Лекция 19: Учет валютных кредитов и займов



План лекционного занятия

Тема: Учет валютных кредитов и займов

Тема 1.2. Учет расчетов по кредитам и займам

Тип занятия: Лекционное занятие № 19

Метод обучения: наглядный метод с применением презентации.

Формы учебной деятельности: групповая работа по общей теме с применением знаний полученных на занятиях.

Цель:

- учебная: систематизировать знания и понимание сущности и социальной значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; формирование предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности; формирование полных, научных, действенных знаний об учете валютных кредитов и займов

- развивающая: способствовать развитию логического мышления; развивать память, умение сравнивать, обобщать, анализировать; развивать умение составлять факты и события, внимание, умение самостоятельно находить и работать с информацией; формировать умения выделять главное и второстепенное, умение устанавливать контакт, развивать наблюдательность к деталям.

- воспитательная: формировать этические понятия, мировоззрение, совершенствование интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер личности; стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субординации, чувства такта, отзывчивость; стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга; стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию; формировать потребность в самосовершенствовании.

 

Формируемые ПК и ОК:

ПК.2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

Информационно-методическое обеспечение:

Основная: - Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ; - Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ; - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019); - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ; - Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; - Федеральный закон от 02.12.90 № 395-I «О банках и банковской деятельности»; - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. при­казом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н; - ПБУ № 1/2008 "Учетная политика организации" (утверждено Приказом Минфина России от 06 октября 2008 г. № 106н); - ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утв. приказом Минфина РФ от 10.01.2000 №2н; - ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н; - ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Минфина РФ № 32н от 06.05.1999); - ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. Приказом Минфина РФ № 33н от 06.05.1999; ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н - ПБУ18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н; - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. приказом Минфина РФ от31.10.2000 № 94н (с изм. и дополн.); - Приказ Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и дополн.); - Инструкция ЦБР от 07.06.04 № 116-И «О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов»; - Указание ЦБР от 29.06.04 № 1465-У «Об установлении требований о резервировании при зачислении денежных средств на специальные банковские счета и при списании денежных средств со специальных банковских счетов»; - Инструкция ЦБР от 01.06.04 № 114-И «О порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций»; - Инструкция ЦБР от 15.06.04 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».     Дополнительная: - Богаченко В.М. «Бухгалтерский учёт»-М.:Феникс,2014 - Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учёт»-М.:Инфра, 2014 - Гомола А.И. Бухгалтерский учет: учебник для студ.учрежденийсред.проф.образования/Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. – 12-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 480 стр.; - Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие для студ. СПО (рекомендовано ФИРО). – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2012. – 2012. – 304 с.; - Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: практикум для студ. СПО (рекомендовано ФИРО). – 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. – 176 с.; - 10000 и одна проводка: практическое руководство по корреспонденции счетов, учету и документированию хозяйственных операций / под общ. ред. Г.Ю. Касьяновой. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: АБАК, 2015. – 864 с. - Формы первичной учетной документации в форматах MicrosoftWord и MicrosoftExcel [Электронный ресурс] – режим доступа: garant.ru  

Материально-техническое обеспечение:

- Опорный конспект;

- Проектор для просмотра презентации.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

Приветствие, формирование доброжелательной обстановки на занятии, проверка санитарного состояния кабинета, проверка внешнего вида обучающихся и их готовности к освоению знаний, проверка списочного состава группы, заполнение журнала и рапортички.

 

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – 5 мин.

Что такое валютный кредит? Каковы условия получения валютного кредита?

На каких счетах отображается получение и выдача кредита в иностранной валюте?

Каковы затраты по обслуживанию валютных кредитов и займов и как ведется их учет?

 

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых – 3 мин.

Валютный кредит – эффективный инструмент на рынке краткосрочного кредитования. В зависимости от колебаний курса валюты по отношению к рублю суммарные выплаты по кредиту в соответствующем эквиваленте могут оказаться значительно меньше выплат по аналогичным обязательствам в рублях.

Кредитно-валютные операции на территории РФ должны осуществляться в соответствии с законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Данный нормативный акт в общем случае запрещает заключать договор займа в валюте между юридическими лицами — резидентами РФ. Однако из этого запрета предусмотрен ряд исключений. Одно из них касается получения кредитов от уполномоченных банков (п. 3 ст. 9 Закона № 173-ФЗ).

Кроме того, валютные операции между резидентами и нерезидентами (за исключением купли-продажи валюты) разрешены без ограничений (ст.6 закона № 173-ФЗ).

Следовательно, получение заемных средств в валюте на территории РФ возможно в двух случаях:

1. Если одна из сторон сделки — нерезидент.

2. Если кредитор является уполномоченным банком.

Добрый день.

Наше предприятие получило по договору займа денежные средства от иностранной организации. Средства в иностранной валюте поступили на текущий валютный счет. Следует ли проводить переоценку валюты по состоянию на последнее число каждого месяца и включать курсовые разницы в налоговый учет?

Наше предприятие перечислило авансовые платежи за импортное оборудование иностранному предприятию. Оборудование будет поставлено в течении 6 месяцев. Нужно ли переоценивать дебиторскую задолженность по состоянию на последнее число каждого месяца и включать курсовые разницы в налоговый учет до того, как поступит оборудование?

Ответ:

1. При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России. Если займ выдан на несколько месяцев, то переоценивать задолженность нужно на последнее число каждого месяца. Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов. Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов. Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли. Курсовые разницы отражайте полностью, нормировать их не нужно.

2. Если организация оплачивает поставщику авансы, то пересчитывать их в связи с изменением курса не нужно. Курсовые разницы в данном случае по авансам не возникают.

5. Основная часть – 60 мин.

План занятия:

1. Учет операций по привлечению и предоставлению валютных кредитов и займов

2. Учет затрат по обслуживанию валютных кредитов и займов

 

6. Систематизация знаний, умений – 10 мин.

7. Подведение итогов – 3-5 мин.

Преподаватель: ___________Е.А.Демченко


Лекция 19: Учет валютных кредитов и займов


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!