Тема. Международные отношения

Урок

Группа І-1

Тема. Страны латинской Америки

Цель: дать учащимся понятие о противоречивом процессе и особенностях развития стран Латинской Америки после второй мировой войны.

Задачи:

· формирование умения вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения, развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса;

· отработка умения давать оценку событиям и деятельности исторической личности;

· развитие умений конструирования альтернативных вопросов в ходе работы с историческими источниками;

· рассмотреть причины долголетия коммунистического режима на Кубе и проблемы "острова свободы";

· отработка умения анализировать и обобщать исторические факты, видеть прогрессивность процессов, происходящих в Латинской Америке, пути выхода этих стран из проблем.

Тип урока: комбинированный

Организационный момент. Настрой на урок.

1. Вступительная беседа к теме, работа с картой.

1). Почему страны этого региона так называются? ( Название условное: в большинстве стран Латинской Америки (ЛА) официальный язык имеет латинскую основу. В 18 странах ЛА говорят на испанском языке, в Бразилии говорят на португальском языке, в остальных странах - на английском, французском, голландском языках).

2) Показать по карте территории, которые занимают страны Латинской Америки?

3) Почему страны Латинской Америки называют странами "третьего мира"?

Далее учитель говорит, на какие три группы, в зависимости от социально-экономического и политического развития, делятся страны Латинской Америки?

2. Мини-лекция "Особенности социально-экономического развития" (тезисы). Учитель говорит о том, что ученики должны записать тезисы в тетрадь и использовать их в ходе последующего обсуждения:

· наличие госсектора в экономике;

· засилье иностранного капитала;

· развитие базовых отраслей - горной и нефтедобывающей;

· индустриализация в Бразилии, Мексике и Аргентине;

· в 1958 году национальный доход превысил довоенный в 3 раза;

· наличие кредитов США (в 1960 году капиталовложения США составили ? иностранных инвестиций в регионе);

· в сельском хозяйстве сохранились помещичьи латифундии;

· развитие велось экстенсивными методами;

· крестьяне страдают от малоземелья и латифундистов;

· низкий уровень жизни у рабочих и служащих.

3. Вопросы для обсуждения:

Как названные факты связаны с социальным развитием?

Поясните коротко значения терминов: латифундия, индустриализация, инвестиция, экстенсивный метод. Приведи примеры.

Действительно ли США стали "благодетелями" Латинской Америки? Аргументируйте.

Как оценить тот факт, что в 1960 году государственный долг латиноамериканских стран составил 6,6 млрд долларов?

Почему ряд стран региона из аграрных превратились в аграрно-промышленные ? А большинство "банановых" стран остаются отсталыми?

4. Работа с текстом.

А) " Особенности политического развития" (текстовая схема; раздаётся на каждый стол)

1.

Нестабильность

Частая смена власти

2.

Вмешательство иностранных держав

- США в 1952-1955 гг. подписали с 13 странами Латинской Америки двусторонние военные договоры;

- СССР в 1962 г разместил на Кубе ракеты и бомбардировщики;

- США провозгласили блокаду Кубы;

- Карибский кризис 1962 года поставил мир на грань атомной войны.

3.

Военные перевороты

За 25 лет (1945-1970) произошло 75 путчей.

4.

Диктаторские режимы

- Аргентина - Хуан Перрон

- Бразилия - Жетилиу Варгас

- Венесуела - Перес Хименес

- Куба - Фидель Кастро

- Чили - Августо Пиночет

5.

Партизанская борьба

- Эрнесто Че Гевар а- уроженец Аргентины, разработал стратегию партизанского движения. Считал, что революция начинается с "партизанского отряда", без него невозможно одержать победу над внутренней контрреволюцией и американской военной машиной. Активный участник кубинского мятежа 1956-1965гг.

- Никарагуа - страна, в которой партизанскими методами Сандинистский фронт национального освобождения добился падения в 1979 году диктатуры клана А. Сомоси.

Задание: докажите, что в послевоенный период политическая ситуация в Латинской Америке была нестабильной.

Б) "Перекрёстная" дискуссия. ( Тексты раздаются на каждый стол)

Подготовка к дискуссии начинается с краткого обмена мнениями по вопросам к текстам №1 и №2. Прошу учащихся подготовиться к перекрёстной дискуссии, записав в тетрадях и положительные и отрицательные аргументы по предложенным вопросам. Перекрёстная дискуссия проводится следующим образом: высказывается тезис "за"(да), потом заслушивается тезис опровержения и высказывается тезис "против"(нет); обмен тезисами продолжается по этой же схеме, пока не закончатся аргументы.

Через 3-5 минут останавливаем работу, прошу ещё раз перечитать свои аргументы и принять однозначное решение, записав его после таблицы.

В зависимости от ответа "ДА" или "НЕТ" учащиеся делятся на группы: команда утверждения и команда отрицания. В группах обсуждают результаты перекрёстной дискуссии, отбирая наиболее значимые аргументы и контраргументы.

Аргументы оглашаются поочерёдно представителями каждой из групп и фиксируются в тетрадях.

По результатам полемики учащиеся пишут сочинение - миниатюру с одним из предложенных проблемных вопросов.

Текст №1. Является ли Фидель Кастро диктатором, а на Кубе им установлена коммунистическая диктатура?

Фидель Кастро (г.р. 1926) выходец из богатых землевладельцев. После окончания юридического факультета Гаванского университета получил степень доктора права. За то, что организовал группу молодых кубинцев, которые напали 26 июля 1956 года на казармы "Монкадо" в городе Сантьяго-де-Куба, был осужден на 15 лет заключения. Амнистирован в 1955 г., эмигрировал в Мексику. Вскоре начал борьбу против диктатуры Батисты. 1января 1959 года настал конец режиму, революция победила.

Постепенно Ф. Кастро узурпировал власть- первый секретарь Коммунистической партии Кубы, председатель Совета министров . Он стал также лауреатом Международной Ленинской премии и награжден Золотой медалью имени Жолио Кюри. Единственной идеологией на Кубе стала марксистская, а сама страна-пятой колонной СССР на американском континенте. Куда идет Куба сейчас?

ФАКТЫ.

1) С распадом СССР Куба потеряла надежного и , главное, выгодного партнера , ведь в течение 30 лет сотрудничества 1 тонна кубинского сахара стоила 7,5 тонн российской нефти;

2) норма бензина для автомобиля на Кубе установлена в 30 литров в месяц- это много или мало?

3) обычным стало отключение электроэнергии;

4) количество автобусных рейсов сократилось с 30 тысяч до 10 тысяч в день;

5) жизненно необходимые продукты, рис и фасоль , продаются по карточкам;

6) цены на "черном" рынке в десятки раз превышают розничные цены;

7) данные о покупательной способности кубинцев: средняя зарплата-150 песо, флакон шампуня-200 песо, пара обуви -700-800 песо, джинся-1000 песо;

8) молоко продают лишь для детей до 7 лет по карточкам.

Текст №2 . Августо Пиночет - неклассический диктатор!?

Августо Пиночет -

· профессиональный военный;

· старший из семи детей в семье;

· с весны 1973 года - глава хунты. В 1974-1989 гг- Президент Чили;

· первые три дня власти - наибольшие жертвы и кровопролития (стадионы-концлагеря, ночные облавы, пытки);

· неудачная попытка покушения на Пиночета не повлекла за собой массовых репрессий;

· Генсек ЦК КПЧ Луис Корвалан в концлагере регулярно давал интервью корреспонденту московского радио, которые транслировались на всю Латинскую Америку;

· в 80-х годах к сторонникам "социалистического" президента Сальвадора Альенде повернуто чилийское общество;

· темпы роста ВВП 11%, чилийское "экономическое чудо";

· Конституция Чили принята через плебисцит в 1981 году;

· всенародный референдум 5 сентября 1988 года отказал Пиночету в доверии (52% против него), поэтому он не выдвигает свою кандидатуру на выборах в 1989 году;

· новый президент Патрисио Елвин принял державу, которая опережала по экономическим показателям весь латиноамериканский континент.

Мини- лекция "Демократические процессы в латиноамериканских странах.

В 1980-90 гг. в регионе начался процесс ликвидации диктаторских режимов и установления конституционных порядков.

Чтобы учащиеся увидели результаты этих изменений, учитель просит записать следующую таблицу (таблица на доске):

1. Страны, годы изменения конституционного строя

2.Пути ликвидации диктаторских режимов

1).Боливия( 1982)

2).Аргентина(1983)

3).Гренада( 1983)

4).Бразилия( 1985)

5).Гватемала( 1985)

6).Суринам(1987)

7).Парагвай(1989)

8).Чили (1989)

9).Панама (1989)

10).Гаити (1994)

1) мирный бескровный путь:

а) свободные демократические выборы;

б) цивилизованная передача власти оппозиционерам;

2) внутренний заговор, поддержанный США;

3) ожесточенная борьба;

4) компромисс между левыми и правыми силами.

Задание:

· соотнести страны ЛА и пути ликвидации режимов в них ( 1 и 2);

· дать оценку выше названным процессам.

Примерные ответы учащихся:

· успешно ликвидированы диктаторские режимы, в короткие сроки, разными способами;

· восстанавливаются демократические свободы;

· у власти конституционные правительства и т. д.

Закрепление знаний.

А) Работа в группах. Задание: каждая из 4-х групп должна составить ситуативный план по теме урока.

· Первая группа должна ответить на вопрос: как обстоят дела?

· Вторая группа отвечает на вопрос: как должно быть?

· Третья группа : почему дела обстоят не так, как положено?

· Четвёртая группа готовит ответ на вопрос: что надо делать?

Примерные ответы групп

Как обстоят дела?

*поддержка стран извне;

* огромная внешняя задолженность( 1970г - 20млрд. долл., 80-е гг.- 400 млрд долл., 2000 г - 770 млрд долл.);

*зависимость от США;

* стремление отдельных латиноамериканских стран к лидерству;

* 46% населения Л.А. живут ниже черты бедности;

* коррупция, наркобизнес, терроризм и т. д.

Как должно быть?

*самостоятельность;

* отсутствие долгов;

* стремление не к лидерству , а к экономическому союзу;

*стабильность в экономике и политике;

* проведение реформ во всех сферах жизни;

*соблюдение демократии;

*высокий жизненный уровень населения

Почему дела обстоят не так, как положено?

*зависимость от иностранных монополий;

*наследие прошлого;

* слабое развитие промышленности;

*патриархальные пережитки;

* доминирование сельского хозяйства;

* нестабильность политической жизни, хрупкость демократических свобод;

* большая часть стран - сырьевые придатки ит.д.

Что надо сделать?

поиск альтернативы;

интеграция, объединение усилий в защите общих интересов;

политическая интеграция;

координация валютной политики;

развивать Латино-американскую систему(создана в 1975 году, входят 25 государств);

снизить, а затем и отменить таможенные пошлины;

создать зону свободной торговли;

интеграция с США;

"долларизация" - введение доллара в качестве единого платёжного средства и т. д.

Б) Экспресс-опрос.

По цепочке (2 - 3 секунды на ответ) ответить на следующие вопросы:

1. Назвать три ведущих страны Латинской Америки.

2. Назвать диктаторские режимы в Латинской Америке.

3. Назвать главную особенность экономики стран Латинской Америки.

4. Уровень жизни населения Латинской Америки.

5. Руководитель Кубы.

6. Диктатор Чили.

7. Самая экономически развитая страна Латинской Америки.

8. Средняя заработная плата кубинца.

9. Количество путчей в Латинской Америке в период с 1945 по 1970гг.

10. Долг Латинской Америки США в 2000году. (770 млрд. долларов).

11. сколько % населения Латинской Америки живёт за чертой бедности?

12.Чей лозунг "Социализм или смерть!"?

13. Сколько % суши занимает Латинская Америка? (15%).

14. На каких языках говорят жители Латинской Америки? (В 18 странах на испанском, в Бразилии - на португальском, в других странах на французском, английском, голландском).

В) Игра "Снежный ком": назвать страны Латинской Америки (их всего 33).

Первый ученик называет одну из стран, второй повторяет название этой страны и называет следующую страну, третий повторяет название первой, второй страны и называет следующую и т.д. Повторять страны нельзя, кто через 2-3 секунды не называет страну, выбывает из игры. Победитель получает оценку.

Домашнее задание:

а) выучить конспект, составленный на уроке;

Страны Латинской Америки после второй мировой войны

 

Чили

Куба

Бразилия

Колумбия

Аргентина

Боливия

Парагвай

1

Курс развития экономики

 

2

Политический строй

 

 

3

Политические партии, лидеры

 

4

Внешняя политика

 

5

Успехи

 

6

Особенности

 

 

Тема. Международные отношения

Тип занятия: закрепление изученного материала.
Методы обучения: словесно-наглядный, практический, исследовательский.
Цели занятия
Дидактические:

1) Закрепление знаний по основным событиям, персонажам, понятиям, и итогам исторических событий второй половины XX века;
2) Формирование умения работать с источниками и литературой;
3)Анализ пройденного материала, демонстрация знаний.
Развивающие: развитие памяти, образного мышления, творческого отношения к предмету, формирование культуры речи, развитие политической культуры.
Воспитательная: воспитание интереса к исторической судьбе различных стран и народов, отрицательного отношения к применению силы в международной политике, неприятия войны как метода разрешения международных конфликтов.
Межпредметные связи: Предварительные: география, обществознание.
Последующие: основы социологии и политологии.
Обеспечение занятия
Наглядные пособия, оборудование: карта мира, презентация "Международные отношения во второй половине XX века".
Технические средства обучения: ноутбук.

План урока:

1. «Холодная война» разгорается

2. За мир и безопасность

3. Проблемы разоружения

4. Поворот к разрядке международной напряжённости

5. Старое и новое политическое мышление

 

«Холодная война» разгорается


Речь уже шла о начале «холодной войны», послевоенном урегулировании в Европе и германской проблеме, конфликтах и войнах в Юго-Восточной Азии, ближневосточном и Карибском кризисах и др. На основе этих событий можно составить представление о том, кто и как осуществлял международную политику, какую роль в ней играли политические лидеры и доктрины, почему возникали и чем завершились те или иные конфликты и т. д.

Вместе с тем важно рассмотреть вопросы международных отношений второй половины XX в. в целом, так как это позволяет увидеть общую картину мировой политики данного периода: расстановку сил и характер отношений между отдельными государствами и группами стран; изменения международного климата — от обострения к «потеплению» отношений, и наоборот; деятельность международных организаций и движений и т. д.

Итак, вспомним об уже известных событиях международной жизни и попытаемся подняться на более высокую ступень их осмысления.

К середине 1950-х годов на международной арене сложились два блока государств — «восточный» и «западный». Расхождение бывших союзников по антигитлеровской коалиции — СССР и западных держав — началось ещё при решении проблем послевоенного устройства Европы. Его основы определялись итогами Ялтинской и Потсдамской конференций (1945), а также подготовленными на Парижской мирной конференции (1946) мирными договорами с бывшими союзниками Германии — Болгарией, Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией. Договоры были подписаны в феврале 1947 г. «Пробным камнем» урегулирования в Европе стала судьба Германии. Углубление противоречий между СССР и западными державами привело к расколу Германии на два государства с различным общественным строем. К концу 1940-х годов организационно оформился раскол Европы. В 1949 г. были созданы военно-политический блок НАТО и экономическая организация восточноевропейских государств — Совет экономической взаимопомощи (СЭВ); в 1955 г. появилась Организация Варшавского договора.

США и СССР, возглавлявшие эти военно-политические группировки, обладали атомным оружием. В 1950-е годы учёные и конструкторы создали также термоядерное оружие, а позже и межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставить его в любую точку земного шара. Сверхдержавы развернули гонку вооружений. Наращивание военной мощи сопровождалось формированием в противостоявших друг другу странах общественного настроения, которое основывалось на ощущении постоянной внешней угрозы и запугивании силой противника. В СССР в послевоенные годы утвердилась концепция существования в Европе и мире в целом двух лагерей. В США доктрина президента Трумэна строилась на исходном тезисе о «коммунистической опасности». Один из идеологов «холодной войны» Дж. Даллес (бывший тогда государственным секретарём США) говорил: «Чтобы заставить страну нести бремя, с которым связано содержание мощных вооружённых сил, необходимо создать эмоциональную атмосферу, родственную психологической обстановке военного времени. Надо создать представление об угрозе извне».

Стремление ведущих держав укрепить свои позиции на мировой арене привело к созданию военно-политических блоков в разных регионах.

Даты и события
1949 г. — создан блок НАТО (США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия; в 1952 г. присоединились Греция и Турция, в 1955 г. — ФРГ, в 1981 г. — Испания, в 1999 г. — Польша, Венгрия, Чехия).
1951 г. — образован блок АНЗЮС (Австралия, Новая Зеландия, США).
1954 г. — создан блок СЕАТО (США, Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Филиппины).
1955 г. — заключён Багдадский пакт (Великобритания, Турция, Ирак, Пакистан, Иран). После выхода Ирака организация получила название СЕНТО. 1955 г. — образована Организация Варшавского договора (СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия. С 1962 г. Албания перестала участвовать в деятельности ОВД).

Противостояние, начавшееся в Европе, развернулось в более широких масштабах и жёстких формах в тех регионах мира, где народы, освобождавшиеся от колониальной и полуколониальной зависимости, становились на путь самостоятельного развития. Это страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В конфликтах и войнах в Корее, Вьетнаме одну из сторон поддерживали СССР, Китай и государства «восточного блока», а другую — США и их партнёры по военно-политическим блокам.

Даты и события
Военные события в странах Восточной и Юго-Восточной Азии
1950—1953 гг. — Корейская война.
1946—1954 гг. — война вьетнамского народа против французских колонизаторов.
1960—1975 гг. — гражданская война в Южном Вьетнаме.
1964—1973 гг. — участие США в войне во Вьетнаме.

Начавшийся в 1948 г. ближневосточный конфликт также привлёк внимание великих держав: СССР поддержал арабские страны, США встали на сторону Израиля.

В 1962 г. столкновение интересов СССР и США в отношении Кубы привело к Карибскому кризису, поставившему мир на грань ядерной войны.


Карикатура. 1962 г.

Цифры и факты
За период с 1945 по 1985 г. в локальных войнах и вооружённых конфликтах в мире участвовали свыше 12 млн солдат и офицеров. В результате погибли, включая мирное население, 20—22 млн человек.
По оценкам специалистов, на средства, затрачиваемые на производство одного самолёта «Торнадо», можно построить первоклассный отель на 300 мест со всем комплексом услуг, конференц-залами, плавательным бассейном и т. д. Стоимость военной техники в сопоставлении с мирными расходами: один истребитель F-14 равен стоимости строительства 9 школ; одна атомная подводная лодка «Трайдент» — стоимости обучения в течение года 16 млн детей.


За мир и безопасность


Люди поколений, прошедших войну, не хотели её повторения. По мере того как разворачивалась гонка вооружений и возникали новые военные конфликты в разных частях света, усиливалось стремление защитить мир. В 1949 г. в Париже и Праге проводился Всемирный конгресс сторонников мира. Большинство организаторов данного движения были людьми левых убеждений, коммунистами. В обстановке международного противостояния это вызывало настороженное отношение к ним в странах Запада. Базой движения стали государства социалистического блока.

В 1955 г. в Бандунге (Индонезия) состоялась конференция 29 стран Азии и Африки, принявшая Декларацию содействия всеобщему миру и сотрудничеству. В 1961 г.освободившиеся страны основали Движение неприсоединения, в которое включились около 100 государств.

В Бандунгской декларации были предложены принципы, по которым должны строиться международные отношения в современном мире:

 

· уважение основных прав человека, а также целей и принципов Устава ООН;

· уважение территориальной целостности всех стран;

· признание равенства всех рас и наций, больших и малых;

· воздержание от интервенции и вмешательства во внутренние дела другого государства;

· уважение права каждой страны на индивидуальную или коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН;

· отказ от использования договорённости о коллективной обороне в частных интересах какой-либо из великих держав;

· воздержание любой страны от оказания нажима на другие государства;

· воздержание от актов или угроз агрессии либо применения силы против территориальной целостности, политической независимости другой страны;

· урегулирование всех международных споров мирными средствами, такими как переговоры, примирение, арбитраж, или в судебном порядке, а также другими мирными средствами по выбору стран в соответствии с Уставом ООН;

· содействие взаимным интересам и сотрудничеству;

· уважение справедливости и международных обязательств.


Организации, выступающие за мир и разоружение:

 

· Всемирный Совет Мира (создан в 1950 г. на Всемирном конгрессе сторонников мира),

· Пагуошское движение (международное движение учёных за мир и разрядку; основано в 1957 г. на созванной по инициативе известных учёных — А. Эйнштейна, Ф. Жолио-Кюри, Б. Рассела и других — конференции в местечке Пагуош в Канаде),

· Врачи мира за предотвращение ядерной войны (движение образовано в 1981 г. по инициативе советских и американских медиков),

· Азиатская буддийская конференция за мир,

· «Паке Кристи» — международное католическое движение за мир,

· Христианская мирная конференция.


Здесь перечислена лишь часть движений и организаций, специально созданных для защиты мира и безопасности народов. Эти задачи решают и другие международные организации, например ООН, а также профсоюзные, женские, молодёжные, религиозные организации и комитеты.
В 1970-е годы антивоенная деятельность получила новое развитие в Европе в рамках движения «зелёных». Оно возникло как движение гражданских инициатив в защиту окружающей среды. Защищая природу и человека от угрозы уничтожения, «зелёные» включились в антиядерную борьбу, участвовали в выступлениях против гонки вооружений, конфликтов и войн.


Проблемы разоружения


В 1959 г. СССР выступил с программой поэтапного всеобщего и полного разоружения. Важность проблемы разоружения признавалась в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Был создан международный Комитет по разоружению. Но практическое решение поставленных задач оказалось делом сложным. Одним из достижений на этом пути стало подписание 5 августа 1963 г. в Москве Советским Союзом, США и ВеликобританиейДоговора о прекращении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Его назвали «первой трещиной в вечной мерзлоте “холодной войны”». Позже к договору присоединились свыше 100 государств.

Летом 1968 г. был открыт для подписания, а в марте 1970 г. вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Подписавшие его государства, имеющие такое оружие, обязывались не передавать ядерное оружие или взрывные устройства другим странам, а государства, не имеющие этого оружия, обещали не принимать и не приобретать его. К началу 1990-х годов договор подписали более 135 стран.

В 1972 г. началось подписание международной конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинов и их уничтожении.


Поворот к разрядке международной напряжённости


Разрядка международной напряжённости началась там же, где эта напряжённость возникла, — в Европе. Отправным пунктом разрядки стало урегулирование отношений вокруг Германии. Следующим важным шагом явилась серия советско-американских переговоров на высшем уровне, состоявшихся в 1972—1974 гг. Их возглавили Л. И. Брежнев и Р. Никсон. В итоге переговоров был принят документ об основах взаимоотношений между СССР и США. Два государства заключили также Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1). Чтобы прийти к названным соглашениям, каждой из сторон потребовалось приложить серьёзные усилия, преодолеть политические и психологические барьеры. Это придавало особую значимость достигнутому.

Г. Киссинджер (в те годы государственный секретарь США, глава Государственного департамента, отвечающего за внешнюю политику, первый советник президента страны по внешнеполитическим вопросам) впоследствии писал в своих воспоминаниях: «Важно напомнить, чем была и чем не была разрядка. Ричард Никсон пришёл к власти с честно заслуженной репутацией антикоммуниста на протяжении всей своей жизни... Никсон никогда не доверял Советскому Союзу, он твёрдо верил в проведение переговоров с позиций силы. Коротко говоря, он был классическим воителем “холодной войны”. Тем не менее после четырёх бурных лет у власти именно он, так не похожий на миролюбца в расхожем понимании интеллектуалов, как ни парадоксально, впервые за 25 лет вёл переговоры с СССР по такому широкому кругу вопросов, касавшихся отношений между Западом и Востоком... Парадокс, однако, не по существу, а внешне. Мы не считали ослабление напряжения уступкой СССР. У нас для этого были свои причины. Мы не отказывались от идеологической борьбы, а, как это ни было трудно, соразмеряли её с национальными интересами».

Договорённости по столь важным вопросам, как германская проблема и советско-американские отношения, явились предпосылкой для развития общеевропейского сотрудничества.

30 июля — 1 августа 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). В заключительном акте совещания, подписанном руководителями 33 европейских государств, США и Канады, были сформулированы положения о принципах взаимоотношений, содержании и формах сотрудничества между участниками СБСЕ. Так начался хельсинкский процесс, встречи руководителей государств — участников СБСЕ стали проводиться регулярно.

10 принципов межгосударственных отношений, принятых в Заключительном акте СБСЕ (Хельсинки, 1975 г.):
суверенное равенство и уважение прав, присущих суверенитету, включая право свободно выбирать и развивать свои политические, экономические и культурные системы; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Во второй половине 1970-х годов установился мир во Вьетнаме. Прекратили своё существование военно-политические блоки СЕАТО (1977) и СЕНТО (1979). Разрядка приносила свои плоды.


Старое и новое политическое мышление


На рубеже 1970—1980-х годов международная обстановка вновь обострилась. В ответ на замену Советским Союзом ядерных ракет средней дальности более совершенными США и НАТО приняли решение разместить на территории ряда западноевропейских государств американские ядерные ракеты, нацеленные на СССР и его союзников по ОВД. Резко отрицательную реакцию во многих странах вызвал ввод советских войск в Афганистан. Пришедшие к власти в странах Запада консервативные лидеры были сторонниками ужесточения отношений с «восточным блоком». В 1983 г. президент США Р. Рейган выступил со стратегической оборонной инициативой (СОИ), которая предусматривала развёртывание мощной противоракетной обороны США с элементами космического базирования. СОИ не без основания назвали программой «космических войн». С конца 1970-х годов значительно возросло военное присутствие США во многих регионах мира. Объектами американского вмешательства стали государства Ближнего Востока и Центральной Америки.

Цифры и факты
В 1982 г. военные расходы на душу населения составили:
в мире в целом —145 долл.;
в странах Северной Америки — 797 долл.,
Европы — 265 долл.,
Латинской Америки —34 долл.,
Азии — 25 долл.,
Африки — 22 долл.

Перемены в международном климате начались в середине 1980-х годов, после прихода к руководству в СССР М. С. Горбачёва. Он предложил концепцию нового политического мышления в международных отношениях. Её создатели считали, что глобальной в современном мире является проблема выживания человечества, это и должно определять характер международных отношений.

Из книги М. С. Горбачёва «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира», изданной в 1988 г. в СССР и США:
«Образ мысли и образ действия, основанные на применении силы в мировой политике, формировались веками, даже тысячелетиями. Они укоренились в качестве, казалось бы, незыблемых аксиом. Теперь же они утратили всякое разумное основание. Бывшая для своего времени классической формула Клаузевица, что война есть продолжение политики, только другими средствами, — безнадёжно устарела. Ей место в библиотеках. Впервые в истории жизненной потребностью стало положить в основу международной политики общечеловеческие морально-этические нормы, очеловечить, гуманизировать межгосударственные отношения.
Из невозможного военного, ядерного разрешения международных противоречий следует новая диалектика силы и безопасности. Безопасность не может быть ныне обеспечена военными средствами — ни применением оружия, ни устрашением, ни постоянным совершенствованием «меча» и «щита»... Единственный путь к безопасности — это путь политических решений, путь разоружения. Подлинная, равная безопасность в наш век гарантируется всё более низким уровнем стратегического баланса, из которого необходимо полностью исключить ядерное и другие виды оружия массового уничтожения...
Новое политическое мышление требует признания ещё одной простой аксиомы: безопасность — неделима. Она может быть только равной для всех, или же её не будет вовсе».


Вслед за выдвижением теоретической концепции советский руководитель сумел наладить контакты с ведущими лидерами западного мира. Поворотную роль в советско-американских отношениях сыграли встречи и переговоры на высшем уровне (М. С. Горбачёв, Р. Рейган, Дж. Буш), проведённые в 1985—1991 гг. Они завершились подписанием двусторонних договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (1987) и об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Значительный круг международных проблем возник в Европе в результате событий конца 1980-х — начала 1990-х годов. В центре внимания вновь оказался германский вопрос. На этот раз речь шла об объединении двух государств. Договор об окончательном урегулировании данного вопроса был подписан 12 сентября 1990 г. в Москве представителями двух германских государств, а также Великобритании, СССР, США и Франции. СССР вывел свои войска и согласился на вхождение объединённого германского государства в НАТО.

Провозглашение новых восточноевропейских государств сопровождалось обострением национальных противоречий, в ряде случаев — возникновением межгосударственных конфликтов. Мирное урегулирование на Балканах стало одной из главных задач международной дипломатии в 1990-е годы.

В последнее десятилетие XX — начале XXI в. многие политические деятели и общественные движения наряду с обсуждением и решением региональных проблем обратились к идеям установленного нового мирового порядка, основанного на международной безопасности и сотрудничестве. На первый план были выдвинуты следующие задачи:
— создание экологически, экономически и социально ответственного порядка, предусматривающего равноправие всех поддерживающих его государств;
— защита международного порядка от непродуманной, опасной политики отдельных государств;
— поиск действенных механизмов предотвращения международных конфликтов;
— охрана жизненно важных для человечества достояния и ценностей: атмосферы, климата, почвы, водных ресурсов Земли, её обитателей, созданной людьми материальной и духовной культуры.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!