Интерактивный тест (презентация)

Конспект учебного занятия

Тема «Традиции русского чаепития»

Объединение «Юный краевед»

 

 

Педагог дополнительного образования

Домбровская Мария Геннадьевна

 

 

                                                     

 

 

Челябинск 2018 г

 

План-конспект открытого занятия

Тема: Традиции русского чаепития

Группа: 1.1

Время проведения: 13.30-14.15

Количество обучающихся: 14 чел.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель: создание условий для воспитания основ патриотизма у младших школьников при изучении традиций русского чаепития.

Задачи:

Образовательные:

– формировать представления обучающихся об истории появления чая в России;

– расширить знания обучающихся о традициях русского народа;

– способствовать формированию умений работать с информацией (анализировать, выделять главное)

Развивающие:

способствоватьразвитию любознательности обучающихся;

– способствовать развитию коммуникативной компетенции младших школьников;

– способствовать формированию умений обучающихся по совместной работе в группе.

Воспитательные:

– способствовать воспитанию основ патриотизма: знания и уважения истории и традиций своего народа.

– способствовать осознанию обучающимися своей этнической принадлежности.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, презентация к занятию, раздаточный материал, интерактивный тест, чайные атрибуты (самовар, чайник, блюдце, кружка)

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: дифференцировано-групповая.

Методы

Методы учебной деятельности:

– частично-поисковый (данный метод используется при работе с понятиями «традиции» и «чай», обучающиеся под руководством педагога находят понятия в словарях);

– исследовательский (использование данного метода позволяет педагогу обсудив тему дать обучающимся возможность самостоятельно изучить новый материал);

– игровой (интерактивная игра для закрепления и оценки знаний обучающихся по изученной теме).

Методы воспитания

1) метод формирования сознания:

– приучение – соблюдение элементарных правил поведения на занятии, при работе в группе, уважение к друг другу, к педагогу, направлено на формирование толерантности (один из компонентов патриотизма) уважение убеждений и действий других людей;

– убеждение – используется в целях мотивации обучающихся, направлено на осознание обучающимися необходимости знать историю и традиции своего народа, формирование патриотического сознания;

– разъяснение – используется в целях формирования основ патриотизма.

2) метод стимулирования поведения деятельности:

– соревнование – стремление обучающихся к соперничеству и победе, использование данного метода способствует закреплению патриотических знаний обучающихся об истории и традициях русского народа, а также формирование толерантности в отношении к соперникам и участникам своей группы;

– поощрение – выражение педагогом благодарности, похвалы за работу, мотивирование обучающихся на дальнейшее освоение патриотических знаний;

– метод самовоспитания – самоанализ обучающегося своих эмоций, вызванных изученным материалом об истории и традициях своего народа, направлен на формирование патриотических чувств.

Должны знать:

– историю появления чая в России;

– традиции русского чаепития;

– правила работы в группе.

Должны уметь:

– работать с текстом, анализировать, выделять главное, ориентироваться в информации;

– работать в группе.                                             

 

 

Ход занятия:

Этапы занятия Содержание деятельности Приёмы деятельности педагога Методы воспитания Время
Организационный:   Приветствие, подготовка обучающихся к работе на занятии Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность 1
Подготовительный:   Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности обучающихся (проблемное задание детям) Вовлечение обучающихся в работу Организация работы обучающихся в группе, и активизация внимания обучающихся   Методы формирования сознания: убеждение   7
Основной:   Использование заданий и вопросов, по активизации познавательной деятельность детей 1. Работа по группам: – первая группа выполняет задание по самостоятельному изучению нового материала и готовит рассказ с заранее подготовленной педагогом презентацией по теме «История появления чая в России»; – вторая группа выполняет задание по самостоятельному изучению нового материала и готовит рассказ о традициях русского чаепития и проводит мастер-класс. 2. Презентация тем 3. Физкультминутка Организация исследовательской деятельности, групповая работа   Активизация творческих способностей обучающихся Методы формирования сознания: разъяснение   Методы организации деятельности: приучение     Метод стимулирования поведения деятельности: поощрение 15   5 2
Контрольный   Первичная проверка понимания изученного     Контроль усвоения знаний Интерактивный тест Оценивание Метод стимулирования поведения деятельности: соревнование, поощрение 10
Заключительный Рефлексия, чаепитие   Метод самовоспитания: самоанализ Методы формирования сознания: убеждение 5

Организационный: Ребята, добрый день! Сегодня у нас с Вами очень интересная тема. А прежде чем начать, я предлагаю Вам настроиться на занятие, удобно сесть, приготовиться к активной и плодотворной работе.

Подготовительный: Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю Вам прослушать русскую народную песню «Раз прислал мне барин чаю». Ваша задача внимательно слушать и попытаться сформулировать тему.

(Ребята слушают русскую народную песню «Раз прислал мне барин чаю»)

Вопросы:

1) Что мужик сделал с чаем?

2) Почему он так поступил?

3) Понравился ли барину чай, сваренный мужиком?

4) Понял ли свою ошибку мужик?

5) Кто из вас попытается предположить, какую тему мы сегодня будем изучать?

Убеждение. Педагог: Тема нашего занятия «Традиции русского чаепития». Все мы с Вами являемся жителями одной большой страны. Как называется наша страна? (Россия). Наша страна – Россия, как и любая другая страна, имеет свою культуру, свои традиции и обычаи. Как настоящие граждане и патриоты своего Отечества мы должны знать историю нашего государства, знать и уважать традиции своего народа, любить свою Родину, гордится ею и стараться, чтобы она была лучше. (Зачем знать историю и культуру страны?) История и традиции родной страны это главное, что должен знать человек. Представьте человека который ничего не знает о своей стране, который не имеет представления о том какие традиции и события в стране происходили до него. В наше время – это самая важная часть в знаниях человека. Знание истории и традиций родной страны важно и нужно, это прежде всего самоуважение. Кто-то из великих людей сказал: «Человек, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее». Только зная историю, культуру и традиции своей страны, зная ее героические страницы, зная подвиги, которые совершались ради нее, можно гордиться своей Родиной, уважать и любить ее.

Цель нашего сегодняшнего занятия познакомиться с традициями русского народа, изучить историю появления чая в России, познакомиться с русской чайной церемонией.

Сегодня мы работаем по группам. Каждая из групп будет выполнять свое задание.

Прежде чем начать работу в группах нам необходимо выяснить определения двух основных понятий нашего занятия: «традиции» и «чай».

Ребята, а как вы думаете, что такое традиции? Что называют чаем? (обучающиеся высказывают свои предположения).

Для того чтобы узнать значение понятий предлагаю Вам обратиться к словарям. У каждой группы на столах стоят ноутбуки, где есть папка с словарями. В этих словарях Вам необходимо найти определения понятий, первая группа ищет слово «традиции», вторая группа – «чай». На выполнение задания дается 2 минуты.

(Обучающиеся работают со словарями, ищут определения, представители каждой из групп должны назвать найденные определения).

Педагог: Молодцы ребята, быстро нашли определения. О каких традициях русского народа вы знаете? (Обучающиеся называют традиции, о которых они знают).

Основной

Работа в группах

Педагог: Знание истории и традиций своего народа является важной основой настоящего патриота (педагог заранее обсуждает с обучающимися понятия «патриотизм», «патриот»). Как Вы думаете, какого человека можно назвать патриотом?

Разъяснение. Русский народ имеет большое многообразие традиций, которые мы должны знать, бережно оберегать чтобы не терять связь времён и поколений. Некоторые традиции дошли до наших времен, а некоторые безвозвратно утеряны. Традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты. Ведь если в стране нет своих традиций, то люди будут принимать культуру и устои чужих стран. В подавляющем большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам, теряется самобытность народа.

И сегодня мы с вами попробуем узнать небольшую часть истории и традиций нашего русского народа.

Сегодня вам предстоит самостоятельно изучить новый материал. У каждой группы есть на ноутбуке информация по темам:

– «История появления чая в России»;

– «Традиции русского чаепития». Материал для самостоятельного изучения обучающимися по темам представлен в приложении А.

Первая группа, изучающая историю появления чая в России должна изучить материал и продумать как презентовать информацию по теме по плану. План презентации показан в приложении Б.

– вторая группа анализирует тему «Традиции русского чаепития», ваша задача подготовить рассказ по плану и провести мастер-класс по русской чайной церемонии. План показан в приложении Б. 

На выполнение задания (изучение и презентацию, мастер-класса) дается 15 минут.

Приучение. Педагог: ребята, мы сегодня работаем в группах и нам необходимо помнить о том, что мы должны уважительно относиться как к участником своей группы, так и второй группы. При работе в группе необходимо соблюдать следующие правила:

– уважительно относится ко всем участникам группы;

– уметь слушать своих товарищей, не перебивать;

– работать тихо, чтобы не мешать другим участникам;

– распределить роли в группе.

Презентация тем

Представители двух групп презентуют свои темы: «Традиции русского чаепития» и «История появления чая в России». Первая группа рассказывает и показывает по заранее подготовленной педагогом презентации о появлении чая в России. Вторая группа рассказывает о традициях русского чаепития и проводит мастер-класс.

Поощрение. Педагог: Ребята, вы все молодцы, плодотворно поработали, мы с вами узнали из рассказа, подготовленного первой группой, историю появления чая в России, а также с помощью мастер-класса, проведенного второй группой – традиции русского чаепития. Надеюсь, что данная тема Вам интересна и в дальнейшем вы будете самостоятельно изучать историю нашего государства, традиции русского народа и народов, проживающих на территории нашей страны.

Физкультминутка

Ребята, мы с Вами отлично поработали, а теперь давайте отдохнем и проведем физминутку. (Физминутку проводит один из обучающихся).

Физминутка «Самовар».

 Крутобокий самовар,

 Ты кипишь, пуская пар.

 Руки в боки, ноги в стол

 И пошёл, пошёл, пошёл…

 Вот варенье, вот ватрушки,

 Вот вам пряники и сушки…

 Изо всех, сколь было, сил

 Всех он чаем напоил.

 Запыхался от ходьбы –

 Наливай ещё воды.

Интерактивный тест (презентация)

Для проверки усвоения знаний обучающихся по новой теме, педагог предлагает обучающимся выполнить интерактивный тест.

Соревнование. Педагог: Ребята, чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили новый материал, я предлагаю вам выполнить тест. Вопросы буду задавать каждой группе по очереди. За правильный ответ группа будет получать пазл (часть самовара). Та команда, которая соберет самовар быстрее – выиграет. (Тест представлен в презентации и приложении В). Прежде чем начать тест, необходимо вспомнить, что при ответе на вопросы Вы должны уважительно относиться к педагогу, участникам своей группы и соперникам. Не перебивать педагога, внимательно слушать вопрос, поднимать руку, не выкрикивать ответ.

Рефлексия

Самоанализ. Педагог: Ребята, мы сегодня очень хорошо с Вами поработали, узнали важную и нужную информацию, и мне интересно узнать ваши мнения по следующим высказываниям, показанным на слайде:

1) я рад(а), что ...

2) я узнал(а), что …

3) мне это пригодится …

4) мне было сложно, потому что …

5) хочу пожелать ….

Убеждение. Педагог: Ребята, мы с Вами изучили новый материал, узнали историю появления чая в России, традиции русского чаепития. Человек любящий свою Родину, знающий историю своего государства, традиции и обычаи своего народа является истинным патриотом своей страны. Я надеюсь, что те знания которые вы сегодня узнали о чае и чайных традициях пригодятся вам в жизни. Возможно кто-то из вас проведет чайную церемонию в русских традициях для своей семьи.

Так как тема нашего занятия «Традиции русского чаепития», то конечно мы и сами должны попить чай.


Приложение А

 

Текст «История появления чая в России»

 

Вероятно, русские купцы и путешественники на Восток могли узнать о чае еще во времена Орды. Но документальная история русского чая начинается только в 1638 году, когда из Томска отправилось посольство к монгольскому Алтын-хану.

Монгольский хан ранее получил от русского царя Михаила Фёдоровича цененные подарки и теперь, следуя щепетильным дипломатическим понятиям того времени, должен был отдариться не менее дорогими. Русские предпочитали сибирских соболей, универсальную валюту тех лет, и китайский шёлк, но испытывавший финансовые трудности Алтын-хан заменил сотню соболиных шкурок на двести свертков из китайской бумаги с какой-то травой.

Русский посланник, боярский сын из Томска Василий Старков долго отказывался принять в дар неизвестное ему «китайское зелье», но монголы смогли обосновать ценность подарка. Именно Василий Старков привез в Россию чай. Но как его употреблять никто не знал. Его добавляли, как специи в блюда, жевали, но так и не смогли распробовать. Тогда царь Михаил Федорович призвал к себе посла Василия Старкова и спросил, как чай едят в Монголии. Старков объяснил, что чай заваривают кипятком и добавляют молоко.

Распробовав чай, русские придворные оценили этот напиток и даже использовали его в качестве лекарства.

Известно, что царь Алексей Михайлович, простудившись в январе 1665 года, лечился заваренным чаем. В конце XVII века чай уже продавался в аптеках Москвы именно как лекарство и тонизирующее средство.

В 1689 году Россия заключила первый договор с Китаем, из Москвы в Пекин стали отправляться казенные караваны с пушниной, которую меняли в том числе на чай.

Путь чая из Китая в Россию был назван «Великим чайным путем» – это часть Сибирского тракта – старинного сухопутного транспортного пути из западной России в Китай. Путешествие было не из легких: около 9000 верст и 16 месяцев пути. Именно трудность «Великого чайного пути» обуславливалась высокая стоимость чая.

Отправной точкой из Китая был город Калган – крупная застава на Великой Китайской стене, считавшаяся «воротами в Китай». В Калгане представители Русских торговых компаний покупали чай и снаряжали караваны, состоящие из 200-300 верблюдов. Великий чайный путь проходил и через наш родной город Челябинск.

Так чай появился в России и начал активно проникать в российскую обыденность, но из-за своей редкости был доступен только высшим слоям общества. Спустя 30-40 лет после первого русского чаепития, редкий чай уже можно было купить на ярмарках.

 

Текст «Традиции русского чаепития»

 

Чаепитие, душевная беседа за чашкой чая, имеет давние традиции в России. Русское чаепитие неразрывно связано с самоваром. Уже в летописях встречаются первые упоминания о традициях чайных посиделок. Пить чай нужно было медленно. В старой Москве пили чай четыре раза в день, в Пскове – шесть раз в день и больше.

Самовар ставился непосредственно на чайный стол либо на небольшой столик, приставленный в торце стола. Разливала чай только сама хозяйка, и только в случае крайней необходимости это действо доверялось старшей из дочерей, что соответствовало неписаному правилу – чай должен разливать всегда один и тот же человек, хорошо с этим делом знакомый.

Как приготовить настоящий чай? Традиционно в России пили черный байховый чай. Но еще до появления чая на Руси заваривали пряные травы: мелиссу, зверобой, смородину, липу, иван-чай. Это было и дешевле и полезнее. Чай заваривается в большом толстостенном фарфоровом чайнике, долго сохраняющем тепло. В крышке обязательно должно быть отверстие для выхода пара. Чайник обдается кипятком, засыпается заварка. Прикрыть на 5 минут крышкой и салфеткой так, чтобы носик чайника остался открытым, иначе чай изменит свой вкус. Три-пять минут чай упаривается. Чтобы чай хорошо заварился и сохранил свое тепло, на керамический заварочный чайник одевают специальные грелки. В форме петухов, сказочных птиц или кукол-матрешек.

Потом чай «женят». Что это значит? Чай из заварочного чайника отливается в кружку. Затем он выливается назад. При этом все взвешенные частицы чая оседают на дно чайника. Должен получиться вкусный ароматный напиток насыщенного цвета. Мед, варенье и сахар (лучше кусковой) подавали к чаю отдельно.

Пили чай из фарфоровой посуды, обязательно не доливая 1см от края чашки, что считалось хорошим тоном. В мещанских и купеческих семьях позволено было подавать чашки с горячим чаем на глубоких блюдах, из которых его и пили вприкуску с сахаром или вареньем, держа блюдце в ладони с особым, показным шиком.

Полные стаканы с чаем «до самого верха» подавались в трактирах, где пившее его простонародье считало вправе потребовать на свою копейку, чтобы стаканы наполнялись «всклянь», абсолютно полными.

Русское чаепитие никогда не проходит в молчании. Поэтому оно домашнее и уютное. Пока участники чаепития наговорятся, пообщаются вдоволь, будет выпита не одна чайная чашка.

Особенности чаепития в старой Москве

Если москвич, выпив десяток стаканов, отставлял стакан в сторону, это не значило ещё, что он напился: так он делал передышку. А вот, когда он, опрокинув стакан вверх дном, клал на него остаток сахару и благодарил, это означало, что с чаепитием покончено и никакие уж тут уговоры не помогут. Во время чаепития москвич внимательно следил, как ему наливали чай. Если стакан наливали не доверху, гость тут же просил долить его, чтобы жизнь была полнее. Если самовар, потрескивая углями, «пел песни», суеверный москвич радовался: это к добру».

Приложение Б

План «История появления чая в России»

 

1. Подарок монгольского хана

2. Русский посланник Василий Старков

3. Чай, как лекарство

4. Договор России и Китая о поставках чая

5. «Великий чайный путь». Челябинск

6. Распространение чая в России

 

 


План «Традиции русского чаепития»

1. Самовар в русском чаепитии

2. Хозяйка разливает чай

3. Как приготовить чай

4. Сколько наливали чая в купеческой семье и трактире?

5. Атмосфера русского чаепития – душевная беседа.

6. Особенности чаепития старой Москвы

 

 


Приложение В

Тест

Поговорки

1. Выпей чайку –

А) посиди у самовара;

Б) до ста лет проживешь;

В) забудешь тоску.

2. Самовар кипит –

А) уходить не велит;

Б) стол накрыт.

В) там под елью рай!

3. Чай пить –

А) забудешь тоску.

Б) не дрова рубить.

В) до ста лет проживешь.

4. Чай пьешь –

А) забудешь тоску;

Б) не дрова рубить;

В) до ста лет проживешь.

5. За чаем –

А) забудешь тоску

Б) не скучаем

В) там под елью рай!

6. Где есть чай –

А) забудешь тоску

Б) не скучаем

В) там под елью рай!

Викторина

1. Как звали русского посла, привезшего чая русскому царю?

А) Петр Стрельников;       

Б) Василий Старков;

В) Василий Стацкий.

2. Как звали русского царя, которому был подарен чай от монгольского хана?

А) Петр I;

Б) Иван Грозный;

В) Михаил Федорович.

3. Неотъемлемый атрибут русского чаепития (самовар)

4. По неписанному правилу чай разливала только (хозяйка)

5. Расскажите, как правильно заварить чай?

6. Что означает «женить» чай?

7. В России чай использовали и как…

А) специи;

Б) лекарство;

В) семена.

8. На каких животных доставляли чай из Китая в Россию?

А) на лошадях;

Б) на буйволах;

В) на верблюдах.

9. Как назывался путь чая из Китая в Россию? (Великий чайный путь)

10. Каким способом показывал житель старой Москвы, что он завершил чаепитие? (Переворачивал кружку и на донышке оставлял кусочки сахара)

Загадки

Руки в боки, как начальник,

Раньше всех на стол встает,

Сам себе плита, и чайник -

Сам заварит, сам нальет.

                               (самовар)

Подбоченилась она

Жаль рука всего одна.

Кто ни делает глоток,

Хвать её под локоток.

                       (чашка)

Смесь из листьев и цветов

Заварил, и он готов!

                (чай)

 

Бел как снег,

В чести у всех,

В рот попал –

Там и пропал

             (сахар)

Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье!

              (бублик)

Очень ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце.

                      (пряники)

 

 


Дата добавления: 2021-04-24; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!