Упражнение «Наложенные картинки»

Проект «Мой тьютор»

 

Конспект индивидуального занятия с Дашей Д.

Тема: «К нам весна шагает»

Форма проведения: очная в домашних условиях

 

Дата проведения: 11.03.2021

Провела: Рязанова Ольга Рафаиловна,

учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад № 77»

 

 

г. Череповец

2021

Цель: развитие психических процессов, автоматизация звуков.

Задачи:

1. Развивать зрительную и слуховую память, внимание, мышление.

2. Развивать зрительно-моторную координацию, прослеживающую функцию глаза.

3. Автоматизировать звук [С] в словосочетаниях, предложениях.

Оборудование: картинный материал с заданиями: наложенные изображения, похожие сюжетные картинки «Лягушка и мышонок», предметные изображения игрушек, картинка-нелепица, лист с символами, речевой материал для автоматизации звука [С] - чистоговорки.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Здравствуй, Даша! Сегодня я пришла к тебе в гости не одна. Послушай и отгадай загадку:

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу. (Весна)

Весна очень долго ждала свое время прихода, и теперь она с нами. Какие признаки весны ты знаешь (день стал короче, ночь длиннее; стало теплее; бегут ручьи, сосульки тают; дикие звери, которые зимой спали – просыпаются; люди стали носить более прохладную одежду, птицы возвращаются с теплых краев)? Весна приготовила для нас разные задания, попробуем их выполнить.

II. Основная часть

Упражнение «Предметы в рамочке»

Назови предметы в рамочке: солнце, машина, пирамидка, мяч, кукла, кубик (предметы под рамочкой в это время прикрыты листочком), запомни их. А сейчас посмотри на картинки в нижней части листа (солнце, машина, пирамидка, самолет, мяч, кукла, зонт, кубик) и назови только те предметы, которые были в рамочке (изображения в рамочке прикрываются листочком).

Упражнение «Одинаковые картинки»

Перед тобой похожие картинки. Найди и назови отличия между ними.

Упражнение «Символы»

Посмотри внимательно на символы в столбике, подумай, на что они похожи и постарайся их запомнить. Мы их закрываем, найди и покажи эти символы в таблице.

Игра «Запоминай-ка»

Рассмотри картинку, назови предметы, которые ты видишь (мяч, зонт, машина, солнце, яблоко, пирамидка, самолет, кубик). Постарайся запомнить все предметы (примерное время для запоминания 30-40 сек.). Даша, ты запомнила предметы? Я закрываю картинки, назови все, что ты запомнила.

Физкультминутка «Весна»

Выполним упражнения для глаз и немножко отдохнем.

Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.

Потягивание

Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!

Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным

разведением рук вверх, в стороны

Справа - первые цветочки появились на лужочке.

Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором

Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.

Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором

Мы кораблик смастерили,

Соединить ладони перед грудью

В ручеёк пустить решили.

Удаление сложенных ладоней вперёд от себя

Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!

Машем ладонями, прощаясь с корабликом

Вот как весело играть и в весенний день гулять!

Легкие подпрыгивания на месте

Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!

Потягивание

Упражнения для глаз:

- а сейчас закроем глазки и сосчитаем до 10;

- немножко поморгаем (30 сек.);

- закроем глазки крепко, откроем широко (5-6 раз);

- посмотрим вдаль, а сейчас на мамин цветок (5-6 раз).

Упражнение «Нелепица»

Даша, посмотри внимательно на картинку, какое время года на ней изображено (зима)? Художник очень торопился, когда ее рисовал и что-то перепутал. Найди и назови, что перепутал художник.

Упражнение «Наложенные картинки»

Какие предметы спрятались на картинке, перечисли (горох, перец, огурец, репка, помидор, лук, тыква, морковь).? Назови их одним словом.  Сколько всего овощей на картине (8).

8. Чистоговорки со звуком [С]:

Са-са-са - вот летит оса.

Са-са-са - под кустом сидит лиса.

Са-са-са - у Сони коса.

Са-са-са - в лесу оса.

Со-со-со - у Сони колесо.

Со-со-со - сдулось колесо.

Су-су-су - видел я осу.

Су-су-су - сумку я несу.

Су-су-су - ягоды в лесу.

Су-су-су – в лесу увидели лису.

Су-су-су - грибы выросли в лесу

Сы-сы-сы - у Сани бусы.

Сы-сы-сы - тикают часы.

Сы-сы-сы - у сома усы.

Сы-сы-сы - на стене висят часы.

Сэ-сэ-сэ - рядом с садом есть шоссе.

Ас-ас-ас - пили мы из кружки квас.

Ас-ас-ас - у Сони ананас.

Ас-ас-ас - у нас дома квас.

Ас-ас-ас - мы пили квас у нас.

Ос-ос-ос - на поляне много ос.

Ос-ос-ос - у Сани пес.

Ус-ус-ус - мы несем домой арбуз.

Ус-ус-ус - у Сони кактус.

Ус-ус-ус - у Сони много бус.

Ус-ус-ус - у Сани новый автобус.

Ост-ост-ост - синий мост.

Ост-ост-ост - пушистый хвост.

Сты-сты-сты - новые мосты.

Сту-сту-сту - Соня на мосту.

Сну-сну-сну - встречай весну.

Сна-сна-сна - высокая сосна.

III. Итоги

Даша, наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, какие задания мы сегодня выполняли? Какое задание тебе понравилось больше всего? У тебя всё получилось, молодец! С удовольствием буду ждать нашей следующей встречи. До свидания, Даша!


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!