Лекция № 24. Учет финансовых инвестиций



План лекционного занятия

Тема: Учет финансовых вложений.

Раздел 2. Бухгалтерский учет имущества организации

Тема 2.2. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Тип занятия: Лекционное занятие № 24

Метод обучения: наглядный метод с применением презентации.

Формы учебной деятельности: групповая работа по общей теме с применением знаний полученных на занятиях.

Цель:

- учебная: систематизировать знания и понимание сущности и социальной значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; формирование предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности

- развивающая: способствовать развитию логического мышления; развивать память, умение сравнивать, обобщать, анализировать; развивать умение составлять факты и события, внимание, умение самостоятельно находить и работать с информацией.

- воспитательная: стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субординации, чувства такта, отзывчивость; стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга; стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию.

Формируемые ПК и ОК:

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Информационно-методическое обеспечение:

Основная: - Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019); - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ; - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ; - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. при­казом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н; - ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.08 № 106н; - Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02): утверждено приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2002 № 126н; - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению утвержден Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. № 94н     Дополнительная: Гомола А.И. Бухгалтерский учет: учебник для студ.учрежденийсред.проф.образования/Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. – 12-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 480 стр.; - Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие для студ. СПО (рекомендовано ФИРО). – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2012. – 2012. – 304 с.; - Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: практикум для студ. СПО (рекомендовано ФИРО). – 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. – 176 с.; 10000 и одна проводка: практическое руководство по корреспонденции счетов, учету и документированию хозяйственных операций / под общ. ред. Г.Ю. Касьяновой. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: АБАК, 2015. – 864 с.  

Материально-техническое обеспечение:

- Опорный конспект;

- Проектор для просмотра презентации.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент – 3 мин.

 

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

Приветствие, формирование доброжелательной обстановки на занятии, проверка санитарного состояния кабинета, проверка внешнего вида обучающихся и их готовности к освоению знаний, проверка списочного состава группы, заполнение журнала и рапортички.

 

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – 5 мин.

Нормативное регулирование учета финансовых вложений. Порядок ведения операций по учету финансовых вложений. Классификация и оценка финансовых вложений. Отражение учета финансовых инвестиций на счетах бухгалтерского учета.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых – 3 мин.

Финансовые вложения – это один из видов инвестиций.

Что компания может сделать со свободной денежной массой?

Правильный ответ – научиться ее инвестировать и получать дополнительный доход.

Финансовые вложения, согласно стандартам российского и международного учета, – это инвестиции в активы, которые приносят предприятию прибыль и не являются при этом материально-вещественными. Прибыль может быть выражена как в виде процентов и дивидендов, так и в виде увеличения стоимости самого финансового вложения.

 

5. Основная часть – 60 мин.

План занятия:

1. Нормативное регулирование финансовых вложений. Понятие финансовых вложений и их классификация

2. Оценка финансовых вложений

3. Бухгалтерский учет финансовых вложений

 

6. Систематизация знаний, умений – 10 мин.

 

7. Подведение итогов – 3-5 мин.

Преподаватель: ___________Е.А.Демченко


Лекция № 24. Учет финансовых инвестиций

1. Нормативное регулирование финансовых вложений. Понятие финансовых вложений и их классификация

2. Оценка финансовых вложений

3. Бухгалтерский учет финансовых вложений


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!