ход революции .

 

Рисунок 1

Объясните, почему именно эти события вы рассматриваете как важные.

Манифест 17 октября 1905 года

В октябре бунты достигли своего пика, и Николай 2-й вынужден был пойти на примирение с народом. Итогом этого решения и стал Манифест 1905 г., который положил начало новому государственному устройству - буржуазной конституционной монархии.

Основные положения Манифеста 17 октября 1905 г.

  • Манифест даровал свободу слова, свободу собраний и создания союзов и общественных организаций;
  • в выборах теперь могли участвовать более широкие слои населения - избирательное право появилось у тех сословий, которые им никогда до этого не обладали. Таким образом, голосовать теперь могли практически все граждане;
  • Манифест обязывал заранее рассматривать и утверждать все законопроекты через Государственную думу. Отныне единоличная власть императора ослабла, начал формироваться новый, более совершенный законодательный орган.

Итоги и значение октябрьского Манифеста

Принятие подобного документа было первой в истории России попыткой государства дать народу больше гражданских прав и свобод. Фактически Манифест не только давал избирательное право всем гражданам, он провозглашал определенные демократические свободы, которые были необходимы для перехода России на новый тип государственного устройства.

С введением Манифеста законодательное право из единоличного (его имел только император) теперь распределялось между императором и законодательным органом - Государственной думой. Был учрежден парламент, без решения которого ни один указ не мог вступить в силу. Однако Николай не хотел так просто упускать власть, поэтому самодержавец оставлял за собой право в любой момент распустить Государственную думу, воспользовавшись правом вето.

Изменения, внесенные Манифестом в основные законы Российской империи, фактически стали началом первой российской конституции.

Право свободы слова и собраний привело к стремительному росту различных организаций и союзов по всей стране.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!