Места и правила оплаты коммунальных услуг.



Класс. Урок 28.04.2020 г.

Тема: «Оплата жилья, коммунальные услуги»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель:

Научить оплачивать коммунальные платежи.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания о составляющих семейного бюджета, дать знания о домашней экономике, правилах оплаты коммунальных услуг.

2. Формировать умения снимать показания электрического, газового, водяного счетчикови заполнения квитанций на оплату этих видов услуг.

Воспитательные:

1. Воспитывать сознательное отношение к финансовым расходам и бережливость.

2. Формировать социальную активность и самостоятельность.

3. Практическая подготовка воспитанников к жизни в социуме.

Развивающие:

1. Развивать мышление, память, внимание, речь.

2. Формировать экономическое мышление.

Знания, умения, навыки и качества, которыми овладевают воспитанники во время занятия:

· Овладевают экономическими понятиями: экономия, коммунальные платежи.

· Актуализируют знания о домашней экономике, правилах оплаты коммунальных услуг.

· Приобретают умения снимать показания с бытовых приборов учёта, вести расчёт коммунальных платежей.

Методы обучения:

· Словесные: беседа, объяснение.

· Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации.

· Практические: упражнение в снятии показаний счетчиков и расчёте коммунальных платежей.

Средства обучения:

· Ноутбук.

· Мультимедийная презентация.

· Карточки-задания для практической работы.

Оборудование: картинка бабушки, аудиозапись голоса бабушки, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой, карточки-задания, презентация, ТСО, счётчики (электросчётчик, на воду ), пословицы и поговорки, микрокалькуляторы, счёта-извещения на оплату коммунальных услуг, тетради, ручки.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята. Рада всех вас видеть на нашем уроке.

2. Актуализация опорных знаний. (Стук в дверь)

Педагог: - Здравствуйте, Вера Петровна, что случилось?

Бабушка: - Ребятушки, вы мне не раз помогали, выручайте. Вот получила бумаги какие-то, а что с ними делать не знаю…

Педагог - Ребята, давайте посмотрим. Да это же квитанции на свет, на газ, на воду, их оплатить надо!

Бабушка: Ребята,где мне их оплатить можно?

Учащиеся: на почте, в банке…

Бабушка:Спасибо, ребята, пойду оплачивать, до свидания.

Педагог: До свидания, Вера Петровна.

 - Почему так важно уметь правильно обращаться с платёжными документами? (потому что коммунальные платежи – это одна из статей расхода семейного бюджета)

- Что такое бюджет семьи? (это все доходы и расходы семьи)

-Из чего состоит семейный бюджет? (из доходов и расходов)

- Из чего складываются доходы? (зарплата, пенсия, стипендия, пособия, проценты от вкладов, сдача жилья)  

- О доходах мы много говорили, а на что в семье расходуют деньги? (На питание, на обучение, на отдых, на приобретение одежды и мебели, на культурно-бытовые услуги: посещение кино, музеев, театра, на оплату коммунальных платежей.)

Целеполагание и мотивация.

-Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Зачем приходила к нам Вера Петровна?

Тема урока: «Оплата жилья, коммунальные услуги». -Кто-нибудь  догадался, чему мы будем сегодня учиться? (Мы будем учиться снимать показания счётчика, - подсчитывать расходы,  заполнять квитанции на оплату)

-Откройте тетради, запишите число и тему урока. ( Следим за осанкой!).

Объяснение нового материала.

- Кто знает, что такое коммунальные услуги и платежи? (– Коммунальные услуги - это услуги для обеспечения комфортных (удобных, лучших) условий жизни).

-Запишите определение в тетрадь. (Следим за осанкой!).

- Как вы думаете, что включает в себя плата за коммунальные услуги? Давайте посмотрим на экран. (– оплату за холодное водоснабжение, за горячее водоснабжение, плату за водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).

- С водой, электричеством, теплом мы сталкиваемся ежедневно, ежечасно, даже порой, не замечая этого: когда открываем кран, чтобы помыть руки, включаем свет, чтобы было светло, - мы начинаем потреблять коммунальные услуги. Но за все коммунальные услуги нужно платить. Плату за коммунальные услуги называют коммунальными платежами

- А о каком виде коммунальных услуг сейчас пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку:

                           К дальним сёлам, городам

                           Что идёт по проводам?

                           Светлое величество!

                           Это … ? (электричество)

- Сейчас мы используем для освещения помещений электрические лампочки. Всегда ли была электрическая лампочка?

- Каких её предшественников вы знаете?  

-Ребята, отгадайте ещё одну загадку:

                           Очень строгий контролёр

                           Со стены глядит в упор,

                           Смотрит, не моргая.

                           Стоит только свет зажечь

                           Иль включить в розетку печь-

                            Всё на ус мотает.

                                                           (электросчётчик)

-Запишите в тетрадь слово «электросчётчик».

-Что такое «электросчётчик» мы узнаем из Современного толкового словаря русского языка Т.Ф.Ефремовой. ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИК - это прибор для учета потребляемой электроэнергии.

 

- Вот здесь образец электросчётчика, а также вы их можете увидеть на экране.

- В чём измеряется электроэнергия? (в кВт в час)

- Чтобы снять показания с электросчётчика, надо списать цифры вот из этого окошечка .

- Как выдумаете, а чтобы подсчитать, сколько надо заплатить за свет, достаточно только этих показаний? (нет)

- Для того чтобы посчитать, сколько нужно заплатить за свет, нужно знать последнее показание счётчика в прошлом месяце и знать сколько стоит 1 кВт электроэнергии.

- Сейчас цена тарифа на свет 8,364 тг.

- А теперь мы научимся рассчитывать плату за израсходованную электроэнергию. Оплата электроэнергии производится согласно показанию электросчётчика.

 - Показания электросчётчика на сегодняшний день, допустим, 3200 кВт·ч, а последнее показание в прошлом месяце было 3100 кВт·ч. Сколько денег нужно заплатить за электроэнергию в этом месяце, если цена за 1 кВт·ч составляет 8 тг.?

- Как узнать, сколько электроэнергии потребили в течение месяца? (из текущего показания счётчика вычесть предыдущее).

3200– 3100 = 100(кВт·ч) – расход электроэнергии за месяц.

- Сколько же денег будут стоить 100кВт ·ч электроэнергии? Как  мы можем это узнать, каким действием? (умножением стоимости 1 кВт·ч на количество израсходованной электроэнергии). 8х100=800 тг..

-Помимо приборов учета электроэнергии есть и другие приборы учета. Кто знает какие? (газовые и водяные счётчики)

- Стоимость платежей за газ и воду рассчитывается аналогично платежу за электроэнергию.

- В чем измеряются газ и вода? (в кубических метрах).

Расчёт оплаты за газ и воду мы произведём на 2 уроке. А сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка:

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Места и правила оплаты коммунальных услуг.

- Ребята, а где можно произвести оплату за коммунальные платежи?

- Посмотрите на экран.Из предложенных  учреждений исключите лишнее (Аптека, банк, почта, супермаркет, поликлиника).

- Сейчас появилась новая форма оплаты услуг: через специальные устройства – платёжные терминалы. Многие из вас их видели, возможно, кто-то ими пользовался.

- А что будет, если вы вовремя не будете оплачивать коммунальные платежи? (могут наложить штраф, или по-другому это называется пеня, которая составляет определённый законом процент от платы, и чем больше просрочили оплату, тем больше придётся переплатить).

 

- А надо ли экономить свет, газ, воду? То, чего у нас на первый взгляд достаточно? (надо)

- Назовите способы экономии электроэнергии, а  воды?

- Итак, если хотите получить лишние деньги, то надо экономить!  Что такое экономия, давайте прочитаем.  Экономия – это когда бережёшь деньги, время, силы, любые другие ресурсы, когда бережно их используешь, стараешься уменьшить расход).

Если будете экономить, тогда баланс семьи будет больше, значит, в семье останется больше денег для других нужд.

 Посмотрите на экран, прочитайте «Способы экономии в семье». Давайте запишем их в свои тетрадки, чтобы всегда помнить. ( Следим за осанкой!).  

Предлагаю вам вспомним пословицы и поговорки об экономии. ( Если останется время).

· Денежки счёт любят.

· Бережливость лучше богатства.

· По приходу и расход.

· Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт.

Объясните смысл каждой пословицы и поговорки.

Итог 1 урока: Ребята, скажите, что нового мы узнали, чему научились на этом уроке?

Урок.

- Проверим готовность к уроку. Все готовы? Начнём работу.

Ребята, в каких единицах измеряется электроэнергия? А вода и газ? Правильно, в кубических метрах.

На прошлом уроке мы говорили, что стоимость платежа за воду рассчитывается аналогично платежу за электроэнергию.

Давайте вспомним, как можно узнать, сколько мы потребили? Нужно из текущего показания счётчика вычесть предыдущее.

 

 Как вы думаете одинаковая ли оплата за 1 кубометр холодной и горячей воды? Нет, конечно. А почему? Потому, что на нагревание воды затрачивается электроэнергия, а за неё тоже нужно платить.

Практическая работа: самостоятельная работа по карточкам. 

 

Заполни таблицу, если плата за 1кВт·ч – 8 р.

       

предыдущее  5630 2100 1700
последующее 5720 2300 1930
Оплата за месяц      

 

Заполнить таблицу, если оплата за холодную воду составляет 12р. за куб. метр

предыдущее  240 265 270
последующее 250 270 283
Оплата за месяц      

-Давайте проверим, что у нас получилось. По очереди читаем ответы, если кто-то не согласен поднимает руку.

Работа по квитанциям:

Найти и записать лицевой счёт

  • Найти и записать начальные показания
  • Найти и записать конечные показания
  • Высчитать количество потраченной электроэнергии

 

 

                           

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!