Составить тестовые задания для своих одноклассников на знание пройденного материала по данному образцу.

Урок литературы в 9 классе

Уильям Шекспир. “ Гамлет ” »

Цели урока:

  • образовательные: обозначить «вечные проблемы» в творчестве У. Шекспира, познакомиться с образом Гамлета, проанализировать его значимость в литературе.
  • развивающие: развить представление о драматическом произведении, работать над развитием монологической и диалогической речи учащихся.
  • воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, непримиримость к подлости, трусости, жадности

 

Задачи урока:

1) познакомиться с творчеством Уильяма Шекспира и его трагедией «Гамлет», узнаеть, как его творчество отразилось в русской культуре, углубить знание о жанре трагедия.

2) научиться анализировать фрагменты трагедии (монологи героя), определять конфликт, понимать образы главных героев и авторскую идею, в них заключенную.

3) Уметь по материалам лекции  самостоятельно определять, как творчество Шекспира повлияло на русскую культуру и литературу, узнать образ Гамлета в русской поэзии.

 

Оборудование: мультимедийная установка, колонки, презентация

План урока:

1. Шекспир как представитель эпохи Возрождения.

2. Представления о человеке в эпоху Возрождения.

3. О чем трагедия Шекспира «Гамлет»?

4. Проблематика «Гамлета».

5. Жанр «Гамлета» – трагедия мести.

6. Русская поэзия о Гамлете.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение пройденного материала

Повторим термины и понятия, необходимые для успешного усвоения темы:

Трагедия – жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.

Проблема – аспект содержания произведения, на котором акцентирует свое внимание автор и который разрешается по мере развертывания произведения.

Конфликт (лат. conflictus – столкнувшийся + разногласие, спор) – столкновение между персонажами либо между персонажами и средой, героем и судьбой, а также противоречие внутри сознания персонажа или субъекта лирического высказывания.

 

  1. Изучение нового материала

Основное содержание урока

 

Прочитайте в учебнике биографию Уильяма Шекспира. Составьте небольшой конспект о жизни и творчестве драматурга.

 

Шекспир написал много произведений. До наших дней дошло 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы. Самые знаменитые его произведения известны всему миру: "Ромео и Джульетта", "Венецианский купец", "Отелло", "Король лир", "Макбет", "Гамлет".

 

 

По этим трагедиям Шекспира сняты художественные фильмы, написаны оперы, поставлены балеты, созданы картины.

Трагедия «Гамлет» является одной из высочайших вершин творчества Шекспира. Это, пожалуй, наиболее популярное и самое глубокое творение великого драматурга. «Гамлет» – пьеса, занявшая одно из первых мест в репертуаре мирового театра, и она сохраняет его уже три с половиной столетия. Мечта каждого актера – исполнить роль Гамлета и произнести его великие монологи.

 

Шекспир – представитель эпохи Возрождения. Его имя стоит в одном ряду с Данте Алигьери, Леонардо да Винчи, Мекеланжело, Рафаэлем, Лопе де Вега и др.

Главной ценностью деятели Возрождения – гуманисты – провозглашали человека. Человек – это венец творения, он сам создатель, творец!

 

Но в это же время Джордано Бруно, Николай Коперник и Галилео Галилей утверждают и доказывают, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот, что Вселенная бесконечна и что наша планета – это всего лишь маленькая точка в бесконечном пространстве?

 

 

А кто же тогда человек на этой Земле? Об этом тоже размышляет Гамлет:

Мне так не по себе, что этот цветник мирозданья, земля, кажется мне бесплодною скалою, а этот необъятный шатер воздуха с неприступно вознесшейся твердью, этот, видите ли, царственный свод, выложенный золотою искрой, на мой взгляд – просто-напросто скопление вонючих и вредных паров. Какое чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движеньям! Поступками как близок к ангелам! Почти равен богу – разуменьем! Краса вселенной! Венец всего живущего! А что мне эта квинтэссенция праха?

Можно послушать этот монолог в исполнении Иннокентия Смоктуновского: https :// www . youtube . com / watch ? v = va 0 RGojXf 8 I

Человек – это «квинтэссенция праха». Гамлет снял человека с пьедестала, на который вознесли человека гуманисты эпохи Возрождения, и увидел в нем простого смертного. Можно сказать, что этот монолог Гамлета завершает эпоху Возрождения и открывает Новое время.

«Гамлет» написан на рубеже 16 и 17 веков – в переходное время смены двух эпох.

 

О чем эта трагедия Шекспира?

 

Прочитайте трагедию «Гамлет» или посмотрите на выбор:

– художественный фильм «Гамлет» (реж. Григорий Козинцев, 1964 г.): https://www.youtube.com/watch?v=5XWbGN0zmlw

 – анимационный фильм «Гамлет» (Союзмультфильм, ВВС): https://www.youtube.com/watch?v=0ZG1muv6D6s

 

В финале трагедии месть Гамлета состоялась. Но есть ли победитель? Гамлет на пути своей мести сам становится преступником: он убивает Полония, отца Офелии. «Несчастья начались, готовьтесь к новым» – говорит Гамлет. И действительно, новое преступление вовлекает новых жертв: умирает Офелия и теперь уже Гамлету мстит Лаэрт за убийство отца. А в финале гибнут все: Гамлет, Лаэрт, король Клавдий и королева Гертруда. Преступления и месть лишили Данию правителей, наследника, уничтожены две семьи – семья Гамлета и Офелии. Месть свершилась, но какой ценой!

Гамлет не только мстит Клавдию за убийство отца, в его монологах мы видим вызов всему мироустройству, он объявляет войну всему «расшатавшемуся веку», установившемуся миропорядку. “Век расшатался – и скверней всего, Что я рожден восстановить его!” – говорит Гамлет. Есть ли у героя шанс победить “расшатавшийся век” и восстановить гармонию? Нет. Это доступно только Богу. Гамлет обречён. Обречен на одинокий путь и гибель.

 

Вот самый знаменитый монолог Гамлета:

 

Быть иль не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними? Умереть. Забыться.

И знать, что этим обрываешь цепь

Сердечных мук и тысячи лишений,

Присущих телу. Это ли не цель

Желанная? Скончаться. Сном забыться.

Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.

Какие сны в том смертном сне приснятся,

Когда покров земного чувства снят?

Вот в чём разгадка. Вот что удлиняет

Несчастьям нашим жизнь на столько лет.

А то кто снёс бы униженья века,

Неправду угнетателя, вельмож

Заносчивость, отринутое чувство,

Нескорый суд и более всего

Насмешки недостойных над достойным,

Когда так просто сводит все концы

Удар кинжала! Кто бы согласился,

Кряхтя, под ношей жизненной плестись,

Когда бы неизвестность после смерти,

Боязнь страны, откуда ни один

Не возвращался, не склоняла воли

Мириться лучше со знакомым злом,

Чем бегством к незнакомому стремиться!

Так всех нас в трусов превращает мысль

И вянет, как цветок, решимость наша

В бесплодье умственного тупика.

Так погибают замыслы с размахом,

Вначале обещавшие успех,

От долгих отлагательств. Но довольно!

Офелия! О радость! Помяни

Мои грехи в своих молитвах, нимфа.

 

Вы можете послушать монолог в исполнении Иннокентия Смоктуновского:

https://www.youtube.com/watch?v=zFAPL6ckbWs

 

Три выхода открываются Гамлету, и ни один не удовлетворяет его. Первый – отомстить, к чему его призывает отец, король-Призрак. Второй – оставить месть и покориться судьбе, предоставив ей вершить суд над королем-убийцей. Третий – окончить жизнь самоубийством и тем разрешить для себя мучительный вопрос.

В этом выборе явлен разлад времен: родовой строй с кровной местью за нарушение установленных законов – Возрождение с ценностью человека – Новое время, где человек лишь «квинтэссенция праха». Гамлет живет на стыке времен, поэтому у него нет цельности: он уже не принадлежит старому миру (родовому), но и не нашел прочных опор в новом мире.

Жанр «Гамлета» – трагедия, то есть в нем представлен напряжённый и неразрешимый конфликт, оканчивающийся личной и общественной катастрофой и гибелью героя. Формально «Гамлета» относят к трагедиям мести или кровавой трагедии, для которой характерно множество убийств как следствие преступных деяний и мести. Этот жанр был особенно популярен во времена Древней Греции и Древнего Рима, а затем – в Англии 16 века.

Но «Гамлет» – это не просто трагедия мести, это, прежде всего, философская трагедия, потому что в ней поставлены вечные вопросы бытия: что есть человек, в чём смысл его жизни, проблема преступления и наказания, мести, любви и мн.др. Именно поэтому Гамлет – вечный образ мировой литературы и культуры.

В русской литературе о «Гамлете» писали много: его переводили, ставили на сцене, писали оперы, создавали свои вариации на трагедию Шекспира.

Особенно образы Гамлета, Офелии, «вывихнутого века» были востребованы в начале ХХ века – серебряный век русской поэзии – в творчестве А.Блока, В.Брюсова, М.Цветаевой, Б.Пастернака, О.Мандельштама и др.

Прочитайте стихотворения А.Блока «Я – Гамлет. Холодеет кровь…» и Б.Пастернака «Гамлет». Вы будете изучать творчество этих поэтов в старшей школе. Подумайте, почему эти поэты ХХ века обратились к образу Гамлета.

 

А.Блок

Я - Гамлет. Холодеет кровь,

Когда плетет коварство сети,

И в сердце - первая любовь

Жива - к единственной на свете.

Тебя, Офелию мою,

Увел далёко жизни холод,

И гибну, принц, в родном краю

Клинком отравленным заколот.

1914

 

Б.Пастернак «Гамлет»

 

Гул затих. Я вышел на подмостки.

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.

 

На меня наставлен сумрак ночи

Тысячью биноклей на оси.

Если только можно, Aвва Oтче,

Чашу эту мимо пронеси.

 

Я люблю твой замысел упрямый

И играть согласен эту роль.

Но сейчас идет другая драма,

И на этот раз меня уволь.

 

Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, все тонет в фарисействе.

Жизнь прожить - не поле перейти.

1946

  1. Подведение итогов

Основные выводы

1. Шекспир представитель эпохи Возрождения, но уже на закате этой эпохи: для него человек – это и венец творения, и песчинка в пространстве Вселенной. Этот противоречивый взгляд Шекспир вкладывает в мировосприятие Гамлета.

2. Гамлет в своих монологах подводит итог эпохе Возрождения и свидетельствует о конце этой эпохи.

3. Сюжет "Гамлета" – развитие идеи мести и внутреннего права на месть.

Месть приводит Гамлета к преступлениям и кровавой развязке трагедии. Гамлет не только мстит Клавдию за убийство отца, в его монологах мы видим вызов всему мироустройству, он объявляет войну всему «расшатавшемуся веку», установившемуся миропорядку. Есть ли у героя шанс победить “расшатавшийся век” и восстановить гармонию? Нет. Гамлет обречён на гибель.

4. Гамлет живет на стыке времен – феодальный или родовой, эпоха Возрождения, Новое время, – поэтому у него нет цельности: он уже не принадлежит старому миру (родовому), но и не нашел прочных опор в новом мире.

5. Жанр "Гамлета" – трагедия, вид трагедии – трагедия мести. Но «Гамлет» – это не просто трагедия мести, это, прежде всего, философская трагедия, потому что в ней поставлены вечные вопросы бытия.

6. В русской литературе о «Гамлете» писали много: его переводили, ставили на сцене, писали оперы, создавали свои вариации на трагедию Шекспира. Особенно образы Гамлета, Офелии, «вывихнутого века» были востребованы в начале ХХ века – серебряный век русской поэзии.

 

  1. Домашнее задание

Составить тестовые задания для своих одноклассников на знание пройденного материала по данному образцу.

Разбор типового тренировочного задания

Прочитайте вопрос и выберите правильный ответ:

 

Текст задания   Когда Гамлет окончательно уверился в справедливости своей мести?
Варианты ответов 1. Когда Тень отца рассказала об убийстве в саду. 2. Когда новый король, дядя Гамлета, женился на его матери. 3. После представления театральной труппы во дворце. 4. Когда увидел похороны Офелии.

 

Стратегия выполнения задания:

· Выполнение подобного рода заданий требует знания содержания и проблематики произведения.

· Подумайте над всеми вариантами ответа, сопоставив с основной проблемой трагедии Шекспира.

· Выберите, на ваш взгляд, правильный ответ.

· Проконтролируйте себя, сравнив с правильным ответом.

· Если вы допустили ошибку, подумайте над ней, постарайтесь понять и запомнить правильный ответ.

Прочитайте вопрос и выберите правильный ответ:

Текст задания В каком государстве происходят события трагедии «Гамлет»?
Варианты ответов 1. Англия 2. Шотландия 3. Норвегия 4. Дания

Стратегия выполнения задания:

· Выполнение подобного рода заданий требует знания содержания произведения.

· Подумайте над всеми вариантами ответа. Выберите, на ваш взгляд, правильный ответ.

· Проконтролируйте себя, сравнив с правильным ответом.

· Если вы допустили ошибку, подумайте над ней, постарайтесь запомнить правильный ответ.

Литература

1. Коровина В. Я., Журавлев В. П., Збарский И. С., Коровин В. И. Литература. 9 кл.: Учеб. В 2 ч. с прил. на электронном носи- теле (фонохрестоматия). — М.: Просвещение, 2012, 2013.

2. Коровина В. Я., Коровин В. И., Збарский И. С. Читаем, думаем, спорим...: Дидактические материалы: 9 кл. — М.: Просвещение, 2004, 2009, 2010, 2012. Литература: 9 кл.: Хрестоматия / сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев,
В.И. Коровин. — М.: Просвещение, 2007.

3. Беляева Н. В., Ерёмина О. А. Уроки литературы в 9 классе. Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 2009, 2011, 2013.

4. Аникст А. Трагедия Шекспира «Гамлет» (любое издание или электронный вариант: http://www.w-shakespeare.ru/library/tragediya-shekspira-gamlet.html )


Дата добавления: 2021-04-24; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!