Работа с домашним заданием по теме: «Крушение колониальной системы 1945-1990 гг.»



Урок

Группа І-1

Тема. Крушение колониальной системы

Цели урока: Образовательные: раскрыть сущность понятий «деколонизация», «неоколониализм», «третий мир»; выделить основные этапы и особенности процесса деколонизации; определить значение и последствия ликвидации колониальной системы.

Развивающие: совершенствование умений установления и анализа причинно-следственных связей, оценки исторических явлений и событий; совершенствование картографических навыков и навыков работы с учебным пособием.

Воспитательные: воспитание уважения к истории народов мира.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод: школьная лекция, беседа, работа с таблицей, составление тезисов, работа в группах.

Оборудование: учебник «История», политическая карта мира.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Какие страны Азии, Африки и Америки находились после ВМВ в зависимом положении?

2. Какое влияние на политическое развитие этих стран оказала ВМВ?

3. В каких колониях в 1918-1945 гг. достигло наибольшего развития национально-освободительное движение?

III. Мотивация учебной деятельности.

Преподаватель. После Второй мировой войны в колониях на территории Азии и Африки сложились условия для получения государственной независимости многими народами. Этому способствовало много факторов, в том числе капитуляция Японии, ослабление позиций Великобритании, Франции, Нидерландов и изменения в их колониальной политике. Играло свою роль в регионах укрепление национальной буржуазии и появление других социальных слоев и групп людей, способных самостоятельно управлять своими странами, а также возникновение здесь патриотических партий и организаций, которые под лозунгами национального единства провозгласили курс на достижение независимости своих стран. Существенно повлияла на освобождение колониальных стран «холодная война» между СССР и США, позволявшая им маневрировать между великими государствами и способствовавшая упадку колониализма.

IV. Сообщение темы, целей и задач урока.

1.Этапы деколонизации.

2.Пути развития независимых государств.

V. Первичное восприятие и осознание учебного материала.

Этапы деколонизации.

Работа над понятием
Деколонизация
- ликвидация колониального господства метрополий, восстановление

суверенитета народов колониальных и зависимых стран как хозяев собственной судьбы и утверждение этих стран как самостоятельных и полноправных субъектов международного права и международных отношений.

Причины распада колониальной системы
1. Колониализм исчерпал себя исторически (потеря экономической эффективности).

2.Страны-метрополии вышли из войны ослабленными, а колониальные власти, на территориях, подвергшихся японской, германской или итальянской оккупации подчас и вовсе были уничтожены.
3. В годы Второй мировой войны выросло национальное сознание и активизировалось национально-освободительное движение.
4. Активная поддержка США и СССР стран, которые боролись за независимость (каждый соответственно своим интересам)

Работа в группах
Ученики составляют тезисы по учебнику. После сообщений каждая группа показывает на карте названные страны.

 

Первый этап (1945–1955гг.)

►Деколонизация охватывает преимущественно Азию (всего за этот период независимость получили 11 государств Азии, в Африке - Ливия).
►Мирно и контролируемо Великобритания предоставила независимость своей колониям в 1947-1948 гг. Индии, Пакистану, Бирме, Цейлону, Израилю.

►В Индокитае (колония Франции) и Индонезии (колония Голландии) из-за нежелания метрополий уступить началась многолетняя кровопролитная война за свое освобождение. В 1954г. Франция прекратила боевые действия в Индокитае и признала независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Второй этап (1955 — конец 60-х гг. ХХ ст.)

►Эпицентром деколонизации становится Северная и Тропическая Африка. Великобритания провела работу по подготовке кадров управления, военных, учителей, врачей в своих колониях, были выработаны механизмы передачи власти. За этот период независимость получили 7 государств в Азии и 37 в Африке (в 1960 г. независимыми стали сразу 17 африканских государств. Этот год вошёл в историю как «год Африки»).
►Только в Алжире Франция прибегла к применению силы, но через массовые протесты мировой общественности и ООН в 1962 г. вопрос был решен.

Третий этап (70-е — начало 90-х гг. ХХ ст.)

►Период крушения колониализма на юге Африки - распад последней колониальнои империи - Португальской (в 1975 г. получили независимость Ангола, Мозамбик, Сан-Томе, Принсипи). ►Окончательно определилась судьба Южной Родезии - в 1980 г. здесь было провозглашено независимое государство Зимбабве.

►В 1990 г. Намибия, которая была колонией ЮАР становится независимой. Это была последняя колония на карте Африки.
Ликвидация последних колониальных владений Великобритании в Латинской Америке (Багамские острова - 1973 г., Гайана - 1975 г., Белиз - 1981 г.).
Период деколонизации островов Тихоокеанского региона (Фиджи - 1970 г., Соломоновых - 1978 г. - бывших владений Великобритании, Маршалловых (1991), Палау (1994) - США).
Вторая половина 90-х - нач. 2000-х годов - ликвидация остатков колониализма: Гонконг - Сянган (1997 г.), Восточный Тимор (1975 г., фактически - 2002)

►В 1990

2.Пути развития независимых государств.
1. Пример ведущих стран Америки и Европы обусловил преобразование Сингапура, Южной Кореи и других стран в индустриальные государства.
2. Путь «социалистической ориентации», который выбрали такие страны, как Республика Конго, Замбия и др.. После распада СССР и «социалистического лагеря» в них существенно ухудшилась экономическая ситуация.
3. Путь «неприсоединения» (возник в 1961 г.). Стремлением стран, вставших на этот путь (Индия, Индонезия и др.)., было желание проводить независимую политику, не допускать диктата и насилия в международных отношениях.

Особенности общественно-политической жизни молодых независимых государств
1. Этно-племенной клановый характер построения госструктур.
2. Высокий уровень коррумпированности госаппарата.
3. Особая роль руководителей государств, которые проводят политику патернализма, колебания либо в сторону диктатуры, либо в сторону популизма.
3. Общий антидемократизм власти (многопартийные системы - редкое явление, значительное влияние армии).
4. Значительное (иногда решающее) влияние религии на идеологические установки как власти, так и общества.
Заключение. Распад колониальной системы, который завершился в конце 90-х годов, способствовал становлению молодых независимых государств, которые определили собственный внешнеполитический курс.
Новые независимые государства на мировой арене пытаются выступать единственной силой: в сентябре 1961 г. ими была образована организация Движение неприсоединения, которая ставила целью неучастие своих членов в многосторонних военных союзах. Сейчас это очень влиятельная международная организация. Существуют также и региональные объединения (АСЕАН, ОАЕ, АФТА, АПЕК).

Работа с документами
Заключительное коммюнике конференции стран Азии и Африки 18-20 апреля 1955 Бандунг (Индонезия) (Извлечение)

А. Экономическое сотрудничество.
... Участники Конференции выразили общее стремление к экономическому сотрудничеству на основе взаимного интереса и уважения национального суверенитета ...
Страны-участницы согласны оказывать техническую помощь друг другу в максимально возможных размерах ...
Б. Культурное сотрудничество.
1. Конференция стран Азии и Африки убеждена, что наиболее сильным средством содействия взаимопониманию между странами является развитие культурного сотрудничества. Азия и Африка являются колыбелью великих религий и цивилизаций, обогативших другие культуры и цивилизации ...
2. Конференция стран Азии и Африки принимает тот факт, что существование колониализма во многих частях Азии и Африки, в какой бы форме это не проявлялось, не только препятствует культурному сотрудничеству, но также подавляет национальные культуры народов ...
Конференция осуждает такое отрицание основных прав в области образования и культуры в некоторых частях Азии и Африки ... особенно конференция осуждает расизм как средство подавления культуры ...
В. Права человека и самоопределение.
1. Конференция стран Азии и Африки заявляет о своей полной поддержке основных принципов прав человека, изложенных в Уставе Организации Объединенных Наций, принимает к сведению всеобщую Декларацию прав человека как общий образец для всех народов и всех наций ...
2. Конференция стран Азии и Африки осуждает политику расовой сегрегации и дискриминации ...
Г. Проблемы зависимых народов.

... Конференция согласилась:
а) заявить, что колониализм во всех его проявлениях представляет собой зло, которое необходимо срочно прекратить;
б) подтвердить, что покорение народов иностранному порабощению, господству и эксплуатации является отрицанием основных прав человека, что противоречит Уставу ООН и препятствует международному миру и сотрудничеству;
в) заявить о своей поддержке дела свободы и независимости всех таких народов ...

Задание.
Проанализируйте отрывок из коммюнике Бандунгской конференции стран Азии и Африки и определите, какие проблемы рассматривала эта конференция.
VІ. Обобщение и систематизация знаний
Беседа
1. Определите основные этапы распада колониальной системы.
2. Какие проблемы возникли в новых независимых государствах? Можно ли утверждать, что они вполне самостоятельны и ни в коей мере не зависят от развитых стран?
VIІ. Домашнее задание. Изучить конспект.

 

Тема. Индия, Пакистан, Китай


Цель урока: охарактеризовать процесс образования государств Индия и Пакистан как законамерного явления. Определить предпосылки образование Китайской Народной Республики (КНР)

Задачи:

Образовательная: Раскрыть проблему индо-пакистанского конфликта; отрабатывать умение давать оценку событиям и деятельности исторической личности. Воспитательная: Способствовать формированию глубокого уважения к истории изучаемых стран, веротерпимости и готовности к диалогу с представителями различных культур.

Развивающая: Развивать умение работать с опорными конспектами, словарем, анализировать исторические процессы, развивать логическое мышление.

Форма урока: комбинированный.

Методы урока: словесный, объяснительный, вопросы-ответы, кластер, групповой метод

Технология: «Мозговой штурм», интерактивное обучение, таблица, развивающее обучение, схема.

Межпредметные связи: география, право.

Оборудование: слайды: портреты, схемы, карты.

Техническое оснащение: интерактивная доска, проектор.

Использованная литература: учебник под ред. В.В. Артемова, Ю.Н. Лубченкова История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. Часть 2 «Академия» - М, 2013.

 

Ход урока

І.Организационный момент .

Приветствие

Сообщение темы, цели и задачи урока.

Эпиграф урока: Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами. (Ганди).

-Ознакомление с ходом урока.

 

Структура урока

I. Орг.момент (5 мин.)

II. Опрос домашнего задания (20 мин.)

III. Работа над новым материалом (45 мин.)

IV.Закрепление нового материала (10 мин.)

V.Домашнее задание (5 мин.)

VI. Итоги (5 мин.)

 

Работа с домашним заданием по теме: «Крушение колониальной системы 1945-1990 гг.»

 

Исторический словарь»

1.Освоение поселений за пределами своей страны…

2. Государства, имеющие обширные колониальные владения…

3. Насильственное присоединение, захват одним государством территории другого государства…

4. Насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства…

5. Борьба против иностранного владычества…

6. Переворот в развитии общества, совершённый широкими слоями населения насильственным путём…

7. Стремление к обособлению, отделению, созданию самостоятельных государств (чаще всего проявляется у этнических групп в многонациональных государствах)…

8. Полная независимость государство во внутренних и внешних делах…

9. Переход иностранных компаний, крупных частных владений и отраслей экономики в собственность государства…

10. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан…


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 501; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!