МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ



ПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

Раздел 2. МДК 01.02. Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1.

Тема: «Розничная торговля лекарственными средствами».

Цели:

Дидактические:

1. Обобщить, систематизировать, расширить знания по теме.

Развивающие:

1. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы по результатам деятельности.

2. Развивать умение работать в коллективе.

3. Содействовать формированию:

ПК 1.3. Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.

Развивать:

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Гуманитарного развития (воспитательные):

Воспитывать интерес к получаемой профессии.

 

Реализация целей:

Закрепление, обобщение, расширение знаний студентов осуществляется путем проверки знаний студентов (ответы на вопросы входного контроля), фронтальный опрос. При выполнении заданий студенты работают малыми группами, совместно выполняют предложенные задания, что содействует формированию умений самооценки, логически мыслить и применять ранее полученные знания по модулю, анализировать и делать выводы, а также формируются умения коллективной деятельности и публичного выступления перед аудиторией.

Тип занятия:закрепление знаний и умений

 

Методы обучения:

•     Репродуктивный в сочетании с элементами проблемности

•     Наглядные, словесные

Время: 180 минут

Место проведения:аудитория № 211

Оснащение:

1. Методическая разработка для преподавателей.

2. Методические указания для студентов.

3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

4. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

5. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины:

 

Обеспечиваемые профессиональные модули:

ПМ. 03.Тема 1.4. Законодательные основы предпринимательской деятельности в фармации

Тема 1.6. Ответственность фармацевтических работников

Внутридисциплинарные связи:

Темы:

2.2.«Розничная торговля лекарственными средствами».

3.2.«Техника продаж».

Этапы занятия:

1. Организационный момент (приветствие студентов, отметить отсутствующих) – 2 мин.

2. Информация о теме и целях занятия – 3 мин.

3. Актуализация и мотивация темы занятия – 5 мин.

       3.1. Тему и цели занятия выяснить у студентов

 3.2. Мотивация темы (дается совместно со студентами)

4. Ответить на вопросы входного контроля в ходе практического занятия (компьютерное тестирование)

5. Самостоятельная работа студентов – 150 мин

- Работа малыми группами с нормативными актами, регламентирующие розничную торговлю товарами аптечного ассортимента и ответить на предложенные вопросы. 

- Оформить ценники на предложенный товар.

- Ответить на ситуационные задачи.

6. Подведение итогов занятия – 3 мин.

7. Домашнее задание – 2 мин.

8. Уборка рабочих мест и аудитории – 15 мин.

Домашнее задание:

Подготовиться к семинарско-практическому занятие по теме: «Организация внутриаптечного контроля качества лекарств».

Литература:

1. Конспект лекций.                                 

2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

3. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н “Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения”

5. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)

 

Мотивация:

       Согласно ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации относятся к организациям розничной торговли.

Качество лекарственного обеспечения населения в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от четкого выполнения правил торговли при розничной реализации лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других товаров из аптечных организаций.


Этапы занятия       1 Деятельность преподавателя 2 Деятельность студентов 3 Цель 4 Материальное и методическое оснащение 5
1.Организационный момент. Проверить подготовленность студентов и аудитории к занятию, отметить отсутствующих. Выяснить и ответить на вопросы студентов, которые возникли при подготовке к занятию. Староста группы информирует об отсутствующих. Студенты приветствуют преподавателя, задают вопросы. Создать рабочую обстановку. Проверить готовность студентов к занятию. Журнал учебных занятий. Методическая разработка для преподавателя.
II.Актуализация и мотивация цели. Преподаватель выясняет у студентов тему занятия. Сообщает план проведения занятия. Вместе со студентами формулирует цели занятия.Отмечает важность данного занятия в ходе изучения ПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» Раздел 2. МДК 01.02. Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Студенты сообщают тему занятия, формулируют цели занятия.     Студенты слушаютпреподавателя, делают записи в черновиках. Сформировать целостное представление о данной теме, о роли и значении данной темы в будущей профессиональной деятельности, о роли взаимосвязи специальных дисциплин при изучении данной темы и в будущей профессиональной деятельности. Вызвать интерес к изучаемой теме. Методическая разработка для преподавателя.   Методические указания для студентов.  
III. Контроль знаний студентов: 3.1 Фронтальный опрос 3.2 Входной контроль, компьютерный опрос. Преподаватель просит студентов ответить на предложенные вопросы.   Студенты отвечают на тестовые задания в ходе практического занятия. Студенты отвечают на вопросы преподавателя.   Контроль подготовленности студентов к занятию. Контроль уровня знаний и уровня усвоения теоретического материала. Контроль знаний студентов, контрольумения работать в коллективе, умения публичного выступления. Методические указания для студентов. Задания для студентов.
IV. Методическая установка. Преподаватель раздает задания студентам и объясняет ход выполнения самостоятельной работы. Студенты изучают методические указания. Настроить студентов на выполнение практической работы. Методические указания для студентов
V. Самостоятельная работа студентов. Преподаватель отвечает на вопросы студентов при выполнении самостоятельной работы. Студенты изучают и распределяют ассортимент учебной аптеки по товарным группам, группам хранения с указанием их правил хранения. Помочь осмыслить этапы самостоятельной работы рационально планировать свою работу. Научить анализировать, сравнивать и делать выводы по изученному материалу. Метод разработка для преподавателей ФЗ «О защите прав потребителей» ФЗ РФ №195 «Кодекс об административных правонарушениях» ПП РФ 55 «Правила продажи отдельных видов товаров…» Правила розничной торговли.
VI. Оформление результатов работы. Преподаватель следит за оформлением дневников. Отмечает неточности, ошибки. Студенты оформляют дневники практических работ. Привитие умений работать с нормативными актами. Дневники практических занятий.
VII. Подведение итогов занятий. Преподаватель отмечает, как студенты работали на занятии. Дает оценку работы студентов на занятии. Делает выводы об уровне знаний. Выставляет оценки. Студенты слушают преподавателя, задают вопросы, высказывают предложения. Итоговое оценивание результатов семинарского занятия. Методическая разработка для преподавателя.
VIII. Задание на дом. Преподаватель называет тему следующего занятия. Тема: «Организация внутриаптечного контроля качества лекарств».   Студенты записывают домашнее задание. Оказание помощи в подготовке к следующему занятию. Методические указания для преподавателя. Методическая разработка для студентов.
IX. Заключительная часть. Преподаватель объявляет, что занятие закончено, напоминает дежурным их обязанности. Студенты убирают рабочие места. Дежурные сдают полученные раздаточный материал лаборанту (ведущему преподавателю). Проводят влажную уборку. Развивать дисциплинированность при выполнении возложенных обязанностей. Привитие принципов здорового образа жизни.  

    Код Наименование результата обучения
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептами по требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.3. Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.
ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
ПК 1.5.  Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.
ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь.
ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!