Эксперимент №1 « Источники тока в растениях»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР «РАДУГА» ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

(МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска)

Номинация «Образовательные мероприятия»

Возрастная категория «Молодые защитники природы»

 «Квест: «Альтернативная энергия»

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования высшей категории

Джепко Екатерина Николаевна

Волгодонск

2020

Оглавление

 

 

1. Введение………………………………………………………………………….. 3
2. Содержание …………………………………………………………………........ 4
3. Список литературы…………………………………………………………….. 5
4. Приложения……………………………………………………………………… 7

 

Введение.

 

Занятие рассчитано на учащихся 5 класса, занимающихся по дополнительной общеобразовательной программе «Эко-практикум» (срок реализации – 1 года, возраст учащихся 11-12 лет).

Занятие является итоговым по разделу «Альтернативная энергия», разработано в технологии личностно-ориентированного обучения и деятельностного подхода и построено в форме познавательной игры-путешествия (Квест), что способствует реализации целей повторения и обобщения на уровне решения педагогических задач, активизации учебных действий каждого учащегося и группы в целом.

На занятии учащиеся выполняют различные типы заданий, где каждый ученик имеет возможность оценить свои знания и знания товарищей в ходе взаимопроверки заданий, самооценки, что способствует воспитанию чувства дружбы, творчества, умению работать в коллективе, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета.

Особенность занятия состоит в том, что самостоятельная проблемно-поисковая деятельность позволяет ученикам усваивать законы природы на личностно-смысловом уровне. В конце игры-путешествия, команды объединяются общим заданием, что способствует сплочению учащихся и пониманию что достичь результатов можно в единстве всех участников игры.

Цель: содействиеформированию проектно-исследовательских компетенций школьников, посредством включения в экспериментальную работу, через игровую деятельность.

Задачи:

Ø расширение представлений об альтернативной энергии; 

Ø углубление естественнонаучных знаний;

Ø закрепление знаний о взаимосвязи живой, неживой природы и рукотворного мира;

Ø закрепление навыков самостоятельной экспериментальной работы;

Ø развитие коммуникативных навыков, освоения позитивного опыта взаимодействия в команде.

     Продолжительность занятия: 40 минут

Участники: 12 воспитанников.

Формы организации работы с детьми: фронтальная, групповая.

Методы обучения:

ü  Методы организации учебной работы (разъяснение, диалог, демонстрация, презентация, инструктаж, элементы взаимообучения, самостоятельная работа в группах).

ü Проблемно-поисковые методы (постановка эксперимента, теоретический анализ, исследовательское наблюдение).

ü Игровые  методы (коммуникативные и развивающие игры).

ü Методы стимулирования познавательной деятельности (создание ситуации поощрения, успеха, опора на жизненный опыт).

План занятия:

1. Приветствие

2. Целеполагание

3. Викторина: «Вопрос-ответ»

4. Задание «Тест»

5. Игра «Экологическая пирамида» Составить и показать экологическую пирамиду.

6. Задание «Экспериментальная площадка»

7. Задание «Составь кроссворд»

8. Задание «Пазл»

9. Подведение итогов, награждение.

 

Содержание.

Ход игры

1СЛАЙД. Организационный момент: Мебель в кабинете расставлена для работы 3х групп. Учащиеся входят в кабинет и сначала работают стоя рядом с педагогом.

Целеполагание.Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем заключительное занятие по теме «Альтернативная энергия». В течение всей игры, вы будете получать за правильно выполненные задания и правильно отвеченные вопросы, кусочки паззла (Приложение 3). Сохраняйте их, в конце игры, вы узнаете, для чего они необходимы.

        Объяснение условий игры: Каждое новое задание находится на новом месте, и проходят его команды при условии, что предыдущее задание выполнено. Правильность выполнения задания, скорость выполнения, дисциплина во время игры, подведение итогов.

2 СЛАЙД. Викторина «Вопрос-ответ». На первом этапе, мы проведем викторину, за каждый правильный ответ, вы получаете часть паззла, сохраните его (паззл помещен в конвертик разных цветов).

1. Что такое экологическая пирамида?

2. Что относится к понятию продуценты?

3. Кто относится к понятию консументы?

4. Перечислите возобновляемые источники энергии.

5. Перечислите не возобновляемые источники энергии.

6. Что такое альтернативная энергия?

7. Какие вы знаете источники альтернативной энергии используемой человеком?

8. Что такое биотопливо? (Биотопливо — топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов).

9. Из чего состоят все тела живой и неживой природы? (Из мельчайших, невидимых глазу частиц — атомов).

10.  Каково строение атома? (Атом состоит из ядра с протонами и нейтронами и электронов, которые вращаются вокруг ядра).

11.  Что такое электрический ток? (это поток заряженных частиц).

12. Что происходит, когда распадаются ядра атомов? (Происходит выделение огромного количества ядерной энергии, которую используют на АЭС для получения электричества).

- Я предлагаю вам занять места, согласно цвету вашего конверта. Каждая команда получает карту передвижения.

- Открывать смайлик и выполнять следующее задание можно только в том случае, когда пройдете предыдущее. Под смайликом находится лампочка, вам необходимо найти стол с такой же лампочкой и выполнить задание (Приложение 2).

3 СЛАЙД. Игра «Экологическая пирамида». На столе конверт с заданием. Необходимо составить и показать экологическую пирамиду.

4 СЛАЙД .     Задание «Тест» (Приложение 5) . По итогу, тест проверяется, и команды зарабатывают часть паззла.

5 СЛАЙД. «Экспериментальная площадка» (Приложение 1).На столах стоят контейнеры, в них помещено необходимое оборудование для проведения эксперимента и инструкция. Командам необходимо внимательно изучить инструкцию, провести эксперимент и презентовать его оппонентам. По итогам команды получают части паззла.

6 СЛАЙД. Эксперимент «ИСТОЧНИКИ ТОКА В РАСТЕНИЯХ». Демонстрация, защита.

7 СЛАЙД. Эксперимент «ЧАСЫ НА ЛИМОННОЙ БАТАРЕЙКЕ». Демонстрация, защита.

8 СЛАЙД. Эксперимент «БАТАРЕЙКА ИЗ ВОДЫ» Демонстрация, защита.

9 СЛАЙД.  Задание «Составь кроссворд» (Приложение 4). Сейчас у вас очень интересное задание, ваши команды должны составить кроссворд, используя слова и понятия которые вы закрепили на игре.

10 СЛАЙД. Задание  «Паззл» (Приложение 3) . Вот мы подошли к концу игры. Каждая команда заработала различное количество паззлов. Сейчас вам всем необходимо объединиться и собрать паззл.  Команды выполняют задание. Картинка это школьный кабинет, на котором стрелочкой показано, где находится последнее задание «Найди меня».

        Все команды по карте находят сундук, на котором написано  «Отдай меня учителю»

11  СЛАЙД. Подведение итогов, награждение.  Ребята, прежде чем, я открою сундучок, хочу узнать, что вам понравилось на занятии? Что не понравилось? Что вызвало затруднение? Молодцы! Открываем! (В нем находятся грамоты «Юный эколог»). Всех награждают, желают дальнейших успехов.

 

Список литературы

 

1. Г. Остера «Экзамен по атомной энергетике». Изд. Дом «ДЕЙЧ», 2008. ОАО «Атомэкспо», 2008. ОАО «Концерн Энергоатом», 2008.

2. «Большая книга экспериментов для школьников» под редакцией Антонелы Мейяни; Пер. с ит. Э. И. Мотылевой. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2010. – 264с.

3. Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Физика /Сост., худож, А. А. Леонович; Под общ. Ред. О.Г.Хини. – М.: ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1997.

4. Энциклопедия: 365 Научных экспериментов.

5. http:// www.АДАЛИН познавательные опыты для школьников.

Приложение 1.

Эксперимент №1 « Источники тока в растениях»

Что потребуется: картофель, жесткая медная проволока, электропровода.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

1. Зачистить пластины наждачной бумагой, пока они не начнут блестеть.

2. Воткни в картофелину на глубину примерно 2,5см. Убедитесь, что они не соприкасаются между собой – расположи их на расстоянии 2,5см или более друг от друга.

3. С помощью проводка соедини медный провод картошки А с положительным (+) контактом электронных часов (приклей оголенный провод к контакту изоляционной лентой).

4. С помощью проводка соедини оцинкованную пластину картофелины С с отрицательным (-) контактом цифровых часов (приклей оголенный провод к контакту изоляционной лентой).

Вывод: Внутри картошки происходит химическая реакция, возник электрический ток, текущий по электрической цепи.

Цинковая пластина является отрицательным электродом.                                      Медная пластина положительным электродом.                                                                 В данном процессе цинк является более химически-активным элементом, чем медь, поэтому испускание электродов происходит быстрее, чем у меди.

 

А                                     С

            


Дата добавления: 2021-04-24; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!