Требования к оформлению курсовой работы



ПМ 04 « Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий»

 

Разработчик: Тихонова Татьяна Сергеевна

                             

 

2018 г.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ПМ. 04

Целью курсовой работы по ПМ.04 является развитие умений применять теоретические знания для решения конкретных практических задач, связанных с разработкой новых кондитерской изделий.

При выполнении курсовой работы студенты должны применять умения, знания, приобретенные при изучении МДК 04.01, технического оснащения, физиологии питания, санитарии, а также в период прохождения учебной и производственной практики на предприятиях общественного питания.

Основными задачами курсовой работы по ПМ – 04 являются разработка ассортимента и технологии приготовления мучных кондитерских изделий для предприятия общественного питания. Студент должен продемонстрировать умение разрабатывать и рассчитывать рецептуры на кондитерское изделие по заданной теме.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ПМ. 04

1) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе песочного полуфабриката

2) Разработка рецептуры и технологии  фирменного кондитерского изделия на основе слоеного полуфабриката

3) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе бисквитного полуфабриката

4) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе заварного  полуфабриката

5) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе медового полуфабриката

7) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе белкового полуфабриката

8) Разработка рецептуры и технологии фирменного бисквитного рулета

9) Разработка рецептуры и технологии фирменного кекса

10) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия на основе миндального полуфабриката

12) Разработка рецептуры и технологии  фирменного кондитерского изделия из дрожжевого теста

13) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия с детской тематикой

14) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия с новогодней тематикой

15) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия с фруктовыми пастами

16) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия пониженной калорийности

17) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия для банкет – чая

18) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия для кофе- брейк

19) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия для фуршета

20) Разработка рецептуры и технологии фирменного комбинированного кондитерского изделия

21) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия со свадебной тематикой

22) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия для шведского стола

23) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия с использованием сливочной начинки

24) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия восточной кухни

25) Разработка рецептуры и технологии фирменного кондитерского изделия Европейской кухни

3. ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Задание на курсовую работу составляется преподавателем-руководителем курсовой работы и включает следующие сведения: фамилия, имя, отчество студента, курс, учебную группу; тему курсовой работы, срок представления её к защите; исходные данные для выполнения; содержание, приложений; фамилию, имя, отчество руководителя курсовой работы; дату выдачи задания.(приложение 1)

В зависимости от специфики задания дополнительные исходные данные согласовываются студентом и преподавателем в рабочем порядке при получении задания и в период консультаций.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ, СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ

  Введение
  Глава 1. Обоснование выбора кондитерского изделия 2.1. Ассортимент и характеристика изделий, используемых для приема (банкет – чая, кофе- брейк, фуршета и т.п.) 2.2. Характеристика видов и способов приготовления теста (в зависимости от темы) 2.3. Характеристика сырья, показатели качества и безопасности (в зависимости от темы)
  Глава 2. Разработка рецептуры и технологического процесса
  2.1 Составление рецептуры и технологии на мучное кондитерское изделие 2.2Расчет содержания жира и сахара в мучном кондитерском изделии; 2.3 Расчет пищевой и энергетической ценности  данного мучного  кондитерского изделия 2.4. Оформление технико-технологической карты на фирменное мучное кондитерское изделие
  Заключение Список используемой литературы

Требования к оформлению курсовой работы

 Курсовая работа выполняется на компьютере в одном экземпляре, и оформляется только на лицевой стороне белой бумаги следующим образом:

- размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм);

- поля: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм;

- ориентация: книжная;

- шрифт: Times New Roman;

- кегель: - 14 пт (пунктов) в основном тексте, 12 пт в сносках, таблицах;

- междустрочный интервал: полуторный в основном тексте, одинарный в

подстрочных ссылках;

- расстановка переносов - автоматическая;

- форматирование основного текста и ссылок – в параметре «по ширине»:

- цвет шрифта - черный;

- красная строка - 1,5 см.

При нумерации страниц курсовой работы выполняются следующие требования:

- нумерация страниц производится, начиная с 3-й страницы - введения.

На титульном листе и листе с оглавлением страницы не выставляются;

- номер страницы ставится на середине листа нижнего поля;

- нумерация страниц производится последовательно, включая введение, I и II главы, заключение, список использованной литературы;

- страницы приложения не нумеруются.

При оформлении курсовой работы заголовки должны соответствовать следующим требованиям:

- пункты плана (заголовки) в курсовой работе выделяются жирным шрифтом; - заголовки выравниваются по левому краю;

- точка в конце заголовка не ставится;

- заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал;

- заголовок не имеет переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным;

- каждую главу необходимо начинать с новой страницы, а параграфы располагаются друг за другом по тексту.

Завершенная печатная курсовая работа сшивается.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

Во введении раскрывается актуальность и значимость темы, формулируются цели, задачи, предмет и объект  исследования (2 – 3 страницы). При определений целей и задач необходимо их правильно формулировать. Правильно будет использовать глаголы: определить, изучить, установить, раскрыть и др.

Основная часть работы включает две главы, которые разбиваются на разделы. В первой главе дается подробный анализ современной науки и практики в области изучаемого вопроса.

В первой главе в разделе 1.1. рассматривается ассортимент, характеристика мучных кондитерских изделий и меню для определенного вида приема. Дается описание самого приема (в зависимости от темы). Если тема не касается приема, то раздел 1.1. опускается

В разделе 1.2. дается подробное описание технологии приготовления рассматриваемого вида теста с использованием новых направлений и инновационных технологий. Дается обоснование выбранного кондитерского изделия

В разделе 1.3. рассматривается характеристика и подготовка сырья, используемого для приготовления выбранного вида теста, в соответствии со стандартами на однородную продукцию.

Вторая глава включает практическую проработку мучного кондитерского изделия с использованием новых видов сырья и технологий.

В разделе 2.1 составляется рецептура на выбранный вид изделия, который включает наименование используемых полуфабрикатов в технологической последовательности;

- нормы закладки (расхода) компонентов (ингредиентов) массой брутто и нетто, при использовании полуфабрикатов - только массу нетто;

- массу полуфабрикатов

- выход готового изделия.

При расчете рецептур руководствуются действующими сборниками рецептур, справочниками, ассортиментным минимумом и другими материалами. (Приложение 2)

В разделе 2.2 дается описание технологического процесса приготовления выпеченных и отделочных полуфабрикатов.

В разделе 2.3 рассчитывают содержания жира и сахара в разрабатываемом мучном кондитерском изделии. (Приложение 3)

Раздел 2.4 включает расчет пищевой и энергетической ценности на данное мучное кондитерское изделие (Приложение 4)

В разделе 2.5. оформляется технико-технологическая карта на фирменное мучное кондитерское изделие в соответствии с ГОСТ Р 53105-2008. (Приложение 5)

В заключение курсовой работы дается: обобщение результатов, выводы и рекомендации, оценка полноты решения поставленной задачи.

В списке используемой литературы должны быть указанны все источники, которые студент использовал в процессе выполнения курсовой работы (нормативные документы, техническая и справочная литература, журналы интернет-ресурсы). При этом должны соблюдаться общепринятые правила библиографического описания источников ГОСТ 7.1-2003

 

5. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ, ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Срок выполнения и представления курсовой работы устанавливается, как правило, на период завершения изучения студентами теоретического курса ПМ-04. Выдача задания на курсовую работы осуществляется в период начала изучения дисциплины ПМ -04.

Индивидуальные консультации для студентов, выполняющих курсовую работу, проводятся по расписанию

Завершенную курсовую работу студент представляет преподавателю-руководителю для проверки за 7 дней до защиты. Курсовая работа, допущенная к защите, подписывается преподавателем.

Отметки о защите курсовой работы делаются на титульном листе в зачетно-экзаменационной ведомости, зачетной книжке студента. Защищенные курсовые работы хранятся на выпускающей кафедре в пределах установленных сроков.

 

Приложение 1


Дата добавления: 2021-04-06; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!