Петр: А что если мы все- таки потеряемся? Что нам делать?

МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ.

Цель:

-формирование навыков безопасного поведения учащихся в период каникул.

Задачи:

– актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде, в другой стране;
– способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций.

Необходимые материалы: проектор, листы бумаги формата А4, ручки.

Целевая аудитория: учащиеся 11-14 лет

 

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово ведущего:

-Наступила пора каникул, когда вы, ребята, большую часть времени проводите на улице, в кругу сверстников. Кто-то из вас поедет в другую страну, город, к морю. Как сделать каникулы, эту замечательную пору в жизни каждого человека, по-настоящему безопасными?

-Об этом наша сегодняшняя беседа, в которой я вам сейчас предлагаю принять участие.

II. Работа в группах.

Учащиеся делятся на 3 группы по 10 человек. Проводится 4 конкурса.

1) Викторина с ситуациями. Каждая группа выбирает ситуацию и пытается найти из нее выход. (Попадание в незнакомую страну, заблудились в лесу, неосторожное поведение на водоеме).

Группа 1

 

Если вы заблудились в лесу

Информация предложена в виде рассказа

(рассказывает один учащийся)

…Надо немедленно остановиться и присесть на пенёк. И больше не делать, ни одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь.

А для этого:

1.Вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Можно установить потерянное направление движения, вспомнив, с какой стороны было солнце или луна. Откуда дул ветер (если он был постоянным), куда плыли облака. Можно высчитать (умножив примерную свою скорость на время) расстояние до того места, где потерялась дорога.

2.Если это не удастся, надо вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяженные и шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе. Мимо деревни или лесничества легче „промахнуться“.

3.Выйти к людям помогают звуки — работает трактор (слышно за 3—4 километра), лает собака (2—3 километра), идёт поезд (до 10 километров). Помогает запах дыма: тут надо двигаться против ветра.

4.При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходи „на воду“ — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река — рано или поздно — к людям.

5.Если ориентиров нет, нужно постараться влезть на самое высокое дерево — с высоты больше вероятность увидеть трубы, антенны, вышки электропередач, знакомый холм, столб дыма. Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6, колокольни, башни на фоне неба — за 15 километров.

6.Лесная или проселочная дорога выведет к жилью, но важно определить, в какую сторону поселок или деревня ближе. К поселку, например, обычно направлены следы машин, съезжающих с поля. Наткнувшись на тропу, лучше двигаться по ней, следя за тем, чтобы тропа не терялась, не мельчала. Если ветки то и дело бьют вас в лицо и грудь, скорее всего тропа звериная, надо искать другую. Если встретилась развилка дороги или тропы — идти, естественно, по той, которая более протоптана.

Группа 2

 

Что делать, если вы потерялись в чужой стране?

(Диалог двух друзей. Петра и Степана. Степан первый раз собирается за границу.

А Петр побывал там уже несколько раз)

 

Степан: Петр, мы с сестрой собираемся в Штаты на каникулах. Скажи, на что нам нужно обратить внимание в первую очередь?

Петр: Подготовьтесь к неожиданным ситуациям:

1.Заранее запаситесь бумажкой, куда выпишите название и адрес отеля, где вы остановились, или того лица, в гости к которому вы приехали. Если вы потерялись, самое разумное вернуться именно туда. Также не лишним будет иметь при себе адрес и телефон консульского учреждения в стране, где вы находитесь. Еще лучше выучить эту информацию наизусть.

2.Приобретите карточку местного телефонного оператора или подключите роуминг. Если телефон будет при вас, вы сможете связаться с отелем, консульским учреждением, попутчиками, турагентством или друзьями или родственниками дома, в зависимости от ситуации.

3.Если вы путешествуете с попутчиком или компанией, у каждого должен быть телефон, по которому с ними можно связаться. Храните бумажку с номерами при себе.

4.Имейте при себе некоторую сумму денег. Небольшую, но достаточную для покупки билета на общественный транспорт или поезд, звонков или других нужд.

5.Желательно иметь доступ в интернет с телефона. Найти wi-fi в большинстве стран не составляет труда, а в интернет – это и доступ к нужной информации, и средство связи.

6.Карта города также может пригодиться. Отметьте на ней ваш отель, вокзал, достопримечательности и другие объекты, которые помогут вам сориентироваться.

7.Имейте при себе паспорт, а еще лучше его копию. Если понадобится обратиться в полицию или в консульство, это вам пригодится.

8.Знание языка существенно облегчит вам жизнь, если вы потерялись в чужой стране. А вот незнание даже элементарных фраз осложнит ситуацию. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы выучить несколько фраз (лучше всего на универсальном английском), позволяющих спросить дорогу.

 

Петр: А что если мы все- таки потеряемся? Что нам делать?

Степан:

  • Если вы ушли недалеко, постарайтесь вернуться в знакомое место. Не надо паниковать и метаться, лучше последовательно обойти пару ближайших кварталов от той точки, где вы находитесь сейчас.
  • Если вы потеряли спутника (группу), постарайтесь связаться с ними как можно быстрее. Смс, звонки или сообщения через интернет – воспользуйтесь каким-либо способом связи, если есть возможность. Если возвращаться в отель или место, где вы живете, далеко, постарайтесь встретиться со знакомыми возле места, где вы находитесь. Для этого выберите какой-либо ориентир – достопримечательность, торговый центр и пр., которые позволят вам четко объяснить, где вы находитесь.
  • Постарайтесь связаться со знакомыми, если они у вас есть в этом городе (стране). Если у вас нет телефона или он не работает, вы можете попросить у местных жителей воспользоваться их телефоном. Конечно, звонить в Россию не стоит, но вот отправить сообщение на местный номер кого-то из знакомых – вполне. В Европе, например, на такую просьбу реагируют вполне лояльно.
  • Можно обратиться за помощью к полицейским. Они обычно неплохо знают город, и могут подсказать, куда идти. Также в полицию нужно обращаться первым делом, если вы потеряли или у вас украли паспорт.
  • Еще один источник информации – таксисты. Они всегда могут довезти вас в любую точку города и подсказать, где находится та или иная улица или отель. Вы вполне можете воспользоваться такси, даже если у вас нет с собой денег. А расплатиться, доехав до отеля.
  • В отелях, особенно крупных, иногда есть русскоговорящий персонал, который может помочь вам, даже если вы ни слова, кроме как по-русски, не говорите. Если вам встретился такой отель, спросите на ресепшене, говорит ли кто по-русски.

Русскоговорящие гиды туристических групп, которых много в районе основных достопримечательностей города, также могут указать вам дорогу к отелю и помочь связаться со знакомыми

Петр: спасибо, Степан

 

 

Группа 3

 

Правила поведения на воде

( Информация изложена в форме рассказа. Рассказывает один учащийся)

 

Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

  1. Первое и самое важное условие — уметь плавать! Обязательно попросите родителей или других взрослых, чтобы они научили вас плавать. Человек, умеющий плавать, уверенно чувствует себя в воде и может позволить себе не барахтаться у берега, а находиться от него на довольно значительном расстоянии. Приятнее всего плавать в естественных водных бассейнах, на берегах которых оборудованы хорошие пляжи.

Прежде чем войти в воду, обязательно убедитесь в том, что она чистая.

2. Не купайтесь в грязной воде!

Случайно наглотавшись такой воды, вы можете получить сильное расстройство кишечника. Если вы не можете определить чистоту водоёма сами, спросите об этом родителей или местных жителей.

3. Никогда не купайтесь в неизвестных водоёмах, а также в водоёмах, покрытых тиной и ряской! При выборе места для купания не забывайте проверять дно!

Удостоверьтесь в том, что на дне водоёма нет острых камней и веток либо железных прутьев. Осторожно определите глубину водоёма в том месте, где собираетесь купаться. Бывает, что мелкое место внезапно сменяется глубоким, и вы, неожиданно потеряв опору, можете начать паниковать.

4.Никогда не купайтесь в одиночку. Не заходите в воду глубже, чем по пояс. Используйте надувные матрасы, чтобы удержаться на воде, но помните, что плавать на матрасе опасно. Попросите родителей или других взрослых понаблюдать за вами, пока вы будете плавать на нём.

5.Не купайтесь в водоёмах с сильным течением: вас может отнести на значительное расстояние от суши. Не плывите против течения. Это отнимет у вас слишком много сил. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

6. Отправляясь купаться в море, спросите у местных жителей о том, какие рыбы водятся в тех местах, где вы собираетесь купаться. Старайтесь смотреть под ноги и не наступать на морских обитателей. Конечно, все они быстры и юрки, но может оказаться, что за камнем, на который вы наступили, прячется морской ёж. Вряд ли вы испытаете большое удовольствие, если наступите на него.

При виде медуз не пугайтесь и не зовите на помощь. Маленькие медузы, как правило, не опасны, их ожоги редко бывают чувствительными. Тем не менее никогда не трите глаза, после того как брали в руки медузу.

К тем медузам, которые имеют очень длинные щупальца и на теле которых есть фиолетовые пятна, следует относиться с опаской и отплывать от них подальше.

7. Не ныряйте в воду, если вы не умеете правильно это делать: вы рискуете сильно удариться о дно, не рассчитав глубины. О воду, как бы неожиданно это ни звучало, тоже можно очень сильно удариться.

8. Если место купания огорожено буйками, никогда не заплывайте за них и не держитесь за них. Не плавайте на большие расстояния в одиночку, а также ночью. Не входите в воду, если поднялись большие волны. Держитесь подальше от любых кораблей и катеров, чтобы не попасть под их винты.

Если вы устали плыть брассом или кролем, перевернитесь на спину. Плыть на спине легче всего, и вы сможете отдохнуть. Можно некоторое время просто полежать на поверхности воды лицом вверх.

9. Не купайтесь долго, особенно в холодной воде. Рекомендуемая температура воздуха должна быть 20— 25 °С, а температура воды — от 17 до 19 °С. Средняя продолжительность купания 10—15 минут.

Если вы почувствовали, что у вас сводит судорогой бедро, согните ногу в колене и рукой сильно потяните назад. Если свело икроножную мышцу, согните ногу и прижмите стопу к груди.

10. Во время игр в воде будьте внимательны и аккуратны: избегайте захватов и погружений, так как в пылу игры кто-нибудь из вас может наглотаться воды. Не стесняйтесь звать на помощь в опасной ситуации, но никогда не давайте ложных сигналов.

11. Если вы видите, что кому-либо из купающихся нужна помощь, зовите на подмогу других людей. Если помочь можете только вы, найдите предмет, с помощью которого утопающий сможет удержаться на плаву. Это может быть спасательный круг, матрас, резиновая камера — словом, любой плавучий предмет, за который можно схватиться.

В самом крайнем случае плывите на помощь утопающему и только при условии, что вы хорошо плаваете и владеете приёмами спасения. (Утопающий человек находится в состоянии паники и совершенно не контролирует свои действия.Он обязательно будет цепко хвататься за вас, карабкаться наверх и может утопить вас вместо того, чтобы спастись.) Подплыв к утопающему, помогите ему держаться на воде и выплывайте вместе с ним на такое место водоёма, где вы оба можете встать на дно.

 

 

2) «Полезный алфавит». На каждую букву алфавита участники придумывают фрукт, овощ или полезный продукт.

3) Турнир «Безопасное колесо». Участники отвечают поочередно на вопросы по ПДД, правилам поведения на воде, основным медицинским понятиям.

4) Конкурс рисунков «Новый дорожный знак». Помогаем работникам ГАИ придумать новые дорожные знаки.

Рефлексия:

Ведущий раздает участникам листочки бумаги предлагает ответить

на вопрос «Как я соблюдаю правила техники безопасности во время каникул?» оценкой: 1 (соблюдаю все правила), 2 (соблюдаю, но не все), 3 (не соблюдаю вообще).

 

Итоги мероприятия:

– Как показали ответы, мы далеко не всегда соблюдаем элементарные правила безопасности.

Я надеюсь, что полученная сегодня вами информация поможет вам оценить важность выполнения этих правил, ведь порой от этого зависят наше здоровье и даже жизнь. Помните: ваша жизнь и здоровье зависят от вас!

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!