Технологическая карта изделия.

ТЕХНОЛОГИЯ

Класс 4

УМК « Гармония»

Предмет: Технология

Учебник: «Технология» Н.М. Конышева

Тема урока: Плетение, прямое плетение

Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через комплекс работ по теме: «Плетение» изготовление коробочки

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

2. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

2. активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

3. готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

2. учащиеся научатся изготавливать коробочку

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: шаблоны для коробочки, простой карандаш, цветная бумага, клей, ножницы, технологическая карта изделия

Материалы для учителя:технологическая карта урока, шаблон для изготовления коробочки , поделка «Коробочка»,

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)

- Учебник: «Технология» Н.М. Конышева

- Технологическая карта

Список используемой литературы:

1. Учебник «Технология» Н.М. Конышева

2. «Словарь русского языка» Ожегов

3. Технологическая карта (раздаточный материал)

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
Организационный момент Приветствие учителя. Приветствуют учителя. Присаживаются на места.   Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося
Вступительная беседа. На доске пословица «Не учась, и лаптя не сплетешь!» Учитель – Слышали вы когда-нибудь такую пословицу? - Какая есть похожая пословица? (Без труда не выловишь и рыбку из пруда. И т.д.)   - Как вы думаете, ребята, почему я сегодня начала наш урок технологии именно с этой пословицы? - Потому что мы сегодня будем говорить о истории возникновения плетения и даже сами попытаемся склеить сегодня небольшое изделие. - Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту.   - Скажите, а сейчас в наших домах можно встретить плетеные изделия?   - А какие у вас есть дома плетеные вещи? Вспомните.     Ответы детей. (Ответы детей).   Личностные: формирование учебного мотива и мотива в социально значимой деятельности. Познавательные: выделение и формулирование цели.   Познавательные: формирование навыков работы с информацией Личностные: направленность на процесс познания
Объяснение нового материала.     - Сегодня на уроке технологии мы выполним вот такую корзинку (Показ образца). - Мы сегодня будем выполнять, точнее лести коробочку из цветной бумаги. Для начала нам нужно разлиновать цветную бумагу на полоски.       Познавательные: формирование навыков работы с информацией Личностные: направленность на процесс познания
Работа по теме урока Разметим на желтом листе 12 полосок. Длина каждой 23 см., ширина 1 см. На красном листе разметим 6 полосок такой же ширины, но длиной 26 см. Вырежем все полоски.   Но прежде, чем вырезать вспомним ТБ в обращении с ножницами. Никогда не работай ножницами с ослабленными креплением. Правильно подавай ножницы – кольцами вперед. Храни ножницы с сомкнутыми полотнами    Теперь посмотрим на технологическую карту изделия, она лежит на каждой парте и посмотрим ход выполнения изделия. 1.Переплетем 6 долевых и 6 поперечных зеленых полос, чтобы получилось донышко корзинки. Подклеим капелькой клея полоски в каждом уголке. 2. Загнем свободные концы всех полос по кромкам донышка вверх. 3. Начнем плести бортики. Приклеим изнутри конец первой красной полосы к любой из зеленых 4. Заплетем красную полоску через все боковые вокруг дна, пропуская каждый раз по одной красной полосе. 5. Заплетем красную полоску через все боковые вокруг дна, пропуская каждый раз по одной красной полосе. 6. Второй ряд сплетем точно так же, только теперь будем пропускать нечетную полоску 7. Вплетем все остальные красные полоски до самого верха. 8. Оформим верх корзинки: свободные концы красных полос загнем внутрь и приклеим. Слушают объяснения учителя, внимательно наблюдают за показом учителя.   Регулятивные: понимание и принятие учебных задач. Личностные: развитие учебно-познавательного интереса
Самостоятельная работа учащихся - Если все понятно, приступаем к работе. Смотрим на технологическую карту, она у каждого есть на парте. Приступают к работе. Регулятивные: Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Личностные: самоопределение  
Уборка рабочего места. - Заканчиваем свою работу и приводим рабочее место в порядок. Наводят чистоту на партах  
Рефлексия. - Вам понравилось? - Все ли довольны своей работой, что не получилось а что больше всего понравилось? Размышления детей. Личностные: осуществляют самооценку деятельности; умение выражать свои мысли Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли  

 

Технологическая карта изделия.

 

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

Инструменты и материалы.

1.

Переплетем 6 долевых и 6 поперечных зеленых полос, чтобы получилось донышко корзинки. Подклеим капелькой клея полоски в каждом уголке.

Клей, кисточка, поперечные и долевые зеленые полоски

2.

Загнем свободные концы всех полос по кромкам донышка вверх.

 

3.

Начнем плести бортики. Приклеим изнутри конец первой красной полосы к любой из зеленых, вот так:

Клей, кисточка, красные полоски.

4.

Заплетем красную полоску через все боковые вокруг дна, пропуская каждый раз по одной красной полосе.

 

5.

Конец рабочей полосы приклеим к ее началу

Клей, кисточка, красные полоски.

6.

Второй ряд сплетем точно так же, только теперь будем пропускать нечетную полоску

 

 

7.

Вплетем все остальные красные полоски до самого верха.

 

8.

Оформим верх корзинки: свободные концы красных полос загнем внутрь и приклеим.

Клей и кисточка, красные плоски.

 

Клей, кисточка, ножницы, цветная бумага.

9.

Уберем рабочее место.

 

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!