Служба безопасности при природных явлениях в неживой природе.
Проект урока
Урок №5
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Природа и наша безопасность»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Природа и наша безопасность».
Задачи урока: | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Формировать представление о природных опасностях в неживой и живой природе и правилах поведения при встрече с природными опасностями. 2. Формировать умения соблюдать правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встрече и общении с животными и применять их. | Предметные: Уч-ся научатся: - объяснять, какие существуют природные опасности в неживой и живой природе Уч-ся получат возможность научиться: - определять правила при встрече с природными опасностями; Уч-ся научатся: - правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встрече и общении с животными; Уч-ся получат возможность научиться: - применять правила безопасного поведения при встрече с природными опасностями. |
Развивающие: 1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 2. Формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи 3.Формировать умение владеть диалогической формой речи; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение. | Метапредметные: Регулятивные: уч-ся научатся: - принимать и сохранять учебную задачу; - уч-ся получат возможность научиться: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: уч-ся научатся: - анализировать, сравнивать, обобщать Уч-ся получат возможность научиться: - делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи - Коммуникативные: уч-ся научатся: - владеть диалогической формой речи - уч-ся получат возможность научиться: аргументировано отвечать, доказывать свое мнение. |
Воспитательные: Воспитывать учебно-познавательный интерес к теме «Природа и наша безопасность», ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями . | Личностные: у учащихся будут сформированы: - устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; - у учащихся могут быть сформированы: ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
|
|
Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 3 класс (часть 2), презентация, лист сотрудника службы безопасности, карточки с заданиями.
|
|
Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор, документ-камера.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные | ||||
1. Мотивация учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (видео- фрагмент) | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Показывает видеофрагмент «Цветочные поляны» - Посмотрите ,какая дивная, необычная, небывалой красоты природа. У природы живые краски Миллионы лучистых соцветий Для чего чудеса и сказки Если в жизни их можно встретить У природы живые ноты Песня поля и музыка моря Ручейками звенит природа, соловьями встречает зори. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку Слайд 1 Смотрят видеофрагмент «Цветочные поляны» | П: анализировать | ||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) | Организует фронтальный опрос - Что нам дает природа? - Но всегда ли природа, для нас является доброй матерью? - В каком случае природа будет опасной? Включает аудиозапись (звуки грозы) - Что это за звуки? - В этом случае для нас какой становится природа? - К какой природе относится данное явление? - А какая ещё существует природа? - Что относится к живой природе? - Какие еще опасности мы можем встретить в природе? | Отвечают на вопросы - пищу, ягоды, грибы, материалы для строительства домов, траву, воду, воздух - Нет, не всегда Слайд 2 - При метелях, ураганах Слушают аудиозапись - Звуки грозы - Опасной - К неживой - Живая - Растения, грибы, человек, животные - Можем встретить ядовитые растения, несъедобные грибы, змеи и т. д. | П: анализировать, сравнивать, делать выводы | ||
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрации) | Через иллюстрации организует работу над формулированием темы учащимися - Посмотрите на иллюстрации. Что вы видите? Как это можно назвать одним словом? - О чём будем говорить? Определите тему. | Слайд 3 - Опасности Слайд 4 - Природа и наша безопасность | Р: принимать и сохранять учебную задачу К: владеть диалогической формой речи. П: анализировать, сравнивать | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность» | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) | - Какова цель, чтобы выжить в природе? Над чем будем работать? План работы на слайде | - Цель: познакомиться с темой «Природа и наша безопасность» Задачи: 1) Объяснять, какие существуют природные опасности в неживой и живой природе. 2) Определять правила при встрече с природными опасностями. 3) Правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встрече и общении с животными. 4) Применять правила безопасного поведения при встрече с природными опасностями | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | ||
5. Реализация построенного проекта | Практический (работа с листом сотрудника безопасности, составление памяток) | Организует работу в группах по выведению правил безопасности - Я приглашаю вас стать сотрудниками «Службы безопасности», какая проблема стоит перед нами? - Выберите мультифору и определите, над чем будет работать ваша пара. 1 пара – блок «Правила безопасного поведения при грозе» 2 пара – блок «Правила безопасного поведения с Растениями и грибами». 3 пара – блок «Правила безопасного поведения со змеями и домашними животными» - Познакомитесь с планом работы в парах. - Также перед вами лежит лист сотрудника безопасности, вам одновременно будет нужно его заполнять. План работы в парах: 1.Изучите материал учебника – с. 25 (для других пар – с. 26, 27, 28) 2.Составьте памятку безопасного поведения по вашей теме, выбрав ее из предложенных вариантов. Оформите ее на цветном листе. Одному из вас я предлагаю готовить выступление, а другому оформить правила на цветной бумаге. 3.Дайте совет или рекомендацию, как вести себя, если ты или кто-то попал в опасную ситуацию в природе. 4.Свое выступление начните со слов «Мы – сотрудники «Службы безопасности» хотим помочь вам обезопасить свое поведение при ….. (грозе, сборе растений и грибов, встрече со змеями и домашними животными) | - Вывести правила безопасного поведения в природе и рассказать о них всем окружающим Составляют памятки безопасного поведения в природе Знакомятся с планом работы в парах, листом сотрудника безопасности Работают в парах по заданию | объяснять, какие существуют природные опасности в неживой и живой природе; определять правила при встрече с природными опасностями правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встрече и общении с животными | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П: делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Практический (работа с ситуациями) | Организует работу по документ-камере - Что вы видите на иллюстрации? 1 пара - Слово предоставляется работникам службы безопасности природных явлений в неживой природе. Работа по листу сотрудника безопасности 2 пара - Все ли растения полезны? - В природе есть растения опасные для жизни человека. Как эту группу растений назовем? - На какие группы можно разделить грибы? - Слово предоставляется сотрудникам службы безопасности при сборе растений и грибов. Работа по листу сотрудника безопасности Тренажер На слайде изображены змеи и домашние животные - Какие змеи широко распространены в НСО? 3 пара - Слово предоставляется работникам службы безопасности при встрече со змеями и домашними животными. Работа по листу сотрудника безопасности Организует работу по группам 1 группа: исследователи 2 группа: стажеры (ситуации во время грозы). - Если человек находится на открытой местности и в руках держит телефон, что нужно сделать? Для обеих групп: - Кто знает, какая будет безопасная поза в поле? - Разберем ситуацию , если нас гроза застала в поле. Что необходимо сделать для нашей безопасности. Я как старший сотрудник службы безопасности научу вас позе безопасности. Важной мерой предосторожности является поза, положение тело человека застигнутого грозой, нужно превратится в возможно меньшую цель, т.е. есть сесть наклонившись к коленям, голова и руки на коленях. Опираться на землю только пятачками или носочками ног. Представьте, что ваш стул это земля, наклонитесь, как можно ниже к коленям, поставив ноги на пяточки или носки. Запомните, и научите других этому безопасному правилу при грозе на открытой местности. 1 группа: стажеры 2 группа: исследователи (ситуации растения) - На слайде по иллюстрации определите название ядовитого растения. Это растение широко распространено в нашей области. - На нем нет ни ягод, ни плодов, ярких красивых растений. Но можно ли до него дотрагиваться? - Что вы сделаете с грибами, которые пролежали у вас весь день? 3 группа: (ситуации со змеями) Для обеих групп - Почему люди, идущие по лесу часто держат палку в руках? - Чего в этом случае боится змея? - Я как старший работник безопасности хочу научить вас безопасному выходу из змеиного места. Змеи хорошо чувствуют вибрацию всем телом, когда мы стучим палкой, то змея своих телом это чувствует. А мы с вами знаем, что они пугливые существа и могут напасть только с целью самозащиты, поэтому почувствовав вибрацию она сразу уползет. 1 группа: исследователи 2 группа: стажеры Если кошка или собака кормит своих детёнышей, а вы проходите мимо нее, что вы сделаете? | Выступления групп Слайд 5 - Грозу Показывают памятки памятки через документ-камеру Слайд 6,7 - Нет - Ядовитые (их нужно уметь различать по внешнему виду, а самое главное знать правила безопасного поведения по отношению к ним) - Съедобные и несъедобные Слайд 8, 9 Слайд 10 - Гадюки Отвечают стажеры, если исследователи согласны, то поднимают зеленую карточку, обосновывая ответ, также, если не согласны Предполагают исследователи и стажеры Ответы стажеров Слайд 11, 12 - Борщевик - Нет, можно получить сильнейший ожог Предположения групп - вибрации, она ее хорошо чувствует, поэтому пытается уйти от опасности Отвечают стажеры, исследователи соглашаются либо опровергают Слайд 13 | правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встрече и общении с животными применять правила безопасного поведения при встрече с природными опасностями | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П: делать выводы, обобщать П: анализировать К: аргументировано отвечать, доказывать свое мнение К: владеть диалогической формой речи | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - Сейчас откройте свои рабочие тетради на странице 16. в зависимости от своих групп, которые мы распределили в начале урока, выполните задания. Потом мы проверим и заполним оставшиеся пункты. | Выполняют задания в рабочей тетради. Проверяют и обсуждают выполненные задания вместе с учителем. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации К: владеть диалогической формой | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; | ||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение | Наглядный (модель) | - А теперь я предлагаю вам составить модель памятки правил безопасного поведения в природе, которую мы разработали в течение урока. Возьмите листочки, на которых у вас оформлены правила. Выйдите, все ко мне. Поработав в службе безопасности в природе, что мы хотим сказать всем окружающим?. Давайте хором скажем:Помните правила безопасности в природе! - Я вам всем желаю помнить правила безопасности в природе и быть здоровыми! | Составляют модель безопасного поведения в природе | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П: обобщать К: владеть диалогической формой речи | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Организует подведение итогов - О чем мы сегодня говорили? - Какую цель и задачи ставили? - Достигли их? - Пригодятся ли вам эти знания в повседневной жизни? - Я предлагаю вам дома продолжить работу «Службы безопасности» и выполнить проект по теме «Условные знаки к правилам безопасности в природе», а также рассказать вашим младшим братьям и сестрам правила безопасного поведения в природе. - Не забудьте, что вы теперь сотрудники и вам нужно будет передать информацию, свои знания и опыт. - До свидания, ребята! | Подводят итог урока Выполняют рефлексию деятельности Прощаются | К: владеть диалогической формой речи. | устойчивый интерес к изучению темы «Природа и наша безопасность»; ответственное поведение за свое здоровье и здоровье окружающих при встрече с природными опасностями |
|
|
|
|
Лист сотрудника безопасности
____________________________________________________________
Фамилия, Имя
Служба безопасности при природных явлениях в неживой природе.
Мы – сотрудники «Службы безопасности» хотим помочь вам обезопасить свое поведение при грозе.
Гроза – это……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Она относится - ………………………………..природе.
С ней мы встречаемся ………………………… (времена года).
В начале мы видим…………, а затем слышим …………..
Опасной для жизни человека является ……………………
Для справки:
Молния– это электрическая искра.
Гроза – это природное явление с громом и молниями. От удара молнии вспыхивают здания и деревья. В результате чего могут погибнуть люди.
Гром - это звук от летящей молнии. Он убить не может.
Лист сотрудника безопасности
____________________________________________________________
Фамилия, Имя
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!