G – темпы роста, С- капиталоемкость, S-доля сбережений.
В экономике производится 3 блага.
год | 2005 | 2011 | ||
цена | кол-во | цена | кол-во | |
Автомобили | 300 | 20 | 340 | 28 |
Мобильные телефоны | 36 | 80 | 18 | 110 |
Компьютеры | 90 | 70 | 30 | 100 |
Рассчитать индексы Пааше и Ласпейроса.
I Пааше = ∑( p 1 q 1)/∑( p 0 q 1)
I Ласпейроса = ∑( p 1 q 0)/∑( p 0 q 0)
2. В экономике потенциальный ВВП составляет 850 д.е., естественный уровень безработицы — 6 %, фактический уровень безработицы — 9,5 %. Какой объем продукции в стоимостном выражении недополучен в стране? Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 3.
Y */ Y = коэф.цикл * ( факт.ур.без – естеств. Ур .безраб) = > Y */ Y = 3*(0,095-0,06) => Y *= - 152,905
Ответ : -152,905
3. В экономике страны каждый 11-й гражданин является безработным, а не входящим в состав рабочей силы – каждый 6-й гражданин. Определите уровень безработицы.
Экономически активное население=5/6=0,833
Безработные=1/11=0,0909
Уровень безработицы=Безр/ЭАН=0,10909=11%
4.
год | Номинальный ВВП д.е. | Дефлятор ВВП % |
2005 | 88 | 100 |
2009 | 66 | 85 |
Найти реальный ВВП в 2009г.
Реал ВВП = Номинальный ВВП/ Дефлятор ВВП = I Пааше
Реал ВВП 2005 = 88
Реальный ВВП 2009 = 66/0,85=77,647
5.
Вид товара | 2008 г. | 2013 г. | ||
объем пр-ва (тыс.шт.) | Цена за 1 (руб.) | объем пр-ва (тыс. шт.) | Цена за 1 (руб.) | |
A | 10 | 18 | 8 | 10 |
B | 20 | 14 | 24 | 12 |
C | 22 | 20 | 26 | 22 |
Определите:
а) Как изменится за 5 лет объем реального ВВП?
|
|
б) Как за этот период изменился общий уровень цен?
А: ВВП реал 2008=10*18+20*14+22*20=900
ВВП реал 2013=8*18+24*14+26*20 = 1000
Увеличится на 100
Б : Дефл ВВП 2008 = 1
Дефл ВВП 2013 = Номи ВВП 2013 / Реал ввп 2013= (8*10 + 24*12 + 26*22)/1000 = 0,94
Сократится на 6%
6. Дефлятор ВВП текущего года = 1,04, а номинальный ВВП текущего года по сравнению с базовым годом вырос на 14%. На сколько процентов вырос (или уменьшился) реальный ВВП текущего года по сравнению с базовым?
1,14/1,04=1,096
7. Фактический объем реального ВВП составляет 1 400 млрд. руб. Но для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 600 млрд. руб. Определите, насколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,7 (МРС).
ΔВВП=200
Δ G -? (расходы)
ΔВВП= Δ G *М(мультипликатор)
М=1/(1-МРС)=1/0,3=3,333
200= Δ G *3,333
Δ G ≈60
8. Предельная склонность к потреблению равна 0,75. Инвестиции возрастают на 40 ед. Определите:
а) на сколько изменится равновесный уровень выпуска в данной экономике?
б) каков будет вклад в это изменение инвестиционного и потребительского спроса?
А) ΔВВП= Δ I *М
M =1/(1- МРС)=1/0,25=4
ΔВВП=40*4=160
Б) ВВП= C + S (потребление+сбережение)
|
|
S = I при прочих равных условиях
ΔВВП=ΔС+Δ I
160=ΔС+40
ΔС=120
Вклад инвестиционного спроса 40 д.е.
Вклад потребительского спроса 120 д.е.
9. Домашнее хозяйство потребляет 900 д.е. при доходе в 1000 д.е. Предельная склонность к потреблению (МРС) равна 0,8.
Определите:
потребление домашнего хозяйства при доходе в 1050 д.е.;
— при доходе в 1150 д.е.;
— при доходе в 1200 д.е..
С= С0+МРС*Δ Y (доход)
1) 1050: С=900+0,8*50=940
2) 1150: С=900+0,8*150=1020
3) 1200: С=900+0,8*200=1060
10. Между 1997 и 2007 гг. реальный ВВП удвоился. Определите примерно чему был равен среднегодовой темп роста реального ВВП (по правилу 70-ти)
Правило 70: если переменная растет с темпом х%, то ее величина удвоится приблизительно через 70/х лет.
2007-1997=10 лет
10=70/х
х≈7%
11. Ссуда в размере 300 тыс. руб. предоставлена банком на один год при условии, что уровень инфляции составляет 10% в год, а сумма долга, подлежащая возврату в реальном выражении, равна 307 тыс. руб. Чему в данном случае равна номинальная ставка процента?
Н%(номинальная ставка)= r %(реальная ставка)+инфляция
r %=(307-300)/300=0,023=2,3%
Н%=10+2,3=12,3%
12. Индекс цен на потребительские товары учитывает только два товара: еду и одежду. Доля продуктов питания — 0,4, а одежды — 0,6. Цены на продукты питания выросли на 20%, а на одежду снизились на 5%.
|
|
Каков темп инфляции за год?
Доля | Цена | |
еда | 0,4 | ↑20% |
одежда | 0,6 | ↓5% |
Инфляция =(0,4*1,20+0,6*0,95)/(0,4+0,6)=1,05
Инфляция=5%
13. Темпы инфляции составляют 40% в год. Каковы будут последствия инфляции для следующих лиц:
а) служащий, имеющий постоянный доход;
б) кредитор, предоставивший заем сроком на 1 год под 25 % годовых;
в) заемщик, взявший заем под 25 % годовых;
г) пенсионер, пенсия которого индексируется ежеквартально на 20 %;
д) квартиросъемщик, если плата за квартиру при этом увеличится на 21 % за год.
А)реальный доход служащего и его благосостояние снизится на 40% из-за снижения покупательной способности его зарплаты (рост цен, фиксированная зарплата)
Б) кредитор в реальном выражении получит меньше, чем выдал на 15% (40-25), т к когда заемщик брал кредит покупательная способность денег была выше
В)в реальном выражении заемщик вернет меньше, сэкономит 15%
Г) Среднегодовая инфляция =((1,2)^4)/4=0,518≈52%
Доход пенсионера в конце года все равно вырастет на 12%
Д) квартиросъемщик будет платить меньше на 19%, так как фактически цена квартиры растет с меньшим темпом, чем инфляция.
14. Доля капитала в ВВП составляет 25%, а доля труда — 75%. Ежегодно запас капитала увеличивается на 1,7%, число работающих увеличивается на 2,3%, а ВВП растет в целом на 4% в год. Чему равен остаток Солоу?
|
|
ΔА/А-?
Δ Y / Y = ΔА/А+ α * ΔK / K +(1-α)*Δ L / L
α=0,25 доля капитала; 1-α=0,75 доля труда
0,04= ΔА/А+0,25*0,017+0,75*0,023
ΔА/А=0,04-0,0215=0,0185
Остаток Солоу = 1,85%
15. Производственная функция задана формулой Y = AK0,3L0,7. ПараметрАувеличился на 2% за год, количество работающих – на 1%, капитал - на 3%.. На сколько процентов вырос выпуск?
Δ Y / Y = ΔА/А+ α * ΔK / K +(1-α)*Δ L / L
α=0,3; 1-α=0,7
Δ Y / Y =0,02+0,3*0,03+0,7*0,01=0,036
Выпуск вырос на 3,6%
16. Доля потребления в валовом национальном доходе страны составляет 90%. Капиталоемкость (С) равна 4. Определите темп роста инвестиций, необходимый для сбалансированного роста экономики. (Используйте модель Е. Домара).
Согласно модели Домара
G=S/C
G – темпы роста, С- капиталоемкость, S-доля сбережений.
G=0,1/4=0,025
2,5%
17.
Год | Номинальный ВВП д.е. | Дефлятор ВВП % |
2005 | 88 | 100 |
2009 | 76 | 85 |
Найти реальный ВВП в 2009г.
Дефлятор ВВП= ВВПн/ВВПр*100%
ВВПр. = ВВПном/Дефлятор ВВП = 76/0,85=89,4
18. Фактический объем реального ВВП составляет 1 100 млрд. руб. Но для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 200 млрд. руб. Определите, насколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,72.
мультипликатор= 1/1-0,72=3,6
где ΔВВП изменение равновесного ВВП,
ΔAD – изменение в совокупных расходах.
Изм.АD = изм.ВВП/М= 1200-1100/3,6= 27,8
19. Индекс цен на потребительские товары учитывает только два товара: еду и одежду. Доля продуктов питания — 0,48, а одежды — 0,52. Цены на продукты питания выросли на 12%, а на одежду снизились на 3%.
А) Каков темп инфляции за год?
Б) Каков темп инфляции за квартал при предположении равномерного роста цен?
А)0,48*1,12+0,52*0,97=0,54+0,50=1, 04
Инфляция = 0,4 %
20. 1) Изменение за 5 лет ВВП реал; 2) Как изменился общий уровень цен?
| 2000 г. (базовый) | 2005 г. | ||
p | q | p | q | |
А | 73 | 35 | 60 | 65 |
В | 40 | 55 | 15 | 39 |
С | 20 | 90 | 85 | 100 |
1) ВВП реал 2000 = ВВП ном 2000 = p 0* q 0 = 75*35+40*55+20*90 = 6555
ВВП реал 2005 = p 0* q 1 = 60*35+15*55+85*90 = 10575
10575/6555 = 1,61 на 61%
2) Дефл 2000 = 1
Дефл 2005 = p 1* q 1/ p 0* q 1 = (60*65+15*39+85*100)/10575 = 1,228
Цены выросли на 23%
21. Дефлятор ВВП текущего года – 1,4. ВВПном по сравнению с базовым вырос на 20%. На сколько % вырос или уменьшился ВВПреал текущего года по сравнению с базовым.
Дефл = ВВПном / ВВПреал
ВВПреал=ВВПном / Дефл = 1,2/1,4 = 14,3%
22. Фактический объем ВВПреал = 2000. Для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 2500. На сколько необходимо увеличить расходы, чтобы увеличился разрыв в экономике, если MPC = 0,6.
MPS =1-0,6=0,4
M =1/0,4=2,5
∆=2500-2000=500
500/2,5=200
23. Ссуда в размере 10000 д.е. дана банком на 1 год. Причем годовая инфляция ожидается 7% в год. Сумма долга, подлежащая возврату в реальном выражении = 12500 д.е. Найти номинальную ставку %.
1 сп. 10000*7%=700
12500+700=13200
3200/10000=32%
2 сп. 12500/10000=1,25
25%+7%=32%
Точная формула: R =(1+ r )(1+ a )-1=(1+0,25)*(1+0,07)-1=0,3375=33,75%
24. ИПЦ учитывает только еду и одежду. Для еды 65% (0,65), одежда – все остальное. Цены выросли на 7%, а на одежду снизились на 4% за год. Найти темп инфляции за год.
Темп инфляции = (Индекс изменения цен - 1)*100%
0,65*1,07+0,35*0,96=1,0315
Темп инфляции = 3,15%
25. Темп инфляции 100% в год. Последствия для следующих категорий:
1) служащие, имеющие постоянный номинальный доход
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 1763; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!